Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: куриный помет как удобрение

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Никон, где перегной брать будете? Или уже? ) ... и почем, а?
    Не в тему, но смешно и почти в тему .
    Мой сосед бухгалтер коопа имеет кучу, куриного помета - по весне я с ним говорил и он обещал пару ведер, потом я забил "болт" и забыл про ето дело. На прошлой неделе он у меня взял 8-мь мешков песка, я дал добро, шо мне жалко? Вощем звонит он мне и горит - "Саня, я у тебя взял ... 8-мь мешков песка, хочешь ... я тебе их гавном компенсирую???" . А он, тож Саня - я горю - "...Саня, ты трезвый??? Нах. мне гавно??? Я тебе песок просто так дал, от доброты, а ты мне вот как???"

  2. #2
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Не в тему, но смешно и почти в тему .
    Мой сосед бухгалтер коопа имеет кучу, куриного помета - по весне я с ним говорил и он обещал пару ведер, потом я забил "болт" и забыл про ето дело. На прошлой неделе он у меня взял 8-мь мешков песка, я дал добро, шо мне жалко? Вощем звонит он мне и горит - "Саня, я у тебя взял ... 8-мь мешков песка, хочешь ... я тебе их гавном компенсирую???" . А он, тож Саня - я горю - "...Саня, ты трезвый??? Нах. мне гавно??? Я тебе песок просто так дал, от доброты, а ты мне вот как???"

    а вообще какое удобрение эфективнее?
    куриное, или настоящий перегной, там коровки, лошадки, свинки??

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Насколько помню из савецких книжег для дачников - куриный нельзя просто так использовать. Енто дело надо сильно разводить и давать ему перебродить кажется. Иначе пожжет корни растений
    я тАк думаю...

  4. #4
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539
    Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.
    ого. сильная штука
    а эффект от него лучше чем от перегноя?

  6. #6
    Куриный помет, действительно, разводят водой и настаивают 3 дня. Потом разводят опять и после этого поливают. Очень сильная штука!

  7. #7
    там вроде как азота много... Т.ч. его используют как стимулятор роста корней. Это что я запомнила, если ошибаюсь - исправьте плиз.
    Надо срочно звать эксперта Валентиныча.

  8. #8
    Хомер, бери - во время кризиса все пригодится

    Вообще же лучше коровий перегной.
    Кстати. у меня сосед профессионально занимается виноградом и рассказывал как правильно его садить:
    копается яма минимум 1х1х1 метр, на дно ямы пару ведер перегноя смешать с землей и полить водой. Потом надо смотреть на саженец там свои заморочки. Но вот перегной заменитьь куринным НЕЛЬЗЯ!

  9. #9
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539
    Куриный помет -Это очень эффективное удобрение!!!!! Особенно хорошо его использовать при посадке рассады.
    НО!......куриный помет в чистом виде - это как кислота для всего растущего... Его нельзя разбрасывать по участку или подсыпать под стволы деревьев, кустов, как навоз - спалите все нафиг....
    Поэтому, если есть (дали, в обмен песка ) куриный помет, берете и высыпаете его в ведро или бочку (например 10л ведро заполняете на 4\5, т.е. см 10 до верха не досыпаете), все это дело заливаете водой, желательно теплой (воду наливаем почти до самого верха, т.е. см 3 не доливает до края, а иначе, когда будет бродить перельется), накрываете крышкой и ставите на солнечное место (но подальше в огороде, поскольку, если плотно не закрыто, воняет неприятно) и даете побродить 3-5 дней.
    При посадке или поливе рассады, кустов или деревьев, сначала перемешайте хорошо перебродившую пометную жижу, потом 1 л этой жижи разводите 10 л воды и вперед удобрять все, что можно в огороде . Я использовала это дело при посадке рассады помидор, перца и огурцов (больше ничего другого в прошлом году не садила) и подливала под каждый кустик клубники. По ведру этого удобрения вылили под каждое дерево, виноградные кусты, смородину, малину и крыжовник.
    НО!!!!! Использовать такое удобрение можно максимум 2 раза за сезон!!!!

  10. #10
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539
    А еще, если кто не знал, хорошим удобрением является пепел.
    Каждый форумчанин, я просто уверена, на участке сжигает мусор, листья, сорняк и т.д. Так вот, никогда не выбрасывайте пепел. Это отличное азотное удобрение. Поэтому его лучше разбрасывать по участку или под деревья и кусты.
    Кроме того, что пепел удобряет землю, он еще не дает ей сбиваться в валуны, т.е. земля становится пушистой .

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Кроме того, что пепел удобряет землю, он еще не дает ей сбиваться в валуны, т.е. земля становится пушистой .
    По умному - это завется - не-хилый стабилизатор ПиАш почвы .

    А, жечь листья и сорняки и т.д. - большой грех - этож органика.

  12. #12
    Куриный помет как удобрение вещь хорошая но..
    Надо ответить на несколько вопросов для себя выбирая удобрения ( хотя не слишком ли много чести для какашек ).
    Органические удобрения должны быть длительного дествия.
    Должны содержать в себе не только NPK но и как можно больше микро и макро элементов.
    Все энти элементы должны быть в легкоусвояемой для растений форме.
    Орг. удобрение должно не только удобрять почву, но и улучшать ее структуру (повышать показатель гумуса).
    А посему лучшим является навоз: КРС (в прцентах действие по годам - 25/65/10 ), Лошадей, Овец и их друзей Баранов, Свинной и дальше остальные.
    В курином помете (свежем) много кислот азота которые не совсем полезны для растений, и которые могут блокировать поступление остальных елементов в растения. Так что удобряя куриным пометом нужно быть внимательными.
    Другое дело гран. кур.помет. - он в процессе переработки (если это не простая сушка) теряет большинство своих негативов.
    Так что приоритеты по какашкам расставляем сами, но удобрять в любом случае нужно и желательно органикой (особенно овощи и фрукты) потому как без удобрения получается пшик в основном.
    А посему вывод - какшка друг, товарисч и брат всех растений и наш соответственно, честь ей и хвала

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: куриный помет как удобрение

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Правильно...Разводить 1:10... Причем за весь сезон удобрение подливают 1-2 раза, не больше.
    C вашего разрешения уточняю 1:10 настаивается, а перед поливом еще раз разбавляется1:10, Итого 1:100, Для полива овощных культур.,особенно огирки.

  14. #14
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: куриный помет как удобрение

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    А посему лучшим является навоз: КРС (в прцентах действие по годам - 25/65/10 ), Лошадей, Овец и их друзей Баранов, Свинной и дальше остальные.
    Другое дело гран. кур.помет. - он в процессе переработки (если это не простая сушка) теряет большинство своих негативов.
    Так что приоритеты по какашкам расставляем сами, но удобрять в любом случае нужно и желательно органикой (особенно овощи и фрукты) потому как без удобрения получается пшик в основном.
    А посему вывод - какшка друг, товарисч и брат всех растений и наш соответственно, честь ей и хвала
    Правильно ли я Вас поняла: на 3 год от навоза пользы только 10%? лучший навоз 2-х летний?
    А как использовать гранулированный курпомет?

  15. #15

    Re: куриный помет как удобрение

    Cамое супер , когда в навозной куче червями кишит.
    Конский навоз выгоден весной для тепла.
    Голубиный помет самый богатый , потом если мне не изменяет склероз индюшачий, гусиный , и утиный

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •