Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 340

Тема: Вопросы Православному Священнику.

  1. #31

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    А его жена разве не бросила

  2. #32
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-у меня вопросооооов . Но более прикладных, для начинющих так-сказать.

    1. Молитва и ее сила - это, обращение к Господу и признание его либо что-то еще? А, если я еду в авто и размышляю о Библии например и обращаюсь к Господу и прошу его наставь на путь истинный - это не "работает"?

    Нет молитва это разговор с Богом , сила молитвы в её искреннести

    2. Перед входом в любой Храм православный крестится - это просто уважение к Храму или что-то более того?
    Придя в гости мы здороваемся ,Храм дом Божий

    3. Как вообще себя вести на службе, для не посвященного, а-то Бабули так могут глянуть - то не там встал, то не туда свечу поставил? Ну знаю я Отче Наш, больше пока ничего не выучил - когда крестится и чего делать, а то-я тупо ваще у входа стою и молчу - Бабушек боюсь .
    Нет стоять не надо надо молиться пока молитв не знаешь наблюдай за тем что происходит.Это таинство совершается 2000 лет подряд. Со свечой так Перед Крестом за упокой , перед иконой Матери Божьей за здравие

  3. #33
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    Нет стоять не надо надо молиться пока молитв не знаешь наблюдай за тем что происходит.Это таинство совершается 2000 лет подряд. Со свечой так Перед Крестом за упокой , перед иконой Матери Божьей за здравие
    Мы когда, в очередной раз были у Вас на службе, ждали очереди на исповедь, на лавку присели, Вика моя уселась в позе "нога на ногу", проходила одна из Монахинь, в возрасте и зло ей так сказала "... сатана так седел, перед вратами ада!!!" - ну понятное дело, что Вика в холодном поту и села как мы все - две стопы к земле - вопрос - так вообще нельзя восседать или только в Храме?
    Я, вас спрашивал в тот-же день, видав монахинь в возрасте поклонном и на их черных одеждах, такие белые кресты с надписями - что это? Вы, тогда мне обьяснили, что это наивысший сан который может быть у Монахинь, а я забыл название этого титула, хотел в сети подчитать - напомните пож-ста.

  4. #34

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Знаю, что нельзя в храме, держать руки за спиной и в карманах.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  5. #35
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Нога на ногу эта поза не предполагает внимание , этот человек не присел отдохнуть он присел развлечься.
    Этот сан называться схимник.

  6. #36
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Вспомнил...

    СХИМНИК

    Монах, принявший схиму - аскет, затворник, молчун отшельник, анахорет, православный монах, принявший обет вести особо суровый, аскетический образ жизни.

    Я, думал в монастырях и так суровый устав, а-что тогда означает - Особо суровый? Голодают? И при каждой такой Схимнице, была простая монахиня, вроде как помощница что-ли? Они мимо меня прошли, прям как повеяло чем-то сильным.
    А-с-ними можно общаться? Или благословения попросить? Или к ним ваще нельзя подходить?

    Добавлено через 40 минут
    Вот такие у Матушек облачения - если кто не видел.


  7. #37
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Можно и поговорить и совета спросить, но лучше знакоситься через священника

  8. #38

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Lghomer;52917?
    Или благословения попросить?
    А чего у Бога не попросить?

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь лично к другим вероисповеданиям - ислам, католицизм и так далее. Справедливо ли говорить, что Бог един а тип вероисповедания не столь важен? Или есть только одна - 'правильная' церковь...
    Осмелюсь повторить вопрос...

  10. #40

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    А что хуже, 20 раз о плохом подумать или один раз сделать?

  11. #41

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Отец Андрей, я тоже очень хотела бы услышать ответ на вопрос Ракиты об Иове...
    Делай, что должно и будь, что будет

  12. #42
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Благословение это просьба помолиться о том человеке кто просит благословение.Вот как это выглядит
    Матушка благословите меня и моего сына Олега который болеет
    Ответ матушки - Бог Благословит и дальше она молиться или читает молитву

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    А что хуже, 20 раз о плохом подумать или один раз сделать?
    И то и то плохо и то и то будет тебе защитано как грех. Не думай сразу о плохом - сильные люди были всегда великодушны и умели прощать. Ты сильный человек ?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    По личной просьбе, которой не могу отказать, задаю свои вопросы из предыдущей темы. Самый основной - всемилость Божья, которую я никак увидеть не могу вот здесь и возможно, отец Андрей расскажет своё видение :

    Так вот, в Библии есть история Иова. Мне она никак не даётся для понимания Божьей милости, справедливости и т.д. Надеюсь, отец Андрей пояснит, если действительно решит поучаствовать в этом разговоре. Сорри, если я то-то спутаю, но вкратце история такова : Господь поспорил с Сатаной о том, что верующий искренне человек останется с ним несмотря ни на какие муки, и не отречётся от веры и не встанет на сторону Зла из-за перенесённых страданий. Для проведения этого эксперимента - борьбы за человеческую душу - был выбран Иов, достойнейший и богатый человек, истинный христианин. Господь отнял у него всё - семью, жену и детей. Весь дом, хозяйство, посевы и скот Иова были уничтожены, а сам он стал страдать от болезней духовных и телесных. И страдал страшно, мученически, долгие годы, и все эти годы он спрашивал Господа - за что ??? И всё это время он был искушаем Сатаной.
    Но Иов не отступился от веры, за что Господь вернул ему всё отнятое и преумножил многократно и богатство, и скот, и землю. И семья новая у Иова тоже появилась.

    Вот в этом месте я всегда задумываюсь о том, не плакал ли Иов наедине о той, первой семье, которая ни в чём не провинилась. И есть ли во всём, что с ним произошло, хоть намёк на Божью милость ?
    Конечно плакал я уверен что плакал.И на верно не только на едине. Он был человек-а человеку присущо со временем как бы сильно не было горе жить дальше.Вспомните - когда у нас кто то умирает в тот момент кажется что мир рухнул / мир остановился.Но завтра мы просыпаемся, принимаем успокоительное и идём дальше потому что надо жить. А поповоду милосердия Божьего - когда болеет наш ребёнок мы даем ему горькое лекарство - и что он делает он плюёт его ему горько,НО МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ что через пол часа температура упадёт ему станет легче. Так вот я спрошу вас ОТКУДА мы это знаем а ?

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Осмелюсь повторить вопрос...
    Простите что не сразу ответил на это сообщение. Собирался с мыслями, думал Вот что нашел по этому поводу
    “Русская Православная Церковь ведет богословский диалог с инославием уже более двух веков. Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви. Указанный принцип сформулирован в "Ответном послании Святейшего Синода Вселенской Патриархии" (1903) применительно к методу богословского диалога с англиканами и старокатоликами: в отношении инославных "должны быть братская готовность помочь им разъяснениями, обычная внимательность к их лучшим желаниям, возможная снисходительность к естественным при вековом разделении недоумениям, но в то же время твердое исповедание истины нашей Вселенской Церкви как единой хранительницы Христова наследия и единого спасительного ковчега Божественной благодати... Задача наша по отношению к ним должна состоять … в том, чтобы, не полагая им лишних преград к единению неуместной нетерпимостью и подозрительностью… раскрыть им нашу веру и неизменное убеждение в том, что только наша восточная православная Церковь, неповрежденно сохранившая всецелый залог Христов, есть в настоящее время Церковь вселенская, и тем на самом деле показать им, что они должны иметь в виду и на что решиться, если действительно верят в спасительность пребывания в Церкви и искренно желают единения с нею...”



    “Что касается проблемы значения и ценности других религий, православное богословие, с одной стороны, подчеркивает уникальность Церкви, а с другой, допускает, что даже вне Церкви возможно постижение основных религиозных истин (таких, как существование Бога, стремление к спасению, различные этические принципы, преодоление смерти). При этом само христианство рассматривается не просто как религиозное верование, но как высшее выражение религии, то есть как переживаемая на опыте связь человека со Святым -- с личностным и трансцендентным Богом. Таинство "Церкви" превышает классическое понятие "религии".
    Христианский Запад, следуя тому направлению мысли, которое задал Августин, пришел к двойному пониманию реальности. Так, проводится четкое различение между естественным и сверхъестественным, сакральным и профанным, религией и откровением, божественной благодатью и человеческим опытом. Различные взгляды западных богословов на другие религии характеризуются этой тенденцией акцентировать разрыв и затем искать способы соединить то, что разделено. “


    ЦЕРКОВЬ НАЗЫВАЕТСЯ единою, святою, соборною (кафолической и вселенской), апостольской, потому что она едина, свята, потому что она принадлежит всему миру, а не какой-нибудь местности, потому что ею святится все человечество и вся земля, а не один какой-нибудь народ или страна; потому что сущность ее состоит в согласии и в единстве духа и жизни всех ее членов, по всей земле, признающих ее: потому, наконец, что в писании и учении апостольском содержится вся полнота ее веры, ее упований и ее любви.
    Из сего следует, что когда называется какое-нибудь общество христианское местной Церковью, как-то: греческой, российской или сирийской, такое название значит только собрание членов Церкви, живущих в такой-то стране (Греции, России, Сирии и т.д.), и не содержит в себе предположения, будто бы одна община христиан могла выразить учение церковное или дать учению церковному догматическое толкование без согласия других общин; еще менее предполагается, чтобы какая-нибудь община или пастырь ее могли предписывать свое толкование другим. Благодать веры неотделима от святости жизни, и ни одна община и ни один пастырь не могут быть признанными за хранителей всей веры, или представителями всей церковной святости. Впрочем, всякая христианская община, не присваивая себе права догматического толкования или учения, имеет вполне право изменять свои обряды, вводить новые, не вводя в соблазн другие общины; напротив, отступая от своего мнения и покоряясь их мнению, чтобы то, что в одном невинно и даже похвально, не показалось виновным другому и чтобы брат не ввел брата в грех сомнения и раздора. Единством обрядов церковных должен дорожить всякий христианин, ибо в нем видимо проявляется, даже для непосвященного, единство духа и учения; для просвещенного же находится источник радости живой и христианской. Любовь есть венец и слава Церкви.

  13. #43

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение

    Вспомните - когда у нас кто то умирает в тот момент кажется что мир рухнул / мир остановился.
    Это не кажется, это так и есть, и я это знаю на собственном примере. И чем больше проходит времени, тем сильнее виден этот факт. Конечно, не ВЕСЬ мир, но человек и не живёт ВСЕМ миром, а лишь своим собственным.

    Но завтра мы просыпаемся, принимаем успокоительное и идём дальше потому что надо жить.
    Согласна. Дальше будет другая жизнь, правда, совсем не факт, что она будет такой же хорошей, как прежняя.

    А по поводу милосердия Божьего - когда болеет наш ребёнок мы даем ему горькое лекарство - и что он делает он плюёт его ему горько,НО МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ что через пол часа температура упадёт ему станет легче. Так вот я спрошу вас ОТКУДА мы это знаем, а ?
    Кто-то когда-то попробовал

    Пытаюсь увидеть связь с Иовом - не получается... За что он всё-таки так мучался, если и до спора двух противоборствующих сил был честным христианином ?




  14. #44
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    Кто-то когда-то попробовал

    Пытаюсь увидеть связь с Иовом - не получается... За что он всё-таки так мучался, если и до спора двух противоборствующих сил был честным христианином ?
    И вы верите этому кому-то когда речь идет о жизни Вашего ребёнка. Ну давайте разбираться, У Вас в руках какая то бутылочка и вы даёте ребенку лекарства на одном доверии? Не имея ни мед. образования, ни заключения мед.экспертизы! Если так то вы отважная женщина!

    А по поводу связи если мы так слепо верим клочку бумаги на котором напечатано что это лекарство так откуда мог знать Иов "Похулит ли он имя святое..." как ему советовали его близкие или нет. И если Вы помните он засомневался в конце ...

  15. #45
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вопросы Православному Священнику.

    А-я, всё-равно молчать не буду . Я-со своими прикладными вопросами:

    Люблю я музыку в стиле Hard & Heavy & Metal Rock и слушаю ее с детства и по ныне, а вроде как это "не та музыка" в понятии православия - эт правда? И-что мне теперь, от нее отказаться? Да не смогу-Я .

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тех. вопросы и проблемы.
    от Vavilen в разделе Жизнь форума. Вопросы, жалобы, предложения.
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 10:00
  2. Тепличные вопросы
    от elenka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 17:21
  3. вопросы по фасаду
    от viki74 в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 18:34
  4. Вьющаяся роза. Вопросы.
    от Nubira в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 14:58
  5. Вопросы по вагонке Пласт.
    от Lghomer в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 14:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •