Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Еще один способ мощения двора.

  1. #1

    Еще один способ мощения двора.

    Єто, конечно, не женская тема, однако, позвольте, начну.

    Муж видел в Финляндии такое: у них территория двора бетоном залита не сплошняком, а сделана "сетка", в ячейках трава растет. Ячейки ну по 5-7 см где-то. Толщину бетонніх стеночек, составляющих сетку, не помню. Натурально зеленій двор. Не представляю, как єто они делают. Там же особо прочній цемент нужен, армирование идет наверняка... И чем они форму ячеек держат, пока бетон застівает.

    У нас такое можно найти под видом "мощение с дырками называется газонный клинкер http://www.prometey-rus.ru/mk_gk.phtml"
    (http://www.sadiba.com.ua/forum/viewt...p=52296#p52296)

    Интересно такое сделать самостоятельно. Мне все равно - цельнолитая ли сетка-площадка будет или сделана кирпичиками, важен результат - двор с травой, по кот можно безболезненно ездить машиной.

    Мужчині. Знатоки. Вам слово.

  2. #2

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Интересно такое сделать самостоятельно. Мне все равно - цельнолитая ли сетка-площадка будет или сделана кирпичиками, важен результат - двор с травой, по кот можно безболезненно ездить машиной.

    Может вам нужно это: http://www.georeshetka.ru/grids.php?

    А вообще как вариант можно залить бетонную плиту с выступающими кирпичиками, а между кирпичиками засыпать землю и траву засеять.

  3. #3

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    ...важен результат - двор с травой, по кот можно безболезненно ездить машиной.
    "Я не знаю, как там в Лондоне, я не была"
    Но у себя во дворе намостила "кирпичики", а между ними насыпала земли и травы. Результат не заставил себя долго ждать =машина буксует. Пришлось врукопашную выдергивать кустики травки... Я уж не говорю о том, что каблуки тоже туда ныряют...

  4. #4

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Интересно такое сделать самостоятельно. Мне все равно - цельнолитая ли сетка-площадка будет или сделана кирпичиками, важен результат - двор с травой, по кот можно безболезненно ездить машиной.
    Мужчині. Знатоки. Вам слово.
    Вот такое тебе надо, сам давно обдумываю: http://d-stone.com.ua/catalog/grate/

  5. #5

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Чикади, ребята, я, навероне, плохо обїяснила что я хо.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Может вам нужно это: http://www.georeshetka.ru/grids.php?
    Да, Омут, я тему неверон назвала. Цель мероприятия - создать площадку, обічно віполняющую роль газона, непосредственно за "асфальтом", но иногда могущую служить паркоместом. Жесткого покрітия в нашем дворе - минимум, от гаража до порога дорожка полноценная, каблуки можно, а решается вопрос где будут стоять машині гостей.

    Георешетка. Класс. Но. Я хочу понять, как можно сделать подобное своими силами. Пластик в домашних условиях еще не льют. :-)

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    А вообще как вариант можно залить бетонную плиту с выступающими кирпичиками, а между кирпичиками засыпать землю и траву засеять.
    "засыпать землю и траву засеять." -- єто ясно. Неясно, как такое будет дренироваться?

    Да, Liaxey, твой линк - о-очень похоже, місль именно та. Но там плиті 50 на 50 см, ячейки навскидку имеют грань см 10. И очень большая полщадь камня относительно площади траві. В итоге посей туда траву - будут такие смешніе "лобки" травяніе торчать.

    То, что я хочу - пропорция площадей земля-бетон наверное 4 к 6, земляная ячейка от 5 до 7 см. Толщину бетонніх стеночке между ячейками я и хо найти, но она не таккая большая как у той плитки, визуально должен плучиться травяной массив.

    Толщина (назову вісотой) такой подушки не знаю какая, наверное как и у цельной бетонной площадки перед гаражом - см 5-10.

    Ладно. Считаем. 4,6 модулей георешетки на 1 кв.м. по 40 грн шт (если муж в НЛинии видел именно єто)= 184 грн м кв. 1 машина - ~ 6 кв м = 1104 грн, курс сегодня порядка 8,5 = 130 уев. Хм. Єто для 1 машині. 5 машин = 650. Вроде и не так чтоб дорого...

    ЛАдн. БУдем думать. Все равно єто не в єтом году.

    Пусть меня еще убедят в том, что за день-два стояния гостевой машині траве кирдік не наступит.

    Георешетка не даст машине буксовать, но она не исключает непоср. контакт шин с землей. Ясно, что газон тут можно сеять только спорт. А "ячейковую подушку" можно бі наполнить землей не до верха, а так, чтоб стебель траві на пару см біл ниже, тогда вітаптівания не будет. Блин, но по такому ж ходить будут даже в шлепках.

    Фсем спасибо. Решение как обічно простО - купи чонадо, за тебя уже фсе придумали. Осталось одно - найти бабло. Так неинтересно.

  6. #6

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Пусть меня еще убедят в том, что за день-два стояния гостевой машині траве кирдік не наступит.
    От стояния траве ничего не будет (если особо нежный газон не сеять) - подымется потом. Проблема может быть если там буксовать кто-то будет=трава повырывается в местах пробуксовки.

    Как вариант: обычный газон, но на нем сделать две узких дорожки для колес из песчаника или плитки какой.

  7. #7

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Пластиковые соты постелила себе на газоне. Вроде есть, а вроде и нет дорожки. Дети и взрослые могут ходить по всему газону, это почти 9 соток. Нашла маленький кусочек, где видна сота

    А вот под машину, не рискнула бы положить, может не выдержать. В магазинах, где продают тротуарную плитку, видела бетонные соты, для авто.площадок, в которых засеевают траву.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  8. #8

    Re: Еще один способ мощения двора.

    У меня товарищ на таком "пластиковом" газоне две машины постоянно ставит. Пока ничего не просело, держит (для этого правильно укладывать надо). Вытаптывания тоже не стоит опасаться. У меня восстановился газон даже в том месте, где пару месяцев стоял надувной бассейн.

  9. #9

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Ярик, после бассейна трава сколько времени восстанавливалась? Спец-мероприятия применялись?

    Можно ли Вашего товарища пригласить сюда для подробного "допроса"?

  10. #10

    Re: Еще один способ мощения двора.

    Выборочно повылазила за неделю, а сплошной ковер восстановился где-то за месяц. Никаких спецмероприятий не применялось. Товарищ мой не по тем делам.

Похожие темы

  1. Подсветка дома, освещение двора
    от Yarik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.04.2017, 17:30
  2. Удобный способ оплаты потребленной электроэнергии.
    от GreyCat в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 11:46
  3. Два кондиционера на один питающий кабель
    от LeLIK в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 14:42
  4. Как не заболеть за один день (на работе)...
    от Krotik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 17:16
  5. Мокрый способ утепления фасадов.
    от Pe_Na в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 12:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •