Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Освещение участка

  1. #16

    Re: Освещение участка

    Вот что я нашла: (т.е. копать надо глубоко)


    и еще: для датчика движения:


  2. #17
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Освещение участка

    Провода необходимо прокладывать в гофре либо трубе. 2.5 квадрата для освещения в вашем случае это перебор. 1.5 будет достаточно. конструкция основания зависит от размера и веса фонаря.

  3. #18
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Освещение участка

    imho и полтора много будет. это 20 обычных ламп по 100 ватт примерно. Не рекомендую ставитьь - разоритесь при нынешних тарифах
    Кротик, сложного там ничего нет и работа не должна быть дорогой. Жил бы в Киеве,приехал поруководил бы, а вы бы побурили - посверлили-отверткой покрутили
    Ставить датчик на каждую лампу - извращение, эта схема просто как пример, причем не все датчики подключаются именно так.
    Гофра не лучший выход на огороде. Слаба она , лучше ПЭ трубу, по деньгам примерно столько же
    я тАк думаю...

  4. #19

    Re: Освещение участка

    Спасибо, что обнадежили я тоже думаю, что справимся....
    Просто не хочу засеивать газон, а в след.году копать траншею под освещение... к тому же, когда я одна дома - иногда страшно в сад выходить, т.к. нет наружного освещения кроме как у входной двери... а оттуда, понятно дело, двор еще темнее становится... просто непроглядная мгла...

  5. #20

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Спасибо, что обнадежили я тоже думаю, что справимся....
    Просто не хочу засеивать газон, а в след.году копать траншею под освещение... к тому же, когда я одна дома - иногда страшно в сад выходить, т.к. нет наружного освещения кроме как у входной двери... а оттуда, понятно дело, двор еще темнее становится... просто непроглядная мгла...
    А почему просто на все стены дома не вывести светильники?
    У меня на все четыре стороны дома светильники выходят. Так как участок небольшой, думаю этого будет достаточно.

  6. #21

    Re: Освещение участка

    Омут, так надо пробивать обшивку? и стены сверлить, и выводить откуда - из розеток?

  7. #22

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Омут, так надо пробивать обшивку? и стены сверлить, и выводить откуда - из розеток?
    Выводить от выключателя. Можно одинарный заменить на двойной, конечно, если внутренняя отделка закончена портить не хочется. Вы к уличным светильникам откуда планировали провода вести?

  8. #23

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    шарики понравились

    не нашёл какие они в диаметре
    энергосберегающая лампочка помещается без проблем?
    Шарики покупал месяц назад, за один фонарь около 100грн вышло,разводку в земле еще в начале весны заложил,в гофре ШВВП 3*1,по русски -трехжильный провод в двойной изоляции.Лампочки купил энергосберигающие 7 ватт.Осталось опоры подбетонить и установить фонари,думаю на этой неделю забецать,как сделаю,сразу отчитаюсь





  9. #24

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    Шарики покупал месяц назад, за один фонарь около 100грн вышло,разводку в земле еще в начале весны заложил,в гофре ШВВП 3*1,по русски -трехжильный провод в двойной изоляции.

    зачем трёхжильный?

  10. #25

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    зачем трёхжильный?
    Люблю перестраховываться у меня везде заземление,и УЗО понатыканы.В доме все заземлено,даже точечные светильники,и контур заземления делали до тех пор, пока прибор не показал норму

  11. #26
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Спасибо, что обнадежили я тоже думаю, что справимся....
    Просто не хочу засеивать газон, а в след.году копать траншею под освещение... к тому же, когда я одна дома - иногда страшно в сад выходить, т.к. нет наружного освещения кроме как у входной двери... а оттуда, понятно дело, двор еще темнее становится... просто непроглядная мгла...
    Тады дайте больше информации - размеры участка, где хотите светильники и где подключиться можно. Попробую нарисовать попроще, как это правильно сделать
    Ромбик, ты апсалютно прав. Хотя, как вариант - 2х2.5, без заземления, и лампы на 12 В с трансформаторм. Работать практически вечно будут. Но не знаю, есть ли "экономки" на 12 В в продаже у нас
    я тАк думаю...

  12. #27

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Почему не практично? Перед датчиком выключатель. Если вдруг принудительно надо включить, датчик прикрываем и все.
    У меня так крыльцо перед домом освещается. На датчике есть регулировка чувствительности. Один раз выставил и за три года не было ни разу ситуации, когда бы мне понадобилось принудительно его включать в светлое время в обход датчика. Хотя выключатель перед датчиком в доме стоит, но он как раз на тот случай, когда надо принудительно выключить (тоже ни разу не понадобился).

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, практика показала, что один из классных вариантов добиться освещения двора перед домом - врезанные в свесы крыши светильники с энергосберегающими лампами. Заливает весь двор светом. Прожектор на гараж даже не ставил. Поэтому в новом доме врезал их по периметру в основном домике и гостевом. Хватает практически на весь участок.

  13. #28
    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

    2. Какие лучше покупать светильники?
    мы покупали уличные светильники для своей дачи в этой организации - там хороший выбор, толково все рассказали и показали. получилось неплохо в итоге.

  14. #29
    Цитата Сообщение от PetrKuzmin Посмотреть сообщение
    мы покупали уличные светильники для своей дачи в этой организации - там хороший выбор, толково все рассказали и показали. получилось неплохо в итоге.
    Не плохо было бы и фотоотчет приложить для наглядности.
    Жуткий зануда из болота

  15. #30
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Спам?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подсветка дома, освещение двора
    от Yarik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.04.2017, 17:30
  2. Освещение лестницы в доме
    от dop в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 10:29
  3. Выравнивание и трамбовка участка.
    от ubn в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 14:57
  4. Наружное освещение
    от D.T.George в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 15:00
  5. Кредит под залог участка, где?
    от Jazz в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 23:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •