Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

  1. #16
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    И заморозить и посушить
    А из кабачков даже варенье варим
    А , так мы ж по неопытности буряков насеяли - даже не скажу сколько, много.
    А еще у нас лук и салат и петрушка и кабачков тоже далеко не 2 кустика . В опчем на следующий год однозначно надо больше перцев , баклажан. А зелени всякой поменьше. И кабачков
    я тАк думаю...

  2. #17

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Именно так. Сегодня сфотографирую и покажу.
    Ждемс

  3. #18

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Вот мой огородик








    Добавлено через 3 минуты





  4. #19

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Шикарный огород!
    Вопросы:
    Когда сажали свеклу и морковь, что они такие огромные уже?
    Почему лук такой большой и зеленый? Что для этого надо делать? У меня из тыканки такой зелени буйной не получилось, хотя было мно разных сортов...
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #20

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Шикарный огород!
    Вопросы:
    Когда сажали свеклу и морковь, что они такие огромные уже?
    Почему лук такой большой и зеленый? Что для этого надо делать? У меня из тыканки такой зелени буйной не получилось, хотя было мно разных сортов...
    Спасибо!
    Свеклу, морковку, кукурузу, горох, лук, редиску садила в начале апреля.
    Лук часто и обильно поливаю и вместе с другими овощами обрабатываю фитоспорином и все.
    Огурцы посадила в 20х числах апреля семенами. Всю рассаду сажу на 9 мая.

  6. #21

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Лук часто и обильно поливаю и вместе с другими овощами обрабатываю фитоспорином и все.
    Я уже поняла, что я все свои овощи сильно поздно сажала - уже после майских праздников...

    Но с луком как-то непонятно все-равно... Я свой тоже очень рано посадила - в середине апреля. А вы лук-тыканку сажали? Такие маленькие луковички?
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #22

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Я уже поняла, что я все свои овощи сильно поздно сажала - уже после майских праздников...

    Но с луком как-то непонятно все-равно... Я свой тоже очень рано посадила - в середине апреля. А вы лук-тыканку сажали? Такие маленькие луковички?
    Да, маленькие, лук в миниатюре.

  8. #23
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    А я в этом году тоже решила поэкспериментировать на всем...
    Все, что сеялось семенами (редиска, морковка, перец сладкий, помидоры и кабачки) - высеивали в апреле. Хорошо взошли редиска и морковка, но растут очень плохо. Их надо постоянно поливать, а с водой у нас натяжно...Перец вообще не взошел. Только помидоры стоят солдатиками....
    Про свои кабаки писала в темке про кабачки. Сейчас 8 кустов
    3 куста хрена...Теперь все соседи по очереди приходят за хреном и уже ждут деленки, чтобы посадить себе
    Из своей выращенной рассады посадила где-то 60 кустов помидор, 60 кустиков перца сладкого, кустов 15 баклажан и 30 кустов огурцов... Осенью высаживали зимний чеснок (шт.20)
    5 штук ранней капусты - соседка наделила - пришлось посадить (больше никогда в жизни ее садить не буду - замучилась я бороться с гусенью тлей и подобным тварям, которые нападают на капусту. Уже чем я только ее не обливала, обсыпала и обмазывала) и луком - арпачиком тоже наделили и тоже пришлось посадить грядку где-то 2х2...
    В общем выводы в этом году я сделала такие: никах высевов семян - только выращивание рассады самой, никакой морковки, капусты, редиски...
    Во первых взошла редиска красиво, а вот плодов - одни корни горькие, да и пока моя выросла - мы уже базарной наелись до отвала... Морковка - это вообще ужас - стоит как "чахлык невмырущий"только место занимает...
    Садить буду только:
    - чеснок зимний -2 рядка длиной 5 метров,
    - чеснок весенний - 2 рядка длиной 5 метров
    -помидоры кустов 50-60 только рассадой...(хватит и на покушать и на томатные соки и заправки к борщу)
    - перец сладкий - 50-60 кустов только рассадой. У нас просто обожают перец жаренный, плюс я перец замораживаю и зимой мы кушаем фаршированный, плюс консервирую с помидорами, а также перец режу соломкой пересыпаю солью и в банки -потом зимой всегда добавляю его в борщи, супы....
    - баклажаны -тоже рассадой, но пока не определилась с количеством кустов (они у меня сейчас только появились завязи и мне сложно сказать сколько из посаженного я могу собрать). Но их у нас тоже очень любят. Плюс их можно тоже заморозить и зимой делать свежую икру
    - кабачки - куста 3-4 хватает с головой.... Сейчас не знаем куда его девать... Очень люблю кабачки маринованые, но не люблю заморачиваться с их закруткой, поскольку их надо стерилизовать...Хозяйки меня поймут...Сейчас порезала 5 штук кабачков колечками и закинула в морозилку (соседка подсказала). Зимой будем жарить
    -Лук-арпачиком, тоже где-то 2 рядка длиной 4-5 метров
    - огурцы - своей рассадой - кустов 40
    - петрушка, укроп, сельдерей, щавель - это обязательно - Выделю грядку 2.5х2.5. Все это я тоже шинкую и закидываю в морозилку...
    Боюсь, что в этом году в морозилке для мяса места будем мало...
    Вот и весь мой огород на следующий год....
    Малину, смородину, крыжовник и клубнику я не считаю, поскольку это отдельный, так сказать, сладкий огород

  9. #24

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Ну, я совсем скромно - посадила петрушку и укроп из пакетиков - ничего не выросло...
    А я эту петрушку и укроп в 4-е захода сеяла. Но самое смешное, что после N-го дождя укроп вылез весь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    5 штук ранней капусты - соседка наделила - пришлось посадить (больше никогда в жизни ее садить не буду - замучилась я бороться с гусенью тлей и подобным тварям, которые нападают на капусту.
    А я купусту замачивала в Престиже перед посадкой, больше ничем не брызгала, 3 дня назад уже срезала качаны.

  10. #25

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Решила я поднять такую полезную тему и рассказать как поживает мой огород.

    Но сначала вопрос: Ангелина, как там Ваш укроп? Взошел? Или уже едите?

    Итак, мой огород сейчас:
    1. Помидорики - 20 кустов. Оказалось что у меня розовые сливки и обычные круглые помидорики, маленькие, но очень ароматные. Снимаем где-то по 10-15 штук два раза в неделю. Т.к. помидоров мы едим много, то хватает впритык чтоб самим поесть и родителей подкормить. Вывод: в следующем году будет 40 кустов с разными сроками созревания: ранне-, средне- и позднеспелые.
    2. Огурки - около 35 кустов. Раз в 2-3 дня снимаем урожай килограмма по 2. Хватает на покушать на две семьи (а мама у меня огурцы обожает) и засолить раз в неделю по баночке. Те, которые сажала пророщенными семенами, дают в два раза больше урожая, чем купленные рассадой. Вывод: количество кустов достаточное, но нужно откорректировать сроки посадки: посадить 10 кустов рассадой, одновременно 20 семенами в землю, а потом еще 10 уже в июне.
    3. Свекла - 20 шт. Мало!!! Не выдержала и выдрала 5 штучек махоньких, по 4-5 см в диаметре. Очень люблю салат из свеклы, так что боюсь, что до нормальных размеров моя не дорастет. Вывод: хотя бы штук 50 надо кустов. И сеять вовремя, т.к. 10 кустиков у меня явно поспеть не успеет из-за позднего посева...
    4. Горох - 200 кустиков примерно. Очень удачным оказалось и количество и сроки и место посадки. Гороха и поесть успели и супик сварили разок. Посадила я его на одной грядке с огурцами: посередине ряд огурцов, а с двух сторон вдоль него ряды гороха. Пока огурцы поднимались, горох уже поспеть успел, а когда огурцы поразрастались, так я уже горох вырвала и теперь огурцы пользуются и своей высокой шпалерой и невысокими, под горох установленными. Очень удобно.
    5. Редиску хочу еще на выходных посеять. Не столько редиски хочется, сколько хочеться что-нибудь посеять
    6. Морковку надо прорывать! Не будет у меня в этом году морковки...
    7. Сельдерей - 10 кустиков, пока ничего сказать не могу. Когда надо урожай собирать, кто знает?
    8. Кабачки: те 5 кустов, которые очень близко росли, так и не дали ни одного плода. Еще штук 15, на расстоянии 30-50 см в трех разных местах, плодоносят вовсю, но надо было бы еще больше расстояние делать. Кабачков у нас теперь - целая кабачковая фабрика, шлем их кому попало Капец просто. У нас теперь на завтрак кабачковые блинчики, на обед рагу из кабачков и на ужин... угадайте что? Белые, желтые, зеленые, рябенькие, патисоны... Раздаем родителям, няне, соседям... Короче, 3-х кустов на семью из двух человек - с головой
    9. Тыквов оказалось меньше, чем думала - всего-то пару кустиков. Плодов в этом году не будет. Добрый папа, собирая урожай кабачков, пока мы были в отпуске, собрал и тыкву вместе с ними Говорит, откуда я знал, что кабачки не бывают грушевидной формы?
    10. Подсолнух - 10 шт, цветет вовсю, надо не забыть марлю завтра, а то сожрут пернатые друзья
    11. Салат - все в силе, последняя грядка была таки лишняя...
    12. Петрушка - вчера нашли грядку, котору посеяли в апреле и забыли про нее. Что вам сказать... Петрушечные заросли! Заблудится можно. В следующем году обязательно посею в апреле!
    13. Укроп - Ангелине сказала, что можно сеять, а сама забыла, вот и сижу без укропа...
    В следующем году составлю календарь себе когда сеять петрушку, укроп, салат и другую разную зелень, чтоб не сидеть периодами без зелени, как в этим летом.
    Делай, что должно и будь, что будет

  11. #26

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Но сначала вопрос: Ангелина, как там Ваш укроп? Взошел? Или уже едите?
    Спасибо и укроп и петрушка взошли, не джунглии, но маленький пучок можно собрать. Также посеяла мяту и мелиссу. Ждем-с
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  12. #27

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Я вот все удивляюсь вашим огурцам. У меня сейчас период массового сбора урожая практически закончился (так, собираю по десятку в день), но реально 5 кустов практически полностью обеспечили закатку и покушать. При этом урожай снимался дважды в день: утром и вечером. Я с трудом представляю, что бы я делал с 35-40 кустами
    зато я пролетел с помидорами: все посаженные сорта оказались поздними, в результате только сейчас начался сбор первого урожая.

  13. #28

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Ярик, приезжайте в гости, посмотрите на мою землю и будете удивляться, что в ней вообще хоть что-нибудь растет.
    И еще, наверное, дело в том, что у всех разные требования к "покушать" Я, например, в день съедаю штук пять огурцов, а моя мама - десяток А папа столько же, сколько и мама, но малосольных
    Ну и еще: вот Молдигал подвердит, что огурцов будет больше, если их собирать два раза в день, чем если собирать их раз в три дня... К сожалению, чаще это делать у меня пока возможностей нет.
    Делай, что должно и будь, что будет

  14. #29

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    У меня наоборот с огурцами в этом году не повезло очень-очень. А помидорки разных сортов и времени спелости. И поесть и родителям гостинцы
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  15. #30
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ну и еще: вот Молдигал подвердит, что огурцов будет больше, если их собирать два раза в день, чем если собирать их раз в три дня... К сожалению, чаще это делать у меня пока возможностей нет.
    Подтверждаю
    Переросшие плоды,задерживают плодоношение и формирование новых завязей.В итоге-недобор урожая.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каркасный Бассейн Отзывы многолетний опыт
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 22:46
  2. Видео-уроки, Передачи на тему Сад-Огород
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 21:16
  3. Собираюсь доутепляться ППУ. Есть опыт?
    от D.T.George в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 20:53
  4. Сажаем в открытый грунт.
    от Rydolf в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •