Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 375

Тема: Камин: советы бывалых

  1. #1

    Камин: советы бывалых

    Начинаю думать о камине. Выяснила, что по цене традиционная открытая (деревенская) топка обойдется значительно дешевле покупной закрытой. Это было решающим в выборе. Прочитала всю ветку на СД о совмещении удовольствия и отопления. Там выступают еще неопытные юзеры каминов. Хочу знать мнение тех, кто уже пользуется этой игрушкой и достаточно долго. Хочу сделать что-то на манер печи-камина Кузнецова. Боюсь, что кризис не позволит пользоваться газом и электрикой. Хочу иметь альтернативный источник. Про твердотопливные котлы знаю. Много нюансов.
    Итак, камин и печь в одном лице. Возможно ли?
    И второе -- просьба к киевлянам. Порекомендуйте печника. Больше с улицы я никого не беру. Достали в прошлом и позапрошлом году.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Вам надо бы сначала определится с основным и дополнительным источником тепла для системы отопления. Если не газ, то твердотопливный, тут как бы вариантов не много... Камином вы точно не отопите дом.

    У меня закрытая топка, где-то уже писал, что мне нравится... универсальный вариант...

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну сам камин чугунный - тоже серьезный обогреватель - плюс туда и теплоаккумулятор можно вставить и т.д.

  4. #4
    Но дорого выходит, и уют не тот. А у нас стиль деревенский, простой... Решили, лучше простой камин подешевле, но скорее в дом въехать. На все денег не хватает. Что не обогреет -- знаю. Газ подвели к участку, надо разводку по участку и дому -- опять деньги. Читаю о печах Кузнецова. Написала об этом на СД. А у кого работающие камины, дайте фотки -- интресно же! У кого какой дизайн. Что вы все жметесь? Или ссылки на личные ветки дайте.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я, не жмусь у меня камина пока нет . Дымоход есть - камина нет - сделаю - обязат. покажу - у Никона есть, он де то и фоту весил.

  6. #6
    Так мож, печь-камин Кузнецова? Там и варочная в комплекте бывает, красиво выглядит. Вон Кьяра свою изразцовую тоже у Кузнецова хочет. Могу переслать то, что мне нравится, чтобы к Кузнецову не лазать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Я, не жмусь у меня камина пока нет . Дымоход есть - камина нет - сделаю - обязат. покажу - у Никона есть, он де то и фоту весил.
    А я думав що це я один такій з трубою від стіни живу

    То Белая Рысь - камін то просто забава( гільзовщік, що облаштовував мені вентканали та димарі, якось про каміни сказав - то гарна але даремна німецька пічка) - від каміна ви не діб'єтесь того функціоналу як від пічі. Ми якось планували внести у проект піч аля "русская печка" з лежанкою и тп., але нажаль під неї треба фундамент, а в мене підвал, і це ще не перешкода. Головне у відмові від цієї ідеї стало те, що справжня така піч з'їдає дуже велику площу.

  8. #8
    ... але варіант справжньої грубки ми все ще роздивляємося. Поки не бачила жодного каміну, який би спав на душу так, як грубка в бабусиній хаті.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Белая Рысь, не делайте камин вообще, лучше подвести завезти в газ дом и поставить конвекторы, хоть пару штук.

    Фото моего камина есть тут: http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=11

  10. #10
    Никон, спасибо за ссылку, я там и написала. Газ у нас уже во дворе. За дальнейшую проводку и разводку надо опять платить.

    void, я знаю, що камін -- не для обігріву, але ж деякі кажуть, що метрів 50 можна й обігріти. Справа в тому, що камін -- не тільки іграшка. Це, власне, і є домашнє вогнище в його первинному вигляді. Це -- для душі. Хоча, наприклад, той же Кузнєцов пропонує печі-каміни-плити -- все в одному. Хоча, дійсно, великий агрегат виходить. Мабуть зробимо просто відкритий камін. Хоч і далеко ще до цього...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    void, я знаю, що камін -- не для обігріву, але ж деякі кажуть, що метрів 50 можна й обігріти. Справа в тому, що камін -- не тільки іграшка. Це, власне, і є домашнє вогнище в його первинному вигляді. Це -- для душі. Хоча, наприклад, той же Кузнєцов пропонує печі-каміни-плити -- все в одному. Хоча, дійсно, великий агрегат виходить. Мабуть зробимо просто відкритий камін. Хоч і далеко ще до цього...
    ИМХО: Я просто висловив думку, якщо обігрів - піч, якщо для душі - камін
    про 50 метрів теж бере сумнів, піч обігріває за рахунок своєї контактної площі, камін має малу площу і до тогож зазвичай обкладений теплоізолюючим матеріалом, але то в мене поки теорія.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Тепловая мощность чугунных топок, от 10 до 20 кВт. Согласитесь - это мощный тепловой прибор.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Да, но КПД у них какой ? Ведь труба у камина практически прямая. Теплоемкость даже чугуна - не очень. Без массивной каменной обкладки аккумулирующей хотя бы часть тепла это будет просто красивая буржуйка. С обкладкой - еще более красивая, и несколько более эффективная та же буржуйка. Но самое смешное - я все таки ее и буду себе ставитьпо нескольким причинам : внизу подвал, что-то особо тяжелое не поставишь; с помощью наличных в продаже готовых обкладок + немного фантазии и резьбы по "котельцу" я могу сделать то что меня полностью устроит внешне и с минимальными затратами времени; особого тепла мне от нее не надо - климат не тот, а помещение в 25 кв метров худо-бедно обогреет

    ЗЫ: Но некоторое время тоже побуду просто с трубой как и большинство здесь наверное
    я тАк думаю...

  14. #14
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Да, но КПД у них какой ? Ведь труба у камина практически прямая. Теплоемкость даже чугуна - не очень. Без массивной каменной обкладки аккумулирующей хотя бы часть тепла это будет просто красивая буржуйка. С обкладкой - еще более красивая, и несколько более эффективная та же буржуйка. Но самое смешное - я все таки ее и буду себе ставитьпо нескольким причинам : внизу подвал, что-то особо тяжелое не поставишь; с помощью наличных в продаже готовых обкладок + немного фантазии и резьбы по "котельцу" я могу сделать то что меня полностью устроит внешне и с минимальными затратами времени; особого тепла мне от нее не надо - климат не тот, а помещение в 25 кв метров худо-бедно обогреет

    ЗЫ: Но некоторое время тоже побуду просто с трубой как и большинство здесь наверное
    Повністю підтримую , в мене підхід до каміна такій же . Хочу змонтувати щось легке та компактне .

    Вітродуйку не пропонувати


    А так, якщо зараз теміново треба щоб хоч щось гріло, то найкращій варіант - до труби підєднати звичайну буржуйку.

    А так дійсно як писав Хомер, треба ставити теплоакумулятор - але це вже не бюджетний варіант і знову ж таки, такі речі більше у пічі інтегрують аніж у каміни, бо в трубу як летіло тепло так і летіти буде.

  15. #15
    Так що, усі рекомендують відкласти комин на потім? А спочатку обв"язку котільної і труби? Сантехніку? Яка черга на наступні роботи?

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Где купить камин недорого?
    от dmsone в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 18:26
  2. Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!
    от омела в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:42
  3. Камин, сделал сам.
    от xamgelo в разделе Своими Руками
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 20:37
  4. Камин в доме
    от elenka в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 10:18
  5. Колосниковая решётка в камин
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 16:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •