Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

  1. #1

    Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    Подскажите, как утеплить... На схемке вот набросал, как мы примерно себе это представляем... Вот только не очень уверен, что это правильно Смущает несколько вещей:
    1. Не будет ли "гулять" ОСБ и стяжка, и соответственно, не будет ли отслаиваться плитка на вернхнем слое "бутерброда"? Может, уменьшить расстояние между лагами? Что-то другое думать?
    2. Деревянные лаги (брус 50х50?) - само по себе недолговечно, даже если обработать всякими там антисептиками.
    3. Так как утеплять надо только среднюю часть - зимний сад посредине под балконом, то чем тогда заполнить пустоты по краям, чтобы выровнять уровень (то, что на второй картинке отмечено красным)? Не хочется так много заливать бетоном - смысла никакого, только лишний вес...

    Может быть, не заморачиваться с отдельным утеплителем и залить среднюю часть керамзитобетоном? Но тогда, сдается нам, будет это все не очень утеплено - керамзит не ЭППС... Альтернативный еще вариант - бетон + пенопластовые шарики вместо керамзита, показывали нам такое в строительной фирме, но как-то тоже не очень впечатляет.
    Еще вопрос - надо ли на плиту перекрытия укладывать какой-нибудь паробарьер (гидробарьер) над той частью, которая будет утепляться?

    Короче говоря, хотелось бы услышать конструктивную критику и любые альтернативные идеи.

    Предполагаемый "бутерброд":


    Общая схема балкона:


    Последнее фото - это то место, о котором идет речь - окно зимнего сада забито пленкой, над ним балкон.


    Добавлено через 2 минуты
    Да, расстояние в 1м между лагами - это я загнул. 50см там надо делать, как раз ложится утеплитель по ширине, да и размер OSB надо учитывать.
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    А зачем такие сложности? "лаги" и ОСБ ИМХО лишнее, ЭППС взять с выбраной четвертью на плитах.
    Сверху армированую стяжку и плитку.
    я тАк думаю...

  3. #3

    Re: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А зачем такие сложности? "лаги" и ОСБ ИМХО лишнее, ЭППС взять с выбраной четвертью на плитах.
    Сверху армированую стяжку и плитку.
    Не знаю, можно ли "грузить" ЭППС стяжкой и плиткой - не будет он проседать со временем? Особенно как-нибудь неравномерно проседать?..

    Насчет четверти - это в смысле, чтобы листы ЭППС без зазора легли? Или имелось в виду что-то другое?
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  4. #4

    Re: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    ЭППС под стяжки в квартирах для утепления кладут. Его жесткость позволяет это.

  5. #5
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А зачем такие сложности? "лаги" и ОСБ ИМХО лишнее, ЭППС взять с выбраной четвертью на плитах.
    Сверху армированую стяжку и плитку.
    Ваще, xamgelo, если бы Вы знали, как Вы мне меня в моих глазах реабилитировали! А то некоторые грят - низя так и все, лаги попридумывали ОСБ попортить хотят... ужас!
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    Для чего армировать стяжку ? без арматуры нельзя что ли.

  7. #7

    Re: Утепление потолка зимнего сада/пола балкона

    Решил тему поднять. Я вса сейчас всех удивлю - у меня на открытом балконе по стяжке лежит ХПС 20мм, потом армировано пластиковой сеткой и затянуто 85-м Церезитом (как фасады делают), сверху плитка и все. 2 года уже стоит, ничего не играет, не проседает. Так что можно на стяжке экономить. У меня так пришлось делать из-за высоты, балконная дверь позволяла поднять уровень пола балкона только на 40мм, попробовали и я заявляю - такой вариант имеет право на жизнь!
    Сейчас собираюсь сделать террасу 17м2 сделать по тому же принципу, там те же 40-50мм, дверь из кухни не позволяет больше, к сожалению. ДЛя перестраховки сетку можно в 2 слоя зарядить, получается отличная жесткая поверхность.

Похожие темы

  1. Вредители сада и огорода
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2021, 22:55
  2. утепление пола хол.чердака(плиты перекрытия)
    от Alina в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 15:34
  3. украшения для сада и огорода своими руками
    от lianita24 в разделе Своими Руками
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 20:41
  4. Утепление балкона
    от XANT в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 21:03
  5. утепление балкона
    от izum в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 13:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •