Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 116

Тема: Календарь работ на участке

  1. #1

    Календарь работ на участке

    ребята. Это, может и не в эту тему, но. В воздухе витает идея календаря работ по участку. Такие, конечно, есть в нете, но хоцца своего. Я думаю это должна быть не энциклопедия с общими знаниями, а интерактивная шпаргалка, которая учитывает текущую погоду, нынешний сезон.

    Например. Сейчас начало августа. Сеем двулетники такие-то, кот. должны цвести на след год. Или там начинаем осеннюю подкормку роз, даем то-то и то-то. Календарь должен быть поделен на регионы, т.к. климат и погода в Киеве отличается от, например, одесского.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    ребята. Это, может и не в эту тему, но. В воздухе витает идея календаря работ по участку. Такие, конечно, есть в нете, но хоцца своего. Я думаю это должна быть не энциклопедия с общими знаниями, а интерактивная шпаргалка, которая учитывает текущую погоду, нынешний сезон.

    Например. Сейчас начало августа. Сеем двулетники такие-то, кот. должны цвести на след год. Или там начинаем осеннюю подкормку роз, даем то-то и то-то. Календарь должен быть поделен на регионы, т.к. климат и погода в Киеве отличается от, например, одесского.
    Идея действительно хорошая.
    Сама сейчас роюсь в интернете, книжках, просматриваю свои записи, по этому же поводу. Для не очень опытных в садово-огородных вопросах такой календарь был бы хорошей "шпаргалкой".
    Думаю Натали поддержит.

  3. #3

    Re: Огород. Чего и сколько сажаем. Опыт

    Цитата Сообщение от elena Посмотреть сообщение
    Идея действительно хорошая.
    Сама сейчас роюсь в интернете, книжках, просматриваю свои записи, по этому же поводу. Для не очень опытных в садово-огородных вопросах такой календарь был бы хорошей "шпаргалкой".
    Думаю Натали поддержит.
    Идея хорошая. Давайте в этой теме вместе и подумаем как это правильно сделать.

  4. #4

    Re: Календарь работ в огороде

    я тоже могу порыться в нете. думаю, если "порыться" вместе и поделиться тем, что нашли, то мы бы все узнали больше.

    Вот, навскидку отсюда:
    http://www.florets.ru/kalendarj-rabo...i-mesyats.html

    Можно посеять в начале месяца многолетние овощи: щавель и лук-батун.

    В середине августа делят корневища многолетних цветов: флоксов, дороникума, астильбы, собирают семена лаватеры, календулы, колокольчика.
    Вооот. А я-то про щавель совсем забыла.

    А єто:
    Посадка на постоянное место рассады двулетников и многолетников
    вообще что означает? Я что, посев гвоздички двулетней уже "провтікала"???

  5. #5

    Re: Календарь работ в огороде

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Вот, навскидку отсюда:
    http://www.florets.ru/kalendarj-rabo...i-mesyats.html
    Идея с календарем замечательная. А сайт вышеприведенный, росийский, без учета наших климатических особенностей.

    Я себе это представляю, примерно таким образом. В создании календаря могут принимать участие все желающие поделиться собственным опытом. Организовать это можно путем редактирования одного общего файла, скажем в формате .xls (файл табличного процессора Exel), размещенного на каком-нибудь бесплатном ресурсе, скажем E-disk, на УкрНет. К этому файлу смогут иметь доступ все желающие поделиться опытом и имеющие аккаунт на УкрНет(только не подумайте, что я как-то в этом, кровно, заинтересован).
    Давайте обсудим.

  6. #6

    Re: Календарь работ в огороде

    Да ладно, файл... книгу уже написали, напечатали и зачитываемсо.
    Просто пишем в этой теме: я узнал/-а, что сейчас пора то-то и то-то.


    Сейчас конец августа, пора садить клубнику, если хотим есть ее на след год.
    Пионы тоже где-то в это время пересаживают.
    Клубнелуковичные - надо подсмотреть какие когда, но вроде тоже сейчас.

    И, дорогие модераторы! Я, кажется, тему не так называла. Очень прошу мне дела огородные не приписывать и мои темы переназывать только с моего согласия. Либо меняйте автора темы либо переносите тему в раздел Участок.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Календарь работ в огороде

    А про клубнику это правда, или для примера ?
    я тАк думаю...

  8. #8

    Re: Календарь работ в огороде

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А про клубнику это правда, или для примера ?
    Правда. Укоренившиеся кустики клубники пересаживают в первой половине августа, но я свою садила в середине сентября и все нормально.

  9. #9

    Re: Календарь работ в огороде

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А про клубнику это правда, или для примера ?
    В нашем регионе можно высаживать и пересаживать и в сентябре, что я обычно и делаю. У меня еще не все усы укоренились.

  10. #10

    Re: Календарь работ в огороде

    В связи с приближением осеннего периода побелки садовых деревьев

    Краска садовая предназначена для:
    ·лечебно-профилактической окраски стволов и оснований скелетных ветвей с целью повышения зимостойкости коры плодовых и декоративных растений;
    ·предохранения их от солнечных ожогов;
    ·дезинфекции ствола и ветвей, уничтожения возбудителей болезней и вредителей;
    ·защиты от грызунов, зайцев, парнокопытных животных;
    ·лечения при заражении черным раком;
    ·замазывания срезов после обрезки в питомнике и в саду
    Краска содержит: противогрибковые и противомикробные добавки.



    Когда белить деревья.
    (стырена из непомню откуда и немного мной отредактированна)


    Мы привыкли уже видеть красивые деревья к майским праздникам, когда специально белят стволы. По аналогии с городскими службами многие неопытные дачники также приурочивают побелку деревьев к майским праздникам. Но такое мероприятие имеет чисто декоративный эффект, с агрономической точки зрения оно совершенно бесполезно. Так какие же цели преследует побелка и как правильно её проводить и когда?
    Белят стволы деревьев в садах для того, чтобы защитить кору от перегрева солнечными лучами. В конце февраля – марте возрастает солнечная активность, в дневные часы боковые солнечные лучи сильно нагревают темную кору деревьев, а ночью еще бывают сильные морозы. Кора в течение суток испытывает сильные температурные перепады, из-за периодического оттаивания и замерзания в коре могут образовываться трещины, отслоение коры, через раны может проникать инфекция. Для предотвращения этих явлений и проводят побелку деревьев, т.к. белый цвет отражает солнечные лучи и предотвращает перегрев коры.
    Естественно, что белить деревья необходимо в феврале – марте, когда есть угроза больших перепадов температуры коры деревьев. Если нет возможности побелить в эти сроки, тогда белят осенью, перед наступлением устойчивых холодов, чтобы осенние дожди не смыли побелку.
    Другой вопрос – как правильно белить деревья. То, что мы видим весной на городских улицах – покрашенные на одинаковой высоте штамбы деревьев – это также декоративный эффект. Так как при побелке мы защищаем кору дерева от перегрева, белить необходимо не только штамб, но и скелетные ветви, т.е. все крупные ветви дерева, тогда мы достигнем цели побелки и максимального результата.
    Помимо защиты дерева от перегрева, побелка также защищает кору от возможной инфекции
    , проникновения вредителей и дальнейшего развития их личинок под корой деревьев. Для этой цели в раствор добавляют медный купорос или другие препараты для защиты дерева. Готовая побелка, как правило, уже содержит защитные препараты, её необходимо использовать согласно инструкции.

  11. #11

    Re: Календарь работ в огороде

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    У меня еще не все усы укоренились.
    Дело молодое....

  12. #12

    Re: Календарь работ на участке

    Сегодня одна бабулька сказала, что нужно садить редиску, морковь и укроп с 15августа по 15 сентября.
    нашла в интернете http://www.moygoroskop.com/posevnoy2009/
    http://www.moygoroskop.com/selhozcalendar2009/
    http://1k.com.ua/moon-sun-calendar-2009.html
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Календарь работ на участке

    Укроп на зелень можно садить каждые две недели. Мы садили 2 раза за это лето. Морковь - это чтобы рання была . А редиску зачем ? В сентябре покушать ? ВОт как раз собираюсь вырубить наконец-то кабачковые джунгли и посеять редиску
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: Календарь работ на участке

    Не совсем поняла, зачем садить морковку в августе?
    Я уже выкопала луковицы гладиолусов и положила на просушку.
    На выходных будем закладывать второй ряд малины, а то с одним рядом получились джунгли.
    Убрала почти все однолетние цветы. Мы решили однолетники садить в большие вазоны и расставлять их по участку, так гораздо меньше мороки с ухаживанием и уборкой.

  15. #15

    Re: Календарь работ на участке

    Наташа,по-моему я видела у вас эшольцию,ее тоже уже убирать?У меня еще цветет.И если знаете-что нужно с дельфиниумом делать? Заранее

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фенологический календарь - составляем вместе
    от Одесский дачник в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 17:25
  2. Качество шпаклевочных работ
    от elena в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 22:01
  3. Календарь работ на участке
    от Leslie в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:41
  4. Cтоимость работ
    от zabiaka в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 11:25
  5. Придумываем форумский календарь.
    от VArt в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 15:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •