Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 144

Тема: Породистые куры или кроссы

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Породистые куры или кроссы

    В этой теме обсуждаем нюансы пород, кросссы и предпочтения

  2. #2

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    для меня еще один минус...он появился с опытом...кроссы не дают поколение в себя! Вот подсчитав все это пришла к выводу, что если бы с начала это знала, брала бы породных кур, для яйца - яичных, для мяса - мясных, но не искуственно выведенных!!! Так как держать кур надо только два года - на яйцо, бройлеров до года.

  3. #3

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    ИМХО, с кросами вы ошибаетесь. С племенными мороки еще больше. Все равно надо свежую кровь вливать для сохранения породы. Или покупать племенное яйцо для инкубации или стадо обновлять со стороны. Если держать чисто в практических целях на мясо/яйцо, то кроссы - само то.

  4. #4
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Кросс это не курица это машина по переработке комбикорма на яйцо.Она должна сидеть в клетке, и нести яйца.Они выведены для бизнеса,а не для дома,и души как,и бройлеры.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Кросс это не курица это машина по переработке комбикорма на яйцо.Она должна сидеть в клетке, и нести яйца.Они выведены для бизнеса,а не для дома,и души как,и бройлеры.
    Опять клетку захотелось . Если они для этого "сделаны"? Почему-бы не воспользоваться.
    Вот-щя, сижу, смотрю на сугробы за окном и думаю - фиг-бы, я пошел в курятник на улицу .

  6. #6

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Кросс это не курица это машина по переработке комбикорма на яйцо.Она должна сидеть в клетке, и нести яйца.Они выведены для бизнеса,а не для дома,и души как,и бройлеры.
    Не согласен. Во-первых, любую птицу не обязательно держать в клетке и кормить исключительно комбикормом как на птицефабрике. Тогда проще яйца в магазине покупать.
    Во-вторых, да, кроссы были выведены прежде всего по признакам высокой продуктивности, но это не означает, что это уродцы, годные только яйца нести в клетках. У меня сейчас два петуха и 3 курицы (было пять, двух собаки задавили) мясо-яичного кросса Супер-фарка (если с названием не ошибся). Очень красивые. Петухи рябые, огромные, курочки - от чисто черной до черной с золотом. Из пяти штук не было ни одной одинаковой. Также у меня есть яичный кросс Тетра-СЛ: чисто рыжие петухи и рыжие с белым - куры.
    Т.е. тут сразу и для души, и для дома (яйцо, мясо).
    Под породой понимают целостную группу одного вида птиц, имеющих общее происхождение, сходную по своим экстерьерным, конституциональным и продуктивным качествам, которые устойчиво передаются потомству. Внутри пород выделяют группу племенных птиц, которые произошли от высокопродуктивного производителя, и эта группа носит название линия. В каждой породе их может быть множество, и они не являются постоянными. Селекционеры постоянно занимаются селекцией и поисками новых, более продуктивных линий. Среди них подбираются 2,3,4 линии, которые при определенной схеме скрещивания между собой в первом поколении дают потомство, превосходящее по хозяйственным признакам своих родителей. Сочетающиеся линии носят название кроссы, а их молодняк — гибриды. http://www.domovest.ru/jivnost/poroda-kur.html

    Добавлено через 2 часа 6 минут
    Двухмесячные цыплята (причем родились в один день, 1-го мая, я их брал суточными). Слева -Тетра-СЛ, справа - Супер-Фарка (это точно петух, потому что курицы - черные с золотом)


    Добавлено через 3 минуты

  7. #7
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Ну что могу сказать.Кроссы это фабричные куры в домашних условиях вы их не разведете как и бройлеров.Поэтому содержать их надо в приближенных к фабричным условиям:корм, температура, свет,содержание и т.д. Создать им условия к которым они привыкли дома не удастся,поэтому продуктивность будет не та.Про содержание кросса Баболна ТЕТРА-СЛ читайте здесь http://www.babolnatetra.com/pdfek/tetra_sl_orosz.pdf Кросса Супер-фарка я не слышал но на фото мне нравятся.Если есть фото взрослых кур покажите.

  8. #8

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Кроссы - это не фабричные куры! Что значит не разведу? Не получу от них такого же потомства? Да, не получу. Ну и что? Не разведу в смысле не получу от них максимум? Да не получу, но опять же: ну и что? От того, что я купил высокопродуктивные кроссы вовсе не следует, что я должен превращать свой курятник в птицефабрику. Минимум 2 яйца в день сейчас от шести моих кур меня вполне устраивают. При этом в отличие от птицефабрики мои куры и травку получают (сейчас сено от покоса газонов) и выгуливаются. И вкус яиц не сравнить с фабричными.
    Это какой-то новый импортный кросс. Мне они тоже очень нравятся, но хозяин инкубатора где я их брал, сказал, что это была разовая поставка из Италии и вряд ли еще будет в следующем сезоне. Фото взрослых кур у меня нет, а сейчас такие морозы, что они и из курятника не вылазят. Потеплеет - сфотографирую: и кур и индюков.
    Упс. Исправил. На фото выше двухмесячные цыплята (фотка сделана 01.07.2009)

  9. #9
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Хорошая птица это та которая нравиться хозяину,которую он любит,и ухаживает за ней,и не важно это кросс,порода,или обычные дворняжки.Содержать породу тоже непросто.Во-первых ее надо найти,а потом чтобы не испортить то что нашел все время заниматься ей.Два яйца в день это маловато.По возрасту у них сейчас пик яйцекладки.Наверное в курятнике холодно или световой день короткий.Чем кормите?

  10. #10

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Во-первых, они не все одинакового возраста, часть есть более старых, во-вторых, половина все же мясо-яичные, в-третьих часть только отлиняла. В курятнике поддерживаю плюс, досвечиваю утром час и вечером - два. Кормлю комбикормом, зерном, жена варит каши (пшено, пшеничная крупа, овощные очистки). У меня нет цели получать от них яйца по максимуму. И так накапливаются, не съедаем. А тут еще три индюшки в день по два яйца несут. Сегодня ужинал омлетом из индишиных яиц.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Хорошая птица это та которая нравиться хозяину,которую он любит,и ухаживает за ней,и не важно это кросс,порода,или обычные дворняжки.
    Об этом и речь. И меня мои беспородные курочки вполне устраивают

  11. #11
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Какое счастье для птицы когда она устраивает своих хозяев,иначе в суп.Но относительно кроссов в домашнем хозяйстве у меня другое мнение,но это у меня.Куры с птицефабрик не помню кто сказал это ширпотреб это не ругательство просто констатация факта-куры широкого потребления.Совсем другое-породная птица.Это элита,а некоторые эксклюзив.Как говорится на вкус,и цвет...

  12. #12

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Но относительно кроссов в домашнем хозяйстве у меня другое мнение,но это у меня.Куры с птицефабрик не помню кто сказал это ширпотреб это не ругательство просто констатация факта-куры широкого потребления.Совсем другое-породная птица.Это элита,а некоторые эксклюзив.Как говорится на вкус,и цвет...
    Взяли элитную породную птицу, отобрали лучшие линии по производительности, скрестили и получили "ширпотреб" Интересно, а ваша породная птица свои дни заканчивает не в супе? Или вы их держите до самой старости, а потом устраиваете похороны?
    Я уж молчу, сколько стоит такая элита и сколько с ней хлопот. И зачем мне она, если у меня чисто практическая цель: вырастил, яйца получил и в суп.

  13. #13
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    На фото им 7,5 месяцев.Поздно вылупились-это плохо потому что брама птица поздняя.Сейчас им 9 мес.уже занеслись.Потеплеет еще фото вылажу но в другой теме потому что эта Клеточное содержание - куры+яйца.

  14. #14
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Это какой-то новый импортный кросс. Мне они тоже очень нравятся, но хозяин инкубатора где я их брал, сказал, что это была разовая поставка из Италии и вряд ли еще будет в следующем сезоне. Фото взрослых кур у меня нет, а сейчас такие морозы, что они и из курятника не вылазят. Потеплеет - сфотографирую: и кур и индюков.
    Упс. Исправил. На фото выше двухмесячные цыплята (фотка сделана 01.07.2009)
    Про такой кросс не слышал. Но очень похожи на плимутрок полосатой разновидности. И кроссов мясо-яичных нет по понятию. Кросс и создается собственно для того, чтобы по максимуму получать или яйцо или мясо. Это что касается промышленного разведения. В личных хозяйствах можно кроссировать и на цвет пера и на форму и т.д.. Но это уже хобби и под формулу минимум затрат и максимум прибыли не вписываться.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    На фото им 7,5 месяцев.Поздно вылупились-это плохо потому что брама птица поздняя.Сейчас им 9 мес.уже занеслись.Потеплеет еще фото вылажу но в другой теме потому что эта [B]Клеточное содержание - куры+яйца.
    Да коллега, Вам в "любителей породистых кур" писать надо

  15. #15
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Спасибо,я уже это понял.Породу в клетках не держат.)))

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клеточное содержание - куры+яйца.
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:33
  2. Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!
    от омела в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •