Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Резервирование

  1. #16

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к тепловым насосам? Моя подруга поставила. Пока мы все смотрим- как оно себя проявит. но тоже- недешёвая штука!
    Никак не отношусь.
    1. Они не решают задачу резервирования. Они просто используют электроэнергию (для получения низкотепературного тепла из среды) для отопления вместо газа
    2. Они неоправданно дороги. Не может по сути холодильник стоить под 10к.евро.
    Это просто экономически невыгодный в нашем регионе, супердорогой отопительный прибор.

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Если в этой схеме, т.е ИБП и большая емкость - заменить генератор на ветряк - то получается стройная схема автономного "электричества" - для постоянного использования. Или дополнительная, как сберегающая и экономящая.

  3. #18

    Re: Резервирование

    Так мы о чем говорили, о РЕЗЕРВЕ, или нормальной дублирующей системе шоб и погреться,ящик посмотреть...Это же разные вещи.
    Тогда надо и ветряк,и солнечные элементы и прочее лепить.Тока бюджета на все хватит?

  4. #19
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    Так и я о чем, это к обоим предыдущим постам относится. А по поводу ТН - частично согласен с Яриком. Неоправдано дорого. Но интересно
    я тАк думаю...

  5. #20

    Re: Резервирование

    Саша,есть знакомый,его уже нагрузили проблемой ветряков,чешет репу...А если ветра не будет,от АКБ заставим крутиться,ветер дуть.
    ...от чего ветер дует?
    - от того,что деревья качаются!...Примерно так...Вождь краснокожих.

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Тока бюджета на все хватит?
    Все в бюджет и в здравый смысл упирается. Есть-же полностью автономные дома и поселки? Но цена вопроса?

    Резерв, в моем понимании:

    1. Генератор, у кого, на какой денег хватит, но не менне 2.5 кВт.
    2. Постоянный запас бензина, на эти приславутые 3-4 суток. Например как Фуз придумал - всегда две канистры возле генератора. И в машину можно плюхнуть если-что.
    3. ИБП - с нормальной батарейкой которая продержится суток 2-е, без подзаряда - т.к. заряжается она много дольше чем. разряжается .
    4. Фонарики, лучше светодиодные, они оч. экономные, мы с зажигалками ходили, на конце которых светодиодики .
    5. Накопительный бак с водой, минимальный -один куб.
    6. Продукты долгого хранения, консервы, крупы, макароны. Пиво-водка .
    7. Хлебопечка + мука и все компоненты к хлебу.
    8. Санки.
    9. Снего-ступы - желательны.
    10. Для не курящих - актуален вопрос - спички+зажигалки+баллончик зарядка для зажигалок.

    Вроде всё.

  7. #22

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    5-ть часов?????, Это при каком интервале разряда? Это-что, новые секретные технологии - терь аккумуляторы заряжаются быстрее, чем разряжаются?
    А что тебя смущает? Они заряжаются непрерывно максимальным током, а разряжаются - по расходу мощности: включил лампочку (100 ват) пошел разряд (450 милиампер), выключил лампочку, разряда нет, потом пошел включил лампочку и чайник, разряд пошел еще больше. Ты ж не разряжаешь его непрерывно и на полную мощность. Поэтому время разряда никогда не будет равно времени заряда в обычных условиях.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Спецом перечитал, мануалы по работе и зарядке литевых батареек. Дело сложное оказ. С автомобильными все проще.
    могу ошибаться, но стартовые батареи (например, для электрокаров) не литиевые.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Включи пару ИБП в гену и глянь как он будет работать - нормальный ИБП имеет контроллер зарядки аккумуляторов - который будет Правильно регулировать заряд (вольты и амперы) и из сети - в данный момент, здесь и сейчас в мого гену было втыкнуто два ИБП, на заряд 350 Вт и 800 = 1150 Вт при мощности генератора 2800 Вт. (пиковая) - и одновременно он тянул весь дом, холодильники и т.п. - а как вы думаете - это сильно грузило гену? Ваще ни как..
    лишних 350 вт конечно такого гену не нагрузят. Лишних 1150 - нагрузят уже ровно наполовину. Гена на 2.8 КВА? Это значит, что выдаст он в лучшем случае 2.5 квт. Остается 1.25 Квт. Отнимем 300-400 ват на насосы и мозги котла и у тебя останется как раз на скважинный насос. О том, чтобы включить еще холодильник,
    телевизор или просто свет в ванной можно уже забыть.
    Я же говорил об ИБП мощностью приблизительно 4 квт. Этого хватит на все перечисленные цели чтобы вообще не заморачиваться такой неприятностью, как отсутствие тока в проводах. А гена необходим тогда такой мощности, чтобы в режиме ускоренного заряда зарядить ИБП и хватило еще на бытовые нужды.


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Дело личное - при плавном снижении темп. до +5 например, ни-чо не произойдет ...
    Когда я один раз по глупости, когда первый раз уехал в отпуск и выставил +12 в своем газобетонном доме (первом) то у меня стали плохо закрываться дверцы шкафа в дорогущей спальне из натурального дерева. А свой новый дом мне ко всему прочему придется еще и топить больше суток, чтобы температура вошла в норму. Кроме того, если вдруг что-то непридвиденное случиться с системой, когда в доме будет +22, то шансы на то, что когда я приеду там не полопаются трубы от мороза будут гораздо выше, чем когда я сам выставлю на +5 и потом что-то поламается. Ферштеен?


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не знаю - сейчас ставят системы - которые автономно работают до 5-ти суток. На том-же принципе ИБП+Литий....
    Типа к штатному комплекту еще один ИБП+литий?


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Сталобыть, твой вариант - для боГатых с сомнительной практичностью и большим усложнением и удорожанием схемы. ....
    Для обеспеченных. Частные дома ведь такие и строят? А что в моей схеме не практичного? В чем усложнение? В том, что вместо маленького ИБП с одним АКБ у котла появится большой ИБП с 4 (условно) ИБП в щитовой? Удорожанием? Да, удорожанием на 3-4 тыс.у.е. ИМХО, оно того стоит.
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    При этом держим в голове "Резервирование" - т.е. случай, протянуть 3-4-дня - задача ведь такая?
    Отсюда и пляшем - тот-же генератор, тока обвешиваем его еще и УПС-ами и батарейками. Нафига???....
    Что значит "обвешиваем"? Саня! Давай спорить честно, без уничижительных эпитетов. У тебя ИБП возле котла стоит? Стоит. Ты его сам поставил? Сам. Это по-твоему называется "обвешать котел генами, упсами и батарейками"? А что поменялось бы, если бы тебе пришлось ставить такой ИБП, только на 4 квт? НИЧЕГО.



    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я, купил и не жалею - в розетках был такой-жэ ток и кЕтайцами не вонял.

    Зачем??? На 3-4-ре дня???
    Хочу быть уверенным, что оборудование (гена и ИБП) будет неубиваемым, как моя нынешняя Хонда, заводится в любом состоянии с пол-пинка и даже если бензин, который я с великим трудом припру в канистрах пройдя 2 часа по пояс в снегу окажется нелучшего качества и что он не сломается в самый неподходящий момент по закону Мерфи.
    Затем, что меня не прекалывает повесить Леотон на котел, бегать заводить генератор на 3 часа в день, пытаясь за это время решить все семейные дела, а оставшеесявремя сидеть при свечах. Я хочу решить задачу РЕЗЕРВИРОВАНИЯ по максимуму с наивысшим комфортом за разумные деньги.

  8. #23

    Re: Резервирование

    Я сторонник простых вещей.
    Итак, мой дом 230 м2, два полноценных этажа.
    Отопление и горячая вода - двухконтурный котёл с разделением подачи на четыре зоны: две первого этажа и две второго. В случае отсутствия газа - включается электрокотёл с отоплением только двух зон, это значит, что каждый второй радиатор подключен к электрокотлу.
    В случае отсутствия электричества, автомат ждёт минуту и врубает дизельгенератор, на второй минуте подаётся электричество. Пока нет электричества от городских сетей - работают обычные бесперебойники на контрольный свет двух этажей 1 кВт, и некоторые розетки 1 кВт. Дизельгенератор трёхфазный, максимум 3 кВт с фазы, чем больше включено потребителей, тем больше расход солярки, как только экономно расходуешь свет, так сразу он сбавляет обороты.
    На дом, где входных три фазы городских по 5 кВт, такого дизеля достаточно. При отсутствии газа, переходим на отопление электрокотлом, который съедает 2 кВт с каждой фазы, да, при этом надо быть экономным с остальным светом в доме.
    По расходам, за сутки дизель съест около 80 -150 гривень. На крайний случай ему можно лить и тракторную соляру, тока добавить туда специальную жидкость. Дизель можно и остановить на ночь, и дать постоять час-другой, отопление не разморозится, света в доме на минимум хватит.
    Продержаться можно и неделю.

  9. #24

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Все в бюджет и в здравый смысл упирается. Есть-же полностью автономные дома и поселки? Но цена вопроса?

    Резерв, в моем понимании:

    3. ИБП - с нормальной батарейкой которая продержится суток 2-е, без подзаряда - т.к. заряжается она много дольше чем. заряжается ..
    если мы говорим об ИБП малой мощности, то таки да, он разрядится быстрее, чем зарядится, потому как использоваться будет на полную мощность, а заряжаться минимум 5-7 часов. В случае с мощными ИБП на дом, ситуация прямо противоположная. И меня сейчас ИБП на 1.8 квт. Он уже заряжается гораздо быстрее, чем разряжается. Потому что на такой мощности котел с насосом работают свыше 2-х суток, а заряжается - те же 7-8 часов.
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    4. Фонарики, лучше светодиодные, они оч. экономные, мы с зажигалками ходили, на конце которых светодиодики ...
    у меня сейчас тоже фонарики и свечи по всему дому, а будут ...а ничего не будет, как будто свет и не пропадал вообще: подошел к выключателю и включил свет
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    5. Накопительный бак с водой, минимальный -один куб....
    зачем?

    Я говорил не о резерве, а о резервировании систем жизнеобеспечения дома. Это разные вещи. Соль и крупы - это немного не в тему.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Я сторонник простых вещей.
    Итак, мой дом 230 м2, два полноценных этажа.
    Отопление и горячая вода - двухконтурный котёл с разделением подачи на четыре зоны: две первого этажа и две второго. В случае отсутствия газа - включается электрокотёл с отоплением только двух зон, это значит, что каждый второй радиатор подключен к электрокотлу.
    В случае отсутствия электричества, автомат ждёт минуту и врубает дизельгенератор, на второй минуте подаётся электричество. Пока нет электричества от городских сетей - работают обычные бесперебойники на контрольный свет двух этажей 1 кВт, и некоторые розетки 1 кВт. Дизельгенератор трёхфазный, максимум 3 кВт с фазы, чем больше включено потребителей, тем больше расход солярки, как только экономно расходуешь свет, так сразу он сбавляет обороты.
    Хорошее решение Три момента:
    1. Я так понял, что есть как минимум два бесперебойника и две дежурных сети: дежурная сеть с освещением и дежурная сеть с розетками. Я не буду делать отдельных сетей. Я поставлю один бесперебойник помощнее и включу его в обычную домовую сеть. И буду смотреть телевизор, подзаряжать мобильник и т.п. где захочу с люой розетки с единственным условием: буду экономить и не включать прожорливых потребителей типа стиралки или утюга.
    2. У нас соотношение вероятности пропадания электричества к пропаданию газа 95/5, поэтому упор в резервировании по отоплению делается на твердое топливо, а не на электрокотел, хотя со временем я планирую врезать еще и ТЭНы в свой ТА (там есть посадочная площадка под них) и получить готовый электрокотел.
    3. Что будет, если вы уехали зимой дней эдак на 10 на лыжах покататься и ....
    Меня этот вопрос беспокоит не меньше вопроса как продержаться самому в доме. Сейчас приходится родственников просить погостить, а хотелось бы уезжать со спокойной душой и без лишних хлопот.

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А что тебя смущает? Они заряжаются непрерывно максимальным током, а разряжаются - по расходу мощности: включил лампочку (100 ват) пошел разряд (450 милиампер), выключил лампочку, разряда нет, потом пошел включил лампочку и чайник, разряд пошел еще больше.
    Меня смущают законы физики - как они заряжаются непрерывно - если генератор стоит?

    Ты ж не разряжаешь его непрерывно и на полную мощность.
    Я нет - ИБП да, когда на него 220 подано - зарядом управляет контроллер который в ИБП. Какда 220 нет, никто-никого не заряжает - есть нагрузка - идет разряд батареи.

    Поэтому время разряда никогда не будет равно времени заряда в обычных условиях.
    Конеч. не будет - разряд происходит быстрее - заряд потраченной емкости - дольше - докажите мне обратное. Даже шуроповерт Бош ПСР-21 заряжается 4-ре часа.


    могу ошибаться, но стартовые батареи (например, для электрокаров) не литиевые.
    А-я про электрокары и не говорил и про стартовые тоже - я сказал про Литиевые - упомянул просто, что автомобильные проще заряжаются.


    лишних 350 вт конечно такого гену не нагрузят. Лишних 1150 - нагрузят уже ровно наполовину. Гена на 2.8 КВА? Это значит, что выдаст он в лучшем случае 2.5 квт. Остается 1.25 Квт. Отнимем 300-400 ват на насосы и мозги котла и у тебя останется как раз на скважинный насос.
    Я-и говорил о 1150 вт. - 350+800 вт и работали и холодильники и ТВ и гидрофор при гене в 2.8 кВт.

    Когда я один раз по глупости, когда первый раз уехал в отпуск и выставил +12 в своем газобетонном доме (первом) то у меня стали плохо закрываться дверцы шкафа в дорогущей спальне из натурального дерева. А свой новый дом мне ко всему прочему придется еще и топить больше суток, чтобы температура вошла в норму. Кроме того, если вдруг что-то непридвиденное случиться с системой, когда в доме будет +22, то шансы на то, что когда я приеду там не полопаются трубы от мороза будут гораздо выше, чем когда я сам выставлю на +5 и потом что-то поламается. Ферштеен?
    Ферштеен - ферштеен - птому и сказал - Дело горю - личное .


    Типа к штатному комплекту еще один ИБП+литий?
    Не знаю - нам такую хотят втырить - все в комплекте . До. НГ установка бесплатная - клиентов набирают.

    Для обеспеченных. Частные дома ведь такие и строят? А что в моей схеме не практичного? В чем усложнение? В том, что вместо маленького ИБП с одним АКБ у котла появится большой ИБП с 4 (условно) ИБП в щитовой? Удорожанием? Да, удорожанием на 3-4 тыс.у.е. ИМХО, оно того стоит.
    Ага, фигня какая , маленький УПС с батарейкой или шкаф с аккумуляторами и ИБП - та и фигли там 3-4 штуки, на резерв в 3-4 дня - ферштеен???


    Или тоже самое но за 250-500 у.е + тотже запас бензина и те-же комфортные условия - или на час остановить гену, сильно не комфортно, шоб-тот отдохнул - или ночью наслождаться во сне - у мну свет щя есть везде и гена не работает .

    [B]
    Что значит "обвешиваем"? Саня! Давай спорить честно, без уничижительных эпитетов.
    Хде эпитеты??? Чем я тебя обидел??? Есть выражение такое - обвес двигла, обвес котла - под этим подразумевается - арматура

    У тебя ИБП возле котла стоит? Стоит. Ты его сам поставил? Сам. Это по-твоему называется "обвешать котел генами, упсами и батарейками"? А что поменялось бы, если бы тебе пришлось ставить такой ИБП, только на 4 квт? НИЧЕГО.
    Оно у меня все в гараже стоит - а что поменяется - ответил выше, плюс 3-4 штуки.

    Затем, что меня не прекалывает повесить Леотон на котел, бегать заводить генератор на 3 часа в день, пытаясь за это время решить все семейные дела, а оставшеесявремя сидеть при свечах.
    В твоей схеме, ИПБ почему-то работает сутками и заряжается за пять часов, а тут какой-то Леотон и надо куда-то бегать и что-то заводить и почему-то на три часа - а потом сидеть при свечах.

    Еще раз вопрос зачем???
    Запустил себе генератор и все - на часик выкл. после 6-ти часов молотилова и то если перегрев, что зимой врятли и пускай снова - "рота отбой" так и гену выкл. нах. ему всю ночь молотить? А котел ИБП держит.


    Я хочу решить задачу РЕЗЕРВИРОВАНИЯ по максимуму с наивысшим комфортом за разумные деньги.
    Уважаю!!!
    Для твоего достатка, это разумные деньги, в моем понимании и достатке - .... один раз в три года и то под вопросом - 3-4 суток, проведу также как и ты, в тех-же условиях - просто перед сном выкл. гену.

  11. #26

    Re: Резервирование

    Yarik

    Моя система позволяет забыть о необходимости непреодолимой силы стихии. Во первых, при прокладке электрокабеля я потратил минимум на резервные лампы, которые всего-то работают две минуты, дом отрубается от электричества городского, гаснет основной свет и включается сразу резервный на две минуты, далее весь свет в доме, который был включен, снова получает питание, и это всё автоматически. На телевизоре с двд и спутником и компьютере, понятное дело стоят обычные дешёвые бесперебойники. Стиралка стирала, значит остановится, заново запущу, подача воды идёт из гидрофоба, две минуты отдохнуть насосу водяному - в самый раз. Холодильник, если работал, то повторное включение через две минуты не повредит ему. Проще простого. Вложений то только на генератор, если есть деньги, то можно купить его и с водяным охлаждением. Скоко той зимы, поработает на максимум и летом на сервис, масло там поменять и всё такое.

    Добавлю, что предполагается ещё и наличие системы видеослежения за домом. Название крутое, а денег минимум. Три камеры к компьютерной плате подходят, а она вещает в сеть. В ноутбуке вставлен юсб модем от пипланета. С любой точки планеты, зайди в сеть на свой сайт и смотри камеры и получай сообщения, например что система уже работает на дизеле сутки, и его можно удалённо отключить. Уехал на месяц, залей соляры на столько, баки есть дополнительные, которые проще простого стыкуются к генератору.

  12. #27

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Меня смущают законы физики - как они заряжаются непрерывно - если генератор стоит?
    Твоя схема поредусматривает приоритетную работу от гены и временную (пока гена на отдыхе) от маломощного ИБП. Моя - с точностью наоборот: все запитывается от мощного ИБП, который заряжается геной по необходимости (при этом гена будет использоваться на полную мощность: на зарядку батарей ИБП и бытовые цели на это время). Вот когда он (батареи у ИБП) разрядится, я пойду включу гену (или вообще поставлю АВР), заряжу за 5 часов опять свой ИБП и цикл повторится.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Конеч. не будет - разряд происходит быстрее - заряд потраченной емкости - дольше - докажите мне обратное. Даже шуроповерт Бош ПСР-21 заряжается 4-ре часа.
    Давай примем даже 7 часов заряд. Сколько времени ты бы продержался (с условием экономного использования электричества на бытовые цели) на ИБП с запасенной мощностью скажем 6 Квт? Лично я - минимум сутки, максимум - двое

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    А-я про электрокары и не говорил и про стартовые тоже - я сказал про Литиевые - упомянул просто, что автомобильные проще заряжаются..
    А я именно говорил о тяговых (как на электрокарах).


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я-и говорил о 1150 вт. - 350+800 вт и работали и холодильники и ТВ и гидрофор при гене в 2.8 кВт..
    осталось за тебя только порадоваться. Мне мощности 3,2 Хонды было впритык, а разница в стоимости далеко не пропорциональна мощности.


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не знаю - нам такую хотят втырить - все в комплекте . До. НГ установка бесплатная - клиентов набирают...
    Я тебе говорю из собственного опыта, а они тебе и не такую лапшу навесят. Протестишь сам - убедишься.


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ага, фигня какая , маленький УПС с батарейкой или шкаф с аккумуляторами и ИБП - та и фигли там 3-4 штуки, на резерв в 3-4 дня - ферштеен???
    ...
    Я хочу: - не испытывать неудобств, когда дома (ли когда меня нет дома, но есть жена и двое маленьких детей, а я сам в это время где-нибудь в Австрии в коммандировке)
    - спать спокойно, когда поеду зимой дней на 10 покататься на лыжах, понимая, что мой маленький ИБП не разрядится за сутки при каком-нибудь очередном катаклизме.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Или тоже самое но за 250-500 у.е + тотже запас бензина и те-же комфортные условия - или на час остановить гену, сильно не комфортно, шоб-тот отдохнул - или ночью наслождаться во сне - у мну свет щя есть везде и гена не работает .
    в том то и дело, что далеко не тоже. Я это уже три года регулярно прохожу в разной степени. Иначе бы я дальше не копал. Думаешь мне денег девать некуда?


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Еще раз вопрос зачем???
    Запустил себе генератор и все - на часик выкл. после 6-ти часов молотилова и то если перегрев, что зимой врятли и пускай снова - "рота отбой" так и гену выкл. нах. ему всю ночь молотить? А котел ИБП держит.
    Чтобы перекрывать пиковые потребности генератор должен быть достаточно мощный (кому как, но минимум 3 квт), в пиковом режиме он будет работать 5% своего времени. Большую часть - с минимальной нагрузкой. Это нерационально. Кроме того, он будет потреблять больше бензина и прослужит меньший срок. ИБП этих проблем лишен. при ИБП запасенная мощность будет использоваться произвольно и в любое время, как тебе надо. Генератор будет использоваться только для подзаряда батарей ИБП (параллельно работая на бытовую нагрузку). кроме того ИБП - это одновременно стабилизатор и защита оборудования от помех (можешь смело отминусовать 1,5 к у.е.)


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Уважаю!!!
    Для твоего достатка, это разумные деньги, в моем понимании и достатке - .... один раз в три года и то под вопросом - 3-4 суток, проведу также как и ты, в тех-же условиях - просто перед сном выкл. гену.
    Это не 1 раз в 3-4 года. Только газ был 1 раз за три года, но на 4 дня, а электрика вырубается практически через каждые выходные. То на пару часов то на весь день

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Yarik

    Моя система позволяет забыть о необходимости непреодолимой силы стихии. .
    Моя тоже.
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Во первых, при прокладке электрокабеля я потратил минимум на резервные лампы, которые всего-то работают две минуты, дом отрубается от электричества городского, гаснет основной свет и включается сразу резервный на две минуты, далее весь свет в доме, который был включен, снова получает питание, и это всё автоматически. На телевизоре с двд и спутником и компьютере, понятное дело стоят обычные дешёвые бесперебойники. Стиралка стирала, значит остановится, заново запущу, подача воды идёт из гидрофоба, две минуты отдохнуть насосу водяному - в самый раз. Холодильник, если работал, то повторное включение через две минуты не повредит ему. Проще простого. Вложений то только на генератор, если есть деньги, то можно купить его и с водяным охлаждением. Скоко той зимы, поработает на максимум и летом на сервис, масло там поменять и всё такое..
    Вот почему я и хочу вместо:
    - стабилизатора (все равно нужен);
    - дешевеньких упсов на телевизоре, ДВД со спутником и компутере;
    - двух бесперебойников с батареями на дежурное освещение и розетки
    купить один мощный ИБП и не замарачиваться с дежурным освещением, включением заново стиралки и т.п.

  13. #28

    Re: Резервирование

    Yarik

    Ну, а тогда в чём смысл темы, купи мощный ИБП и живи спокойно!


  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Твоя схема поредусматривает приоритетную работу от гены и временную (пока гена на отдыхе) от маломощного ИБП.
    Ну-да - говорим-же о Резервировании на 3-4 дня. И, что значит маломощного ИБП - если он запитан чисто на котел - запас его мощности в-двое, а время автономной работы - зависит от емкости батареи - если-бы не умер мой 170 Ач аккумулятор - которому 6-ть лет, то с неделю молотилбы и я про котел и не вспоминал-бы.

    Моя - с точностью наоборот: все запитывается от мощного ИБП, который заряжается геной по необходимости (при этом гена будет использоваться на полную мощность: на зарядку батарей ИБП и бытовые цели на это время). Вот когда он (батареи у ИБП) разрядится, я пойду включу гену (или вообще поставлю АВР), заряжу за 5 часов опять свой ИБП и цикл повторится.
    Саня - та не зарядишь ты его вернее Их, за 5-ть часов

    Давай примем даже 7 часов заряд. Сколько времени ты бы продержался (с условием экономного использования электричества на бытовые цели) на ИБП с запасенной мощностью скажем 6 Квт? Лично я - минимум сутки, максимум - двое
    А-я, продержусь на столько сколько есть бензина . В этот армогидец - я спалил 1.5 бака бензина, он у меня 12 литров, сейчас залит еще раз полный и 10-л в канистре. Сутки, я экономил бензин, т.к. не знал, возьму ли я еще - при экономии работало всё, что хотели, кроме утюгов и стиральных машин с пылесосами.
    Как добыл 20 литров бенза - вкл. гену с 18:00 и выкл. када спать улеглись в 00:00.

    осталось за тебя только порадоваться. Мне мощности 3,2 Хонды было впритык, а разница в стоимости далеко не пропорциональна мощности.
    Ну хватает, что-я могу сделать - даже гидрофор 1.5 кВт Пидролло включен и холодильник Сименс - невероятных размеров то-же - эл. духовку не вкл. - эл. чайник не включали хотя его спокойно тянул - просто опять-таки экономили топливо - не было его у нас - все в него падло уперлось .

    Я хочу: - не испытывать неудобств, когда дома (ли когда меня нет дома, но есть жена и двое маленьких детей, а я сам в это время где-нибудь в Австрии в коммандировке)
    - спать спокойно, когда поеду зимой дней на 10 покататься на лыжах, понимая, что мой маленький ИБП не разрядится за сутки при каком-нибудь очередном катаклизме.
    Саня, мы говорим о разных задачах и птому не понимаем друг друга .
    Я про местный армогидец и задача - просто максимально комфортно и при этом просто продержаться 3-4 суток.

    Для твоей задачи, в таком случ. Остро необходим гена с автопуском!!! Тада хоть в африку едь, тока покажи жене куды бензин лить .

    Это не 1 раз в 3-4 года. Только газ был 1 раз за три года, но на 4 дня, а электрика вырубается практически через каждые выходные. То на пару часов то на весь день
    Сказал выше - мы просто по разному восприняли "задачи" - видимо у меня, еще наша метель в голове и то-что я выехать не могу

    Нада в мой список - еще цепи на колеса добавить .

    Самое страшное в моем случ. оказалась блокада - т.е., я не могу никуда выбраться!!!

  15. #30

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Yarik

    Ну, а тогда в чём смысл темы, купи мощный ИБП и живи спокойно!

    Цель, лично для меня - обсосать идею. Пока лучшего варианта не придумал. Старый вариант, как у Хомера, не устраивает.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-да - говорим-же о Резервировании на 3-4 дня. И, что значит маломощного ИБП - если он запитан чисто на котел - запас его мощности в-двое, а время автономной работы - зависит от емкости батареи - если-бы не умер мой 170 Ач аккумулятор - которому 6-ть лет, то с неделю молотилбы и я про котел и не вспоминал-бы.
    у меня такой ИБП сейчас и стоит. Нак котоел и насос - хватает с головой. Но надоело со свечками по дому ходить.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Саня - та не зарядишь ты его вернее Их, за 5-ть часов
    Почему? ИМХО, вопрос только в токе заряда. Ну ладно, не заряжу за 5, за 7 заряжу?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-я, продержусь на столько сколько есть бензина . В этот армогидец - я спалил 1.5 бака бензина, он у меня 12 литров, сейчас залит еще раз полный и 10-л в канистре. Сутки, я экономил бензин, т.к. не знал, возьму ли я еще - при экономии работало всё, что хотели, кроме утюгов и стиральных машин с пылесосами.
    Как добыл 20 литров бенза - вкл. гену с 18:00 и выкл. када спать улеглись в 00:00.
    Так гену никто и не отменял, вопрос только в эффективности и универсальности схемы. Кто будет заправлять твоего гену, когда тебя две недели не будет дома?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Саня, мы говорим о разных задачах и птому не понимаем друг друга .
    Я про местный армогидец и задача - просто максимально комфортно и при этом просто продержаться 3-4 суток..
    Не просто, а еще и с минимальными неудобствами за разумные деньги. Но вторая задача - решить ту же задачу во время своего отсутствия. Просто скрутить температуру на минимум, чтобы маломощного ИБП хватило на 2 недели - не подходит. Да и не уверен я, что его хватит на такой срок.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Для твоей задачи, в таком случ. Остро необходим гена с автопуском!!! Тада хоть в африку едь, тока покажи жене куды бензин лить .
    Чувствую, что АВР - будет вторым этапом.


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Нада в мой список - еще цепи на колеса добавить .
    Их есть у меня. А самое страшное в моей практике было 2 года назад, когда я в коммандировке, газ и свет вырубили на 4 суток, дом теряет 3-4 градуса в сутки. Нагреть дом 3.2 Квт-ным генератором - нереально. На третий день жена с детьми эвакуировалась с детьми к родственникам в город. Сигнализация, кстати, сдохла через 5 часов.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •