Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Тепличные вопросы

  1. #1

    SOS Тепличные вопросы

    Собственно, вопрос, наверное, больше адресован moldigal. Хочется надеяться, что он возьмется консультировать эту тему .

    Можно ли устанавливать тепличку в месте где не все время находится солнце? Тень часов до 10 и потом после 16-17 или все-таки лучше на прямом солнце место искать.

    Ну и еще что можно пожелать/посоветовать новичкам-любителям в организации теплицы на участке?

  2. #2

    Re: Тепличные вопросы

    Хорошая тема. Тоже собираюсь осенью стационарную тепличку ставить. Вопрос, как лучше: с севера на юг или с запада на восток? По идее надо с севера на юг, так она больше будет солнцем освещаться. Или я не прав?

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Тепличные вопросы

    Тема полезная. Думаю с севра на юг будет освещаться равномернее
    я тАк думаю...

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Тепличные вопросы

    А-также про конструкцию надо обсудить. Уже не впервые слышу, что хорошо каркас делать из труб штаби - тока не понял как к ним пленку крепить.

  5. #5

    Re: Тепличные вопросы

    Я хочу готовую купить http://www.profil-m.vinnitsa.com/teplici.htm#ots
    и не париться

  6. #6

    Re: Тепличные вопросы

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Я хочу готовую купить
    и не париться
    Ярик, в Киеве она тебе дешевле обойдется. Собирались купить в этом году, уже и переговоры провел, да что то не заладилось. Сейчас тлф поищу, откуда ноги винницкой растут.

    Добавлено через 7 минут
    Так, нашел 8 098 133-53-64, 044 228-14-22 Евгений. Рядом в блокноте еще какие то записаны, на всяк случай пометь 499-62-45 (44) 8 067 233-62-17.
    Цены такие: 6 метровая 3х6 -4500 грн (поликарбонат 4), 4 метровая -3х4-4000 грн. Но это цены были по весне, сейчас не знаю.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Тепличные вопросы

    Теперь давайте разберемся, сколько и чего можно вырастить в теплице 3х4 м?

    Добавлено через 47 секунд
    Может есть каки-нить методы оптимизации площади и повышение урожайности?

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Тепличные вопросы

    Я буду делать (так и собирался, даже не видевши сайта по ссыле Ярика) с поликарбоната
    Мне внешний вид тоже очень важен
    Трубы Штаби в общем-то неплохая идея. Но их сломать не очень тяжело. В отоплении- водопроводе то они стоят. Но когда себе отопление делал - пробовал.
    Именно Штаби ломаются в зачищенной части, на границе трубы и припаянного фиттинга.
    Обычные ППР трубы на месте пайки фиг сломаешь руками. Но можно, с трудом, сломать посредине.
    Так что для теплицы скорее простые ППР для каркаса подойдут
    А еще идеи для каркаса, не трудоемкого и внешне привлекательного?
    я тАк думаю...

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Тепличные вопросы

    Про штаби мне говорили так - если большие пролеты делать - то арматурину 8-ку во внутрь сувать. Еще я думал о том-что можно использовать профиль для ГК, как каркас.

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Тепличные вопросы

    Цитата Сообщение от elenka Посмотреть сообщение

    Можно ли устанавливать тепличку в месте где не все время находится солнце? Тень часов до 10 и потом после 16-17 или все-таки лучше на прямом солнце место искать.
    Прежде всего хотелось бы знать, какой Вы себе представляете эту теплицу?
    1.Размеры.
    2.Односкатная,двускатная,ку полобразная....
    3.Всесезонная,или для весенне-осеннего выращивания
    4.Что Вы собираетесь в ней выращивать?
    Если Вы собираетесь построить теплицу для весенне-осеннего выращивания,тогда возникает требование разместить теплицу на самом солнечном месте. Она должна быть ориентирована с востока на запад, так что бы иметь максимальную освещаемую солнцем площадь именно когда оно высоко над горизонтом. Если нет возможности обеспечить освещение теплицы солнцем от восхода до заката, а есть только примерно полдня, то это должна быть первая половина дня, от восхода до полудня. Дело в том, что самые холодные часы – перед рассветом. Если теплица будет освещаться солнцем только после обеда, то она не будет успевать накапливать тепло для ночи, а утром будет долго согреваться, и получать сразу пиковый «солнечный удар». Температура в теплице будет расти слишком быстро и растениям не будет комфортно.
    Не стоит строить теплицу в тени деревьев или с северной стороны дома. Участок должен быть хорошо освещен. Односкатная теплица должна быть обращена кровлей к югу, а по длине сориентирована с запада на восток. Двускатные теплицы размещают с севера на юг с отклонением на запад примерно на 15-20 градусов. Решающими факторами при выборе места расположения теплицы являются максимальная освещенность и защищенность от господствующих ветров. Последнее особенно важно в том случае, когда предусматривается содержание растений в теплице и зимой.

    Еще одно требование к месту для теплицы - она не должна стоять на сквозняке. Да, и стекло, и поликарбонат, и полиэтиленовая пленка не продувается ветром. Но все они им прекрасно охлаждаются. И стенки теплицы работают как радиатор, который отдает тепло обдувающему воздуху. А ветер, дующий со скоростью 5 метров в секунду отнимает у обдуваемой им поверхности примерно 5 градусов тепла.Особенно в «пограничное» время, ранней весной и осенью, когда каждый градус температуры на счету. Поэтому теплицу желательно строить с южной стороны дома.С наиболее ветроопасных направлений следует прикрывать защитными насаждениями-желательно кустами,но чтоб они тоже не давали тени.

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Тепличные вопросы

    Не , ГК профиль не пойдет пожалуй, сгниеть нафик в теплице. Там же влажность будет повышенная.
    Надо думать о ППР и как к ним поликарбонат крепить. Тем более он сам еще будет прочость давать
    Значить Я пока выбираю вариант с востока на запад куполообразную.
    Игорь, а много солнца не бывает ( ты мой участог знаешь) ?
    я тАк думаю...

  12. #12
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Тепличные вопросы

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Игорь, а много солнца не бывает ( ты мой участог знаешь) ?
    Много не бывает,но как правельно использовать солнечную энергию-эт другой вопрос.
    Вот у меня стоит теплица с южной стороны в 3 метрах от дома.Северная сторона прикрыта домом,а южная в твою сторону,западная в сторону Хомера.Вроде как для начинающего в феврале делать рассаду-оптимальный вариант её расположения(меньше потерь обдуваемости теплицы-экономия отопления)Но по весне встаёт вопрос:А как же размещать ряды,чтоб они были максимально освещены?А размещать их желательно с севера на югТак вот представь,что я посадил как положено.Мои 15-метровые ряды-как поливать?А так у меня рядки 3,5 м.
    Ну конечно не сомневаюсь,что у тебя будет капельное и оно в принципе решает такую проблемму-эт мы по старинке всё

  13. #13

    Re: Тепличные вопросы

    Игорь, спасибо большое за развернутый ответ.
    Я тоже думала о куполообразной. И судя по всему теперь буду думать о том, в какое место ее приспособить .

  14. #14

    Re: Тепличные вопросы

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Не , ГК профиль не пойдет пожалуй, сгниеть нафик в теплице. Там же влажность будет повышенная.
    Он же оцинкованый. У меня под забором один покрученный кусок в земле уже несолько лет прикопан без видимых изменений.

    Добавлено через 1 минуту
    Теплица планируется для рассады и выращивания ранних овощей.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Тепличные вопросы

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Он же оцинкованый. У меня под забором один покрученный кусок в земле уже несолько лет прикопан без видимых изменений.
    И у меня один кецик на вулице воляется уже года два и ничего.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тех. вопросы и проблемы.
    от Vavilen в разделе Жизнь форума. Вопросы, жалобы, предложения.
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 11:00
  2. Вопросы по тротуарной плитке
    от ANGERED в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 14:03
  3. вопросы по фасаду
    от viki74 в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 19:34
  4. Вьющаяся роза. Вопросы.
    от Nubira в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 15:58
  5. Вопросы по вагонке Пласт.
    от Lghomer в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •