Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Achtung!!! Действия при пожаре!

  1. #1

    Achtung!!! Действия при пожаре!

    Поднимаю очень серьезную тему
    Ваши действия при пожаре
    Только что вернулься от соседей, помагал тушить баню

    потом тему перенесем в раздел Безопасность дома

    Звонок на мобильный, соседка спрашивает Витя огнетушитель есть?
    (Блин я неделю назад тушил соседу стройку, в подвале горели материалы, и не успел зарядить) Говорю- нет а что случилось?
    Баня горит!
    Я в шоке, слетаю с 2го этажа, впрыгываю в рабочие ботинки, вспоминаю что в машине огнетушитель, попутно цепляю ключи от гаража, залетаю в гараж хватаю с машины огнетушитель и бегу к соседям.
    (Парились они вчера вечером! Дым обнаружили только в обед. Небыло доступа воздуха и древесина тлела, но очень интенсивно...)
    Забегаю во двор, из под крыши бани валит дым, рядом стоят 2 машины...
    Четко и твердо прошу соседку открыть ворота и выгнать машины со двора!
    Забегаю в баню, сосед стоит с тазиком набирает воду, звучит фраза - бросай нах свой тазик доставай с гаража шланг. Сосед в шоке опомнился, да точно есть шланг. Достает шланг из гаража и пытаемся подключить к переходнику. Переходник ночью погрызла собака! И он обламываеться в шланге (пришла беда отворяй ворота! пословица в тему)
    Бегу к себе, скручиваю 2 переходника, один поменьше резьба второй побольше, прибегаю к соседу и накручиваем переходник, он мучаеться с обломаной запчастью в шланге. Ранее летом я обратил внимание что внутри барабана с шлангом есть быстросьемный разьем. Раскручиваю весь шланг, отключаю шланг от барабана и подключаю к воде, бежим с шлангом в баню. Сосед заливает парную.
    Паралельно узнаю где люк на чердак.
    Стремянка маленькая но залезть можно.
    Открываем чердак и вентялиционные люки снаружи
    Прошу соседа притащить удлинитель и прожектор
    Ломимся на чердак, дым ничего не видно но работать можно
    Заливам водой место рядом с очагом возгорания
    Бегу обратно к себе - беру лом, кувалду и гвоздодер
    Разбираем уцелевшие полки в парной, заливаем тлеющую древисину с внутреней стороны, разбираем крышу парной и заливаем тлеющие деревянные балки перекрытия и муэрлат
    В общим потушили мы баню. Пожарные выехали с Вишневого и за 50 минут так и не доехали Так что делайте выводы

    Для себя хочу сделать тоже выводы.
    Первую мысль подсказал председатель.
    1.Надо ставить ревун, на крик которого должны сбегаться соседи и сообща помогать справиться с бедой.
    2.Огнетушители - чем больше тем лучше. У меня их два, один на 10 литров второй на 2. Оба порошковые. Это мало. Поеду на ул.Фрунзе на завод пожарной техники заряжать использование огнетушители и прикуплю парочку больших углекислотных.
    3.Наличие шланга не значит что его можно подключить. У меня один разьем под шлаг стоит на улице и зимой замерзает, второй в гараже и зимой вполне может прихватить воду в трубе...
    Обязательно надо сделать и предусмотреть быстрое подключение шланга в бане и в тех помещении.
    4. Щит с пожарным инструментом - далеко не шутка, ну может не щит но уголок где всегда будут стоять ЛОМ, КУВАЛДА, ТОПОР, ВЕДРО + может еще чего нужное
    5. Предусмотреть легкий доступ в чердачные помещения. Стремянки должны дать возможность нормально залезть на чердак. (у меня второй год стоит деревянная лестница в бане, хоть и не красивая но пока не куплю красивую алюминевую эту не выброшу )
    6. Тут и не знаю, но вот дымоудаление в чердаке может и есть смысл предусмотреть. Содной стороны будет попадать больше кислорода а с другой будет видно и возможность дышать и видеть очаг.. Над этим стоит призадуматься
    7. По плану у нас предусмотрены гидранты на нашем массиве, но будем их ставить только в следущем году. Для тех у кого своя скважина стоит задуматься о том что насосную стоит подключать отдельно от всего дома!
    8. Датчики дыма

    Ребята отнеситесь к этому серьезно.
    Уделите час своего времени. Представьте аврал и Ваши действия.
    Готовы ли вы к борьбе с бедой?
    Не для пожарников а для себя?
    Не пожалейте пару сотень гривен и прикупите огнетушители. Такаие изделия стоит покупать прямо на заводах пожарной техники. И цены там нормальные и выбор девайсов достойный.
    Рад буду услышать еще дельные советы по подготовке.

  2. #2

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Да, это оч. страшно. Знаю по себе. Пару лет назад ,подожгли вход (дверь и крыльцо облили солярой, маслом и еще чем то ) моего салона, таким образом пытались давить на мужа. Повезло что сработала пожарная сигнализация, пока я приехала к месту , там уже была пожарная машина и все потушили.... Но страх от этого не прошел до сих пор.....
    После этого сразу были купленны огнетушители., причем не один.

  3. #3

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Люди,покупайте углекислотные! ОНИ ЛУЧШЕ,хоть и тяжелые.Держите их в доступных местах,при входе.У нас-один на 3 литра в топочной,второй-5 литров,в гараже.Порошковым НЕ ВЕРЮ! Видел.

  4. #4

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Люди,покупайте углекислотные! ОНИ ЛУЧШЕ,хоть и тяжелые.Держите их в доступных местах,при входе.У нас-один на 3 литра в топочной,второй-5 литров,в гараже.Порошковым НЕ ВЕРЮ! Видел.
    Нормальный порошковый огнетушитель творит чудеса
    Тот что у меня в машине ездит, тушит 40 литров горящего бензина.
    Что Вы могли интерестного видеть? Как народ что то тушит польскими балонами в виде огнетушителей? Согласен, это зло. В машинах в большинстве своем огнетушители возят не для себя или ближнего а для гайцов, и покупают что подешевле...
    В дополнение к своим запасам прикуплю углекислотных парочку

    Да чуть не забыл
    Стоит серьезно задуматься о датчиках дыма...

  5. #5

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Цитата Сообщение от Bacila Посмотреть сообщение
    Стоит серьезно задуматься о датчиках дыма...
    изначально надо задуматься о первопричине пожара.....
    скорее всего "траблы" с дымоходом....

  6. #6

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Цитата Сообщение от pavluhan Посмотреть сообщение
    изначально надо задуматься о первопричине пожара.....
    скорее всего "траблы" с дымоходом....
    баня только построена
    для отопления бани была устоновлена топка
    неправильная теплоизоляция топки привела к пожару
    НО тут не причина возгорания обсуждаеться а поведение и действия надо продумать
    понятно что лучше с таким не сталкиваться, очень важно в критических ситуациях не терять трезвость ума

  7. #7

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    А какие порошковые нормальные?

  8. #8

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    А какие порошковые нормальные?
    я покупал огнетушители на заводе пожеж- техника
    пару лет назад тарился, был у меня в машине польского производства, но он не внушал доверия, приехал на завод и выбрал углекислотный на литров 5
    а тетка и спрашивает, -ты в машину или в квартиру?
    -в машину
    -значит бери порошковый
    причем порошковый был значительно дешевле
    и расказала что порошковый самый маленький который у них есть, расчитан на тушение 40 литров горящего бензина! Показала фото испытаний и обьясняла чего для машины лучше порошковый а не углекислотный...
    Через пару месяцев на окружной помагал тушить пежо 605
    чувак руками землю рыл и пытался затушить...
    ну я тормознулся и к парню с польским - на туши
    и тут змечаю таких вокруг машины штук 5 лежит, сам то не тушил, зевак вокруг немеренно, как то стыдно опрозориться, потому и парню дал огнетушитель
    тот пшик который издал поляк удивил меня по взрослому, врядли потушил бы пачку сигарет...
    тут опять же трезвость мышления, подсказал чуваку снять клему с акума!
    а сам за вторым огнетушителем, нашего производства
    Парень аж расцвел как увидел второй и побольше огнетушитель
    в общем пламя было с моторного отсека и из под торпедо валило
    хотите верьте хотите нет, но машину потушили, еще и пол заряда осталось
    дождался пожарных и свалил, прихватив свой огнетушитель, перезарядка стоит смешных денег

  9. #9

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Вывод сам напрашивается при подсчете КПД кучи неисправных... То,что один сработал-просто свежий был!
    Кстати,углекислотный тоже перезаряжается.

  10. #10

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Так огнетушители перезаряжать надо. У меня в офисе раз в год это мероприятие проводится: таскаем на перезарядку.
    При приеме на работу читаю нотацию об ужасах пожара, раз в пол года повторяю куда бежать-звонить ну а тем, кто хочет погеройствовать какое кольцо дергать и куда направлять струю пены.

  11. #11

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Исчо раз-углеукислотные один раз в 5 лет.А пенные покупают только крутые для тушения пожаров досок и металлолома-эл.оборудование такими тушить ну никак низззя! Или можно,но один раз и тогда вытянутые ноги укажут на источник пожара...

  12. #12

    Re: Achtung!!! Действия при пожаре!

    Цитата Сообщение от Bacila Посмотреть сообщение
    Поднимаю очень серьезную тему
    Представьте аврал и Ваши действия.
    Готовы ли вы к борьбе с бедой?
    Не для пожарников а для себя?
    Не пожалейте пару сотень гривен и прикупите огнетушители. Такаие изделия стоит покупать прямо на заводах пожарной техники. И цены там нормальные и выбор девайсов достойный.
    Рад буду услышать еще дельные советы по подготовке.
    Витя- я очень горжусь, что твоя кума, и очень жалею, что соседями стать не получилось... твои советы всегда реальные, взвешенные и с умеренным опережением ситуации!!! Спасибо тебе,Дружище!!!Обязательно воспользуюсь!

  13. #13
    отец пожарный,и этим все сказано....
    ловите ссылку: http://www.magazin01.ru/azbuka01/detail.php?ID=1098, и еще: http://www.sec4all.net/statea212.html
    а вообще вопрос серьезный. однозначно.

Похожие темы

  1. Срок действия разрешения на строительство
    от YuryK в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 16:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •