Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 116

Тема: Календарь работ на участке

  1. #61

    Re: Календарь работ на участке

    А я вчера посадила перец на рассаду!
    Первая в моей жизни рассада Надеюсь, вырастет...
    Теперь практические вопросы:
    купила шесть разных сортов перца, купила 50 штук торфяных таблеток, посадила по 8 штук каждого сорта (по две семечки в таблетку!)... Собственно вопрос: что делать с оставшимися семенами?! В каждом пакетике осталось где-то по 3/4 от общего количества. Выбросить жалко, сажать некуда. Да и можно бы посадить, но что потом делать с таким количеством рассады?! И то думаю, что 48 кустов перца для моего огородика в 50 квадратов - многовато будет Хотела было предложить поделиться с кем-то семенами, так самой смешно стало - 1,5 грн пакетик стОит, кому оно надо, проще самому купить...
    Короче, что делать?


    П.С.: По теме: сейчас самое время сажать петунию на рассаду. Кто не знает: нужно взять плоскую посудину, насыпать землю, сбрызнуть водой (лучше из пульверизатора), утрамбовать рукой, аккуратно выложить семена петунии на расстоянии где-то 2-3 см друг от друга (они очень мелкие!) и сверху опять утрамбовать немного. Семена не прикапывать, не засыпать и вообще в землю не углублять. Посудину сверху накрыть стеклом или затянуть прозрачной пленкой. Поставить в теплое (выше 20 градусов) и светлое место. До появления 4-го листа не раскрывать! Земля по-идее должна быть все-время влажная за счет конденсата.

    П.П.С: семена петунии купила фирмы Коуел. Внутри пакетика была пробирка с обработанными семенами (каждое семечко в чем-то беленьком обмазано ). Выглядело все очень прилично, стоимость одного пакетика 3,5 грн
    Делай, что должно и будь, что будет

  2. #62

    Re: Календарь работ на участке

    Я высадила все семена из пакетика. Вдруг часть не взойдет, из тех что взойдут, часть может быть слабой. Проще потом проредить, чем не хватит. И еще перец и синие я сажу по два кустика в лунку так, что 48 шт это не много.
    Петунию просто реденько посеять, а пленку, думаю, что нужно снимать сразу как взойдет.

  3. #63

    Re: Календарь работ на участке

    Докладываю: петуния взошла, но выглядит очень слабенькой (махонькие росточки на тонюсеньких ножках), так что пленку снимать пока боюсь...

    Перец еще не взошел, соответственно вопрос: это нормально? Или, пока не поздно, купить семена какой-нибудь другой фирмы и еще посеять?

    Неделю назад посеяла помидоры, на эти выходные уже было где- то процентов 30-40 всходов. Вопроса два: не рано ли? может, нужно через недельку на всякий случай повторить?
    Я сеяла по две семечки в одну лунку и они так и повсходили. Что теперь делать: повыдергивать по одному росточку или пусть растут вместе?

    И еще вопросы:
    Не пора ли уже сеять астры?
    Чернобрывцы/бархатцы? (купила семена белых бархатцев! Даже не знала что бывают)
    Семена каких цветов (очень желательно многолетних) можно сейчас купить, чтобы посеять на рассаду?
    Нужно ли рассаду удобрять? Если да то чем и когда?

    Вобщем, я тут много вопросов понаписывала Буду благодарна за ответы
    Делай, что должно и будь, что будет

  4. #64

    Re: Календарь работ на участке

    У меня перец и синие взошли через две недели после посадки, мало было солнца. Помидоры буду садить к выходным.
    Петунья сначала выглядит слабенькой, а потом не остановишь.
    Астры на рассаду уже можно садить, раньше зацветут.

    Добавлено через 3 минуты
    Я сеяла по две семечки в одну лунку и они так и повсходили. Что теперь делать: повыдергивать по одному росточку или пусть растут вместе?
    Если помидоры высокорослые, то можно садить по два в лунку. Или, когда будет по 4 настоящих листика, можно рассадить.

    Добавлено через 1 минуту
    Нужно ли рассаду удобрять? Если да то чем и когда?
    Я сразу садила в землю для рассады.

  5. #65

    Re: Календарь работ на участке

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    У меня перец и синие взошли через две недели после посадки, мало было солнца.
    Я так поняла, что еще подождать нужно - перцы как раз две недели как посеяны, света им достаточно. А сейчас еще перцев подсеять не поздно?
    Первые в торфяные таблетки сеяла, сейчас хочу попробовать в специальный грунт.

    Помидоры буду садить к выходным.
    О! Тогда и я на этих выходных еще одну порцию посею

    Если помидоры высокорослые, то можно садить по два в лунку. Или, когда будет по 4 настоящих листика, можно рассадить.
    Я так понимаю, что в рассаде лучше чтоб они отдельно росли, а потом можно и по два сажать, правильно? У меня разные сорта: из них Де-Барао высокий и еще какой-то один...
    Если они у меня из одного места растут, то мне, чтоб рассадить, нужно оба достать, разделить и один тыкнуть обратно, а второй - на новое место, правильно? А приживутся? Может, надежнее один просто выдернуть, тогда второй наверняка живой будет... Я вобщем-то из этих соображений их так и посадила, а теперь жалко

    Я сразу садила в землю для рассады.
    Я тоже. Правда, трех разных производителей На всякий случай.
    А в земле для рассады уже есть удобрения?
    Делай, что должно и будь, что будет

  6. #66

    Re: Календарь работ на участке

    Я так понимаю, что в рассаде лучше чтоб они отдельно росли, а потом можно и по два сажать, правильно?
    Не обязательно.
    Если они у меня из одного места растут, то мне, чтоб рассадить, нужно оба достать, разделить и один тыкнуть обратно, а второй - на новое место, правильно? А приживутся? Может, надежнее один просто выдернуть, тогда второй наверняка живой будет... Я вобщем-то из этих соображений их так и посадила, а теперь жалко
    Все правильно, приживутся.
    Я в прошлом году пробовала садить по два в лунку, нормально все выросли. Только при такой посадке листья томатам нужно обрезать обязательно, а то сильно густо будет. Синие и перец пусть ростут по два.

    Добавлено через 1 минуту
    А в земле для рассады уже есть удобрения?
    Точно сказать не могу, но на упаковке написано, что есть.

  7. #67

    Re: Календарь работ на участке

    Я сажаю все семена из пакетика, потом слабую выбраковываю. Петунию после всхода открываю, т.к. большое количество влаги приводит к заболеванию черной ножкой. Еще сверхранние сорта помидор сажаю прямо в грунт, прикрыв агроволокном. Чернобрывцы и капусту - высаживаю на рассаду в мини теплицах. Копаю на штык лопаты ямку, ширина и длинна произвольная, высеваю семена и накрываю пленкой, больше места в доме для теплолюбивой рассады. Купила много семян многолетников, так что у меня уже пахотный сезон. 19-20 марта как раз благоприятный момент для посадки, по лунному календарю)))

  8. #68

    Re: Календарь работ на участке

    Nadin,а для чернобрывцев не глубоко на штык садить?помидоры посеяла на рассаду еще 1 марта,взошли только на днях,но дружно.Семена лиан-вьюнка и гиацинтового боба только стали проростать.Огурцы-показали первый настоящий лист-закаляю на балконе(застекл) на солнце-на ночь заношу.Посеяла настурцию-пока молчит.

  9. #69

    Re: Календарь работ на участке

    А я со следующих выходных переставлю помидоры в холодную комнату на закалку

    Шакира, а огурцы разве не рано сеять?

    П.С.: Хде делся Молдигал?
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #70

    Re: Календарь работ на участке

    Не уверена,но кажись огурцы рановато еще(может потом в теплице раститься будут?)
    В этом году экспериментирую с лунным календарем - чего пишут,то и сею.Не знаю правда насколько это имеет смысл,но такому склерозу как я оч удобно - глянула и сею что написано. Уже растут перцы,баклажаны,в воскресенье посеяла капусту брюссельскую и раннюю простую и цветную.
    Прапамидоры пишут сеять 17,20,21 марта

  11. #71

    Re: Календарь работ на участке

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Nadin,а для чернобрывцев не глубоко на штык садить?помидоры посеяла на рассаду еще 1 марта,взошли только на днях,но дружно.Семена лиан-вьюнка и гиацинтового боба только стали проростать.Огурцы-показали первый настоящий лист-закаляю на балконе(застекл) на солнце-на ночь заношу.Посеяла настурцию-пока молчит.
    Вы меня не поняли....к примеру...площадь 1 кв мх1 кв м-выкапывается такая ямка на глубину - штык лопаты...потом садите, что душе угодно...я так высаживаю не сильно теплолюбивую рассаду...а сверху накрываю пленкой...вот такая теплица...сажать любые семена на штык лопаты- это похороны!!!!!

    Кстати, заходите в мою тему, там я вывесила фотки, чего сажаю в этом году, может у кого есть опыт?

  12. #72

    Re: Календарь работ на участке

    Семен Семёныч!!!!не поняла сразу

  13. #73

    Re: Календарь работ на участке

    Вот нашла такоую информацию о сроках высева семян:
    для высадки в теплицы, томаты сеют не раньше 10 марта
    для высадки в открытый грунт – 5 апреля.
    тыквенные культуры – огурцы, кабачки, тыкву, дыню, арбуз - не раньше, чем 10 – 20 апреля (эти культуры очень светолюбивые)

    А если я некоторые томаты уже две недели как посеяла (а тут пишут про 5-е апреля), то что будет? Не будет помидориков?
    Делай, что должно и будь, что будет

  14. #74

    Re: Календарь работ на участке

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Вот нашла такоую информацию о сроках высева семян:
    для высадки в теплицы, томаты сеют не раньше 10 марта
    для высадки в открытый грунт – 5 апреля.
    тыквенные культуры – огурцы, кабачки, тыкву, дыню, арбуз - не раньше, чем 10 – 20 апреля (эти культуры очень светолюбивые)

    А если я некоторые томаты уже две недели как посеяла (а тут пишут про 5-е апреля), то что будет? Не будет помидориков?
    огурец,арбуз и дыня высеваются в открыьый грунт не раньше, чем установится температура 15С

    газета Фазенда 01-2007.
    Возраст рассады томата к моменту высадки в грунт:
    ультраранний 50-55 дней
    ранний 55-60 дней
    среднеранний 65-67 дней
    среднеспелый 70-72 дня
    среднепоздний 75-72 дня

    Я пользуюсь этим графиком, т.к. два последних в моем климате без теплицы не созреют.

  15. #75

    Re: Календарь работ на участке

    А правда что ли, что уже пора высаживать лук-тыканку (на перо), сеять морковь и редиску в открытый грунт?
    Делай, что должно и будь, что будет

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фенологический календарь - составляем вместе
    от Одесский дачник в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 17:25
  2. Качество шпаклевочных работ
    от elena в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 22:01
  3. Календарь работ на участке
    от Leslie в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:41
  4. Cтоимость работ
    от zabiaka в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 11:25
  5. Придумываем форумский календарь.
    от VArt в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 15:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •