Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 140

Тема: Консервирование овощей и фруктов

  1. #46

  2. #47
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Шашлыки тут.
    Делай, что должно и будь, что будет

  3. #48
    А я вчера сварила варенье из спелого крыжовника и апельсинов. Сказать, что это вкусно, это ничего не сказать!
    Крыжовник и апельсины 1 к 1.
    Натереть цедру апельсина, потом почистить и перемолоть в мясорубке мякоть апельсина и крыжовник. Добавить цедру. Довести до кипения и добавить сахар, примерно 1 к 1 к фруктам и опять довести до кипения и выключить. Когда остынет можно добавить Желфикс и опять довести до кипения, минут пять проварить и закрывать в стерилизованные банки.

  4. #49
    Натали,а перепонки апельсина тоже почистить? они же сейчас не такие сочные.попробую пару кг сделать.

  5. #50
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Натали,а перепонки апельсина тоже почистить? они же сейчас не такие сочные.попробую пару кг сделать.
    А у меня такой проблемы не возникло. Перепонки я не убирала. Апельсины были очень сочные и ароматные. Желательно подгулявшие не брать.
    И крыжовник у меня был цвета гнилой вишни, а не зеленый.

  6. #51
    А я вчера консервировала овощи по Руниному рецепту! Пахло все офигительно! Правда все-равно осталось несколько вопросов:
    зачем там масло? (подсолнечное, надеюсь?)
    нужно ли было добавлять укроп? (зонтики, стебли)
    ниче, что я в несколько банок напихала вообще всего подряд: маленькие головки лука целиком, целые зеленые помидорки (собака, зараза, посбивала, когда по огороду гоняла ), недоспевший перец, пострадавший при прополке, молодую морковку, зеленую антоновку...?
    И самы главный вопрос: когда это все можно будет открывать и пробовать???!!!
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #52
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    Айринчик, этот маринад на самом деле универсальный, я его очень люблю и использую давно, так что - какчество гарантирую! будет вкусно! ассорти особенно получается - мням! мой любимый составчик - перцы разноцветные, патиссоны, кабачки, чеснок. можно делать только одни перцы - обалденно (у меня даже свекровь рецепт брала ).
    иногда остается немножно, то вкусно хоть через сутки. но вообще я стараюсь маринады открывать не раньше, чем через месяц-полтора - оптимально все промариновалось, переженилось вкусами и т.д.

  8. #53
    А укроп? С укропом шо делать? А то у меня его много и я его во все сую

    С патиссонами я протупила, как выяснилось. Все ждала, когда они большие вырастут, а они выросли такими, что шкурка тверже, чем на тыкве Даже почистить не смогла, повыбрасывала все...
    Делай, что должно и будь, что будет

  9. #54
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    Кабачки маринованные в укропном соусе
    5 кг молодых кабачков,
    1,5 стак. воды,
    300 мл 9% уксуса,
    300 гр раст.масла,
    1 стак. сахара,
    3 ст.л. соли,
    5 пучков укропа,
    2-3 головки чеснока,
    2-3 шт. горького красного перца,
    2-3 шт. сладкого перца.
    1. Кабачки очистить от кожи и семян (если есть) и порезать кубиками.
    2. Провернуть через мясорубку или в комбайне укроп, чеснок (очистить от оболочки), горький и сладкий перец (очистить от семян), добавить воду, уксус, масло, соль и сахар. Из всего этого сварить маринад.
    3. В этом маринаде сварить кабачки. Как начнут прозрачневеть, переложить в банки, залить маринадом и закатать.

    Добавлено через 1 минуту
    блин, как же жалко патиссонов! их нужно совсем бебиками консервировать, они нежнее кабачков, вкусненькие....

  10. #55
    Принят Аватар для Anomalia
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Винницкая обл
    Сообщений
    38
    у меня есть вкусный рецептик варенья
    Слива в шоколаде
    4кг слив (венгерки)
    2КГ сахара
    10 ст.л. какао
    4 пакетика ванильного сахара
    сливу разделить на половинки , удалить косточку,
    засыпать 1кг сахара оставить на сутки
    какао растереть с остальным сахаром и с ванильным сахаром добавить в сливы
    варить 40 мин
    разлить в стерелизованые банки и закатать


    кто не пробовал приготовте не пожалеете, я в следуйщем году хочу попробовать вместо слив другие фрукты так приготовить

    Добавлено через 9 минут
    а есчо Кабачки закусочные:
    3кг кабачков
    3/4 ст. сахара
    3/4 ст. уксуса
    1 ст.л. соли с горкой
    1 ст.л. черного молотого перца
    1 ст.л. измельченного чеснока
    1 ст.л. растительного масла
    1 пучок укропа
    кабачки почистить, нарезать кубиками
    все смешать (укроп порезать) дать постоять 3 часа, разложить по банкам, стерелизовать 1л-15мин, 0,5л-10мин

  11. #56
    Цитата Сообщение от Anomalia Посмотреть сообщение
    я в следуйщем году хочу попробовать вместо слив другие фрукты так приготовить
    должны подойти твердые груши и айва

  12. #57
    Принят Аватар для Anomalia
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Винницкая обл
    Сообщений
    38
    я планировала поэкспериментировать с абрикосом и яблоками,но можно и сгрушами, а вот с айвой у нас проблемы , я даже не знаю растет ли у нас такое))

  13. #58
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    у мну на повестке дня сегодня помидоры маринованные и в собственном соке, и еще перец (если силенок хватит).
    рыцепт помидорков "самый лучший, чесно-пречесно":
    на 1.5 л воды: 1 ст.л.соли, 6 ст.л. сахара, 100 г уксуса
    заливаю 2 раза на 10-15 мин, в последню заливку, закипятив, добавляю соль, сахар, уксус, заливаю через верх, закатываю, переворачиваю, укутываю до остывания.
    мне нравиться в полутаралитровых банках - сьедаем за раз и рассол выпиваем
    кроме самих помидоров в банку кладу: лук кольцами, гвоздику, перцы разные горошком, чеснок, острый перцик кусочек, сухой укроп или базилик, зернышки горчицы.
    оч. вкусно добавлять горсточку алычи
    а еще очень классно сахар заменить медом, сказка
    лет 10 консервирую помидорки именно с этим рассолом, эт у нас семейный рецепт, очень вкусно - и помидорки и рассольчик.

    Добавлено через 6 часов 45 минут
    получилось 15 полуторалитровых баночег с маринованными помидорами и 5 таких же банок в собственном соке (собственным соком придуривалась томатная паста 33 помидора, разведенная водой до 3-х литров, плюс 2 ст.л. соли и 6 ст.л. сахара., заливала 2 раза на 10 минут, закатывая с 3-й заливкой).
    помидорки побольше засолила в малированном ведерке (2 ст.л. соли на литр воды, специи обычные при засолке, очень рекомендую горчицу, заливать холодным рассолом)
    еще консервный заводик выпустил 6 баночег литровых маринованного перца любимого всей семьей а также близкими и дальними родственниками и друзьями.
    рецепт повешу завтра, нема сил
    на сегодня консервный цех закрыт, завтра баклажаны, лечо, перец по армянски, аджики разные и пр.

  14. #59
    Руня! Возьми меня в подмастерья, а?! Я тоже так хочу. А то я сначала неделю рецепты собираю-придумываю, потом полдня чищу-мою все, оставшиеся полдня закатываю штук пять банок, а потом весь вечер умираю и еще недели две ничего не хочется Как у тебя такой консервный заводик получается, а? Я так понимаю, что тут и навыки нужны и мастерство... Поэтому... Возьми меня в подмастерья! Я готова прийти со своим сырьем!
    Делай, что должно и будь, что будет

  15. #60
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    Иришик, беру с удовольствием!
    на самом деле я не убиваюсь в один день у мартена, постепенно, в удовольствие только. оптимизируем процесс - распределяем процесс очистки перца-морковки-лука-чеснока среди дееспоспобных членов семьи, перед телевизором; банки у меня моет и стерилизует посудомойка-умничка моя; потом, у меня практически нет рецептов со стерилизаций - нудно мне и муторно, а те что есть, рассчитаны на небольшие емкости и можно в микроволновке стерилизнуть; закрываю всего по немножку - разбаловала свою семью разносолами (вот куда идеально подходит это слово!), это не утомительно и не скучно.
    Вот что сделала за 2 дня.
    Рецепты сейчас выложу последовательно.

    Добавлено через 6 минут
    эта пальтреты помидоров, рецепты которых я давала выше



Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сушка для фруктов и овощей
    от Галка в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 29.07.2016, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •