Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вира - майна

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Вира - майна

    Сегодня утром подумал а откуда взялись в строительстве эти термины

    В каждой профессии существует свой профессиональный жаргон и особенности произнесения терминов. И у строителей есть вполне профессиональные термины, которые используются в строительных работах: «майна» и «вира» (груз вверх - груз вниз). Но почему строителями выбраны именно эти слова?
    В детстве существовало очень простое объяснение – поскольку слова очень короткие, легко произносятся громко, и их легко расслышать и различить даже тем, в кабине башенного крана, на самом верху. Ведь слова «вверх» и «вниз» несколько похожи между собой, да и кричать их заметно сложнее. Однако на самом деле все несколько сложнее
    Согласно учебнику грамматики, слова «майна» и «вира» относятся к междометиям, обслуживающим сферу волеизъявлений. Такие междометия выражают обращенные к людям или животным команды и призывы. Значительная их часть представляет собой заимствования из других языков и принадлежит профессиональной речи военных, охотников, моряков, строителей, дрессировщиков. Примером междометий могут служить слова фу, фас, алле, анкор, аппорт, арьер, даун, иси, куш, пиль, тубо, шерш, полундра. Все они используются для простоты общения в рабочей обстановке.
    Что же касается происхождения этих слов, то «майна» и «вира» - это морские термины древних финикийцев. Вира (вверх) – буквально означает «в воздух» (ср. ивр. «овира»), майна (вниз) - буквально, «в воду» (ср. ивр. «маима»). Несмотря на то, что финикийцы считаются «потерянной цивилизацией» и историкам известно не так много от них, слова с подобными корнями встречаются во многих европейских зыках. Например, на итальянском «maina» означает убирать, опускать, в «virare» - поворачивать. Немецкие слова «ihre» и «meine» могут символизировать отношения того, кто тянет и того, кто управляет тем что тянут (допустим, груз на веревке), то есть направлением - «на тебя», «на меня».

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Что же касается происхождения этих слов, то «майна» и «вира» - это морские термины древних финикийцев.
    Во тебя тыркнуло .
    Леша-ааа, это не только у древних Финикийцев морских были таки термины - эти команды фиг зна скока веков на флоте юзают, еще до того как строители получили башенные краны и лебедки, в те времена ваще не-было специальности строитель - были свободные каменщики например . Короче, от моряков они эти команды приняли.

    ЗЫ. К морякам еще относят Такелажников и Докеров - они громче всех умеют кричать Вирраа-ааааааа-Майна-аааааа, т.к. погрузка выгрузка судов, это их работа.

  3. #3

    Re: Вира - майна

    Прикольно, спасибо за пояснение. Всегда думала что эти слова примерно где-то из санскрита )))
    Интересно как долго они уже в строительном лексиконе?

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от Betsy Посмотреть сообщение
    Интересно как долго они уже в строительном лексиконе?
    Относительно недавно, т.е. с появлением грузовых кранов на строительстве.

    Добавлено через 4 минуты
    Кстати, у моряков и такелажников - не просто два слова вира-майна - а, то убились-бы давно. Есть например "давай вира, по-малу" или "трави по малу", а главное, что это все репитуется соответствующим знаком руки и кисти-руки, знаков этих достаточно много, но основных штук 10-ть. А, самое интересное, что эти команды и знаки знают моряки и такелажники всего мира - они интернациональны.

    Добавлено через 3 минуты
    То, что у нас означает спасибо - сжатый кулак с пальцем вверх - это команда - вира вверх - типа все класс, закрепили, поднимай - поднимай смело и быстро - это указательным пальцем и направленной вверх рукой, чертишь в воздухе спираль, чем интенсивнее и темпераментнее движение - тем крановщик увереннее дает виру.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Вира - майна

    Ваще-то в гандурасиях всяких местные народности вместо "вира" употребляют "ариЯ" с ударением на "Я". "Майна" употребляют во всем мире
    Ну а до финикийцев моряков ващее как таковых не было. Никаких. Если не считать моряками рыбаков удалявшихся на 100 метров от берега По крайней мере в нашей части света. Может в Китае были. Ну египтяне еще по речкам ползали возможно...
    я тАк думаю...

  6. #6

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    То, что у нас означает спасибо - сжатый кулак с пальцем вверх - это команда - вира вверх - типа все класс, закрепили, поднимай - поднимай смело и быстро - это указательным пальцем и направленной вверх рукой, чертишь в воздухе спираль, чем интенсивнее и темпераментнее движение - тем крановщик увереннее дает виру.

    Кстати, когда мы с Ваней ныряли с аквалангом, то инструктор на обучении нас предупредил, мол не надо мне показывать как вам классно общепринятым знаком (кулак с поднятым вверх большим пальцем), т.к. в эту же минуту я возьму вас за шкирку и вытяну на поверхность. Поскольку у аквалангистов этот знак означает "Наверх! Поднимаемся!". А если, говорит, вы показываете и сами не поднимаетесь, то я понимаю это только одним способом - у вас что-то случилось и вы не можете, - поэтому, повторюсь, за шкирку и на сушу
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #7

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Добавлено через 3 минуты
    То, что у нас означает спасибо - сжатый кулак с пальцем вверх - это команда - вира вверх - типа все класс, закрепили, поднимай - поднимай смело и быстро - это указательным пальцем и направленной вверх рукой, чертишь в воздухе спираль, чем интенсивнее и темпераментнее движение - тем крановщик увереннее дает виру.
    Если ладонь раскрыта и всем предплечьем двигаешь вверх или вниз - подать вверх или вниз стрелой ;)

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вира - майна

    Самый главный знак - это такой, призывательный жест рукой к груди и две скрещенные руки - типа баста, шабаш, кончай работу сваливаем нафиг.

  9. #9

    Re: Вира - майна

    Язык жестов наверное возник еще когда и языков никаких не было,потому знают его все.
    Мой детка на прошлой неделе впервые в жизни был стропальщиком и впервые в жизни вживую общался с крановщиком.Жестами и только жестами (даже не матерился,когда слегка крюком получил) И все получилось! Я сама удивилась такой слаженности действий

  10. #10

    Re: Вира - майна

    Саш, вот Вы мне скажите, как такелажник такелажнику. Если в реальной жизне человека по башке крюком тюкнет, как Никулина в "Бриллиантовой руке", он живым останется?, а если останется, его сразу с почетом на пенсию или еще сгодится на что то.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Саш, вот Вы мне скажите, как такелажник такелажнику. Если в реальной жизне человека по башке крюком тюкнет, как Никулина в "Бриллиантовой руке", он живым останется?, а если останется, его сразу с почетом на пенсию или еще сгодится на что то.
    Грузовой гак Ганза (большой портовый кран) весит думаю килограмм 150 - если он со всей дури даст по башке, думаю одним стропильщиком меньше будет . Но такого я не видел и не слышал, а вот стропы часто рвутся и тада ховайся кто может и успеет - очень опасная работа кстати.

  12. #12

    Re: Вира - майна

    Коль речь пошла про язык жестов. Кто первый применил жест -поднятый вверх средний палец при сжатом кулаке. Ведь лет 15 назад мы про это символ посылания куда подальше не знали, пока не пришло к нам кино заграничное.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Коль речь пошла про язык жестов. Кто первый применил жест -поднятый вверх средний палец при сжатом кулаке. Ведь лет 15 назад мы про это символ посылания куда подальше не знали, пока не пришло к нам кино заграничное.
    А-зато они нашей Дули не знают

  14. #14

    Re: Вира - майна

    Цитата Сообщение от Lghomer
    Но такого я не видел и не слышал, а вот стропы часто рвутся и тада ховайся кто может и успеет - очень опасная работа кстати.
    Может от соли?. В леспромхозе только несколько случаев было.

Похожие темы

  1. Выставка "Вира Украина", морвокзал
    от xamgelo в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 07:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •