Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Хвойные

  1. #1

    Хвойные

    Искала такую тему и не нашла.
    Предлагаю тут хвастаться что у кого растет, показывать, рассказывать о своих хотелках, жаловаться и т.д.

    Первый вопрос к специалистам: когда хвойные пересаживают? У нас на даче растет десяток елочек, привезенных из Карпат полтора года назад, хочу их к себе на участок забрать, только вот очень боюсь, приживуться ли...
    Какие советы по пересадке? Есть какие-нибудь хитрости? Мне сказали, что проблема пересадки хвойников заключается в том, что у них очень большая площадь листвы, которая еще и не опадает осенью... Поэтому корни при пересадке часто не справляются с таким объемом работы... Как этого избежать?
    Делай, что должно и будь, что будет

  2. #2

    Re: Хвойные

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Искала такую тему и не нашла.
    Предлагаю тут хвастаться что у кого растет, показывать, рассказывать о своих хотелках, жаловаться и т.д.

    Первый вопрос к специалистам: когда хвойные пересаживают? У нас на даче растет десяток елочек, привезенных из Карпат полтора года назад, хочу их к себе на участок забрать, только вот очень боюсь, приживуться ли...
    Какие советы по пересадке? Есть какие-нибудь хитрости? Мне сказали, что проблема пересадки хвойников заключается в том, что у них очень большая площадь листвы, которая еще и не опадает осенью... Поэтому корни при пересадке часто не справляются с таким объемом работы... Как этого избежать?
    Хвойные пересаживать лучше зимой с мерзлым комом, опосля весной проливать стимулятором укоренения для хвойных. Хитростей нет - побольше влаги в весенний период. Обмен хвои происходит один раз в 2/3 года - поэтому подгадать оптимальный период сбрасывания хвои невозможно. Опять же ж не углубить корневую шейку, для хвойных 2/3 недели такого и капут.
    Хуже вариант поздне весенней пересадки и совсем плохой ранневесенней для хвойных.

  3. #3

    Re: Хвойные

    Спасибо! Валентиныч, стесняюсь спросить, а что такое корневая шейка? И как ее не углубить?

    Я так поняла, что если выбирать между весной и осенью, то лучше пересаживать осенью. И чем позже, тем лучше. А лучше зимой. Правильно? В декабре-январе?
    Делай, что должно и будь, что будет

  4. #4

    Re: Хвойные

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Спасибо! Валентиныч, стесняюсь спросить, а что такое корневая шейка? И как ее не углубить?

    Я так поняла, что если выбирать между весной и осенью, то лучше пересаживать осенью. И чем позже, тем лучше. А лучше зимой. Правильно? В декабре-январе?
    Правильно.
    Корневая шейка это так сказать утолщение на стволе сразу над землей, если отрыть немного возле ствола грунта то станет видно. Типо место перехода корней в ствол. ЕЕ не в коем случае нельзя засыпать.

  5. #5

    Re: Хвойные

    Бытует мнение, что при пересадке сосны надо учитывать и расположение ветвей по отношению к сторонам света, т.е. при пересадке на ветку растущую,например, на север привязывают веревочку, чтобы пометить, и на новом месте эта же ветка так же должна расти на север. Это действительно имеет значение?

  6. #6

    Re: Хвойные

    А с елками нужно тоже придерживаться сторон света?
    Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...

  7. #7

    Re: Хвойные

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Бытует мнение, что при пересадке сосны надо учитывать и расположение ветвей по отношению к сторонам света, т.е. при пересадке на ветку растущую,например, на север привязывают веревочку, чтобы пометить, и на новом месте эта же ветка так же должна расти на север. Это действительно имеет значение?
    В большей или меньшей степени это имеет значение для всех растений, особенно для плодовых, привитых декоративных. Место прививки на юг.
    Я плодовые и декоративные кустарники стараюсь высаживать самой не развитой стороной на юг.

  8. #8

    Re: Хвойные

    Я плодовые и декоративные кустарники стараюсь высаживать самой не развитой стороной на юг.
    Я садила свои хвойные по такому же принципу. За один сезон елки восстановили свои, не очень красивые, стороны.

  9. #9
    Принят
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    39

    Re: Хвойные

    Какой нужен грунт для ЕЛЕЙ? Мне сказали нужно добавить керамзита для дренажа, только я не понял - насыпать на дно ямы или перемешать с грунтом.

  10. #10
    VIP Аватар для Pe_Na
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Бурлачья Балка
    Сообщений
    1,853

    Re: Хвойные

    Сейчас продаются в многих садовых центрах елки-сосны. С довольно небольшим комом - приживаются ли они? Как вообще выбрать елку для посадки? И что лучше: елка или сосна?
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы.

  11. #11

    Re: Хвойные

    Цитата Сообщение от Pe_Na Посмотреть сообщение
    Сейчас продаются в многих садовых центрах елки-сосны. С довольно небольшим комом - приживаются ли они? Как вообще выбрать елку для посадки? И что лучше: елка или сосна?
    И ель и сосна по приживаемости практически одинаковы.
    Смотрите что б все точки роста были живы.
    Если считать будем что процес выкопки проходил по всем правилам, ориентируйтесь по размерам кома и кроны.
    У растений высотой 20\40 см. контейнер 17\21 см.
    У растений 40\70 - контейнер 19\25 см.
    У растений высотой 70\120 - контейнер 23\35 см.
    Растения высотой 120\180 - контейнер 35\50.
    Выше 180 - смотреть надо.
    Могут быть поправки на сорт. Если больше от указанных размеров это хорошо.

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Хвойные

    Наташ, ель с флораэкспорта у меня прижилась нормально. Деревце было около 80 см Уже больше метра за сезон.
    Можжевельники только недавно посадили. Правда ель чем-то болела. Но скорее всего это были солнечные ожоги - на молодых веточках хвоя рыжела на юго-западе.
    Сажали так:
    Яма, независимо от размера контейнера примерно 70х70х70. На дно сантиметров 15 дренажа, в основном керамзита. Затем покупали кислый торф. Наш, с западной Украины. Не ведитесь на яркие упаковки эстонского или еще какого - лишние деньги. Торф мешали с землей. Вот и все. Детали вам при покупке расскажут. Торф обязателен для нашего региона. В Киеве возможно и не нужен
    я тАк думаю...

  13. #13

    Re: Хвойные

    Три года назад, во Флоре купила ель сербскую. Иголочки мягкие почти как у пихты. Сверху темно-зеленая, а снизу голубые полосочки. Летом лапки ровненькие, а когда мороз, кончики лапок выворачиваются вверх и видны голубые полосочки. Это наше новогоднее дерево.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  14. #14
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Хвойные

    И нормально растет в наших условиях? Я перед покупкой ели почитал про сорта и решил, что сербской тяжело в Одессе будет
    я тАк думаю...

  15. #15

    Re: Хвойные

    Три года как посажена на западной стороне дома. В ямку керамзит не бросала, забыла, торфа только добавила. Сажала поздно осенью, в ямку засыпала калийно-фосфорное удобрение, каждую весну, один раз подкармливаю все хвойники (ель, сосну, можжевельники, туи, кедр) удобрением для хвойников. Погиб только один можжевельник, купленный в Вашем саду.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выращиваем хвойные расстения из семян.
    от розариум в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 12:27
  2. Красивые деревья - не хвойные и не фруктовые
    от Krotik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 15:31
  3. Красивые деревья - не хвойные и не фруктовые
    от Krotik в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •