Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Подлключение к газу.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Подлключение к газу.

    Ребята, я конечно еще не пдключилась к газу, а только пытаюсь, но есть куча вопросов? Может кто поможет разобраться.

    Первое: заплатила за подключение, получила справку (цена в тысячах у.е)
    Второе: заказала проект (650грн).
    Третье: просчитываю сметы на монтаж и подключение газа.
    Обратилась в несколько газовых контор.
    Протяженность монтируемой трубы 30м.
    За материалы (счетчик, трубы, краны и т.д), сварку, получение газовой книжки мне насчитывают 5500 тыс. грн. (кто-то чуть больше, кто-то меньше).
    Причем по сметам видно, что монтаж и материалы стоят значительно меньше, чем получение газ/книжки, за которую в смете пишут 2500-3000грн...

    Проясните ситуацию- у нас нет других вариантов подключиться к газу-за меньшие деньги, пусть подольше, я не тороплюсь?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Подлключение к газу.

    Это нормальная цена. Мне один выход из земли, стоил 300 у.е.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Re: Подлключение к газу.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Это нормальная цена. Мне один выход из земли, стоил 300 у.е.
    Так подземный в разы дороже.
    А у меня надземка

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Подлключение к газу.

    Цитата Сообщение от elena Посмотреть сообщение
    Так подземный в разы дороже.
    А у меня надземка
    Ну не в разы - но дороже. В земле просто ПВХ труба - а воздушка - железяки - основные деньги, сьели всякие разрешухи.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Подлключение к газу.

    Не, воздушный таки прилично дешевле. Разницу не помню. Но у вас цена еще нормальная
    я тАк думаю...

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Подлключение к газу.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Не, воздушный таки прилично дешевле. Разницу не помню. Но у вас цена еще нормальная
    Да какая разница? Мои 42 метра СД, с вводом в дом, штуки полторы стоили, самые дорогие этапы - бАмажки. Я-ж горю, удивила стоимость "выйти из земли" - там целое дело . Сама траншея и труба - дорого не стоили, на лапопам с соседом.

  7. #7

    Re: Подлключение к газу.

    В каждой конторе свои правила, конечно, но в основном выполнением работ занимаются ЧП, владельцы которых - начальники подразделений газовых служб, их родня и т.д. Поинтересуйтесь, на какие счета будете платить денюжку. Главные (не в смысле размера) платежи - за техусловия, за проект, за врезку, за оформление лицевого счета, за проверку выполенных работ и подписание комиссией акта - газовой службе. Оплата материалов и выполненных работ - чепешникам. У нас так...
    Только собрать комиссию - дело кропотливое. Или давай денюх, или гоняйся за каждой св...

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Re: Подлключение к газу.

    Цитата Сообщение от Аяврик Посмотреть сообщение
    В каждой конторе свои правила, конечно, но в основном выполнением работ занимаются ЧП, владельцы которых - начальники подразделений газовых служб, их родня и т.д. Поинтересуйтесь, на какие счета будете платить денюжку. Главные (не в смысле размера) платежи - за техусловия, за проект, за врезку, за оформление лицевого счета, за проверку выполенных работ и подписание комиссией акта - газовой службе. Оплата материалов и выполненных работ - чепешникам. У нас так...
    Только собрать комиссию - дело кропотливое. Или давай денюх, или гоняйся за каждой св...
    Да, в том то все и дело и ТУ, и согласования проекта уже на руках, а 5500 грн. это есть монтаж газовых труб и врезка в проходящую вдоль моего участка трубу, за которую я тоже заплатила немалые денежки дяденьки владельцу газовой трубы.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Подлключение к газу.

    Нормальная цена - за врезку, я ваще отдельно платил, не кисло.

  10. #10

    Re: Подлключение к газу.

    Немного не понял насчет дяденьки-владельца трубы. В газовой службе имеете право востребовать акт на разграничение собственности. Може дяденька за труби й заплатив, але вони вже благополучно на балансе горгаза... И платить Вы ему можете, только если врезаетесь именно на его территории, за моральный ущерб, так сказать.

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Подлключение к газу.

    Насколько знаю, у нас только электросети на баланс все забирают. Газ и вода в паевом владении остается.
    я тАк думаю...

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Подлключение к газу.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, у нас только электросети на баланс все забирают. Газ и вода в паевом владении остается.
    Без "распаевки" теже газовщики не подлключат - однако, когда я свои метры магистрали протянул, то дал расписку, что не буду препятствовать, дальнейшему подкл. к этой трубЭ.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Re: Подлключение к газу.

    Цитата Сообщение от Аяврик Посмотреть сообщение
    Поинтересуйтесь, на какие счета будете платить денюжку.
    Что вы какие счета, оплата производится за нал. расчет на месте, после произведенного монтажа. Сколько заплатить пишут на листике бумаги, откуда беруться цифры - известно только им.
    Это я была у начальника участка газового, что-то долго считалсь в тетрадке, потом мне был выдан листик со словами вот столько вы должны заплатить...
    По спецификации проекта нетрудно выписать весь перечень необходимых материалов (трубы, краны, сгоны, счетчик), узнать их стоимость на рынке. Ну понятное дело накрутили чуток, бог с ними. У меня по смете стоимость материалов составляет всего лишь 800 грн.
    А далее по той же смете:
    -врезка в действующий газопровод -1000 грн (за газопровод хозяину заплачено отдельно 1500 у.е),
    -тех.надзор, пуск газа, получение книжки-3000 грн.

    Как будут выполняться работы-
    приедет бригадаю смонтнажит, подключит газ, получает деньги и через месяц приезжайте в газ. участок- получите книжку.
    Так я бы и сама смогла отвезти док-ты в Одессгаз, произвести оплату и подождать книжку. Нет, так невозможно...

  14. #14

    Re: Подлключение к газу.

    Elena, звонил сегодня товарищу, он начальником газконторы на полтавщине работает. Специально задал ему вопрос по порядку врезок. Все газопроводы длиной короче 100м считаются дворовыми и техусловия и проект выполняются силами газконтор. На более длинные участки требуются топосъемка и др. прибамбасы, которые по силам проектным институтам и весят на порядок дороже. Газопроводы, проложенные частниками либо сообществами частников(паевые сообщества, кооперативы и тд) как правило безвозмездно передаются на баланс горгаза, о чем составляется акт. В этом случае никакой хозяин с вас денег брать не имеет права. Если газопровод остается в собственности частников, они обязаны иметь договор на эксплуатацию с газовиками. Но это стоит таких денег, что никакой дурень владеть трубой не захочет.
    В итоге - отдавая деньги, имеете право требовать на каждую копейку обоснование. А будете или нет -Вам решать

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Подлключение к газу.

    Распаевка имеет свой смысл и она существует - люди, до этого, "трубу тянули", денег платили, и хотят частичной компенсации, это логично, но часто есть быки которые хотят не компенсации, а заработка - в ОГСТ проще, там все решает сам кооператив или его председатель. Вот у меня по документам на всю магистраль, а ее итого 140 м. получилось, при том, что моих из нее 42 м. заказчик проекта и "хозяин", я один.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •