Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 96

Тема: Проводка в частном доме

  1. #1

    Проводка в частном доме

    Кто поможет начертить или объяснить как начертить проводку в частном кирпичном доме, может кто-то поможет.
    Помогите....

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Проводка в частном доме

    А поконкретнее? Схему разводки с автоматами УЗО и тп. Или как по дому развести, или что? Посмотри в теме Вано, там обсуждалось и рисунки были. Но давненько
    я тАк думаю...

  3. #3

    Re: Проводка в частном доме

    Для начала обьясните зачем вам ее именно чертить. Если чесно то можно воспользоватся программой Visio или Autocad Electricalю. Если для проекта тогда автокад предпочтительнее если для себя тогда бумажку в руки и рисуете комнаты с размерами на листе не меньне А3 затем проставляете точки(розетки, выключаетли,светильники, автоматы, счетчик) затем соеденяете все проводами по нормам пож безопастности, ДБН и ПУЭ. Провода покупаете типа ПВС(н) можно ШВВП( он подешевле).

  4. #4
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Проводка в частном доме

    Цитата Сообщение от Azovsvet Посмотреть сообщение
    Провода покупаете типа ПВС(н) можно ШВВП( он подешевле).
    Опять 25, никогда не применяйте ПВС в скрытой проводке, они не предназначены для этого Документацию почитайте
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  5. #5

    Re: Проводка в частном доме

    Кажись в скрытой ВВГ или АВВГ применяют. ПВС тоже сколько раз читал, что нельзя.
    Себе везде ВВГ сейчас прокладываю.

  6. #6

    Re: Проводка в частном доме

    Схема просто так не рисуется.Сначала вы должны походить-посмотреть-подумать что,где и как у вас будет светить/включаться,и только потом...Причем желательно уже знать,где и куда открываются двери,где кухонные всякие штучки будут....короче-ВСЕ продумать.А схему рисовать можно и по факту,если она так нужна.Не забыть места,в которых будут мощные потребители,выходы на улицу и проч...
    А потом уже нужно подумать,какие автоматы ставить,УЗО и проч.Кстати,а что подходит в дому,сколько проводов?

  7. #7

    Re: Проводка в частном доме

    ПВС можно иногда и в скрытой проводке смотря чем потом заделывать и смотря что за качество кабеля мы ПВС ложим восновном за гипсокартон и потолки, в стены ШВВП. Ввг только после счетчика можно и без него.

  8. #8

    Re: Проводка в частном доме

    Ввг только после счетчика можно и без него.
    Переведите плииз. Шось не понял фразы.

  9. #9

    Re: Проводка в частном доме

    Абысните,почему нельзя ПВС? Чем отличается от ВВП ?Изоляция другая?

  10. #10

    Re: Проводка в частном доме

    Ну по правилам он имеет скрученную структуру, по поверию сохнущий цемент в штробах оказывает давление на кабель, от этого передавливаются жилы в местах скрута и может образоватся со временем КЗ..Как бы сам провод продалвивает изоляцию жил. У ВВП какраз жилы параллельны без скрутки межсобой.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Переведите плииз. Шось не понял фразы.
    То я подурацки написал.
    ВВГ ложится тогда когда счетчик находится на улице(как сейчас положено) и от столба в счетчик СИП потом ВВГ от счетчика в щиток в доме(на главный автомат). Мжно без него-имелось ввиду по обстоятельствам смотрим- надо/ненадо.

  11. #11

    Re: Проводка в частном доме

    По столбам и до коробки ложится вроде бронированный провод 10-16мм2 для люменя и для меди 10мм2. Вот маркировку блин забыл.

  12. #12

    Re: Проводка в частном доме

    Если по поверию,тогда...А если вся Украина из него делает переноски/удлинители,и топчутся на них все кому не лень,и дверями щемят?

  13. #13

    Re: Проводка в частном доме

    Ну вся Украина и в грипп петушиный верит...

  14. #14

    Re: Проводка в частном доме

    Не вся,а только Минздрав и Кабмин...

  15. #15

    Re: Проводка в частном доме

    Это уже радует.
    Я к тому, что если есть нормы по которым провод нельзя укладывать, то нечего утверждать, что вся Украина так делает и я так буду.

    Вопрос только в том что сейчас можно по нормам? Мне в проекте электрик, незаинтересованное лицо в проталкивании своего товара, заложил под штукатурку ВВГнг. "нг" - негорючий. Наверное он какими-то нормами руководствовался.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проводка и радиаторы отопления.
    от Breathe в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 09:30
  2. Электро-проводка под тротуарн. плитку.
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 17:17
  3. магазин,торговля в частном секторе,разрешение соседей
    от ksuxa в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 11:22
  4. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •