Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Декоративные кустарники.

  1. #1

    Декоративные кустарники.

    Надин, если Вас интересуют кустарники, то вот такие я запомнила для себя на будущий год:

    Форзиция
    Раскидистый кустарник, до 2 м выс. Листья тёмно - зеленые, с обратной стороны светлые. Цветы крупные, насыщенного золотисто жёлтого цвета, хорошо переносят весенние заморозки, IV - V. Растёт на всех почвах, хорошо переносит городские условия. В защищённых местах зацветает раньше. Используется для естественных цветущих изгородей, в парках и крупных садах, группами и одиночно


    Будлея Давида
    Мощный кустарник с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями. В течении года достигает нескольких метров в выс. Цветёт на побегах текущего года. Цветки от пурпурных до тёмно-фиолетовых с оранжевым глазком, в густых поникающих колосовидных соцветиях до 30 см длиной, ароматные, в IX-X. Очень привлекательное для бабочек растение. Требует тёплого, защищённого места и плодородной почвы.


    Скумпия
    Медленнорастущий кустарник с поднятыми побегами. Выс. и шир. 3 - 4 м. Листья обратнояйцевидные, зелёные, осенью жёлтые или оранжево-красные. Цветы желтоватые, в длинных метёлках, появляются в середине VI / VII. Соплодия пурпурные, перисто - пушистые, очень декоративные. Кустарник ксероморфный, растёт на известковой почве и тёплых солнечных местах. Используется как солитёр в парках и садах.


    Ракитник
    Небольшой, метельчатый кустарник с пряморастущими побегами. Достигает до 2 м выс. Листья продолговато-ланцентные, светло-зелёные, цветки разнообразные. Предпочитает лёгкие, песчаные проницаемые почвы, от среднекислых до нейтральных. Недолговечное и не очень устойчивое к морозам растение. Требует защищённого, тёплого места в саду.


    Рябинник
    Экспансивный, сильно разрастающийся кустарник до 1,5 - 2 м выс. Побеги довольно толстые и негибкие. Листья перистые до 25 см дл., рано появляются весной. Цветки белые, декоративные, собраны в пирамидальные метёлки на концах побегов, VI - VII. К почве нетребователен. Рекомендуется для парковых насаждений и внутри жилых районов


    Пираканта
    Полувечнозелёный, колючий кустарник с упругими прямыми побегами. Вырастает до 2 м. Листья тёмно-зелёные, блестящие, в морозные зимы засыхают и опадают. Многочисленные белые цветки собраны в зонтичные соцветия, в V. Плоды декоративные, ярко-красные, долго остаются на ветвях, с VIII до XII. Нуждается в укрытии. Лучше всего растёт под стенами домов и ограждений. К почвам неприхотлив. В продаже есть разные сорта различающихся по цвету плодов


    Тамарикс
    Широко разрастающийся кустарник 3-4 м выс. Побеги тёмно-коричневые, зимой почти чёрные, тонкие. Листья мелкие, чешуевидные. Цветки розовые, собраны в узкие кисти на двухлетних побегах, в V. Солеустойчивый вид, хорошо переносящий засуху. Требует много солнца, от нейтральных до сильнощелочных почв. Может произрастать в садах и жилых районах.
    Делай, что должно и будь, что будет

  2. #2

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Надь, Кольквиция прелестная и мне очень нравится...

  3. #3

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Надин, если Вас интересуют кустарники, то вот такие я запомнила для себя на будущий год:


    Будлея Давида
    Мощный кустарник с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями. В течении года достигает нескольких метров в выс. Цветёт на побегах текущего года. Цветки от пурпурных до тёмно-фиолетовых с оранжевым глазком, в густых поникающих колосовидных соцветиях до 30 см длиной, ароматные, в IX-X. Очень привлекательное для бабочек растение. Требует тёплого, защищённого места и плодородной почвы.

    Пираканта
    Полувечнозелёный, колючий кустарник с упругими прямыми побегами. Вырастает до 2 м. Листья тёмно-зелёные, блестящие, в морозные зимы засыхают и опадают. Многочисленные белые цветки собраны в зонтичные соцветия, в V. Плоды декоративные, ярко-красные, долго остаются на ветвях, с VIII до XII. Нуждается в укрытии. Лучше всего растёт под стенами домов и ограждений. К почвам неприхотлив. В продаже есть разные сорта различающихся по цвету плодов
    Заинтересовали, Форзицию посадила - два вида, среднюю и карликовую, остальные не подходят....

    У меня влажная полутень, чернозем, и совершенно еще ничем незащищенные места, но кустарники красивые!

    И еще мне высота важна, хочу высоту где-то метра три...

  4. #4

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Айрин, лучше не форзицию. Поверьте мне на слово. У нас в городе она посажена. Мне нравится, когда она цветет, но с возрастом куст смотрится лысовато (можно сказать так: палка - цветок и опять палка - цветок).А красивая она тогда, когда начинают распускаться листочки.
    К сожалению, после этого она становится обыденна - просто куст.

    Добавлено через 6 минут
    Лучше посадить бульдонеш.Красивый куст. Опять же красив тогда, когда цветет.
    Фото не мое. Из просторов интернета



    Спирею тоже не рекомендую - вонючая.

  5. #5

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Заинтересовали, Форзицию посадила - два вида, среднюю и карликовую, остальные не подходят....

    У меня влажная полутень, чернозем, и совершенно еще ничем незащищенные места, но кустарники красивые!

    И еще мне высота важна, хочу высоту где-то метра три...
    Надин, пираканту я видела у соседей. Кустарник невысокий (но они, похоже, недавно посадили, он еще молоденький), очень красивый. Сейчас весь покрыт крупными гроздьями ярко-красных ягод. Выглядит так, как будто кто-то веток рядины наломал

    Будлея растет у родителей на даче. Обязательно посажу себе. Куст может вымерзнуть за зиму до основания, но за сезон опять отрастает до 2-х метров. Ну очень быстро растет. Цветет, по-моему, без перерыва, постоянно и вокруг него, действительно всегда очень много бабочек. сказочное зрелище! Вот только его нужно защищать от ветра, у него очень хрупкие ветки. Кстати, будлея, вроде бывает еще розовая и белая, но я только фиолетовую видела
    Делай, что должно и будь, что будет

  6. #6

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ирида, вот если б Вы мне так ответили, то я б обиделась и мне бы тут же расхотелось в этой теме общаться...
    Если Вы знаете какие-то исходные данные, неизвестные форумчанам - скажите о них и мы тоже будем опираться на них в своих рассуждениях. Ведь Надин создала эту тему для всеобщего обсуждения, а не для общения круга избранных.

    Я вот теперь думаю, уместны ли будут мои советы... Я ж не знаю первоначальные пожелания Надин так подробно, как Вы, например...

    Leka, мне ужасно нравится спирея! А Вашу можно как-то размножить? Она вообще как размножается? Мы в этом году накопали в Киеве возле каких-то гаражей спиреи, цветущей такими розовыми метелками. Но это было уже осенью - неизвестно как приживется...
    Айрин, полностью согласна Давать советы в этой теме перехотелось, хотя было много предложений! Про спирею, было одно из них. После первого, сразу обломало! На то он и форум, а пообщатся вдвоем, можно по телефону. Меня лично, спирея полностью устраивает. Насчет вонючести, как говорилось выше, да, пахнет не как розовый куст. Но я букеты из нее, в дом не ставлю. Из всех предложенных выше, у меня растут почти все, кроме нескольких. И кроме вечнозеленых, все кусты сейчас выглядят "неряшливо". Ведь на улице ноябрь! И фотографировать голые ветки, сейчас не буду, хотя в сентябре - октябре на ней, розово-бордовые листочки. Айрин, а буддлея - просто класс! У меня ее много, есть одна белая, знаю про нее интересные секреты, могу в другой теме рассказать, и показать фотки ! По поводу размножения спиреи. Возле кустов выкапывала несколько молоденьких. Думаю, если нагнуть ветку и присыпать землей то укоренится .

  7. #7

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Мой Тамарикс (в углу, высокий)
    http://foto.mail.ru/spot#/mail/angel...myphoto/2.html
    P.S.Радикал глючит, нет соединения, позже попробую исправить.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  8. #8

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    [QUOTE=Nadin;64894]А можно попросить сделать фото спиреии сейчас, вот когда "не сезон", так как туи всегда нарядные, к ним и вопросов нет, а вот насколько неряшливо выглядит такая изгородь?


    Nadin, а если вас устраивают всегда нарядные туи,то не ломайте себе голову над другими предложениями Кажется это ваш вариант.Потому как все цветущие кустарники,будут выглядеть неряшливо, не в сезон. Разве что можжевельник,тот что растет вертикально.Подскажите ктонибудь название Растет помоему быстрее чем туи.Если взрослые туи покупать,то вложить в них надо немало копеечек.А маленькие долго расти будут

  9. #9

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Разве что можжевельник,тот что растет вертикально.Подскажите ктонибудь название
    Стрикта?


    А почему кустарники должны выглядеть неряшливо? По-идее, так они выглядят только короткий срок - ноябрь, ну и еще, может, пару недель октября. Потом листопадные кустарники сбрасывают листья и выглядят просто голыми.
    На мой взгляд, закутанные тряпками или спанбондом розы или укрытые хризантемы выглядят зимой более неряшливо...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Мой Тамарикс (в углу, высокий)
    Ангелина, вот я первая выступала за то, чтоб Вы свою темку создали, а теперь буду требовать, чтоб Вам запретили фотки своего сада выкладывать! Я ж каждый раз начинаю слюнями истекать!

    Как же обалденно красиво у Вас! Тамарикс - бомба. Я его теперь узнала, его на юге много растет, даже просто в городах на клумбах, вдоль дорог.
    Левее у Вас барбарис, а дальше два можжевельника, правильно? А земля корой посыпана?
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #10

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Мой Тамарикс (в углу, высокий)
    http://foto.mail.ru/spot#/mail/angel...myphoto/2.html
    P.S.Радикал глючит, нет соединения, позже попробую исправить.
    он еще цветет красиво

    Добавлено через 16 минут
    Вот еще что нашла
    - Jasminum nudiflorum (жасмин голоцветковый, или зимний жасмин). Это желанное дополнение к любому саду. В теплом климате зимний жасмин создает удивительную картину из ярких желтых цветков на фоне темно-зеленой листвы в то время года, когда совсем нет других цветов для украшения и оживления сада. Содержите свой жасмин прямым и ухоженным, пустите его по шпалере или другой опоре. Зимний жасмин и пираканта являются хорошим сочетанием кустарников для стены. Желтые цветки жасмина появляются в то же время, что и оранжевые и красные ягоды пираканты. Высота/ширина 3 м.



  11. #11

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Буддлею свою я вырастила из семян, покупала английские. Они у нее чуть больше, чем у петунии, только с хвостиком. Возилась с этими крохатными растюшками с весны до осени. Выросли где-то по 10см. Осенью высадила на постоянное место. Из тридцати штук перезимовали штук десять. На зиму укрывала опилками. Вот эти десять штук растут у меня уже четыре года. В общем-то в чем секрет В позапрошлом году осенью я не отрезала отцвевшие соцветия. Не успела просто. И семена рассыпались вокруг. Весной начали проростать какието растения. Я подумав, что это бурьян, принялась пропалывать. Короче говоря, это буддлея насеялась. Потом я уже врубилась. И зацвели на первый год! На зиму даже не укрывала. Перезимовали. Теперь выкапываю, и рассаживаю их на постоянные места. Пересадку вроде перенесли нормально. Вот насчет зимы, не знаю

  12. #12

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Может уже пора отдельную тему делать - Декоративные кустарники?

  13. #13

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Может уже пора отдельную тему делать - Декоративные кустарники?
    Совершенно с вами согласна, товарищ посол (с)
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  14. #14

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Может уже пора отдельную тему делать - Декоративные кустарники?

  15. #15

    Re: Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.

    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    .... И семена рассыпались вокруг. Весной начали проростать какието растения. Я подумав, что это бурьян, принялась пропалывать. Короче говоря, это буддлея насеялась. Потом я уже врубилась. И зацвели на первый год! На зиму даже не укрывала. Перезимовали. Теперь выкапываю, и рассаживаю их на постоянные места. Пересадку вроде перенесли нормально. Вот насчет зимы, не знаю
    Опачки! А я теперь знаю у кого я буду будлею весной просить

    Может уже пора отдельную тему делать - Декоративные кустарники?
    Йес! Я, например, давно ентим вопросом антиресуюсь. Слабость у меня какая-то к кустарникам
    Делай, что должно и будь, что будет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Декоративные кролики.
    от КотейкО в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 17:42
  2. декоративные штукатурки(венецианка)
    от Лариса в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 11:54
  3. Гипсобетон и Декоративные изделия из него
    от xamgelo в разделе Своими Руками
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 13:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •