Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Энергосбережение и альтернатива

  1. #1

    Энергосбережение и альтернатива

    После седьмого числа каждого месяца когда ....Украина не в жисть не заплатит за газ....появляется навязчивая идеяБ Что рано или позно отапливать газом и кушать черную икру будут не все.Обидно однако...
    Предлагаю Самоделкиным устроить мозговой штурм и составить тех. обоснованый ответ Чемберлену.. Есть недорогая идея солнечного коллектора на http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy99.html http://delaysam.ru/automoto/automoto27.html ,где-то еще описана идея изготовления оного из поликарбонатового пустотного пластика. Что народ / тот что пока не может себе позволить солнечные вакумные заводские установки\ думает ответить Путину, ну или возразить на худой конец.Хотя с худого конца толку столько же...

    Добавлено через 1 час 52 минуты
    Вот еще по теме http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen8.html Как для меня самое сложное -блок управлнения на термодатчике. Хто знает где можно купить готовую т.е. начало пуска от22-25 градусов , среда-воздух, вода

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Только-что, входя в Эпиц-р - у входа взгляд поймал таку установку - и мысль меня посетила, точ-такая-же - как начало этого поста .
    По крайней мере оно поможет экономить газ - днем например.

  3. #3

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Мизера бывает тоже ходят парами... Летом на даче в Боярке поцепил типа роторного ветряка на предмет привода насоса /мембранного\ для прокачки теплоносителя. Результат О. Когда дым от шашлыков то вроде дует и куда не надо. Надо будет повыше на старую антену попробовать, или задействовать насос отопления-- он итак летом отдыхает, а тут вода до 60-70гр.
    Вопрос -Выдержит ли коллектор на стиродуре1.5-2.0 атм чтоб запитать его от водоповода /напорная башня\

  4. #4

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Меня тоже эта идея посещала, пока один форумчанин по секрету не слил страшный секрет киевских сантехнических сливок общества : що в наших условиях нифига эти коллектора не обеспечат. На юге - могет быть, а у нас - такая альтернатива нифига не рабочая. Потому в качестве нашего ответа Чемберлену ставлю ТТ котел.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    В Лондоне значит обеспечивают, а у нас в Киеве- нет ? Может у сантехнических сливок руки не оттуда или желания нет разобраться в сути вопроса?
    я тАк думаю...

  6. #6

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Думается Что прблема больше психологическая : ну не привыкли мы считать в десятых долях процента и копейках. Другое дело кпд под 300% и халява не поддающаяся учету. Но не платить лишнее это тоже зароботок. Отопительный сезон длится около 6 месяцев и тянет на себя где-то 70% затрат по газу. Для себя поставил задачу с весны обеспечить гор\ водоснабжение за счет солн\колектора. Т.Е. построить этакого болвана на котором можно, на своем опыте, делать какие-то выводы.По предварительным прикидкам за сезон май-октябрь экономия покрывает мои затраты . Как теплоакумулятор хочу использовать эл \бойлер 80л в купе с термореле и насосом как на отопление. Я не против спареных котлов, та же альтернатива, без которой в недалеком не сегодня будет сложно. Но наиболее независимым будет тот ,кто грамотно и комплексно решит для СЕБЯ эту энер\задачу.В центре этой системы ясно вижу многоконтурный теплоаккумулятор кот. собирает и Кват и Ватт. Интересует все у кого что есть поэтой теме... впервую очередь мысли...

  7. #7

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Вы немного некорректно считаете,как мне кажется..Впрочим,и многие так считают,одновременно кося взглядом на дикую Эвропу.Про нее забудем- там все делается для применения таких технологий,у нас- НИЧЕГО. И не будет.Акромя разговоров и создания очередных комиссий,комитетов и проч. Когда мне предложат новейшие техноголии в кредит за 5% годовых,соглашусь.
    Многие красиво все считают,но или от скромности,или для военной тайны,не заявляя ВСЕ затраты. Пример? Тепловой насос...Да,согласен,симпати но,только почем стоить пробурить десяток дырок в грешной Земле,опустить трубы,установить остальное...Это все-даром?
    Солнечные элементы-прекрасно,но сколько у нас стоит 1 м.кв такого чуда,а что дальше? АКБ в качестве буфера,инвертор...Это-бесплатно? А что делать в туман? Для справки- в сонечный день на Землю падает 100...120 мВт солнечной энергии на 1 см.кв,при облачности 20...100мВт/см.кв. Вот и считайте.Только не зывайте КПД.
    Вы хотите заменить газ электробойлером? Нормально,но это тоже ЭНЕРГИЯ,за которую тоже платить надо. Меньше? Возможно.Смотря как считать.

  8. #8

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Александр Васильвич.... Для себя поставил задачу с весны обеспечить гор\ водоснабжение за счет солн\колектора. Т.Е. построить этакого болвана на котором можно, на своем опыте, делать какие-то выводы.По предварительным прикидкам за сезон май-октябрь экономия покрывает мои затраты . Как теплоакумулятор хочу использовать эл \бойлер 80л в купе с термореле и насосом ...мабуть ви трохи погарячкували бо про Тепловой насос небыло ни слова выше сказано, только солн\коллектор ,а не твердотельный фотоэлектрический преобразователь. Как его попытаться сделать есть ссылка вначале.Нагреть в течение дня 100 литров воды градусов 40- и больше можно.Или вы никогда не пользовались летним душем .Может у вас есть конкретика по блоку управления -- буду очень признателен.

    Добавлено через 12 минут
    Сколько стоит ТН знаю -взависимости от среды грунт.вода.воздух 15-20тыс зелени. Сегодня не хочу , а вспомните сколько мобилок было на улице 10 лет назад,примерно столько же 600-ти соток и малиновых пинджаков.

  9. #9

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Не,я ваш пост прочитал и понял правильно,я просто высказал свое мнение по этому поводу.
    А про спинжаки согласен отчасти: ни металл,ни бурение,ни остальное пока не торопится падать в цене(и думаю,за бугром такое тоже не дёшево),да и нельзя сравнить производство мобилы с сверлением отверстия в земле-тут китайцем не обойдемся.В скважину,которую он сам и будет делать, на глубину 100 метров он не полезет.
    А летним душем пользуюсь не один год-на даче.Правда,там кроме емкости,негреваемой солнцем,стоит проточный водогрей самодельный,на 2,5 кВт с терморегулятором и реле времени. Но это-другая тема...
    Если у вас получится что-то полезноинтересное,повтори !

  10. #10

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Вот что делают они: http://www.instructables.com/id/Solar-Window-Inserts/
    http://www.instructables.com/id/Pool...-water-heater/
    http://www.instructables.com/id/Sola...-Water-Heater/
    И ещё много-много на этом сайте. Практичные люди, принцип - просто, доступно и дёшево что собственно нам и надо. Покопайтесь на этом сайте, поиск - SOLAR фильтр по желанию HOME. Линки вверху нашёл минуты за 3 - дальше сами ищите, там их десятки. Удачи

  11. #11

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    В Лондоне значит обеспечивают, а у нас в Киеве- нет ? Может у сантехнических сливок руки не оттуда или желания нет разобраться в сути вопроса?
    Если бы мне государство дотировало установку таких систем, я бы тоже обеспечивал. А так ввалить под 10к евро со сроком окупаемости лет эдак в 50 - увольте. По поводу сантехнических сливок. Не буду говорить откуда я взял эту инфу, но ИМХО, вы бы сильно пожалели бы о своих словах, узнав их автора. Поверьте наслово.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от vd Посмотреть сообщение
    Я не против спареных котлов, та же альтернатива, без которой в недалеком не сегодня будет сложно. Но наиболее независимым будет тот ,кто грамотно и комплексно решит для СЕБЯ эту энер\задачу.В центре этой системы ясно вижу многоконтурный теплоаккумулятор кот. собирает и Кват и Ватт. Интересует все у кого что есть поэтой теме... впервую очередь мысли...
    Вот именно такую систему мне сейчас делают: два котла (ТТ и газовый), ТА на 1000 литров с внутренним баком для ГВС на 200 литров и возможностью инсталяции ТЭНов или тех же коллекторов в будущем. Тоже, кстати, недешево, но все равно намного дешевле коллекторов. При этом я планирую добиться существенной экономии газа за счет именно связки ТТ и ТА.
    1. Я уже давно подметил, что наибольшее потребление газа идет со старта обогревательного сезона (прогреваются стены дома). Значит стартовать буду ТТ котлом.
    2. Буду контролировать расход газа и нормативы граничного потребления по тарифам, чтобы не вылететь в другую категорию за счет 20-30 лишних кубов (к примеру). Тоже можно ТТ догнаться.
    3. С меня не убудет, если по выходным буду ТТ подтапливать (посмотрю по расходу газа).
    4. ТА позволит использовать ТТ на максимальной мощности (с самым высоким КПД), а не притушивать его постоянно заслонкой

  12. #12

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Оно вроде и красиво,но:
    -если обычный счетчик стоит-аж 200 грн,многотарифный-мноооого больше,
    -если в доме уже стоит трехфазный,склолько же придется приплатить за него и протолкнуть/оформить это все в РЭС???
    -купить бойлер,
    -купить контроллер,абы грел только ночью,
    - что там еще?
    И когда же начнется экономия???Реальная.

  13. #13

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Если обычный счетчик аж 200, то необычный аж 299. Контроллер аж 190(непростой) и 46(простенький) в Эпике. За замену РЭС берет аж 60 рупий.
    Может, просто неохота заниматься?
    Конечно, денег надо и на бойлер, и на обвязку, желательно с электроклапанами. И когда эти траты окупятся - х.з. Но учитывая перспективы роста цен на газ...

  14. #14

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    100% риспекта. Если можно подробнее или визуальнее по ТА \что .где и скоко денег\ и по контролеру так же .Я нашел терморегулятор от теплых полов и инккубатора .Цена 100-200 гр. По окупаемости-- при нынешних тарифах 3-4 года, с учетом суровой действительности думается много быстрее.

  15. #15

    Re: Энергосбережение и альтернатива

    Цитата Сообщение от vd Посмотреть сообщение
    Я нашел терморегулятор от теплых полов и инккубатора .Цена 100-200 гр.
    Где нашли, и что значит от тёплых полов и инкубатора.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Альтернатива тротуарной плитке есть?
    от D.T.George в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 04.08.2016, 20:54
  2. Альтернатива кирпичу (что выбрать для наружных стен)
    от helenochkaZZ в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 20:48
  3. Оконные пленки - энергосбережение.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 09:40
  4. Жидкий камень - есть альтернатива для столешницы?
    от Krotik в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 14:34
  5. Альтернатива Кархеру высокого давления
    от dop в разделе Инструмент Оборудование Отзывы Советы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 10:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •