Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 69

Тема: Автополив своими руками.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Автополив своими руками.

    Итак, предлагаю отчет о проделанной работе.

    Вводные данные:
    участок 10 соток с небольшим уклоном 1.5 м на 30 м глубины.
    вода - скважина, дебет 2.8 м3/час
    насос - Водолей БЦПЭ ЕВРО-1 60/90 http://www.promelectro.com/product.php
    на участке дом, беседка, место для бассейна, "грядки".

    Далее привожу мой пост в другой ветке с дополнениями/исправлениями специалиста в данном вопросе - Володи megapolis

    Рассказываю:" Исправляю и дополняю. Надеюсь nikon не против.

    Начинать надо с проекта ландшафтного.
    Для проекта вам понадобиться точный план участка, со всеми существующими и будущими постройками, деревьями. План с перепадом высот, если перепад на 10 метрах составляет до 1-1,5 не обращайте внимания.

    А также данные по водообеспечению - водопровод (центральный, собственная скважина, колодец, водоем или искуственный водоем), дебет, насос: мощность м3/ч, давление на выходе. При повышении давления вода в куб. уменьшается это не забиваем учитывать. Ротаторы (выходное давление на насосе 3-3,2), роторы PGP (4-4,2), спреи (2,5-3) при прохождении по магистрале и клапанам давление падает , для каждого случая свои параметры.

    Не забываем на дом оставить немного водички.

    На основание данных параметров делается проект. Сначала расставляются дождеватели, радиусы дождевателя должен перекрывать соседние (справа, слева, спереди и позади), я рекомендую серию MP производителя Hunter, новая разработка, требуют относительно небольшого давления в системе, относительно небольшой расход воды, средняя стоимость. Если радиус дождевателя больше 9 метром есть смысл испрользовать роторы PGP.

    Дождеватели объединяются в группы (зоны), т.к. одновременно все дождеватели работать не могут - попросту говоря не хватит воды и давления в системе. Следует заметить, что зоны должны иметь примерно одинаковый расход воды, чтобы насос работал в более-менее стабильном режиме. В зоны нужно объединять только одинаковие дождеватели. Зоны также объединяют по принципу полива растений. Склоны, горки и ровные участки в одной зоне объединять нельзя.

    Если у вас есть "грядки", то для них можно сделать отдельную зону.

    Далее "раскидываем" трубы. Делается магистральная труба - диаметр только минимум 40 (до 4-4,5 куб. воды - зона, больше воды - больше диам. магистрали). К магистральной трубе через электромеханические клапаны подсоединяются зональный трубы, обычно 32 диаметра. Каждый клапан подсоединяется с помощью электрического кабеля к управляющему контролеру (до 30м. можна сечение 1,0, 30-100м. сечение 1,5.....). Контролер может быть наружный или установленный внутри помещения. Наружные чуть дороже.

    Далее контролер программируется для управления зонами - когда включить, время работы и т.д.

    если участок небольшой, с небольшим количеством построек, то вполне можно справиться самому. Самое главное это ПРОЕКТ! Монтаж очень несложный. Не забываем фумленту на соединениях (электроклапан с двух сторон, гибкие колена к фитингам и форсункам, переход железо-пластик)

    Еще не забываем о консервации системы на зиму, для этого необходимо удалить воду. Это делается с помощью компресcора.


    Расставляем дождеватели, я использую Hunter серия MP


    Вот он - дождеватель:


    Дождеватели группируем в зоны, на схеме дождеватели разных цветов.
    (за исключением желтых и фиолетовых дождевателей они таки в одной зоне получились).

    Магистральная труба проходит по периметру участка буквой П.
    Вот так выглядит траншея:


    Так монтируются дождатели - с помощью гибкого колена, положение дождевателя легко изменяется:


    А это подключение зоны к магистрале, в пластиковом колодце - электромагнитных клапан. Кабель для клапанов проложен в дополнительной трубе 25-го диаметра.


    В 4-х углах участка сделаны водные розетки в магистральной трубе, на этом фото ее видно


    продолжение следует

  2. #2
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Расставляем дождеватели, я использую Hunter серия MP

    а это ты их выделил разными цветами, это я так понял они разнесены по зонам как писалось выше?

    а зачем дождеватели прямо под стеной дома?

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение

    а зачем дождеватели прямо под стеной дома?
    У дождевателей изменяемый радиус полива. Под стеной или под забором поливают радиус 180 градусов, есть и 90, и 270. короче лень мне было окружности рисовать Смысл в том, шо каждый поливает максимально-возможный радиус

  4. #4
    а всем этим делом управлять я так понял из генераторной?
    и в генераторной же будет стоять компрессор для удаления воды?

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    а всем этим делом управлять я так понял из генераторной?
    и в генераторной же будет стоять компрессор для удаления воды?
    В генераторной/скважинной будет стоять компуктер для управления, туда провел провода от всех клапанов.

  6. #6
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    В генераторной/скважинной будет стоять компуктер для управления, туда провел провода от всех клапанов.
    во как. молодца
    я думал там будут просто краники стоять.
    открутил - потекла вода.
    закрутил - перестало поливаться.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    во как. молодца
    я думал там будут просто краники стоять.
    открутил - потекла вода.
    закрутил - перестало поливаться.
    Ну пишу ж в названии тему АВТОПОЛИВ

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Самые толковые ссылки обнаруженные мной, много информации, для тех кто хочет вникнуть в тему:

    http://polivmaster.narod.ru/proekt.htm
    http://www.ipaar-poliv.ru/auto/

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Теперь по стоимости, суммы не совсем точные +- 100 грн:

    Трубы + фитинги = 6500 грн было чуть дешевле, если б я купил трубы в Эпицентре. Брал на обойном рынке со скидкой, в Эпицентре, как это часто бывает, дешевле без скидок Еще можно было бы на магистраль в моем случае брать 32-ю трубу.

    Дождеватели, контролер, гибкие подводы к дождевателям - 8600 грн


    Работа 1000 грн - немного помощи с траншеями, установка дождевателей.

    Итого грубо 15000 грн

  10. #10
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Ну пишу ж в названии тему АВТОПОЛИВ
    как по мне если бы были крантики это тоже был бы автополив. открутил крантик и участок автополивается
    НЕ автополив, это когда стоишь со шлангом в руках и поливаешь

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Итого грубо 15000 грн
    Дорого и сложно как по мне - ленту буду применять.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Дорого и сложно как по мне - ленту буду применять.
    Дорого - возможно, сложно - нет Весь прикол же ж в автоматизации... я себе с трудом представляю после работы - погулять с собакой, с ребенком, с женой и 9 соток газона полить.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    я себе с трудом представляю после работы - погулять с собакой, с ребенком, с женой и 9 соток газона полить.
    Ну и я о том-же, растянуть рукава и емкость расходную - всё, пипетц, оно само капилярит.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Ну и я о том-же, растянуть рукава и емкость расходную - всё, пипетц, оно само капилярит.
    Это ты навер про полив деревьев и грядок?? Для газона надо воды дох... много короче

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Это ты навер про полив деревьев и грядок?? Для газона надо воды дох... много короче
    Ну не так-что-бы прям дох..., но надо - рукав растилается с шагом в 50 см. и "плачет" там весь день из автоматики папловок на баке . А еще круче плачущий шланг в землю зарыть.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наждак своими руками.
    от Влад_@ в разделе Своими Руками
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •