Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 142

Тема: Утепление цоколя.

  1. #31

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Валера, я конеч. не Изба, но мне кажется, что будет еще хуже. Тогда стена изнутри, не будет получать тепло и еще больше "промерзнит". Пока ты просто (как и я) греешь часть отмостки и улицу. Если изолировать - то снаружи.
    Ну, с наружи, понятно. наружный цоколь не отделан. Можно и пенопластом. А внутри...
    10 лет назад, балконную плиту, в квартире, утеплил пенопластом изнутри. И заделал в лоджии кабинет. Не промерзло ниразу. И холодно небыл,тоже. Понятно, не дышит и т.д. Но, балконная плита была 10 см. бетона...

  2. #32

    Re: Утепление цоколя.

    Не знаю, я у себя в цокольном этаже утеплил стены изнутри 5см пенопласта и под стяжку 5см экструдированого пенопласта. И очень доволен! За промерзание и речи быть не может. Правда весь цокольный этаж отапливается. Так сложилось, что когда было -20, мне пришлось держать в одной комнате, а она у меня 56м, в цоколе постоянно открытое окно в форточном режиме. И всё равно температура меньше 20гр не опускалась и это при том, что на батареях в цоколе термоголовки у меня стоят на 2-3. Правда считаю, что прАвильнее было бы утеплять снаружи!

  3. #33

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Не знаю, я у себя в цокольном этаже утеплил стены изнутри 5см пенопласта Правда считаю, что прАвильнее было бы утеплять снаружи!
    Так отож. Боюсь я этой росы, или как ее там. Если утеплять пенопластом изнутри, стена перестает дышать. И как раз между блоком и пенопластом. У меня, тоже, отапливаемый цоколь. Потому и жалко отдавать тепло улице.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    И ваще, Валер, тебе машину любую твою поменять на малолитражку какую-нить типа факенвагеновского дизеля 1.9 ТДИ - ты за один день будешь экономить месячный перерасход газа без никаких утеплений
    И как ты себе представляешь меня в малолитражке?
    П.С.
    Да мне, в принципе, не жалко газа. Не сильно там набежит за зиму. Мне обидно, что не правильно сделано. И, пока есть только гипсокартон, можно что-то сделать.

  4. #34

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Так отож. Боюсь я этой росы, или как ее там. Если утеплять пенопластом изнутри, стена перестает дышать. И как раз между блоком и пенопластом. У меня, тоже, отапливаемый цоколь. Потому и жалко отдавать тепло улице.
    Вы это серьёзно по поводу дыхания??? Сразу прошу Вас по крайней мере забить на это "дыхание" хотя бы в цоколе, так как через такое количество бетона ни о каком "дыхании то бишь паропроницании" не может идти речи!!! Бетон практически паронепроницаем нет под рукой цифр но если сравнить паропроницаемост пенопласта и бетона, то пенопласт звычайный более паропроницаем чем бетон!!!
    Во общем тут каждый решает сам для себя, но я решил так и пока не пожалел. Хотя живу я только первую зиму.
    Кстати просматривал Вашу веточку в разделе "Жизнь замечательных домов". Внушительный дом, не сомневаюсь, что при такой стройке должен был быть и грамотный прораб не только ж вуйки. Посоветуйтесь с ним.

  5. #35
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Сразу прошу Вас по крайней мере забить на это "дыхание" хотя бы в цоколе,
    +1

    Бетон 0.03 ПСБС 0.05 или 0.06 ЭППС 0.005-0.012
    я тАк думаю...

  6. #36

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    должен был быть и грамотный прораб не только ж вуйки. Посоветуйтесь с ним.
    Прораб - закатан в бетон, на этапе фундамента.
    На самом деле, с прорабом, сделана только коробка. И это самое главное. Единственный, вменяемый чел на моем пути. Дом, за три года, не просел, не треснул, никаких проблем с коробкой, короче. Больше, нормальных прорабов, я не видел. Так что, посоветоваться про материалы - не с кем.
    Про дыхание, это я так, потрындеть. Значит, если я залеплю, изнутри, цоколь пенопластом, ничего плохого не будет? Может, ватой, какой ни-ть?

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Про дыхание, это я так, потрындеть. Значит, если я залеплю, изнутри, цоколь пенопластом, ничего плохого не будет? Может, ватой, какой ни-ть?
    1. Оно как не дыхало, так и не будет дышать, бикоз бетон.
    2. Без утепления из-нутри - ничего плохого не происходит.
    3. С утепление из-нутри, можно натворить много неприятного, которое вылезет с годами.

    В настоящ. момент, ты экспортируешь тепло на улицу. И это спорный вопрос, на сколько много. Относительно других теплопотерь, я думаю мизер. Оградив цоколь изнутри, любым теплоизолятором, "стена" перестанет получать тепло и холод пойдет вовнутрь стены, начнется импорт холода. Вовнутрь он не дойдет, а вот точка росы сместится ближе вовнутрь. Короче - внутри будет тепло - а стена до половины будет промерзать - оно тебе надо??? Афигенно много тепла, таким образом ты не сэкономишь, а промороженный до половины цоколь - поимеешь.

    Я-б на твоем месте, если нет возможности снаружи утеплить, ничего-бы не делал и так все нормально. Та оттайка, что ты на фоте показал - это не просто тепло которое изнутри наружу валит - это еще тепло которое от грунта вверх идет.

  8. #38

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Та оттайка, что ты на фоте показал - это не просто тепло которое изнутри наружу валит - это еще тепло которое от грунта вверх идет.
    Нет. Если бы грунт был теплым, таял бы равномерно. Оно, потом, еще и сохнет быстрей, чем все остальное. Цоколь не промерзнет, в прямом смысле этого слова, т.к. в земле. А вот, кто объяснит: что есть "точка росы"?

  9. #39

    Re: Утепление цоколя.

    А газо/пенобетоном в 10 см не хотите обложить цоколь ? Например на 40 или 80 см. Я так собираюсь сделать себе цоколь перед дальнейшим утеплением стен минватой.

  10. #40

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от dop Посмотреть сообщение
    А газо/пенобетоном в 10 см не хотите обложить цоколь ? Например на 40 или 80 см. Я так собираюсь сделать себе цоколь перед дальнейшим утеплением стен минватой.
    С какой стороны? Внутри - уже гипсокартон. Снаружи (выше грунта) заклею тонким пенопластом и поштукатурю.
    Тут вопрос, что делать с внутренней,подземной частью.

  11. #41
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    А вот, кто объяснит: что есть "точка росы"?
    Та точка, которая установится в толщиене стены с отметкой в Ноль градусов т.е температура "выпада росы"

    В зависимости от разницы температур внутри и снаружи - она гуляет.

  12. #42

    Re: Утепление цоколя.

    Валера, как вариант - утеплить весь участок - достраиваешь забор, ну и купол такой типа как в цирке, токо прозрачный... А под ним дом стоит...
    На лето снимаешь - удобно было бы б наверное...
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  13. #43

    Re: Утепление цоколя.

    А я ещё раз повторю, что до фени точка росы в БЕТОННОМ цоколе так как он ( бетон в смысле) паронепроницаем. Да и хрен он замёрзнет так как на половину в земле!!! Ято нужна ядерная зима шобы усё промёрзло.

    too:М+А
    Ватой не советовал бы утеплять по многим показателям. Для того чтобы она не слёживалась на стене надо специальная вата. Пенопласт более укладываемый. Да и был у меня опыт утепления чердачного перекрытия ватой Рокмин. Хоть и говорят, с-ки, шо она экологически чистая, но руки у меня чесались после неё и кашель был как положено.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от dop Посмотреть сообщение
    А газо/пенобетоном в 10 см не хотите обложить цоколь ? Например на 40 или 80 см. Я так собираюсь сделать себе цоколь перед дальнейшим утеплением стен минватой.
    Думаю грубейшее заблуждение утеплять цоколь газо/пенобетоном. Если снаружи то какой он нафиг утеплитель во влажной среде??? Напитается влагой и разрушится очень быстро!!! А об функции утепления после промокания не может быть и речи!!!
    А если изнутри, то тем более газо/пенобетон фтопку так как есть мульйон других куда более эффективных утеплителей!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Та точка, которая установится в толщиене стены с отметкой в Ноль градусов т.е температура "выпада росы"

    В зависимости от разницы температур внутри и снаружи - она гуляет.
    Не, несколько не так! Ноль тут совсем не причём. Вот Вам простой пример когда летом выпадает роса на траве, а температура при этом плюсовая!!! Точка росы скорее зависит от влажности воздуха!

  14. #44
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Утепление цоколя.

    Тема интересная и она теперь живет тут Точка Росы и занимательная физика и математика.

  15. #45

    Re: Утепление цоколя.

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Щя, мы М+А, в-конец запутаем . Я, почему за ноль заговорил, так проще понять, ноль принят за температуру замерзания воды, по шкале цельсия, тут против не попрешь - хоть давление, хоть влажность, влага или выпадет в иней или вода замерзнит .
    Уже запутали. При чем тут ноль? Не будет в подвале ноля. И промерзания, как такового, тоже. Вот охлаждение, да. Так и вопрос: пАчиму точка росы переместится ближе к внутренней части помещения, если действие фильма - в подвале?
    В принципе, имеем просто холодный кусок бетона и, чтобы не греть его изнутри, закрываем пенопластом, или ватой или ...варианты. Так?

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Облицовка цоколя
    от APL в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 20:10
  2. Утепление цоколя ЭППС.
    от Джул в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 11:23
  3. Утепление балкона
    от XANT в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 20:03
  4. Вентиляция погреба-цоколя
    от Embongo в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 00:42
  5. утепление газоблока
    от zabiaka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 14:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •