Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 204

Тема: Восстановление плодородия наших почв.

  1. #31
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Вот они "мои" анализы

    Только это все в мг/кг, то есть для сравнения с Игоря результатами и приведенными нормами надо на 10 делить
    №1 это огород, №2 - сад, а №3 - глино-черно и еще хрен знает чего зём. Это я хочу все-таки с чем-нибудь полезным ( торф, удобрения, навоз) намешать и под газон и всякие декоративные растения. Там под слоем примерно 40 см этой гадости такая же почва как и №2 по идее
    Только по азоту - Игорь, 25 это явно много, наверное 2.5 если на 100 грамм почвы. Это я немного запомнил ( порядок цифр)
    я тАк думаю...

  2. #32
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Если земли поливные с водопровода или артезианки и это открытый грунт - после хороших дождей - анализы почв сильно изменяются. На моем хуторе, если засушливое лето Ph с 7.5 поднимается до 9-10 (на поливных землях), на не ухоженных диких участках - все остается в норме круглый год .

  3. #33
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Дык я не после дождей брал, а полив абсолютно разный. Там где больше 8 его вообще практически нет
    я тАк думаю...

  4. #34
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Дык я не после дождей брал, а полив абсолютно разный. Там где больше 8 его вообще практически нет
    Вот теперь набери анализы - дождетц конкретный прошел - сам увидишь как Ph упал и минерализация тю-тю - вниз . Ваще эти анализы только для общего представления об открытом грунте - разве-шо не каж. месяц здавать . И от времени года зависит и от погодных условий в прошлом или этом году. Дожди своевременные и частые - вот панацея - а у нас в том году сколько было дождей??? Ага-балалайка была, а не дожди и зимой осадки были, но не те - какой резалт??? В этом будет если дождики - вот почва сама и выздоровит .

    Мульча и раскисление - мульча и раскисление .


    Молдигалу хорошо - ему пофиг дождь - теплица однако великая вещь .

  5. #35
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Я для огурцов тоже, ну не теплицу, скорее парник на тот год организую, манал я в открытом грунте их выращивать. Хотя сеяных у меня таки аж 3 куста взошло и похоже , шо они скоро перегонят рассадные
    Какое раскисление, если щелочная реакция...
    85 грн за пробу открытого грунта я не дам каждую недлю, раз в год только. А по количеству влаги - видно же , огород поливается больше всего, сад меньше и глина совсем нет, вот и реакция соответственно. То есть там где огород мы ваще поначалу капельное не выключали и влажность по методу Молдигала на момент отбора проб была около 90%, а все равно щелочная.
    я тАк думаю...

  6. #36
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Какое раскисление, если щелочная реакция...
    Тогда едь на Анжелику - за кальциевой силитрой - вчера еще пол мешка оставалось . Калиевая на каж. углу есть - КАЛЬЦИЕВАЯ - на Анжелике только нашел. 25 грн. один кг. если под корень 10 гр. на 10 литров - если на нист 7 гр. на 10 литров.
    85 грн за пробу открытого грунта я не дам каждую недлю, раз в год только. А по количеству влаги - видно же , огород поливается больше всего, сад меньше и глина совсем нет, вот и реакция соответственно. То есть там где огород мы ваще поначалу капельное не выключали и влажность по методу Молдигала на момент отбора проб была около 90%, а все равно щелочная.
    Ты откуда воду берешь для полива - а-ааа??? С трубы - для поливов гор. вода еще счастье - мои соли видел с артезианки. А дождевая вода как устроена рассказать или сам школу вспомнишь .

  7. #37
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Совершенно верно, кальциевую тяжело найти Но мне торф надо ( на осень) и калий.
    А соли у меня тоже есть на земле. Я по тваму примеру попробую песком и мульчой бороться Типа есть где ту воду кроме как с горводопровода или артезианки брать. Даже если отстаивать - хлор уйдет, а все остальное то останется. Вот кстати и оно - хлор ушель, натрий остался, + ОН - вот тебе и щелочь. Ну в смысле ионы металлов в воде - это уже щелочная реакция
    я тАк думаю...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Олег,не я это придумал.Заглянул в анализы прошлых лет,азот-25.Посмотри,верхнее оно(если увидиш)Посмотри на мой азот-вообще 88,5


    Я думаю,что тебе чтобы закислить грунт нужно будет внести торф(там кислотность около 3)Но это может быть дорогое удовольствие.Есть вариант:осенью внести гипс,а по весне взять машину конского навоза с ипподрома,он на опилках(опилки закисляют грунт)В этом году машина стоила -400 гр.Короче что я пишу ,чувствуется ты неверно получил там консультациюЗа полив поговорим позже.Давай обсудим удобрения,а -то тебя здесь научатЯ хоть и не сильный знаток,но передомной лежит книга,в которой написано,что-Кальцевая селитра подщелачивает грунт,а нафиг оно тебе надо,если реакция слабощелочная,но если хочеш могу киллограмчиком поделиться.чтоб грунт был ещё щелочнее
    Не знаю,какие ботаники Сане это насоветовали,но это моё мнениеЕсли ты пользуешся капельным поливом,то для таких вещей есть полностью растворимые удобрения специально для это,и я бы на твоём месте внес бы сейчас Расворин марки 18:6:18.Это конечно тебе не о чём не говорит,но в нём:
    Азот аммиачный 15,0
    нитратный 3,0
    фосфор 2,6
    калий 15
    Классная вещь,но нигде не найдёшА у меня есть
    Если будеш вносить калий не бери хлористый,бери сернокислый.Не найдёш его купи калимагнезию.Вижу у тебя с магнием тоже слабо.
    Полью -допишу

  9. #39
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Есть вариант:осенью внести гипс,
    Игорь - найдешь мне гипс - Сырой - молотый - я тебе бутыль Байкала поставлю - я год ищу - фиг нашел - алебастр не предлагать . Раньше по всем посадкам где мелиорация была он в кучах лежал - при СССР-е.

    Я хоть и не сильный знаток,но передомной лежит книга,в которой написано,что-Кальцевая селитра подщелачивает грунт,а нафиг оно тебе надо,если реакция слабощелочная,но если хочеш могу киллограмчиком поделиться.чтоб грунт был ещё щелочнее
    Перечитай свою книгу снова - и не однократно - про КальЦий и про Гипс - про Гипс, ты сам сказал - одним и темже свойством они обладают . Применительно к данной ситуации . КаЛьЦИЙ - не КАЛИЙ .
    Не знаю,какие ботаники Сане это насоветовали,но это моё мнение
    Главное, что я знаю какие они Ботаны . Во какие они Ботаны .
    Дед Декан какой-то кафедру в нашем с.х. универе, а Бабуля - Зав. Лабалаторией и ведущий спец. Почвоведения в нашем Ботаническом саду . Итоже кафедра "Проблемных почв".
    Я, как кальц. селитру купил - заезжаю в гараж - глядь они у себя копошаться - я сразу к ним - а они меня Уважают , короче - еще одну лекцию по соседски я прослушал - засыпали они меня хим формулами из курса органической химии - и сказали, что я полный Идиот - если соберусь пушенку сыпать или мел в баке размешивать - только Сырой-Молотый-Гипс из расчета 600 гр. на метр квадратный и на три года забудь проблему (они засыпали себе) или лей Кальц. селитру - один раз в неделю 9 гр. на 10 литров - но гипс всеравно ищи на осень .

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    А ты не помниш,что ктото на днях говорил,что гипс-это фигня и даже ссылки кидал.Книгу могу дать и тебе почитать.Ты напямую спроси у батанов-кальцевая селитра подщелачивает или подкисляет,а я тут у одного садовника узнаюА насчёт извести по моему они правыЕсть таблица норм внесения извести в зависимости от кислотности почвы(это не тебе и не Олегу),На фанарь сыпать тоже ж нельзя.
    Вот гипса у меня тчоно нет, но могу спросить у садовника.
    Есть мел.Уже не надо



  11. #41
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А ты не помниш,что ктото на днях говорил,что гипс-это фигня и даже ссылки кидал.
    Помню - ты знаешь Игорь - я в полном ступоре - ну ты сам читал-же ту ссылу??? Поговорил с Ботанами практиками, да еще с научными званиями - они другую лекцию мне прочли

    Книгу могу дать и тебе почитать.
    Пасиб. у меня нужные соседи есть , может они ее и написали - книгу эту .

    Ты напямую спроси у батанов-кальцевая селитра подщелачивает или подкисляет,
    Они сказали так - что, Кальций подщелачивает - даже по Червякам своим знаю, что им шкорлупу от яйца, молотую сыпать надо - они любят щелочную среду . При этом Кальц. селитра высвобождает большое колл-во азота - это из соседской лекции - короче - они сказали лей - будет всё путем - но гипс лучше найди и в мешке, прям в бак для полива его погрузи и будет тебе счастье. Ботанша мне еще в том году рассказывала - как они спасли газон на стадионе ЧМП - говорит такаж-была проблема с почвой, как й нас - горит у них бак для полива отдельный и какая-то игра важная должна была случится - а газон упал - горит прям два мешка в бак для полива подвесили и горит, я сама афигела, за 5-ть дней газон подняли.


    На фанарь сыпать тоже ж нельзя.
    На фанарь не надо - в моем частном случ. сказали чотко - 600 гр. на м квадратный Олеге точно меньше надо - он гор. водопроводом льет.

  12. #42
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Ну вот видиш,значит правельная у меня книгаЕсли батаны с научными званиями,думаю нет смысла им не верить,но в твоём случае меня смущает,что не зная какая у тебя PH,они сразу тебе посоветовали кальценит.Постараюсь объяснить.
    В Олега случае (и так бывает)На одном участке,разная кислотность и разное содержание мин. удобрений,но по этим результатам это можно исправить.Так вот если твои соседи вносят какието удобрения,это не значит,что этоже нужно и тебе.Представь себе...Представил?
    Я покупаю класcный PH-метр,даю тебе померить кислотностьА кслотность выше 7
    Что тогда скажут твои ботаники?
    Возьмём даже то что ты, хатябы в прошлом году применял одни удобрения,а они другие-уже PH разная.
    И как они могли сказать чётко 600 гр на метр?
    Ты сам-то подумай,по моему это и называется-на фанарь.
    Это опять -МОЁ МНЕНИЕ

  13. #43
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Ну вот видиш,значит правельная у меня книгаЕсли батаны с научными званиями,думаю нет смысла им не верить,но в твоём случае меня смущает,что не зная какая у тебя PH,они сразу тебе посоветовали кальценит.Постараюсь объяснить.
    В Олега случае (и так бывает)На одном участке,разная кислотность и разное содержание мин. удобрений,но по этим результатам это можно исправить.Так вот если твои соседи вносят какието удобрения,это не значит,что этоже нужно и тебе.Представь себе...Представил?
    Я покупаю класcный PH-метр,даю тебе померить кислотностьА кслотность выше 7
    Что тогда скажут твои ботаники?
    Возьмём даже то что ты, хатябы в прошлом году применял одни удобрения,а они другие-уже PH разная.
    И как они могли сказать чётко 600 гр на метр?
    Ты сам-то подумай,по моему это и называется-на фанарь.
    Это опять -МОЁ МНЕНИЕ
    Ты знаешь - мне твой спичь напомнил развод менегеров всех видов промышленности - если соседи живут ровно в 6-ти метрах от меня - с такой-же почвой - в тех-же условиях и, что они не гадалки, а компетентные люди, именно в почвах и делали для себя анализы этих самых почв - то они все равно брешут, потому-что брешут и фсё . Проблема в нашем регионе не с почвами, а с поливной водой - гор. вдопровод - лучший вариант - моя артезианка - катастрофа.
    Да-вот-так чотко, исходя из всего выше сказанного и сказали - горят - сыпь Саня 600 гр. гЫпсу . Известь, мел, пушонка (гашенная известь) не наш горят случ. нам хвостик от какойто кислоты нужен другой - я забыл какой Соляной шоли , много там короче фиговин в этих защелачиваниях - ну не запомнил-я, со школы туп в химии. Ну, а ты Игорь - продолжай хвастаться своей книгой , я по чеснаку говорю, что узнал, пронюхал и делаю - а вы сами делайте выводы .

    Добавлено через 13 минут
    Высокие значения Рн - оказывается решается по разному - на разных почвах - если он высок - то это не факт, что сыпать надо известь и золу и им подобное иногда обратное необходимо

  14. #44
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Сань.Я не сомневаюсь в компетентности твоих соседей.Я разобраться хочю, и высказываю своё мнение,может быть и не правельное.

    если соседи живут ровно в 6-ти метрах от меня - с такой-же почвой
    На примере Олега почва разная.

    в тех-же условиях
    Ты удобрял темже чем и они?

    Да-вот-так чотко, исходя из всего выше сказанного и сказали - горят - сыпь Саня 600 гр. гЫпсу
    Ну 600 так 600,значит им видней

    нам хвостик от какойто кислоты нужен другой - я забыл какой Соляной шоли
    Может ортофосфорной?

    Ну, а ты Игорь - продолжай хвастаться своей книгой
    С чего ты взял,что я хвастаюсь-я пишу что там написано,хотя вполне может быть,что эту книгу написали такие же как те ссылку.

    я по чеснаку говорю, что узнал, пронюхал и делаю - а вы сами делайте выводы

    Давай подождём, может ктото тоже выскажет своё мнение.

  15. #45
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Я брал пробы на расстоянии около 20 метров друг от друга. С глубины - на штык лопаты, считаем 20 см
    Насчет кислоты - это уж точно не соляная. Соляная - это хлор. А в Одесской водопроводной воде его и так больше чем надо. Вчера немножко поискал про воду нашу, интересовала жесткость с точки зрения посудомоечной машины. Так попалась информация , что у нас в водопроводной воде хлора чуть ли не самое большое содержание в Украине. Вплоть до того , что она просто опасна, причем опасна при кипячении, там образуются какие-то хлорорганические соединения, которые могут быть канцерогенными.
    По поводу состава и чего добавлять я пока не разбраюсь. Только начал вникать в тему. Вот тут статья интересная. Если верить ей, то известь и гипс ваще по разному влияют Известь для уменьшения кислотности, гипс наоборот.

    А еще там списки растений , по которым можно определить навскидку кислотность. Суперфосфатом можно кислотность повысить ( рН - понизить) но у меня фософора и так хватает.

    Сань, а почему алебастр нельзя ? Я прада не очень понимаю, что за вид гипса алебастр, но на упаковке полиминовского гипса будiвельного Г-4 ( Г-5) написано :"Для пiдвищення родючостi грунту"

    Добавлено через 6 минут
    В общем так, немного химии

    - Известняки это кальциевые и магниевые соли угольной кислоты (карбонаты кальция и магния),
    - Известь - негашеная это оксид кальция, гашеная - Са(ОН)2 - то есть щелочь...То есть воздействие на почву извести гашеной и молотого ракушняка, из которого ее собственно и делают путем термической обработки, будет совершенно противоположным ? Скорее всего нет, потому что угольна кислота така штука , насколько помню из химии, что ее соли с кислотами реагируют...
    - Гипс -это по сути сульфат кальция ( сернокислая соль) связанный молекулами воды


    - О - и про алебастр нашел. Оказывается , природного гипса бывает 2 вида, алебастр и селенит. Первый - зернистой структуры и именно он используется в строительстве, то есть любой строительный гипс - это алебастр, остальное - тонкости помола и т.д. Википедия
    я тАк думаю...

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интернет в наших домах.
    от Lghomer в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 01:37
  2. Восстановление пластика.
    от captain Grey в разделе Своими Руками
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 18:28
  3. Смешные фоты наших детей
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 14:07
  4. О нас и наших предках.
    от Белая Рысь в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 19:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •