Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Недельку рассуждаю на досуге про накрывашку для будущего (очень надеюсь ) бассейна.

    Сразу скажу, что опыта использования наружного бассейна нет.
    Вот такие мысли:

    1. Необходимо сразу определится с интервалом купательного сезона. Это самое важное. Пока у меня в голове крутится (вторая половина апреля - конец сентября). Если планировать больший промежуток - 100% возникнет проблема конденсата. А с ней бороться не хочется.

    2. Есть три основных метода накрытия - солярная пленка, стационарный павильон и раздвижной павильон.

    Преимущества накрытий:
    пленки - стоимость, защита от мусора, доп. нагрев воды, эстетика внешнего вида бассейна без доп. сооружений.
    Стационарный павильон - возможность купания в любую погоду, защита от посторонних глаз.
    Раздвижной павильон - купание в "открытом" пространстве.

    Пока склоняюсь к стационарному... хотя без опыта использования это основано скорее на интуиции.

  2. #2

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Леша, а роллеты можно использовать для накрывашки?

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    А зачем?? Суть в том, чтобы она была прозрачной (стекло, поликарбонат) для того, чтобы использовать по максимуму солнечную энергию.

  4. #4

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Пока склоняюсь к стационарному... хотя без опыта использования это основано скорее на интуиции.
    Я б не делал стационарный. Даже, если бы на шару построили. Прикинь, как в этой теплице летом жарко. И не видно ничего вокруг. На матраце не позагораешь. С разгону не прыгнешь. Вижу один плюс. Можно спрятаться. От кого, только?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Леша, а роллеты можно использовать для накрывашки?
    Есть специальные ролеты для бассейнов. Они раскатываются на воду и плавают. Только, денег стоят...

  5. #5

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    у меня сразу было понимание каким должно быть покрытие- но тогдашние цены (10 тыс. дол.) разубедили с наскоку его ставить,

    опыт использования показал- нужно покрытие,которое в сезон не мешает(чтобы была возможность максимально сдвинуть его)

    полукруглое,поликарбонатн е,

    стационарное- это реальная душегубка получится- на круг- не меньше месяца,а то больше летом- когда хорошо за 30- и открытая лужа не сильно спасает надолго

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    кунар, а можно подробнее, что и как показал ОПЫТ )

    какой длительности получается купальный сезон и как долго подогреваете воду?

  7. #7

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    как долго подогреваете воду?
    Я прогреваю 50 кубов воды с +12 до +27 полтора-два дня. Теплообменник водяной на 70 киловатт.

  8. #8

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    37 кубов вроде чаша,
    с 13 до 31 нагрели- полтора суток,это в первый раз,на улице было тоже 13 и северный ветер,сколько газа ушло не помню- думаю кубов сто,

    сезон - примерно середина мая- середина октября, + осенний сезон безусловно продлевается купанием в холодной воде после парилки-т.е. до консервации- до серьезных морозов,

    а прогреваем- когда захочется- допустим была летняя холодная дождливая неделя- вода соответсвенно -21,
    для ночного купания приятнее градусов 25-27,
    часа три погрели,- после шашлыков включили подсветку,на бортики подносы с бокаламе,сверху небо звездное

  9. #9

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Я прогреваю 50 кубов воды с +12 до +27 полтора-два дня. Теплообменник водяной на 70 киловатт.
    А какой у тебя мощности при этом котел? Мне в будущем предстоит тоже выбор теплообменника. Я его почему-то думал привязать к мощности котла: если котел дает 32 кВт (газовый) или 20 (ТТ), то смысл ставить тепообменник на 70?

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Я прогреваю 50 кубов воды с +12 до +27 полтора-два дня. Теплообменник водяной на 70 киловатт.
    один раз в году, я так понимаю... в мае?

  11. #11

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А какой у тебя мощности при этом котел? Мне в будущем предстоит тоже выбор теплообменника. Я его почему-то думал привязать к мощности котла: если котел дает 32 кВт (газовый) или 20 (ТТ), то смысл ставить тепообменник на 70?
    Теплообменник на уличном, 70 кВтт.

    Котла у меня, в то время было аж два. По 73 кВтт каждый. Как раз, один из них предназначен для бассейнов. Летом притащил пеллетник. Поставил в тестовом режиме в гараже. Подсоединил его трубкой 16мм к 26мм.
    На нем и проверял. Не знаю, сколько тот пеллетник выдавал тепла, но нагрел он за два дня весь бассейн.

    Теперь, один газовый продаю вместе с горелкой. Пеллетник, после испытаний, занял его место.

    Я так понимаю, чем больше сам теплообменник, тем больше бассейновой воды он нагреет за один проход. Соответственно, быстрей.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    один раз в году, я так понимаю... в мае?
    В прошлом году, начал сезон поздно. Грел один раз. В позапрошлом, раза два-три. Но, пленки не было и лето, по моему, было холодным.
    Да, и бассейн у меня не утеплен....

  12. #12

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Теплообменник на уличном, 70 кВтт.

    Котла у меня, в то время было аж два. По 73 кВтт каждый. Как раз, один из них предназначен для бассейнов. Летом притащил пеллетник. Поставил в тестовом режиме в гараже. Подсоединил его трубкой 16мм к 26мм.
    На нем и проверял. Не знаю, сколько тот пеллетник выдавал тепла, но нагрел он за два дня весь бассейн.

    Теперь, один газовый продаю вместе с горелкой. Пеллетник, после испытаний, занял его место.
    Валера, чего-то я пропустил, ты планируешь, на свой пелллетник посадить весь дом ( пока ведь у тебя без верхних этажей, если не ошибаюсь) + два бассейна, а хватит ли?

  13. #13

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    Валера, чего-то я пропустил, ты планируешь, на свой пелллетник посадить весь дом ( пока ведь у тебя без верхних этажей, если не ошибаюсь) + два бассейна, а хватит ли?
    Без одного верхнего.
    Устарела информация. Уже весь дом на нем сидит. Мне ж второй (жилой этаж) начали штукатурить. Нужно было включить весь этаж.
    А на пеллетнике весь дом сидит с января. За январь, февраль 300 кубов газа спалил. Забыл пару раз выключить.

    А что бассейн. Он же греется аж два часа в день. Потому, не влияет на общее потребление. А уличный, сейчас отключен. Они ж одновременно не работают.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Павильон (накрывашка) для бассейна и температурный режим

    Вот такое увидел в нете:



    взято отсюда - http://www.idealcover.net.ua/ru/why-pool-cover.html

Похожие темы

  1. Режим отопления дома.
    от RED BARON в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 13:30
  2. Идея по нагреву уличного бассейна.
    от nikon в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •