Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
Котёл у нас двухконтурный но без бойлера, и от момента откручивания крана, до момента когда из того же крана потечёт горячая вода, проходит некоторое время.
Хочется максимально сократить время и количество зря вытекаемой воды в канализацию.

Есть мысль сделать отдельный контур отопления, для того чтобы в летнее время работал только он, и рядом с котлом поставить скажем вот такой вот бойлер косвенного нагрева и сделать ГВС только через него.
Решит ли это мою проблему?
Чесгря не совсем понял как у тебя сейчас, но понял что тебе надо.
Расскажу как сделано у меня, а у меня сделано правильно

Котёл. Из него выходит труба с теплоносителем. Дальше тройник и два насоса. Один насос гонит носитель в батареи (через трёхходовой кран, который может подмешивать обратку в подачу), другой в бойлер (напрямую).

В бойлере носитель через теплообменник греет горячую воду (сама горячая вода в котёл не попадает). Горячая вода по дому разведена двумя трубами - подача и обратка. В линии обратки стоит маленький насос, время включения которого рулится с контроллера котла. У меня настроено так что насос работает утром и вечером в будние дни, в выходные - с утра до вечера, ночью выключен.

При этом нишо не мешает мне держать нужную температуру в бойлере даже с выключенным насосом рециркуляции ГВ, правда при это придётся долго ждать пока в кране появится гор. вода - с такими проблемами сталкиваюсь ночью, т.к. рециркуляция выключена, да и приготовление воды тоже, но 200 литровый бойлер остыть не успевает... если подождать 3 минуты - можно дождаться.... пока водичка пройдёт через 20 метров труб в дальний от котла санузел


Всем этим хозяйством рулит контроллер котла. Летом осуществляется переход в режим "Приготовление горячей воды" и насос циркуляции теплоносителя в батареях ваще не включается (ну на самом деле раз в день контроллер его включает на 5 минут, при полностью закрытом трёхходовом кране, чтобы не закис).

Это получается чтоо у меня одноконтурный котёл, т.к. теплообменник у него внутри один. Но контура отопления реально два, реализованы двумя насосами - один греет воздух через теплообменники в виде батарей, другой греет воду, через теплообменник в виде бойлера.