Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Отопление временное

  1. #1
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Отопление временное

    Поставил задачу по отоплению гаража в доме, для продолжения возни в зимний период. Сам гараж 12х5 высота 3.30. Природного газа пока не будет. Отопление теплыми полами до15 градусов максимум. Возможность расширения отопления на весь 1-й этаж. Расматриваю варианты:
    1. Газовый котел протерм работает как на балонном газе так и на природном. Можно пока кормить его балонами а потом переподключить к природному.
    2. Тот же протерм но электро. Нет возни с опасными балонами, не требует вмешательства в свою работу. В последствии применяется как дополнительно-аварийный котел, при проблемах с основным (а такое я понял не редкость)
    3. Твердотопливный котел + уголь к нему (вопрос возни не расматривается) впоследствии тоже может быть аварийным. Но вопрос открыт с покупкой угля, проблемное занятие.

    На сегодняшний день мучает вопрос цены отопления по вариантам.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я-б в этом случ. поставил-бы электро - много не сожрет денег, если только гараж протапливать, а потом таки как резерв оставить, тем бол программировать его можно.

  3. #3
    Я у себя оставил твердотопливный. У нас проблемы с електричеством несоизмеримо чаще чем с газом и поломками газ.котлов.

  4. #4
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Да вот и по электро, как же посчитать сколько он сожрет электричества

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Да вот и по электро, как же посчитать сколько он сожрет электричества
    Костя - в мануалах по котлам обыч. напыс. - потребляемая мощность, на максимуме и т.д. на электро в кВатах - фигли там того гаража??? И на первый этаж можно под-дув пустить если надо - вы-ж там еще не живете - поставил себе на 10 градусов в гараже - приехал - крутанул на сколько надо - 10-ть мин и нагрелся - сваливаешь - опять в эконом режим. Может ваще конвектор электро поставишь на пока - потом тоже пригодится.

  6. #6
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Костя - в мануалах по котлам обыч. напыс. - 0потребляемая мощность, на максимуме и т.д. на электро в кВатах - фигли там того гаража???
    Написанно то написанно, на заборе еще больше чего написанно. Он понятное дело не работает на полную мощность, к примеру у протерма 9квт. Ну даже если в среднем выйдет 3квт то это блин 3х24часа х 0.25коп х 30дней = 540гр. Не такие себе фигли мигли. Да и гаража моего 60м/кв. 180 кубов при такой высоте.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ты там шо 24 ч. собрался +22 держать??? У меня такой-же гараж - если помнишь - 12х4х3.5 - при просвещающихся стенах (без штукатурки) с откр. постоянно форточкой, при - 15 в гараже было +5, сам вспомни, ты мне тож говорил, шо в гараже тепло твоем было - земля греет. Если котел, то ставишь программу минимум - держи там +10 и харэ - много не сожрет, приехал крутанул сколько надо.

    А, я на серьезе говорю - возьми конвертер электро - там тож термо-контроллер есть - выставил себе на легкий пёр, пока тебя нема - приехал - тож-самое крутанул как надо - температура быстро нагнетается. И стоит он навер. дешевше чем котел и трубы - висит себе панелька на стене и фсё.

  8. #8
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Собрался держать +15. Собрался утеплить пол и сделать отопление полами в гараже. По этому приехать и крутануть не выйдет, инерционность полов высока очень. Земля то греет но до температуры земли а не выше. В гараже и было зимой +6, что меня не устраивает сейчас, холодно блин с +6

    P/S/ Собственно я собрался на зиму сменить свой гараж в кооперативе на гараж в доме

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Полы водяные??? Та любые полы + 10 дадут.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Костя, а несколько обогревателей?? Есть еще тепловые пушки...

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Собрался утеплить пол
    Я-б утеплил цоколь.

  12. #12
    И для меня актуальная тема, тепловой насос будем ставить на осень, а вот как быть сейчас? Собираемся зимой делать внутри внутрянку , тем более дом уже почти полностью утеплен 10кой ,
    купить конвектор или электо котел небольшой? нашла тут за 2800 грн. может его запустить на теплые полы? Подскажите.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Дилайт

    Погодите, так а газ есть??? Тогда однозначно конвектор!!
    Электрокотел - как вспомню так и вздрогну :-) Отапливали позапрошлой зимой дачу 150 кв.м....

    А про тепловой насос поподробнее... смета уже есть?

  14. #14
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Дилайт

    Погодите, так а газ есть??? Тогда однозначно конвектор!!
    Электрокотел - как вспомню так и вздрогну :-) Отапливали позапрошлой зимой дачу 150 кв.м....

    А про тепловой насос поподробнее... смета уже есть?
    да не, был бы газ , мы б с этим всем не заморачивались. На ТН уже есть и смета и проэкт. Сейчас все делаем под него. Теплые полы уже почти сделали, осталось разводка под фенкойлы.
    Из-за непонятки в стране , да и в мире , сложно сказать сколько он будет стоить при запуске. Смета на дом - сумма - 9500 евро спод ключ .Оплатить сейчас все полностью у нас возможности нет. Поэтому цена может колебаться в пределах 10% (дом оч. хорошо утеплен, мы на юге, скважина в смету не входит, т.к. уже существует, теплые полы по всему дому - это моменты которые нам позволили снизить стоимость ТН)

  15. #15
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Проработал теплотворность некоторых носителей
    Газ метан 10квт/куб
    Солярка 10квт/литр
    Пропан-бутан 18квт/кг. (в балоне 42кг.)
    Электро понятно 1:1

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отопление
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:24
  2. отопление от ТТ котла.
    от ubn в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 14:11
  3. Отопление
    от zabiaka в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:29
  4. Про газ и отопление.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 23:14
  5. Воздушное отопление.
    от ubn в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 16:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •