Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 144

Тема: Породистые куры или кроссы

  1. #16

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Два яйца в день это маловато.По возрасту у них сейчас пик яйцекладки.
    Куры исправились Сегодня было уже пять яиц. Не снесла только белая. Единственная, пережившая первый набег собак. Но она сейчас линяет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    И кроссов мясо-яичных нет по понятию. Кросс и создается собственно для того, чтобы по максимуму получать или яйцо или мясо.
    Отчего же? Наберите в Гугле "мясо-яичный кросс" - будете приятно удивлены

  2. #17
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Куры исправились Сегодня было уже пять яиц. Не снесла только белая. Единственная, пережившая первый набег собак. Но она сейчас линяет.

    Добавлено через 4 минуты

    Отчего же? Наберите в Гугле "мясо-яичный кросс" - будете приятно удивлены
    Мясо-яичный кросс основан на комплексе приёмов получения мясо-яичной птицы на межкроссовой основе с использованием родительских форм мясного кросса.

    По ГУГЛУ:
    ........Большой интерес у птицеводов вызывают кроссы мясо-яичных кур, обладающие комбинированной продуктивностью. К таким кроссам можно отнести «Хайсекс коричневый», завезенный из Голландии. В его создании использованы породы кур: род-айланд, белый плимутрок и леггорн. Окраска кур хайсекс коричневая, светло-коричневая, хвостовое оперение белое. Яйца светло-коричневые. Яйценоскость 250 яиц, масса яйца 63 г, живая масса кур— 1,7 кг. Кроме этого, завезены и другие кроссы («Ломан-браун» и др.)...........
    Можно отнести, а можно и не относить. Я не отношу к мясо-яичной продуктивности кур с живым весом 1,7кг. Это вес чистой несушки.

    И далее
    В кроссах различают родительские формы: отцовская и материнская, причем, каждая из них может быть представлена как одной, так и двумя линиями. В случае двухлинейности родительской формы первым символом обозначается отцовская, вторым материнская линия. При полном обозначении трех и четырехлинейных кроссов с перечнем составляющих его линий, первой пишется отцовская форма, затем материнская. Например, кросс «Беларусь-19» в полном обозначении с учетом составляющих его линий: «Б-19» 87 (9). В данном случае, отцовская родительская форма 87-двухлинейная синтетическая получена от скрещивания линии 8 и 7, а материнская однолинейная представлена линией 9. В целом этот кросс трехлинейный. В другом примере, кросс «П-46» двухлинейный, где отцовская и материнская формы простые, однолинейные, представлены линиями 4 и 6 отцовской и материнской соответственно. По направлению продуктивности кроссы делятся на яичные и мясные. По окраске скорлупы различают кроссы с белой и с окрашенной скорлупой яиц (иногда их называют цветными или коричневыми). Первые созданы на базе сочетающихся линий породы белый леггорн; кроссы с окрашенной скорлупой созданы на базе пород: белый леггорн, род-айланд, нью-гемпшир, полтавская глинистая и др., от которых наследуют коричневую окраску скорлупы. Отличие кроссов с разной окраской скорлупы: птица коричневых кроссов тяжелее несушек белых, имеет более низкую яйценоскость, но откладывает более тяжелые яйца, сохранность коричневых несколько выше белых.

  3. #18

    Re: Породистые куры или кроссы

    Не буду долго спорить, но вот тот кросс, что у меня явно мясо-яичного направления. т.к. несется не хуже обычных несушек и при этом весит в два раза больше (потеплеет - взвешу). И при этом это кросс.
    а в Гугле есть ссылки и на мясо-яичные кроссы

  4. #19
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Породистые куры или кроссы

    Это хорошо,что они исправились.Главное сбалансированный корм но не перекармливать свет 16 часов,и все будет хорошо.А у белой стресс,несколько дней,и все пройдет.Если хорошая несушка то будет,и в линьку нестись.А относительно мясо-яичных кроссов Вы наверное имели ввиду,что для создания используют мясо-яичные породы:род-айленд,плимутрок,и т.д.Потом домешивают,что-то типа леггорна,и на выхлопе кросс с чистым весом 1,2кг.И где-же мясо?

  5. #20

    Re: Породистые куры или кроссы

    Взвешу своих супер-фарка (или как их там правильно) на выходных и тогда спрошу у вас: откуда мясо?
    У меня не птицефабрика и я не гонюсь за количеством яиц настолько, чтобы корм отмерять по граммам и свет - по минутам. Несутся - ну и слава богу. У меня и так яйца накапливаются, не на базар же их нести?

  6. #21
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Породистые куры или кроссы

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Не буду долго спорить, но вот тот кросс, что у меня явно мясо-яичного направления. т.к. несется не хуже обычных несушек и при этом весит в два раза больше (потеплеет - взвешу). И при этом это кросс.
    а в Гугле есть ссылки и на мясо-яичные кроссы
    Я не спорю. Просто таких промышленных кроссов я действительно не знаю. Дадите ссылку - изучу с удовольствием.. Яйценоскость можно определить за период (10 месяцев). То, что сейчас здорово несется не означает, что так будет на протяжении всего года.
    Еще раз хочу обратить внимание на то, что мы не спорим, а дискутируем. Дело в том, что я целенаправленно занимаюсь получением некоторых мясо-яичных кроссов и сложность заключается именно в том, что увеличение массы тела ведет к несомненному снижению яйценоскости при условии скороспелости птицы. Поэтому, пока что, придерживаюсь мнения, что если речь идет о мясо-яичности то тут предпочтение отдается определенным породам.

  7. #22
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Породистые куры или кроссы

    Yarik.По моему похожа на Ваших.

  8. #23

    Re: Породистые куры или кроссы

    Не знаю, сам искал в Инете хоть какую-то ссылку на них - не нашел. Наблюдаю за ними только полгода (начали нестись в конце сентября). Пока по яйценоскости практически не уступают чисто яичным. На выходных потеплеет - сфотографирую и взвешу. Аж самому интересно стало

  9. #24
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Породистые куры или кроссы

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Не знаю, сам искал в Инете хоть какую-то ссылку на них - не нашел. Наблюдаю за ними только полгода (начали нестись в конце сентября). Пока по яйценоскости практически не уступают чисто яичным. На выходных потеплеет - сфотографирую и взвешу. Аж самому интересно стало
    Вот Вам для сравнения порода Плимутрок и рядом кучинская юбилейная.

    А вот Амрокс - порода выведенная на основе направленного кроссирования Плимутрока. Стала самостоятельной породой и жизнеспособна, скороспела.

  10. #25
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Породистые куры или кроссы

    DOMAN может быть Вы подскажите-кто нибудь держит кучинок поближе к Донецкой обл.?Не могу найти.Мне нужно инк.яйцо не много штук 40-50.

  11. #26

    Re: Породистые куры или кроссы

    Брама я так понимаю весит в среднем 5 кг, бройлеры у меня в этом году были по 8 кг...Отсюда вопрос, есть разница по вкусу в мясе? И Брама ест столько же много, как и бройлер, всегда и все?

  12. #27
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Породистые куры или кроссы

    Здравствуйте NADIN.Бройлеров я тоже держу.Бить начинаю в 50-60 дней.Средний живой вес у моих 3,7.Но чтобы 8кг.Поделитесь опытом я думаю будет интересно не только мне.По браме:сам я не гурман,оценку мяса дать не могу(кому,что нравиться),а едят они не больше несушек.Главное чтобы корм был сбалансированным тогда,и птица будет красиво выглядеть.

  13. #28
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Породистые куры или кроссы

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    DOMAN может быть Вы подскажите-кто нибудь держит кучинок поближе к Донецкой обл.?Не могу найти.Мне нужно инк.яйцо не много штук 40-50.
    Увы, по кучинским там никого не знаю.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Брама я так понимаю весит в среднем 5 кг, бройлеры у меня в этом году были по 8 кг...Отсюда вопрос, есть разница по вкусу в мясе? И Брама ест столько же много, как и бройлер, всегда и все?
    Ваши бройлеры к концу своих дней наверное лежа ели. Разница во вкусе есть и в структуре мяса.

  14. #29

    Re: Породистые куры или кроссы

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте NADIN.Бройлеров я тоже держу.Бить начинаю в 50-60 дней.Средний живой вес у моих 3,7.Но чтобы 8кг.Поделитесь опытом я думаю будет интересно не только мне.По браме:сам я не гурман,оценку мяса дать не могу(кому,что нравиться),а едят они не больше несушек.Главное чтобы корм был сбалансированным тогда,и птица будет красиво выглядеть.
    Опыт не очень удачный... купили суточных цыплят в мае, самых больших петухов, у них уже ножки расходились Х - отак......забивать началив конце августа....вес был 7-8-9кг...курочки были легче...5-6кг. Кормили как сказали на птицефабрике - комбикормом, сейчас не помню название Донецкой фирмы, но до 10 дней, потом еще каким-то до ...дней, а потом финишом...вот тут я взмолилась подсчитав стоимость моего бройлера...Мешок 25-30 кг комбикорма стоил 130 грн, финиш вроде был дешевле. На 18 штук в месяц уходило 2 мешка комбикорма, к этому они в несебя ели пшеницу и кукурузу, да и мульчи с огорода я лишилась, т.к. приходилось всю зелень отдавать им! Иначе они такое творили с голодухи, что было страшно смотреть. Дешевле было купить в магазине готовую куру и не одну на эти деньги. Как только убирали комбикорм, они худели на глазах, причем я пробывала купить местный комбикорм изготовленный на хлебозаводе, он был существенно дешевле, да и на дорогу в Киев не тратилась бы, так эти сволочи его есть не стали... Еще мне сказали, что если не кормить так, то выход мяса будет как у обычной курицы, у моего соседа так и произошло максимум 5 кг. Вот и думаю теперь брать ли этих сволочей на весну или все-таки выращивать браму, там хоть можно несколько поколений вырастить не тратясь так...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    Ваши бройлеры к концу своих дней наверное лежа ели. Разница во вкусе есть и в структуре мяса.
    можно поподробнее...я записываю...

  15. #30

    Re: Породистые куры или кроссы

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Yarik.По моему похожа на Ваших.
    Да, есть сходство с первой фоткой, если это петух (курицы - абсолютно другие). Но есть и различия. Расцветка похожа, но у моих петухов горадо больше гребень, и борода (забыл как это правильно называется) и более шикарный хвост (одному правда собаки его обскубали, но до этого был красавец). На всех остальных фотках - не то.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клеточное содержание - куры+яйца.
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:33
  2. Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!
    от омела в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •