Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Разрешение от соседей на строительство?

  1. #1

    Разрешение от соседей на строительство?

    Всем уважаемым привет!
    Давно читаю, пишу впервые. Хорошо у вас тут, и люди отзывчивые. Не оставят без ответа Надеюсь вопросов будет много, поэтому начну пожалуй.

    У моих знакомых, некоторое время назад, сложилась следующая ситуация.
    У них была дача, где-то в районе Фонтанки. В один "прекрасный" день они решили снести свою халабуду и построить нормальный дом. Недолго думая, халабуду снесли. Тут же материализовалась бабуля (соседка), которая заявила, что никакого разрешения на строительство она не даст. Хотя они её не спрашивали, и ещё даже не начинали строить. Знакомые, в шоке от такого заявления, бросились продавать этот участок. А эта старая...милая женщина начала дежурить с биноклем в руках возле дома, высматривая всех, кто приходил к ним на участок. Завидев людей, которые даже просто проходили мимо и смотрели по сторонам, она тут же к ним подбегала и сообщала, что никому не даст разрешение на строительство. Естественно, это же она говорила и всем потенциальным клиентам. В итоге, как вы понимаете, никто участок покупать не хотел. Поэтому пришлось потихоньку скидывать цену и, скосив её на половину, им удалось избавится от него.

    Честно говоря, я думал, что уйдя в частный дом окончательно теряю из вида такое понятие как Соседи. А оказывается и в частном доме они присутствуют и мешают жить.
    В общем, случай рассказал, теперь вопросы:
    1. Действительно ли требуется разрешение от соседей на строительство дома?
    2. Есть ли какие-либо ситуации, когда это разрешение не требуется (допустим, далеко от города или не застроенные участки вокруг)?
    3. Если разрешение таки требуется, есть ли возможность это обойти (естественно легально и главное - без последствий)?
    4. Если уже есть дом, а я хочу достроить этаж или что-то сбоку (в виде нескольких комнат, хоз.постройки, бани или гаража), мне тоже потребуется разрешение от соседей?

    Пока всё. Спасибо за внимание

  2. #2

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Если ваши знакомые не нарушали нормы по отступам от границ участка, то надо было послать бабулю в сад.
    Мы никакого разрешения от соседей не получали. Все вопросы решали с сельрадой и районным архитектором. Разрешение соседей понадобилось только для приватизации земли. Подписывали границы участка.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    в перечне документов на получение разрешения на строительство и строительные работы разрешения от соседей нет. так что "в сад"

  4. #4

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я думал, что уйдя в частный дом окончательно теряю из вида такое понятие как Соседи.
    Безотносительно ситуации - соседей вы НИКОГДА не потеряете из вида. Они могут как угодно отравлять жизнь в частном доме. Громкой музыкой, горящими листьями осенью, лаючей собакой. Да чем угодно. По моему мнению, скандалов и разборок нужно избегать изо всех сил. Но если уже начали войну - идите до конца.
    А знакомые ваши, прежде чем продавать, должны были хотя бы выяснить до конца ситуацию. Не говоря уже о том, что в районах плотной застройки построиться, не прищемив чьих-то интересов, вообще невозможно. Но люди же строятся - значит, как-то решают проблему с отстутствующим разрешением соседей ?

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Да, соседи подписывают по границам участка. И то, сквозь пальцы на это часто смотрят. Так что не продавайте участок, стройтесь. Но по нормам все отступы от границ делайте и бабку в сад пошлите.
    я тАк думаю...

  6. #6

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Большое спасибо всем за ответы!

    бабулю в сад
    так что "в сад"
    бабку в сад пошлите
    Честно говоря, даже немного жаль людей. Я всех подробностей не знаю, но могли бы перед продажей проконсультироваться с кем-то. Юристом или риелтером... Судя по тому, что участок они продали, и намного дешевле рыночной цены, а законов на этот счёт никаких нет, то консультаций никаких не было.

    соседей вы НИКОГДА не потеряете из вида
    Вот это и пугает.

  7. #7

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    Вот это и пугает.
    Вы не пугайтесь - вы же не на необитаемом острове живёте. Нужно уметь соседствовать с разными людьми.

    Помните - "дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения принять то, что я не могу изменить, и дай мне мудрость отличить первое от второго"


  8. #8

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Единственное разрешение, которое должны брать соседи друг у друга, это когда прямо на границе участка (т.е. на месте забора) они хотят поставить стену, для помещения (гараж, сарай, дом). Тогда нужно брать разрешение, а так 2,5 м от границы участка и строй себе хоть палатку, хоть дворец. Просто бабулька на "реального" хозяина не попала, который точно послал её в сад. Она бы нос высунуть побоялась.
    Моя подруга строилась, дом разделен на 4 части у каждого свой участок с забором, калиткой, воротами. Тоже один одуванчик права качал. Приехал муж поговорил без реверансов и извинений, с намеком, что вот пока не построились, спалю к ....., а потом построю. Хотите жить под открытым небом? Одуванчик, боялась все время пока шло строительство.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  9. #9

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Тогда нужно брать разрешение, а так 2,5 м от границы участка и строй себе хоть палатку, хоть дворец.
    Дворец вряд ли, могут зацепиться за нормы инсоляции и понеслась.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Это еще от местякового глав-Рахитектора зависит - в Овидеополе Мудак - заставил брать "добро" соседей, заверенное в сель-совете, у соседей до которых у меня 4-ре метра и у которых, я свою территорию когдато отвоевал - заехали на наш участок сволоты. Ваще от всех 3-х соседей заставил - хорошо хоть четвертая сторона дорога - я его культорно спрашивал-просил - на те ... баксов и ставь печать или мне со стороны дороги, еще у всех проезжающих "добро" надо брать . Не взял - решил сам и бесплатно, без соседей .

  11. #11
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Саня, ну ты ка кненаш.
    Взял и подписал, малый твой за одного соседа, Виллька за другого, Сам - за третъего.
    Есси нада и я подписать могу)

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    Саня, ну ты ка кненаш.
    Взял и подписал, малый твой за одного соседа, Виллька за другого, Сам - за третъего.
    Есси нада и я подписать могу)
    Я проще сделал , сам за всех .

  13. #13
    VIP Аватар для Pe_Na
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Бурлачья Балка
    Сообщений
    1,853

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    А у нас как раз сейчас обратная ситуация - соседи начали строиться и уже хочется поубивать. Их фундамент идет прямо по границе участка с дорогой, т.е. сейчас роют траншею и вся земля на дороге. Нами выровненной и насыпанной. А в дальнейшем еще и забор планируют перенести на 2 метра на дорогу. И шо? Костьми ложиться в траншею?
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы.

  14. #14

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Это еще от местякового глав-Рахитектора зависит - в Овидеополе Мудак - заставил брать "добро" соседей
    Ну вот..."я так и знал" Значит не всё так просто.

    А я только взор на Червоный хутор обратил.

    Не по теме.
    Pe_Na,
    извиняюсь за вопрос, но подскажите пожалуйста, а правда, что в Бурлачьей балке есть горканализация?

  15. #15
    VIP Аватар для Pe_Na
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Бурлачья Балка
    Сообщений
    1,853

    Re: Разрешение от соседей на строительство?

    Цитата Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
    Pe_Na[/COLOR][/URL], [/B]извиняюсь за вопрос, но подскажите пожалуйста, а правда, что в Бурлачьей балке есть горканализация?
    За всю Бурбалку сказать не могу, на нашей нарезке нет. У нас зато горводопровод и горгаз
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разрешение на складирование строй-матерьяла???
    от Джул в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 20:55
  2. Строительство для чайников!
    от Gle4a89 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 21:48
  3. крыша протекает у соседей
    от verolis в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 15:07
  4. магазин,торговля в частном секторе,разрешение соседей
    от ksuxa в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 11:22
  5. Разрешение на строительство
    от e341 в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •