Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Освещение участка

  1. #1

    Освещение участка

    Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

    1. Объясните мне схему пролегания проводов - там нужно столько проводов вести сколько светильников?!?!? или как то один провод проходит через все светильники?!?!? или два провода!??!? Что-то мне это сложно представляется...

    2. Какие лучше покупать светильники?

    3. Где относительно не высокие цены?

  2. #2

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

    1. Объясните мне схему пролегания проводов - там нужно столько проводов вести сколько светильников?!?!? или как то один провод проходит через все светильники?!?!? или два провода!??!? Что-то мне это сложно представляется...

    2. Какие лучше покупать светильники?

    3. Где относительно не высокие цены?
    1.Один провод на одну линию (на одной линии до 7 светильников обычно, количество линий зависит от участка, зачастую чем больше линий тем лучше).
    2. Уличные (это подразумевает под собой и влагозащиту и прочность самих светильников и креплений и покрытие).
    3. ИМХО образовавшееся из опыта работы - чет дешевле тем фуфлее (купить можно в Капро,Брилле, Еп., Н.Л.)

    Это так по быстрому, каждый пункт можно расшифровать детально.
    К стати самому сделать - нефиг делать.

  3. #3

    Re: Освещение участка

    Расшифруйте плиз пункт один! Участок 10 соток , линия освещения 40 м, 40м, 25.
    Получается, провод идет-идет, заходит в светильник, и оттуда же выходит??!?? т..е. по двепроволочки на клеме? получается, если одна лампочка перегорит, то весь ряд работать не будет!??!

    по пункту два ясно. По пункту три - а какой фирмы светильники посоветуете?!

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Освещение участка

    Светильники подключаются параллельно - тоесть от основного провода делается ответвление на каждый светильник. При такой схеме если один перегорит, все остальные будут работать. Количество зависит от можности ламп и типа светильников и от требуемого результата. Я делал себе небольшие (30 см) светильники, на 10 соток 7 шт. Рекомендую подключить через датчик освещенности (сутінковий датчик не помню как на русском).

    У меня светильники Brille - дешевые. Не покупайте такие ) Хлипкие очень.

  5. #5

    Re: Освещение участка

    Себе купил такие только плафоны белые,высота ноги 1 метр.Лампочки ставлю э/сбериг 7 ватт,всего по участку будет 5 штук,на неделе планирую монтаж,как сделаю выложу.Подключение параллельное на выключатель.Еще по дому и на бане стоят парковые настенные такие,8 штук там лампочки по 15 ватт

  6. #6

    Re: Освещение участка

    шарики понравились

    не нашёл какие они в диаметре
    энергосберегающая лампочка помещается без проблем?

  7. #7

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Я делал себе небольшие (30 см) светильники, на 10 соток 7 шт. Рекомендую подключить через датчик освещенности (сутінковий датчик не помню как на русском).
    Ух-ты! А скоко тебе с датчиками в месяц нагорает?
    У меня было желание вначале строительства в каждый столбик по периметру светильник поставить, даже разводку делал.
    Теперь ограничился двумя над входом в дом , и четырьмя на периметре

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Освещение участка

    Не хлипкие только светильники промышленного назначения, и то, если не китайские . Остальные - в большей или меньшей мере все хлипковаты. Но служить будут. Главное - номинал лампы не превышать, если обычные используете
    Сутiнки = сумерки. Так и называется - сумеречный датчик

    Кротик, не в обиду, судя по задаваемым вопросам, вам самостоятельно за это лучше не браться. Позовите специалистов и покажите - хочу светильники тут вот тут , здесь и вон там
    я тАк думаю...

  9. #9

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Светильники подключаются параллельно - тоесть от основного провода делается ответвление на каждый светильник. При такой схеме если один перегорит, все остальные будут работать. Количество зависит от можности ламп и типа светильников и от требуемого результата. Я делал себе небольшие (30 см) светильники, на 10 соток 7 шт. Рекомендую подключить через датчик освещенности (сутінковий датчик не помню как на русском).

    У меня светильники Brille - дешевые. Не покупайте такие ) Хлипкие очень.
    Датчик не практично, лучше тогда продумать двойное включении.
    Мы подключаем последовательно, но так, что при перегорании лампочек одного все остальные работают (только если перегорит на клемах), ответвление на каждый светильник - много проводов по участку.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Расшифруйте плиз пункт один! Участок 10 соток , линия освещения 40 м, 40м, 25.
    Получается, провод идет-идет, заходит в светильник, и оттуда же выходит??!?? т..е. по двепроволочки на клеме? получается, если одна лампочка перегорит, то весь ряд работать не будет!??!

    по пункту два ясно. По пункту три - а какой фирмы светильники посоветуете?!
    Уже ответили по всем Вашим вопросам, особенно xamgelo, а где Ваша вторая половина, может ему будет понятнее.

  10. #10

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение

    Кротик, не в обиду, судя по задаваемым вопросам, вам самостоятельно за это лучше не браться. Позовите специалистов и покажите - хочу светильники тут вот тут , здесь и вон там
    или может кто то из родственников разбирается

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Освещение участка

    При последовательно включении только спец лампы могут так работать, типа как в елочных гирляндах. У вас наверное подключено daisy chain, фиг знает по русски как перевести, гирляндой или веночком ( дословно - венок из ромашек) что ли.. В общем параллельно, но соединения все внутри светильников один за другим
    я тАк думаю...

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Датчик не практично, лучше тогда продумать двойное включении.
    Мы подключаем последовательно, но так, что при перегорании лампочек одного все остальные работают (только если перегорит на клемах), ответвление на каждый светильник - много проводов по участку.
    Почему не практично? Перед датчиком выключатель. Если вдруг принудительно надо включить, датчик прикрываем и все.

  13. #13

    Re: Освещение участка

    Хмм... вторая половина задавала бы точно таке же вопросы, как и я...
    а мастера у нас в основном "пальцы веером" - либо цену за 7 светильников зарубят такую, что я предпочту в темноте ходить, либо просто не приедут - скажут, что маленький объем....
    А родственники все заняты...

    По ходу разберусь как нибудь...

    У меня другой вопрос, если шарики ставить - какая оптимальная высота, чтобы глаза не резала?!?
    Какой диаметр "перекрывает" такой светильник, чтобы понять какое оптимальное кол-во, например, на сторону 40 м. ?!?
    И еще - у нас пвдоль забора посажены деревья - чисто визуально - лучше между ними устанавливать их, или рядом?!??!
    И еще - можно ли установить светильник на стене дома, если там нет провода? Нужно просверливать дыру и все проводить? либо ставить такой фонарь, который на ноге стоит, чтобы в бетоне проложить провод?

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Освещение участка

    у меня высота 30 см, 7 шт на 10 соток, лампочки энергосберегающие 20вт=100 Вт, глаза абсолютно не режет. освещение мягкое, приглушенное что-ли. так как я и хотел.

    на стене будет проблематично - наверняка вы захотите выключать и включать светильники одновременно, а это возможно только если вы сделали бы соответ. проводку.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    Ух-ты! А скоко тебе с датчиками в месяц нагорает?
    У меня было желание вначале строительства в каждый столбик по периметру светильник поставить, даже разводку делал.
    Теперь ограничился двумя над входом в дом , и четырьмя на периметре
    350 кВт в месяц сейчас. 3 человека. сауна. плотное использование бытовой техники.

  15. #15

    Re: Освещение участка

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Если вдруг принудительно надо включить, датчик прикрываем и все.
    Я как раз про это

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    При последовательно включении только спец лампы могут так работать, типа как в елочных гирляндах. У вас наверное подключено daisy chain, фиг знает по русски как перевести, гирляндой или веночком ( дословно - венок из ромашек) что ли.. В общем параллельно, но соединения все внутри светильников один за другим
    Ото так же ж и называется

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подсветка дома, освещение двора
    от Yarik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.04.2017, 17:30
  2. Освещение лестницы в доме
    от dop в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 10:29
  3. Выравнивание и трамбовка участка.
    от ubn в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 14:57
  4. Наружное освещение
    от D.T.George в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 15:00
  5. Кредит под залог участка, где?
    от Jazz в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 23:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •