Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Как перейти с отопления турбокотлом на ТТ

  1. #1

    Как перейти с отопления турбокотлом на ТТ

    Вопросик есть.Товарищ поставил турбокотел в старую систему и поменял радиаторы.Как правильно запустить сейчас ТТ котел. Система под давлением, дополнительно к расширительному бачку имеющемуся в котле поставили еще один (врезали в обратке) на 10 л. Чтоб начать топить дровами нужно просто отключить турбо котел и перекрыть на нем краны или есть нюансы (сбросить давление на 0 к примеру). ТТ котел без принудительной циркуляции.Критики здесь ненадо потому как когда все менялось подсоветовать некому было и каких-то доп средств (сейчас) нет возможности сделать.У него на Грп месном авария с утра нет газа и обещают дня через три, а дома двое маленьких детей.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Сама система какая??? Явно, что не гравитационка??? К ТТ котлу в этом случ. насос циркуляционный полагается. Или гравитационка? Тогда все шаги вроде правильно описаны.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Сама система какая??? Явно, что не гравитационка??? К ТТ котлу в этом случ. насос циркуляционный полагается. Или гравитационка? Тогда все шаги вроде правильно описаны.
    Насоса нет, давление сбрасывать или нет, которые ставили новый котел о давлении ничего неговорили - "перекрываем краны на турбокотле и топим дровами" - с их слов, но сомнения терзают.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    От-тут таки вопрос - про давление - если ТТ раскачегарить + давление которое в системе ??? Система-то какая??? Я-бы, на этом месте - все-таки стравил бы "давление" - в-куда-расширительный бак???

  5. #5
    Дело не в давлении, а в увязке двух котлов в одной системе.
    Какой Т.Т.котел? Какие трубы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Дело не в давлении, а в увязке двух котлов в одной системе.
    Какой Т.Т.котел? Какие трубы?
    Ответил на СД

  7. #7
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    От-тут таки вопрос - про давление - если ТТ раскачегарить + давление которое в системе ??? Система-то какая??? Я-бы, на этом месте - все-таки стравил бы "давление" - в-куда-расширительный бак???
    При холодной системе давление 1, при 70 градусах 1.6, ТТ большей температуры не даст. У меня есть сомнения будет ли циркуляция если не сбрасывать давление.

  8. #8
    тоял старый Фастовский котел (в котельне), разводка от него начинается с двух дюймовой и заканчивается 3\4 вводами в радиаторы , обратка с 3\4 от радиаторов и до 2 дюймов на входе в ТТ котел, Турбо врезали просто - в кухне врезались в подачу и обратку (трубы дюйм с четвертью).Турбо работает отлично, прогреваются все радиаторы равномерно и быстро на двух этажах, отдача чувствуется по разности температур подачи и обратки.

  9. #9
    Я тутачки вопросик задавал так никто и не ответил может вы поможете

    "Вопросик есть.Товарищ поставил турбокотел в старую систему(ничего в плане труб и наклонов не менял) и поменял радиаторы. Как правильно запустить сейчас ТТ котел. Система под давлением, дополнительно к расширительному бачку имеющемуся в котле поставили еще один (врезали в обратке) на 10 л. Чтоб начать топить дровами нужно просто отключить турбо котел и перекрыть на нем краны или есть нюансы (сбросить давление на 0 к примеру). ТТ котел без принудительной циркуляции(до установки турбо работал безотказно).Критики здесь ненадо потому как когда все менялось подсоветовать некому было и каких-то доп средств (сейчас) нет возможности сделать.У него на Грп месном авария с утра нет газа и обещают дня через три, а дома двое маленьких детей"

    Нашли тех кто делал,сказали давление сбрасывать не нужно, бросаете дровишки и фсе.
    Да кстати газ дали но вопрос остался.

  10. #10
    Я помню Ваш вопрос. Однозначно не видя ответить сложно. Если уж ситуация такая безвыходная, то пусть начинает топить. Но по чуть чуть. Не отходя от котла натренироваться топить, чтобы температура не поднималась выше 70-80 градусов. Если упустит температуру и котел закипит, то будет беда.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Я помню Ваш вопрос. Однозначно не видя ответить сложно. Если уж ситуация такая безвыходная, то пусть начинает топить. Но по чуть чуть. Не отходя от котла натренироваться топить, чтобы температура не поднималась выше 70-80 градусов. Если упустит температуру и котел закипит, то будет беда.
    Температуру не упустит я думаю, потому как при старой системе (у меня такая же - так что вопрос шкурный) сложно было поднять температуру выше 80 на датчике котла. Там же одна рубашка в котле и 50% тепла вылетает в трубу, а объем воды ого-го и произвольная циркуляция начиналась сразу практически после начала топки.
    Начинаем топить по чуть чуть не сбрасывая давление ????????

  12. #12
    С системой ничего не будет. В плане давления у меня сомнения по максимальному давлению теплообменника Т.Т. котла.

  13. #13

    Re: Как перейти с отопления турбокотлом на ТТ

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    С системой ничего не будет. В плане давления у меня сомнения по максимальному давлению теплообменника Т.Т. котла.
    Инфа для Сергея 31. Запустили ТТ котел (кстати рубашка в нем метал) Давление в системе на холодную было 1. Все нормально работало. нагнали температуру до 75, давление 1,5. Так что система Гравитационка с врезанным турбо работает нормально не сбрасывая давление. Перегреть можно только если топить постоянно с фанатизмом дровами, или накидать угля с тем же фанатизмом. Только незабыть выключить полностью турбо, а если оставить на работу ГВС то я переключил ВIP переключатель чтоб помпа не работала при включении ГВС, ато может быть халепа.

  14. #14

    Re: Как перейти с отопления турбокотлом на ТТ

    Други!
    у меня сейчас стоит турбокотел,
    хочу в систему каким-то образом докинуть ТТ котел, причем разместить его в подвале...
    Система с циркуляционным насосом.
    ТП 70м2 на 1-м этаже.
    на 2-м радиаторы.
    Дымохода нет...
    Twitter это наше всьо!

    @Dengik

  15. #15

    Re: Как перейти с отопления турбокотлом на ТТ

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    ато может быть халепа.
    Рад за Вас. Если когда появится желание, то защититься от халепы поможет один насос и трехходовой кран.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вода в системе отопления
    от Mezha в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 23:54
  2. Режим отопления дома.
    от RED BARON в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 13:30
  3. Проводка и радиаторы отопления.
    от Breathe в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 09:30
  4. Что льём в систему отопления?
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 00:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •