Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Резервирование

  1. #31
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Цель, лично для меня - обсосать идею. Пока лучшего варианта не придумал. Старый вариант, как у Хомера, не устраивает.
    Как у Хомера - раз в три года и продержаться 3-4-ре суток - я уже сказал об этом. Твой вариант другой и для других условий. Все-равно, нормальный автопуск и нормальный ДГ - как по-мне-лично - краше смотрится, без усложнения схемы.
    Я, мыслю просто, чем меньше девайсов в схеме, тем меньше шансов, что-какой-то выйдет из строя, в самый "подходящий" момент - баян про Мэрфи .

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    у меня такой ИБП сейчас и стоит. Нак котоел и насос - хватает с головой. Но надоело со свечками по дому ходить.
    Я-не хожу - долго , гараж вмонтирован в дом, там БГ, откр. дверь и запустил гену.


    Почему? ИМХО, вопрос только в токе заряда. Ну ладно, не заряжу за 5, за 7 заряжу?
    И этого хватит на очередные 7-мь часов разряда???
    Так гену никто и не отменял, вопрос только в эффективности и универсальности схемы. Кто будет заправлять твоего гену, когда тебя две недели не будет дома?
    Никто. А, зачем? Маломощный ИБП + ёмкая батарейка. Фсё.


    Не просто, а еще и с минимальными неудобствами за разумные деньги. Но вторая задача - решить ту же задачу во время своего отсутствия. Просто скрутить температуру на минимум, чтобы маломощного ИБП хватило на 2 недели - не подходит. Да и не уверен я, что его хватит на такой срок.
    А-я не только уверен, я еще и знаю - ИБП у меня с 2004 ге, и батарейка "Иста" простой стартовый, на 170 Ач - я его стока наюзался - вот, эта Иста уже и умерла у меня, в самый "нужный" момент.

  2. #32
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    Не забывайте, по поводу батарей, обычные стартерные ( кислотные) нельзя заряжать быстро и в то же время они не любят отдавать долго и по чуть-чуть. Щелочные (литиевые в том числе) разных видов - наоборот, их можно зарядить быстро, током равным четверти их емкости, то есть за 4 часа.(Если зарядное устройство позволяет, скажем для 200АЧ батареи в таком случае нужно зарядное, по мощности сопоставимое с утюгом) Они не могут отдавать сразу и много, но зато прекрасно работают и долго на небольших токах нагрузки. Про гелевые не знаю, не было их еще когда с аккумуляторами дело имел, скорее всего это современная разновидность кислотных, которые благодаря особому составу электролита в виде геля и наверное еще самих пластин приспособлены к использованию и как стартовые, и как аварийные для умеренных длительных нагрузок.
    А вообще это уже где-то обсуждалось прямо тут на форуме
    я тАк думаю...

  3. #33
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Резервирование

    я себе буду брать щелочники.
    уже созрел.... пока рабботают на верхний свет 2 кислотника.
    еще 3 про запас стоят пдубитые но рабочие.
    зарядку мошъньстъю утюга - не проблема асче

  4. #34

    Re: Резервирование

    Обнаружил еще одну причину, почему не устраивает просто вариант с работой гены 3-4 часа в сутки, когда вырубается свет. Сбивается таймер освещения в курятнике. Во время пропадания света он перестает идти и время сбивается ровно на количесво часов отключения. Задолбался чуть ли не каждый день его подкручивать. Был бы один большой ИБП на дом для таких временных отключений - горя бы не знал.

  5. #35

    Re: Резервирование

    А что,в таймере нет своего аккумулятора? Может дохлый. Да и поставить не трудно...
    дешевше,чем ИБП на весь дом.

  6. #36

    Re: Резервирование

    Таймер по виду, как обычный однополюсный автомат под ДИН-рейку. Откуда там аккумулятор? Это был как пример. и таких примеров по дому - вагон. Сегодня новый: соседи не успели подключиться к газу и топятся электрикой. Напруга просела так, что входной стаб в доме отключился.

  7. #37

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Таймер по виду, как обычный однополюсный автомат под ДИН-рейку. Откуда там аккумулятор? Это был как пример. и таких примеров по дому - вагон. Сегодня новый: соседи не успели подключиться к газу и топятся электрикой. Напруга просела так, что входной стаб в доме отключился.
    У меня таймер в курятнике с аккумулятором, покупал в Эпицентре. 3 часа точно держит

  8. #38

    Re: Резервирование

    Есть таймеры, которые включаются как переходник между розеткой и вилкой. У него свой аккумулятор и ничего не сбивается. Я такие в аквариумах использовал.

  9. #39

    Re: Резервирование

    Есть и у меня такой,под рейку,есть там аккумулятор. Может ваш просто сдох?

  10. #40

    Re: Резервирование

    В моем аккумулятора нет, выглядит - как обычный однофазный автомат, только посредине колесико. И сбоит он абсолютно синхронно с пропаданием эл-ва: не было света 2 часа - отставание на такое же время. Да и что вы к таймеру прицепились? Это был просто пример того, что в доме кроме котла и насоса есть еще куча девайсов критичных по питанию. И к каждой такой финтифлюшке УПС не поставишь. Вот вам ще пример: когда я в прошлом мае выращивал суточных цыплят. Их греют лампой. Температура выставляется путем приближения/удаления лампы. Держал я их в недостроенной бане, но опять как назло начали свет выключать чуть ли не через день. Пришлось таскать ящик, чтоб не замерзли, периодически в дом, в зону действия котельного бесперебойника.

  11. #41
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    Навеяло:
    А ты в детстве книжку Носова " Витя Малеев в школе и дома" не читал? Вот там пацаны курчат разводили, в середине 50х

    Большой ИБП на весь дом с батареями достаточной емкости - хорошо, но ооочень дорого
    я тАк думаю...

  12. #42

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Большой ИБП на весь дом с батареями достаточной емкости - хорошо, но ооочень дорого
    Все в мире относительно. "Ооооочень дорого" - это сколько?
    В середине 50-х наверное свет не выключали по 3-4 раза в неделю на несколько часов.

  13. #43
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Резервирование

    Не знаю, меня тогда на свете еще не было
    А по поводу очень дорого - так тут мног от чего зависит. Мне вот с таким примерно общаться приходится. Для дома конечно занадто, но и стоит он под тридцать килобаксов
    я тАк думаю...

  14. #44

    Re: Резервирование

    Можно и прикинуть.В то,что с бесперебойником будет долго и надежно работать автоАКБ верю очень мало. Нормальная буферная стоит порядка 2000 грн за 100 А-ч, для питания только котла турбо (насос,вентилятор и проч) по паспорту 140 Вт, ее у нас хватало на 8...9 часов,больше просто не получилось проверить-руки не дошли.Вот и считаем.
    А касательто курей-циплят и прочей живности,то проще купить нормальный таймер типа Finder, Zext. Они позволяют вводить до 8 режимов в сутки на 7 дней и хранить все установки без потерь.

  15. #45

    Re: Резервирование

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Можно и прикинуть.В то,что с бесперебойником будет долго и надежно работать автоАКБ верю очень мало. Нормальная буферная стоит порядка 2000 грн за 100 А-ч, для питания только котла турбо (насос,вентилятор и проч) по паспорту 140 Вт, ее у нас хватало на 8...9 часов,больше просто не получилось проверить-руки не дошли.Вот и считаем..
    8-9 часов работы - вполне отличный результат, который меня устроит. Во-первых, 90% отключений вкладываются в этот временной интервал, во-вторых, дальше запускаем генератор: подзаряжаем батареи, пользуемся сами и опять по кругу. Если я готов купить нормальный генератор с автозапуском на 6-8 кВт для дома, то наскрести примерно столько-же на ИБП с батареями вполне смогу.

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    А касательто курей-циплят и прочей живности,то проще купить нормальный таймер типа Finder, Zext. Они позволяют вводить до 8 режимов в сутки на 7 дней и хранить все установки без потерь.
    Обогреть, когда свет вырубиться, они тоже смогут?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •