Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Стены из сена...

  1. #1

    Стены из сена...

    Итак идея заключается в том чотобы сделать каркас и обшить ево обрезной доской.....изнутри........а с внешней стороны прессуется ну где-то метровый слой сена......в данном слечае сено выступает как утеплитель....при этом сено снаружи так и останется сеном тобишь я не хочу ево чем нибуть зашивать......мне наплевать на эстетический вид дома........главное тепло и микроклимат ......зарание благодарен за критику и доводы)))

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Стены из сена...

    Цитата Сообщение от Шарик Посмотреть сообщение
    Итак идея заключается в том чотобы сделать каркас и обшить ево обрезной доской.....изнутри........а с внешней стороны прессуется ну где-то метровый слой сена......в данном слечае сено выступает как утеплитель....при этом сено снаружи так и останется сеном тобишь я не хочу ево чем нибуть зашивать......мне наплевать на эстетический вид дома........главное тепло и микроклимат ......зарание благодарен за критику и доводы)))
    При определенном колл-ве влаги - сено имеет тенденцию - самовоспламенения - как минимум оно там будет преть. В наше-то время? Или дэбил какой-нить бычок пульнет или эл. проводка ... И в метр-то нафига? Тогда уже лучший вариант "саман" - ото вЭщь!!!! Глина-солома, можно еще кизяк конский - вот это тема . И-не в метр стена получится.

  3. #3

    Re: Стены из сена...

    Недавно в Канаде нашли дом, построенный в конце XIX века из прессованных тюков сена. Ботаники уговорили хозяина разрушить часть жилища, чтобы посмотреть, что стало с сенным наполнителем. К их удивлению, они нашли там прекрасно сохранившиеся экземпляры растений, которые в этой местности уже не растут. Но самое интересное, что к их исследованиям вскоре присоединились местные коровы, которые спокойно стали поедать сено столетней давности.
    http://novsel.ru/articles/full.php?a...l_articles=177

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Стены из сена...

    http://ridnazemlya.org.ua/village/cob.htm
    И много остального материала, по запросу в гуле - "саман" - а у нас в стране "мазанка". Материал . Наш родной, отечественный, проверенный веками. Пожаростоек . Коровы не жрут .

  5. #5

    Re: Стены из сена...

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    При определенном колл-ве влаги - сено имеет тенденцию - самовоспламенения - как минимум оно там будет преть. В наше-то время? Или дэбил какой-нить бычок пульнет или эл. проводка ... И в метр-то нафига? Тогда уже лучший вариант "саман" - ото вЭщь!!!! Глина-солома, можно еще кизяк конский - вот это тема . И-не в метр стена получится.
    на счет самовоспломенеия мне кажется это перебор........ну а с дебилами что пуляют бычками нужно будет сражатся))) я думаю что нужно будет по периметру сделать сигнализацию реакции на дым)))

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    При определенном колл-ве влаги - сено имеет тенденцию - самовоспламенения - как минимум оно там будет преть. В наше-то время? Или дэбил какой-нить бычок пульнет или эл. проводка ... И в метр-то нафига? Тогда уже лучший вариант "саман" - ото вЭщь!!!! Глина-солома, можно еще кизяк конский - вот это тема . И-не в метр стена получится.
    На счёт толщены стен я оброзно.......я буду наченать с пол метровой толщены........и после подсчётов теплопатерь буду её наращвать)))

  6. #6

    Re: Стены из сена...

    ...а еще в нем жучки заводятся

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150

    Re: Стены из сена...

    По поводу живности полностью согласен.Видел как разбирают скирду соломы простоявшей несколько лет.Внешне все нормально,цвет такой серенький,но сантиметров 20-30 от краев солома заканчивается и начинается смесь(что-то среднее между отрубями и мукой). Скорее всего это какие-то насекомые,мыши врядли,зачем им солому перемалывать.Получается что стены надо обрабатывать не только антипиренами, но и фунгицидами. А скирду мужики подожгли,сказали за неделю стлеет.

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Стены из сена...

    Саман надо, саман.
    А еще интересная вещь - землебитные стены. Где-то попадался материал. что становятся прочнее кирпича . Правда через 200 лет... И у таких стен уклон будет обязательно, в cмысле внизу толще, вверху тоньше
    я тАк думаю...

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Стены из сена...

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Саман надо, саман.
    По ящику показывали, как собрались какие-то, толи люди искусства, толи этно-язычники и забацали укр-глинобитную хату за неделю. Типа опыта ни какого не надо - теток с огромными ногтями маникюрными показали - типа сарите - даж такие могут - они глину ногами месили .
    Красиво кстати получилось - там каждый шо-то свое вылепливал на стенах - чебурашки, слоники всяки .

  10. #10

    Re: Стены из сена...

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    По ящику показывали, как собрались какие-то, толи люди искусства, толи этно-язычники и забацали укр-глинобитную хату за неделю. Типа опыта ни какого не надо - теток с огромными ногтями маникюрными показали - типа сарите - даж такие могут - они глину ногами месили .
    Красиво кстати получилось - там каждый шо-то свое вылепливал на стенах - чебурашки, слоники всяки .
    Говорят еще и полезно по глине топтаться
    Деревянный каркас, в нем солома, а по соломе, глинянным роствором, шоб было где чебурашек рисовать- это я в ю-тюбе где-то видел, говорили что давно в какой-то местности так строят, вопрос мышей остаеться открытый, хотя мой знакомый продает целюлозный утеплитель,никакая мышь в него не лезет, при нашей хим . проме- не вопрос

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Стены из сена...

    Так саман всегда ногами месили. А на деребянном каркасе - средневековая Германия вся построена, те самые фахверковые дома. Тут где-то тема старинная есть на форуме
    я тАк думаю...

  12. #12

    Re: Стены из сена...

    Вооще у меня мечта есть все хоз. постройки под землю- лисья нора, а наверху, по єтим старім схемам дом построить, и показать что предки далекоооо смотрели и на Rock- Wool ложили, короче пойти по-типу английских эко.поселений, тока на наш манер, и немного их обуть

  13. #13

    Re: Стены из сена...

    если можно- осажу восторги-
    с пожарной безопасностью неудобно как то получается-у предков казаков почти не встречалась электропроводка в доме и котлы с дымоходами

    и они перекладывали стены-крыши по мере надобности- из подручного материала,которого было вдоволь,
    а допустим в моем селе-ни одной коровы нету,камышей,и полей с будущей соломой-одни пустыри и рапс гадский

  14. #14

    Re: Стены из сена...

    Цитата Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
    если можно- осажу восторги-
    с пожарной безопасностью неудобно как то получается-у предков казаков почти не встречалась электропроводка в доме и котлы с дымоходами

    и они перекладывали стены-крыши по мере надобности- из подручного материала,которого было вдоволь,
    а допустим в моем селе-ни одной коровы нету,камышей,и полей с будущей соломой-одни пустыри и рапс гадский
    Как Вам не стыдно- пишите Киев , а сами где-то с Емиратов, судя по описанию
    Ну с пожаркой и трубой особых проблем не вижу. Генератор, тока под водой шоб работал, я к чему,морские течения используют буржуи, а какая разница с речными?

  15. #15

    Re: Стены из сена...

    Ага- чистые емираты,прости аллах,селяне или пьют,или паи продали-тоже пьют но дороже машины разбивают
    а коровку выпасти или на худой конец козочку- фигвам

    думаю завести в будущем хороших баранов племенных- спрос есть,
    только по знакомым посчитал- голов 50 окупится,
    да и плов можно делать чаще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. из чего возводить стены?
    от yosis в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 17:01
  2. Помогите...Тонкие стены
    от Константин 181 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 10:54
  3. Вент каналы -намокли стены...
    от Джул в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 09:42
  4. Стены из Ракушняк+Кирпич.
    от elena_kulik в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 16:15
  5. LG Foors - Декотайл. На пол и стены.
    от Lghomer в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •