Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 204

Тема: Восстановление плодородия наших почв.

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Сань, а почему алебастр нельзя ? Я прада не очень понимаю, что за вид гипса алебастр,
    Опасаюсь, что в строительных смесях - еще кучу всего мешаю, пластификаторы всякие типа - хз. как оно на растение подействует.
    но на упаковке полиминовского гипса будiвельного Г-4 ( Г-5) написано :"Для пiдвищення родючостi грунту"
    Что Серьезно????
    Может это, то, что я ищу?????? А, больше там про родючесть не напыс. ничего - типа как вносить и сколько?

    Добавлено через 10 минут
    Вот надыбал, тут опять о том, что гипс расщелачивает .

    внесение в почву гипса для устранения избыточной щёлочности, вредной для многих с.-х. растений; способ химической мелиорации солонцов и солонцеватых почв. Гипсование основано на замене натрия, поглощённого почвой, кальцием, в результате чего улучшаются её неблагоприятные физико-химические и биологические свойства и повышается плодородие.


    Полный текст тут.

    Добавлено через 3 минуты
    Вот - Ботаны говорили мне про нужный нам хвостик в хим формуле SO4

    (от греч. gýpsos — мел, известь) минерал, водная сернокислая соль кальция CaSO4 · 2H2O; в чистом виде содержит 32,56% СаО, 46,51% SO3 и 20,93% H2O.

    Теперь я совсем нифига не понимаю , если гипс это мел и известь .

  2. #47
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Не, ниче там не написано больше
    Между гипсом мелом и известью только одно общее - везде есть кальций. Хотя мел и природный известняк очень близки с точки зрения химии
    Но известь и даже известняки, как я понял как раз сдвигают рН в щелочную сторону, а гипс - в кислотную. Все дело в том, от какой кислоты там хвостик

    В гипс строительный вроде никакой химии не добавляют. А качество и цена зависит только от тонкости помола и может условий термообработки. То есть для стройки или медицинских целей это важно, для земли, с точки зрения химии - фсе равно. Если хош, в НЛ есть гипс Г-15, он раза в три дороже Г-5
    я тАк думаю...

  3. #48
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Вот - клянусь, сам допетрил нафига мне гипс - Замгел свидетель - я ему их Эпицентра звонил - када гипс покупал .
    Олега - он тебе тоже нужен .
    Ph-пиашем, а-я-то начал со вторичного засолонение .


    Солонцы и солонцеватые почвы характеризуются плохими физическими свойствами: во влажном состоянии набухают и заплывают, а при высыхании твердеют, образуют корку и растрескиваются на глыбы; обработка их сильно затруднена. Щелочная реакция солонцовых почв вредна для культурных растений. Плотный солонцовый горизонт препятствует проникновению корневой системы вглубь. Урожайность сельскохозяйственных культур на таких почвах крайне низкая.

    Для коренного улучшения солонцов и солонцеватых почв, содержащих более 10% Na от общей емкости поглощения, необходимо проводить гипсование.

    Полная версия тут.

    Добавлено через 7 часов 15 минут
    Купил седня гипсу - про который Олега говорил - рассыпал по участку и залил .

  4. #49
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Я так подумал, под капельное низя кучку ложить, она намокнет вся и закаменеет. Лучче посыпать все как мукой а потом плоскорезом или грабельками маленькими как бы перемешать с землей.
    Там по ссыле кстати расчет есть Тока я шото туплю - если 3-10 тонн на гектар, сколько на кв. метр ? от 0.3 до 1 кг получается ?
    я тАк думаю...

  5. #50
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я так подумал, под капельное низя кучку ложить, она намокнет вся и закаменеет. Лучче посыпать все как мукой а потом плоскорезом или грабельками маленькими как бы перемешать с землей.
    Там по ссыле кстати расчет есть Тока я шото туплю - если 3-10 тонн на гектар, сколько на кв. метр ? от 0.3 до 1 кг получается ?
    Я, для эксперементу в 3-х литровой банке сделал насыщенный раствор - гипс падла в осадок упал и окаменел . Но-то-что в осадке окаменело - руками ломается-мелистя, опять в гипс. Короче в полив систему - мешать нельзя и подкаплю кучки тоже - зато заметил если тонкий слой, "туман" из гипсу по грунту - то при поливе сразу в грунт уходит - так и сделал. Где много сыпанул - там гипсовый слой на грунте . Вощем при перекопке - это гуд - а так или молочко слабенькое делать и поливать или мелко-поступательно - сыпать туман и поливать.
    Я-рассчитал, по той ссыле, что 10 т на гектар - это 100 гр. на метр квадратный .

  6. #51
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Ага, я тоже думал тоненьким слоем несколько раз, или отключить каплю и слабеньким раствором из лейки.
    А вот чего нельзя - это всякие сатенгипсы и прочую лабуду. Там наверняка химии намешано. А жаль. У меня этой гадости много пооставалось

    Адын гектар это 100*100=10000 квадратных метров. Так шо получается таки 10000/10000= 1 кг на кв метр

    Добавлено через 56 минут
    Во табличка интересная есть http://www.sunnygarden.ru/soil/ph_3a.html
    Теперь понятно, почему у нас картошка не растет
    я тАк думаю...

  7. #52
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ага, я тоже думал тоненьким слоем несколько раз, или отключить каплю и слабеньким раствором из лейки.
    Там где можно перекопать - на осень можно гипсу сыпануть и сразу копать. А на сейчас - лить селитру кальциевую и наблюдать, за почвой - первый признак - она должна становится рассыпчатой при намокании, а не пластелином как у нас.

    Плюс мульчировать все, что мульчируется - почва будет промываться.

    Адын гектар это 100*100=10000 квадратных метров. Так шо получается таки 10000/10000= 1 кг на кв метр
    Я так считал .
    1000 кг. гипсу, поделить на 10 000 м.кв. = 0.1 кг на метр квадратный, т.е. 100 гр.

  8. #53
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    веселее всего этот платилин от обуви отшкрябывать
    Та на осень понятно. Я ж весь участок культиваторм буду пахать и засыпать. Хочется щас попробовать . Мож между огурцами посыпать ?
    Остально у меня или закрыто мульчой или агроволокном, или не особо посыпешь. Ну разве шо под пряные травы еще..

    Так тама ж на писано от 3х до 10 тонн на гектар
    я тАк думаю...

  9. #54
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Так тама ж на писано от 3х до 10 тонн на гектар
    Тю-блин - точно . Тада мои Батаны опять правы оказались . Они про 600 гр. на метр говорили - но там-же сказано, что на орошаемых землях, норма в два раза меньше . вот и получается 500-600 гр.

    Я, вчера газон засыпал и свой альпийский огород.

  10. #55
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    ВО - как раз этого добра у нас больше всего:
    На щелочной почве растут:
    мак
    вьюнок полевой

    Правда и лебеды и пырея хватает. И еще чего-то чего я не могу опознать. Но мак - это однозначно щелочная почва. А еще у меня льна кустик откуда-то взялся и расцвел
    я тАк думаю...

  11. #56

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    О удобрениях.

  12. #57
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Также подщелачивает-калийная селитра.
    Подкисляет-сульфат магния,эпсомит,сульфат калия-магния(калимагнезия).нитро оска,диаммофос,растворин(в сех марок),мочевина-(карбамид).

    Вот ещё про PH-метры http://patech.com.ua/index.php?categoryID=38&offset=0

  13. #58
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Также подщелачивает-калийная селитра.
    Подкисляет-сульфат магния,эпсомит,сульфат калия-магния(калимагнезия).нитро оска,диаммофос,растворин(в сех марок),мочевина-(карбамид).

    Вот ещё про PH-метры http://patech.com.ua/index.php?categoryID=38&offset=0
    Вот на эту линейку надо обратить внимание - а, то, что мы с дуру, чуть не купили - даже погрешности измерения не имеет

  14. #59
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    Какой по марке,по счёту или по цене?
    Их там много.

  15. #60

    Re: Восстановление плодородия наших почв.

    В нашем деле +/- пол километра, значения не имеет. Главное дешево и сердито. Лайф хаккинг рулит.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интернет в наших домах.
    от Lghomer в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 01:37
  2. Восстановление пластика.
    от captain Grey в разделе Своими Руками
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 18:28
  3. Смешные фоты наших детей
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 14:07
  4. О нас и наших предках.
    от Белая Рысь в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 19:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •