Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Дестратификаторы

  1. #1

    Дестратификаторы

    Давно натыкался на американских сайтах на такие штуковины: по углам комнат ставят трубы(примерно 100-го диаметра или короба аналогичного сечения). В трубе стоит такой вентиляторчик, который включен через термостатик. Труба начинается сантиметров за 5 от потолка и заканчивается см за 5 от пола. Когда температура подпотолочная достигает заданного предела, термостатик вкл вентиляторчик и он сдувает тепло к более холодному полу. Дестратификатор называется.
    ПыСы Пользователям теплых полов можно не читать
    Никогда не спорь с идиотом, иначе тебе придется опуститься до его уровня, где он задавит тебя своим опытом

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Полезные "штучки".

    А-подробнее можно?

  3. #3

    Re: Полезные "штучки".

    а еще лучше фото

  4. #4

    Re: Полезные "штучки".

    На предыдущей работе обслуживал итальянскую полевую лаборатори.в контнейнерном исполнении.Во всех 4-х углах вертикально были закреплены отражатели из полированной нержавейки,а перед ними- обыкновенные ТЭНы,только с оребрением из тонкой полосы в виде спирали.И сейчас есть такие на базарах.Грели-Ташкент.

  5. #5

    Re: Полезные "штучки".

    О! Так це ж итальянськое УФО! А в турецких тоже самое, только спирали в вакуумной трубке, чтобы дольше служили ну и КПД повыше( там, где обычно одна спираль, пять шт запихнули).
    А фоток американских у меня нет, это я пару лет назад на англоязычном сайте смотрел. По-моему, это проще всего смастерить из пластиковых каналов 120х60мм, которые в отделе вентиляции в эпицентре, там и переходы на круглое сечение есть. А потом цивильно задекорировать, или вообще за портьеры спрятать. Там ведь самый теплый воздух от приборов отопления поднимается. То есть та же задача, что и батареями с вентилятором решается, только немного по-другому
    Никогда не спорь с идиотом, иначе тебе придется опуститься до его уровня, где он задавит тебя своим опытом

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Полезные "штучки".

    Я-так понял, принцип таков - просто с подпотолочного пространства, теплый воздух, по каналу гонит вниз, в полы? Пральна???

  7. #7

    Re: Полезные "штучки".

    О йес, йес! Поближе к полу!
    Никогда не спорь с идиотом, иначе тебе придется опуститься до его уровня, где он задавит тебя своим опытом

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Полезные "штучки".

    Цитата Сообщение от Аяврик Посмотреть сообщение
    О йес, йес! Поближе к полу!
    Насколько оно себя оправдывает? Там было напыс? И-это-ж по всем 4-ем углам надо - я так думаю? Овчинка стоит выделки?

  9. #9

    Re: Полезные "штучки".

    В каких деньгах это выразиться может -х.з. Так и затраты копеечные. Тем более, если вентилятор дареный. Кстати, америкосы 12-вольтовые вентиляторы применяют еще потому, что они от аккумулятора, который там от чего-то подзаряжается -то ли от ветряка, то ли от солнца.
    Как например, выразить в деньгах преимущества батареи с вентилятором перед батареей без вентилятора?
    Никогда не спорь с идиотом, иначе тебе придется опуститься до его уровня, где он задавит тебя своим опытом

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Полезные "штучки".

    Цитата Сообщение от Аяврик Посмотреть сообщение
    Как например, выразить в деньгах преимущества батареи с вентилятором перед батареей без вентилятора?
    Легко - например в первую зиму, без утепленного чердака и наруж. штукатурки, мы спалили 3800 кубов газа,с сентября по июль - этот год (полный) со всеми устранениями проблем = 2300 куб.
    Я-уже давно понял, что вродебы как мелочь - но может так сыграть в плюс ...
    Надо навер, эти дебаты в раздел "Тепло, воздух, вода" переносить .

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    ап...

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Пишут, что в принципе дестратификаторы есть смысл использовать при высоте потолков минимум вдвое большей, чем зона, в которой находится человек, т.е. минимум от 4 метра потолок. Ещё пишут, что при разнице до 7 градусов смысла в нём нет, практически. А в целом конечно это для высоких и больших производственных помещений с классическим отоплением, когда скажем цех 30 на 30, по периметру на стенах висят радиаторы и потолок метров 5-6 и при этом отопление не особо интенсивное ... вот при таком раскладе не помешает дестратификатор по центру помещения (в производственных особо не заморачиваются с коробами по углам). Что-то мне видится довольно призрачной польза такого в доме при потолке 3 метра, она по логике есть, но на практике всё это должно дуть, иначе он как по коробу опустится - так рядом с ним, в углу и поднимется обратно. А дуть - это уже дискомфорт и шум, да и расход енергии на моторчик, определённый. Вентилятор на радиаторе в разы больше пользы принесёт в плане распределения равномерного, мне кажется.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Я разницу не мерял термометром. Но под потолком ощутимо теплее. Не знаю, 7 градусов есть или нет...Но даже если есть никакие короба городить не буду. Тем более при стальных радиаторах. Они сами греют конвекцией, а значит по умолчанию движение воздуха должно быть. И без шума лишнего от вентиляторов.
    я тАк думаю...

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я разницу не мерял термометром. Но под потолком ощутимо теплее. Не знаю, 7 градусов есть или нет....
    Там действительно невероятно жарко . Это эффект "прилипания" нагретого воздуха. Гнать его оттуда надо - перемешивать с основным. Не обязательно по углам короба делать - опять-таки - простой кондиционер под потолком в режиме вентиляция хорошо справляется с этой задачей.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ап...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •