Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. #1

    Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    На стволе дерева появился разрыв коры! Как будто кто-то взял и большим когтем продер сантиметров-так 20... Дерево плодовое...
    Из-за чего это может быть?

  2. #2

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    На стволе дерева появился разрыв коры! Как будто кто-то взял и большим когтем продер сантиметров-так 20... Дерево плодовое...
    Из-за чего это может быть?
    От е мае. А дерево поконкретней идентифицировать можно, размеры, возраст. Если вишня/черешня то замазать садовым варом, ей не так уж это и страшно. Деревья были побелены?
    На Ваш вопрос больше вопросов, уточняйте в предь кто?где?насколько?

  3. #3

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Не знаю что за дерево - фото выложу завтра. Высота где-то 1м.80.
    Трехлетнее купили и весной посадили...
    Было побелено, но побелка уже сошла - надо опять побелить?
    Что такое садовый вар?

    ПС: - может, перенести в тему "Обработка и болезни деревьев"??!??!?

  4. #4

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Садовый вар продается в хозяйств.магазинах, где химия, удобрения.
    Наберите "садовый вар" и Вам предложат кучу инфы о нем.

  5. #5

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Кротик, а тля на дереве есть?

  6. #6

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Вот дерево (сори за четкость - переводу стрелки на мужа - горе-фотографа)


    Вот кора (только тут маленькие раны, а с другой стороны одна длинная рваная)



    Добавлено через 2 минуты
    ПС: тли вроде нет


    Может, за одно и раскроете секрет, что за дерево?

  7. #7

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Судя по листьям ОЧЕНЬ на абрикос смахивает, но что то меня смущает форма кроны, у абрикос так не формируют, наверное ошибаюсь.

  8. #8

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Действительно, очень похож на абрикос.
    Но крона...
    Хотя у меня 3 года назад тоже было похоже.Купила черноплодную рябину. Ствол полтора метра и вверху несколько веточек. Думааю - что за ерунда? НАДУРИЛИ. А в результате, действительно черноплодная рябина. Только теперь надо вверху обрезать, чтоб боковые шли, я так думаю.

  9. #9

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    +1 согласна с предыдущими знатоками -это абрикос. Он у вас привитый на штамбе?
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  10. #10

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Что ж вы меня такое спрашиваете !?!?!? не знаю, конечно... но, похоже, что нет... просто мы обрезали нижние ветки - которые торчали на 50 и 70 см от земли... и получилась "сформированная шапка" - это плохо, да?

    и, по сути вопроса - мне этим варевом нужно смазать раны? я хочу его осенью пересадить (после того как листья сбросит) - или нельзя пересаживать пока оно болеет?

  11. #11

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    просто мы обрезали нижние ветки - которые торчали на 50 и 70 см от земли... и получилась "сформированная шапка" - это плохо, да?
    Хорошо! что обрезали. Это правильно. Красивая крона, как спец.оформлена. Деревце молодое, веточти еще "зеленые", постепенно одревеснеют, будут ветки.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  12. #12

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    А у нас такое и на груше, и на персике, и на абрикосе. Варом заделывал, но что то не очень помогло (перед замазыванием немного почистил стволы, может это и напрасно). Что за причина -самого интересует.

  13. #13

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Вобщето абрикос надо разложисто формировать, 3-4 ветки разложенные как можно ниже, да и все фруктовые южные (персик, абрикос, инжир и т.д.) так форимруют. Пересадите лучше весной до появление почек, это даст дереву шанс в случаи неправильное пересадки "отойти", лето даст время, а вот зима ошибки не простит. Помажте просто варом и будет вам щастье.

  14. #14

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Что то с абрикосом. Раньше рос нормально и плодоносил. Осенью сделал обрезку первый раз - может это последствия. Теперь смотрю на него и думаю - то ли спилить, то ли пусть живет. Может сухие ветви поубирать, тогда поживет еще. Рядом орех молодой и сирень - соседство не может отрицательно влиять? Кстати, за забором раньше все сосны были зеленые, сейчас сохнут одна за другой, непонятно почему. Может это и на абрикос передается?

  15. #15

    Re: Болезни деревьев... или - ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Что то с абрикосом. Раньше рос нормально и плодоносил. Осенью сделал обрезку первый раз - может это последствия. Теперь смотрю на него и думаю - то ли спилить, то ли пусть живет. Может сухие ветви поубирать, тогда поживет еще. Рядом орех молодой и сирень - соседство не может отрицательно влиять?Кстати, за забором раньше все сосны были зеленые, сейчас сохнут одна за другой, непонятно почему. Может это и на абрикос передается?
    По поводу времени обрезки боян (делать зимой).
    Орех ваабще плохой сосед для всех растений.
    С сосен врят ли передается, хотя обследуйте на предмет иносторонней живности.

Похожие темы

  1. Обработка и болезни деревьев
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 01:40
  2. Высадка деревьев
    от riki-s в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 18:14
  3. Болезни растений
    от Chiara в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 10:51
  4. Болезни кошек
    от Олица в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 12:38
  5. Посадочная смесь для деревьев
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 13:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •