Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 117

Тема: Искал и выбрал собаку Алабай.

  1. #1

    Искал и выбрал собаку Алабай.

    Дорогие, знающие люди!
    Помогите мне советом в таком вопросе.
    Сейчас достраиваю дом и летом планирую переехать жить.
    Хочу уже сейчас завести щенка, чтобы при смене места жительства была охрана для семьи. Сейчас живем в квартире.
    Поэтому вопросы:
    - нормально ли будет для собаки если она будет полгода жить в квартире с периодическами выездами на участок, а потом будет жить во дворе?
    - какие возможны еще проблемы в таком случае?

    Как лучше в моем случае организовать "собачий" вопрос? )

    И самый главный вопрос - выбор породы )
    Склоняюсь к ризеншнауцеру. К сожалению, на форуме очень мало пишут об этой породе. Интересует мнения всех, кто имеет практический опыт общения с этой собакой в качестве служебной собаки.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Nikolas Посмотреть сообщение
    Хочу уже сейчас завести щенка, чтобы при смене места жительства была охрана для семьи. Сейчас живем в квартире.
    Если летом - то щенка любой породы, я-бы завел уже. Для Охраны - классика НО или САО и КО для внатуре охраны .

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Nikolas на форуме уже много раз говорили о том, что одна собака вопрос охраны не снимет. Только комплекс мер.

    По поводу породы для охраны, Хомер уже сказал. Добавлю только, что две собаки значительно увеличивает эффективность работы собак в охране.

  4. #4

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если летом - то щенка любой породы, я-бы завел уже. Для Охраны - классика НО или САО и КО для внатуре охраны .
    Да, я собираюсь уже заводить щенка. Хотел к Новому году подарок сделать семье, но решил более тщательно подойти к решению этого вопроса и изучть все подробно.

    КО - мне не нравиться внешне и на мой взгляд собака тяжело управляемая.
    САО - нравиться, хочу ..., но как я понимаю, эта собака требует серьезного общения, т.е. опыта обращения с собаками.

    Как в первом случае (КО) так и во втором (САО) боюсь, что жена сама (с детьми) не справиться с этой собакой, а я в командировках бываю часто. И главное, что эти собаки несут хорошо караульную службу, а мне нужен еще и компаньен - жизнерадостный четвероногий друг
    Также хочу обучить не только караульной и охранной службе, но и поисковой - искать по следу, на случай если кто потеряется в лесу.

    НО, насколько я знаю, вполне соответствует моим ожиданиям, но мне она кажется простоватой и таким незатейливой служакой, которая сама редко принимает решения. Не хочу обидеть эту породу. Но мои утверждения основаны скорее на стереопипах и поверхностных впечатлениях, поэтому поклоников этой породы прошу не обижаться )

    В силу вышесказаного склоняюсь к ризену, но очень мало инфо по этой породе.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Nikolas на форуме уже много раз говорили о том, что одна собака вопрос охраны не снимет. Только комплекс мер.

    По поводу породы для охраны, Хомер уже сказал. Добавлю только, что две собаки значительно увеличивает эффективность работы собак в охране.
    Да, я это понимаю. Сейчас планирую систему видеонаблюдения и сигнализации, даже определил место для оружейного сейфа ...

    Но поверьте, если во двор лезет бомж, пяница или подростки, которые могут принести какой либо ущерб, то видеозапись эффекта даст мало, а лай собаки пусть даже шести месячной их отпугнет.

  5. #5

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Nikolas Посмотреть сообщение
    Дорогие, знающие люди!
    Помогите мне советом в таком вопросе.
    Сейчас достраиваю дом и летом планирую переехать жить.
    Хочу уже сейчас завести щенка, чтобы при смене места жительства была охрана для семьи. Сейчас живем в квартире.
    Поэтому вопросы:
    - нормально ли будет для собаки если она будет полгода жить в квартире с периодическами выездами на участок, а потом будет жить во дворе?
    Нормально. Завтра попросим Наташу Дилайт (у нее собака моего разведения) поделиться своим опытом. У нее именно такая ситуация. Сейчас собаке год, скоро переезжают в дом...
    - какие возможны еще проблемы в таком случае?
    Стандартные писи-каки, порванные обои и мебель, погрызенная обувь.
    При терпении и желании всех членов семьи - многого можно избежать, но всем стоит быть готовыми к тому что :
    - вставать утром придется на час раньше и в любую погоду гулять с собакой
    -днем аналогично придется выкроить время, по возможности. Если нет - то обеспечить собаке максимально полноценный выгул утром, много игрушек, и желательно место которому могут быть нанесены минимальные повреждения с ее стороны
    - вечером тоже самое
    - много терпения у всех членов семьи
    - финансы, правильное содержание собаки недешевое удовольствие.
    - нужен правильный заводчик, который не бросит после продажи щенка, а будет консультировать и помогать решать возникающие проблемы.
    Как лучше в моем случае организовать "собачий" вопрос? )
    Вопрос слишком обширный можете ради интереса зайти в веточку "Нубирины дети", например сюда:
    http://domforum.com.ua/forum/showthr...?t=1651&page=4
    и сюда:
    http://domforum.com.ua/forum/showthr...t=1651&page=57
    это два разных помета, и почитать как хозяева справлялись с проблемами
    В силу вышесказаного склоняюсь к ризену, но очень мало инфо по этой породе.
    Когда-то была служебной породой, качественно выполняла свои функции. Сейчас - декорация...увы.

    ps: а зачем вам поиск в лесу?... Процесс обучения следовой работе трудоемкий, и не такой уж простой, и вряд ли это целесообразно из соображений "вдруг кто то заблудится"...

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Nikolas в дополнении к сигнализации, видеонаблюдению и собаке можно прибавить датчики пересечения периметра территории, ну и охранника в будке )

  7. #7
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    лучче двоих иметь .
    они тогда как стая себя ведут.

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Nikolas Посмотреть сообщение
    САО - нравиться, хочу ..., но как я понимаю, эта собака требует серьезного общения, т.е. опыта обращения с собаками.
    Один из мифов про алабаев - второй по популярности . По не опытности, взять девку, что я и сделал.

    Как в первом случае (КО) так и во втором (САО) боюсь, что жена сама (с детьми) не справиться с этой собакой, а я в командировках бываю часто.
    А-с-ними не надо справляться - в-том и прелесть - просто понимание и относительная жесткость, пока щенок. Собака как-рас для командировочных , память на всю жизь и не требует постоянных ути-пути или пошли гулять, мне пофиг, что ты устал.

    И главное, что эти собаки несут хорошо караульную службу, а мне нужен еще и компаньен - жизнерадостный четвероногий друг
    Этого - полные штаны, просто компаньенство у них больше на человеческое похоже, преданное и умное. Темперамент Лабров - меня лично - утомляет, а тут собака филосов .

  9. #9
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    А-с-ними не надо справляться - в-том и прелесть - просто понимание и относительная жесткость, пока щенок. Собака как-рас для командировочных , память на всю жизь и не требует постоянных ути-пути или пошли гулять, мне пофиг, что ты устал.
    Именно поэтому для новичка собачника я бы не советовал КО. Слабости характера они не простят. Я имею в виду не упустят шанса занять пальму первенства. Дочка моего знакомого 3 часа просидела в уличном нужнике по тому, что сука КО охраняла свою кость. (выросли вместе).

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    Именно поэтому для новичка собачника я бы не советовал КО. Слабости характера они не простят. Я имею в виду не упустят шанса занять пальму первенства. Дочка моего знакомого 3 часа просидела в уличном нужнике по тому, что сука КО охраняла свою кость. (выросли вместе).
    Я, говорил о САО - КО совсем другие по характеру собаки - взрывные так-сказать . Породная группа одна, а собаки абсолютно разные.
    Как говорит история селекции, КО служили охраной за воротами крепостей - ночью выпустили и кого догнал, того сожрал . САО охранник не огороженного, чабанского жилища, охраняет семью и гостей, следит за детьми, пасет овец, гоняет волков, одна из не многих пород, которая сознательно идет на бой с волком.

  11. #11

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Ага, у нас тут волков просто завались

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Ага, у нас тут волков просто завались
    И дай Бог, что-бы не-было . Но когда все собаки, просто слышат вой волка, скулят, поджимают хвост и просят туалет. бумагу, попу вытереть . А-Волкодав - настораживается, занимает поразительно красивую стойку, издает ответный вой, прикольно складывая губы в трубочку - предупреждает, битвы не хочу, но если-шо - звыняй .
    Это говорит о Силе, Благородстве и Отваге Волкодавов.

  13. #13
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И дай Бог, что-бы не-было . Но когда все собаки, просто слышат вой волка, скулят, поджимают хвост и просят туалет. бумагу, попу вытереть . А-Волкодав - настораживается, занимает поразительно красивую стойку, издает ответный вой, прикольно складывая губы в трубочку - предупреждает, битвы не хочу, но если-шо - звыняй .
    Это говорит о Силе, Благородстве и Отваге Волкодавов.
    Нигде об таком не слыхивал. Днями пересмотрел цикл "Жизнь с волками". Очень благородные твари с четкой иерархией. Пример для построения отношений с собакой.

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    Нигде об таком не слыхивал.
    Ну-вот, повезло, терь в курсе дела . Почему в таком случ. САО-Алабай-Туркменский Волкодав??? Просто-так-что-ли "Волкодав" - для Туркменского приколу?

    Днями пересмотрел цикл "Жизнь с волками". Очень благородные твари с четкой иерархией. Пример для построения отношений с собакой.
    Волк, один из самых, опасных, сильных, умных хищиников. Общего с собакой, у него "ноль" - Волко-собов, тоже тут уже наобсуждали - бред .

  15. #15

    Re: Когда нужно заводить собаку?

    Ой да ладно, у моего знакомого волки в вольере живут, гуляют в общем дворе с собаками, Нубиру с волком на площадку возили в одной машине, ну не надо уж мифы разводить. Не показатель это для того, чтобы выбирать породу.
    Кстати выращенный с маленького волк - очень преданное и ласковое существо, ласковее собаки я бы сказала, и агрессии к собакам не проявлял никакой, только лошадей от него прятали.
    Сань, давай не будем переводить тему в дискусию - какая порода круче всех. Я тоже могу щас расказать что овчарка совсем не такая, какой ее видит автор темы, но я же этого не делаю

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какую Собаку для охраны!?
    от ubn в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 18:49
  2. Что искал, Этот человек?
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 11:45
  3. Вчера купили собаку...
    от Денис в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 20:11
  4. Помыл вчера собаку
    от D.T.George в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 11:16
  5. Хочу собаку
    от tocha в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 10:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •