Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: куриный помет как удобрение

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: куриный помет как удобрение

    Объясните пожалуйста,если настоенный куринный помёт теряет азот,для чего нужно добавлять фосфор?На каждой фазе развития растения, оно требует разных доз N; P; K,так что думаю суперфосфат нужно вносить,когда это нужно растению.Я на знаю кто такой профессор Рубин,но может он имел ввиду конкретный случай или фазу развития какогото растения?По моему нельзя подгонять всё под одну мерку.А если фосфора в грунте уже более чем достаточно,то получается перекорм.А это не есть хорошо

  2. #32

    Re: куриный помет как удобрение

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста,если настоенный куринный помёт теряет азот,для чего нужно добавлять фосфор?На каждой фазе развития растения, оно требует разных доз N; P; K,так что думаю суперфосфат нужно вносить,когда это нужно растению.Я на знаю кто такой профессор Рубин,но может он имел ввиду конкретный случай или фазу развития какогото растения?По моему нельзя подгонять всё под одну мерку.А если фосфора в грунте уже более чем достаточно,то получается перекорм.А это не есть хорошо
    Ув, moldigal, я скажу сразу, что не являюсь почвоведом, химиком и биологом тоже. Основная моя специальность далека от сельского хозяйства, но я читаю академическую литературу, общаюсь на форумах....,поэтому когда я пишу ответы, то даю ссылки или на авторитетных людей или делюсь своим личным опытом, так как сама не являюсь пока авторитетным человеком.- это маленькое предисловие.
    1. А фосфор как раз и добавляю для того, чтобы избежать больших потерь азота! При смешении этих веществ произойдет химическая реакция. Суперфосфат частично перейдет в нерастворимый нейтральный фосфат кальция. Об этом пишу везде.Если надо,то я поищу ссылочки на авторов.
    2. "...что касается того, что растения требуют разные питательные вещества в разные фазы роста, это в общем верно, но преувеличивать этот фактор не стоит. Тем более не стоит обольщаться по поводу того, что садовод де умеет кормить растение именно тем, что ему (растению) нужно - типа утром азот, вечером фосфор, и т.п. Реальное поглощение питания растением зависит от множества факторов, практически садоводу неподвластных. Совершенная иллюзия считать, что если внес фосфор, растение кушает фосфор, внес калий - калий, и т.п. Растение умеет запасать питательные вещества и использовать их по мере надобности из собственных резервов. Это помогает ему сглаживать возможные скачки, когда то густо, то пусто...." - Чепраков А.В.( avchep на webсаде)
    3. По поводу "все подгонять под одну мерку" тут вы правы на 100%. Мы все здесь из разных регионов, у нас разные типы почв, ассортимент выращиваемых растений.... у многих вообще полив отсутствует и тд. Поэтому читать - это хорошо, но надо всегда смотреть на свои условия.....
    А по поводу перекорма фосфором...Я читала что " высокие концентрации фосфатов в почвенном растворе практически полностью блокируют магний, кальций, железо, цинк, марганец, делая их практически недоступными растению", а это не есть хорошо.

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: куриный помет как удобрение

    Моя специальность тоже не сельского хозяйства,и общаясь на форумах, я имея небольшой опыт в выращивании пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы.Также я готов делиться своими результатами,и хочю услышать мнения других людей.Поэтому я всегда пишу только о своём мнении и стараюсь никогда не осуждать мнения других людей.Это тоже маленькое предисловие
    1.Буду благодарен за Ваши ссылочки,чтобы сделать из этого свои выводы.Так как суперфосфат полностью на расворим в воде и рекомендуют делать водную вытяжку,в одной организации занимающейся выращиванием грибов мне подсказали, что вместо него можно использовать ортофосфорную кислоту,полностью растворимую в воде.1 мл.кислоты,заменяет 6 гр суперфосфата.В подкормках я ипользую её уже 3 года.Мне нравится,и очень даже интересно,в какую хим. реакцию перейдёт раствор помёта при внесении кислоты.(так для себя)
    2.Здесь я с Вами полностью согласен.Да и считаю,что простому дачнику это всё изучать не к чему,мы ж не на форуме агрономов.По моему,здесь людям достаточно услышать какойто совет(желательно из практики) и чем советов будет больше,тем больше будет представление о правельности выбора правельного решения.Во загнулКак Вы считаете,если дать подкормку по листу,допустим тем же фосфором,неужели растение будет впитывать азот или допустим калий? Мне кажется,что тов.Черпаков тут слегка перегнулНо опятьже я пишу только своё мнение.
    3.Рад,что в этом со мной согласилисьЕсли можно ссылочку насчёт концентрации фосфатовВсю инфу я вычитал в книгах, и перевариваю опыт моих родителей которые занимались теплицами, а инет у меня только пол года и изучаю его сам.Так что не сочтите за труд подкинуть немного инфы,если имеется

  4. #34

    Re: куриный помет как удобрение

    Я, если честно, как-то расстерялась... На что вам ссылку дать...Рубина С.С вы не знаете, Чепраков А.В "перегнул"( а вы знаете Чепракова?).......Оооо, знаю!! Познакомтесь с работой Трапезникова В.К "Локальное питание растений" :
    http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html , я ее всем рекомендую. Может и сложновато будет, но много здесь интересной информации, на мой взгляд. Да,если не будет открываться, надо выделить страницу и задать код шрифта -кириллицу КОI8-R.
    А с форумом на Web саде Вы знакомы? Познакомтесь, рекомендую!!
    Ну вот пока так. Если че пишите в личку.

  5. #35

    Re: куриный помет как удобрение

    Да и Грачев тоже не помешает...

  6. #36

    Re: куриный помет как удобрение

    Доброго дня всі хто на форумі. Я теж використовую гранульований курячий послід. Гранульований можна вносити у грунт як у розведеному так і твердому, тобто гранульованому вигляді. І це що говорять один гранульований можна просто розкидати інший тільки розводити бо попалить, це все балачки, якщо к.п. є сухим і гранульованим його можна спокійно розсипати по полям, городам, 15 кілограм на одну сотку (це використовується формула дозування залежно від вмісту азату).
    Ця інформація достовірна, перевірена, бо крім застосування ми його продаємо. Зветайтесь будь-який обєм, доставка по Києву тел. 8-097-575-07-92

  7. #37

    Re: куриный помет как удобрение

    А чем гранулированный отличается от обычного? Или могу задать вопрос по-другому: есть куча своего обыкновенного куриного помета (мои куры его производят ). Как сделать из него гранулированный?

  8. #38

    Re: куриный помет как удобрение

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А чем гранулированный отличается от обычного? Или могу задать вопрос по-другому: есть куча своего обыкновенного куриного помета (мои куры его производят ). Как сделать из него гранулированный?
    Насыпать в ладони и катать, катать.

  9. #39

    Re: куриный помет как удобрение

    Форумчанам могу за спасибо отдать пару-тройку мешков куриного помета или поменять скажем на саженцы малины, клубники или чего другого, чего не жалко. Самовывоз

  10. #40
    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.
    Я использую перепелиный помет, думаю, что по составу он аналогичен куриному. Засыпаю его в бочку, доливаю водой до консистенции жидкой сметаны, неплотно закрываю крышкой (чтобы газ выходил) и на пару недель на солнце:



    Потом эту жижу развожу примерно 1:20 и поливаю. всё время до созревания плодов. Пока одна бочка расходуется, вторая - бродит. и так, непрерывно, весь сезон.

    Матчасть:Анаэробное брожение Биогумус

  11. #41
    Да, куряк - очень хорошее удобрение, но если переборщить можно все сжечь. Также полезен на огороде и в саду коровяк и конский навоз, свиной - слабый по составу полезных веществ, его используют реже.

  12. #42

    Re: куриный помет как удобрение

    Зараз мене тут всі закидають камінцями...але я вношу курячий послід під перекопку...Просто тримаю багато курей, а послід треба кудись дівати...Трохи сусіди купили, а решту куди? А ще земля така бідна (пісок), що без добрив взагалі нічого не хоче рости...Тож я спочатку під дерева і кущі сипав, поки посліду мало було, тут люди пишуть, що все попалить - в мене нічого не попалило. Зараз вношу під перекопку, в достатньо великих кількостях, бо питання не стільки в підгодівлі рослинок, скільки в утилізації посліду. Нічого, все росте. Я думаю, тут ось у чому справа: посажена рослина нарощує свою кореневу систему, як тільки корінець доходить до концентрованого добрива, він зупиняє свій ріст на безпечній відстані і засвоює це добриво. Звичайно, якби я спочатку посадив рослини, а потім полив її концентрованим розчином курячого посліду, попалив би. Просто цього нема, мабуть, ніде в літературі (в усякому разі я не зустрічав), бо це неефективне використання добрива (внесення під перекопку).

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Почему нельзя сжигать мусор? Чем это обусловлено?
    Если у меня на участке после обрезки сада остается куча веток, сухой травы, после строит работ остается куча различных деревяшек и колышков, щепок и т.д...(я конечно не совсем дура и пласт.бутылки, полиэтилен и т.п. выбрасываю в мусорные баки), то куда все это девать, как не сжечь, а пепел не разбросать по участку?
    Традиція спалювати сміття тягнеться ще з радянських часів, коли щороку по весні дачники згрібали старе листя (часом і восени), траву тощо і спалювали, а попіл розкидали. Звичайно, можна і так. Але можна і по-іншому. По-перше, спалювання старого листя і трави створює багато диму, який забруднює атмосферу. А по-друге, із цього всього можна зробити чудовий перегній і збагатити землю на своїй ділянці. Для цього достатньо замульчувати листям, травою тощо землю під деревами і кущами і ви здазу заб'єте багатьох зайців: утилізуєте сміття, земля під рослинами не буде так пересихати, там не будуть рости бур'яни, а коли це все стане перегнивати, з'явиться багато дощових черв'яків, які почнуть розпушувати землю під вашими деревами, покращуючи аерацію, і вносити туди органічні добрива. Спробуйте

  13. #43
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4
    Пжл., дайте совет - много лет высыпали куриный помет на огород, в результате все горит, как "вылечить" огород после этого.???Или он сам восстановится??? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    Последний раз редактировалось НАДИ; 19.06.2013 в 22:23.

  14. #44
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от НАДИ Посмотреть сообщение
    много лет высыпали куриный помет на огород, в результате все горит, как "вылечить" огород после этого.???
    Чтоб уменьшить действие концентрированного помета, попробуйте промыть грунт большим колличеством воды, желательно талой или дождевой.

  15. #45
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Виорати город на максимальну глибину восени, посіяти сідерати. Навесні насипати піску та торфу і знову виорати. Поливати збільшеною нормою.
    Затратно, але ефективно.
    Сорри, не обратил внимание на адрес.
    Вспахать огород на максимальную глубину осенью и посеять сидераты. Весной насыпать торф и песок и снова вспахать. Поливать увеличенной нормой воды.
    Затратно, но эффективно.
    Последний раз редактировалось captain Grey; 20.06.2013 в 14:42.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •