Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Тепличка из труб, от Шарманщика.

  1. #1

    Тепличка из труб, от Шарманщика.

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    ааааа,это про Байкал...
    Не-а, не про Байкал..давно уж им не пользуюсь...
    Просто уже одиннадцатый год не применяем химии вааще!
    Никакой!
    А тут прочитал - добавить ложку нитроаммофоски, кусочек суперфосфата и ещё чего -то, не менее зубодробительного, вот и сподвигнулся на сообщение...
    Да и многие проблемы, о которых писали форумчане - и полив и проблема солей избыточных и нейтрализация избыточной инсоляции уже решены, причем с приличным результатом.
    Есть затратные решения, а есть и несколько "дебютных" идей - к примеру "бюджетный парничек - тепличка" вааще приснился - прошлый год юзал - самому понравилось, а затрат-то четыре доски б/у, пластиковая труба - 8 кусков по 2 м/п - 25 грн, п/э пленка 4м/п - "рукав" - распустил - как раз хватило на два парничка, медицинский эластичный бинт - им фиксировал пленку на дугах из пластиковой трубы - получилось очень удачно - бинт хорошо прижал пленку - посему фиксация оной - поднять на нужную высоту для проветривания, в зависимости от погоды упростилась до безобразия, да и на ветер теперь плевать - не сорвет и растюхи не повредит - т.к. полотнище надёжно зажато между трубой и бинтом - токо и может елозить вверх-вниз по трубе...
    Огородище тоже не копаю - мульчируем по осени сеном и соломой - ранней весной, как снег сойдёт, к примеру вчера-сегодня, зрелище конечно "мерзотное", не для слабонервных... тем паче что аж три!!! мотоблока в гараже простаивают, но зато куча времени освободилась, да и для земли польза неоспоримая, сам вижу...за эти годы плодородный слой увеличился на двадцать сантиметров, это при том, что Осокорки - это старица Днепра, т.е. сплошной песок до центра Земли

  2. #2

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение
    Есть затратные решения, а есть и несколько "дебютных" идей - к примеру "бюджетный парничек - тепличка" вааще приснился - прошлый год юзал - самому понравилось, а затрат-то четыре доски б/у, пластиковая труба - 8 кусков по 2 м/п - 25 грн, п/э пленка 4м/п - "рукав" - распустил - как раз хватило на два парничка, медицинский эластичный бинт - им фиксировал пленку на дугах из пластиковой трубы - получилось очень удачно - бинт хорошо прижал пленку - посему фиксация оной - поднять на нужную высоту для проветривания, в зависимости от погоды упростилась до безобразия, да и на ветер теперь плевать - не сорвет и растюхи не повредит - т.к. полотнище надёжно зажато между трубой и бинтом - токо и может елозить вверх-вниз по трубе...
    не совсем поняла про то как бинтом прижать пленку к трубе.

  3. #3

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    не совсем поняла про то как бинтом прижать пленку к трубе.
    Первое - короб из досок - у меня 1х4 м, далее внутри короба - дуги из п/э трубы просто вогнал в землю, снаружи короба, прямо по оси дуги вкрутил саморезы 3,5х25 мм в боковины из досок и закрепил за головки саморезов эластичный бинт - петлёй, с хорошим натяжением, он у меня лежит сверху, на дуге и повторил форму дуги.Теперь одновременно и прижимает и натягивает плёнку, а днем фиксирует оную в поднятом, по моему желанию положении...
    Торцы плёнки закреплены на узкой стороне дощатого короба тем же бинтом, только расположенным горизонтально.
    Сегодня смотрел, эластичности бинта должно хватить ещё на один сезон, так что бум экспериментировать дале...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    ...Вы излагайте-очень интересен Ваш опыт.
    Дабы не грузить Вас тем, что уже известно, спрашивайте, чем смогу - помогу...

  4. #4

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Я думаю вопросов много будет... Ачто-бы трубки влево вправо не ходили...как зафиксировали..?

  5. #5

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Я думаю вопросов много будет... Ачто-бы трубки влево вправо не ходили...как зафиксировали..?
    От, блин, конструктор...забыл про верхнюю фиксацию сказать...сорри..
    К верхней точке дуги, снизу, с помощью пластиковых стяжек прикреплена рейка длиной 4 м - она и фиксирует неизменным расстояние между дугами и придаёт жесткость всей конструкции...
    Я бы лучше фотку тиснул, но есть проблема - сервер провайдера моего сносит все фотки в корзину с пометкой СПАМ, я из-за этих настроек не могу получать чертежи от своих заказчиков а Автокаде и Архикаде - приходят пустышки с пометкой - дескать было сообщение, но мы его урекали - уж больно подозрительное оно...
    Поменял бы и сервак и провайдера - да вот беда - 3G+ радиоканал только у Альтернета, вот и терплю его, суку редкую...сорри за оффтоп...

  6. #6

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение
    От, блин, конструктор...забыл про верхнюю фиксацию сказать...сорри..
    К верхней точке дуги, снизу, с помощью пластиковых стяжек прикреплена рейка длиной 4 м - она и фиксирует неизменным расстояние между дугами и придаёт жесткость всей конструкции...
    .
    У меня ветерок гуляет не унесет

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Шарманщик, очень понравилась Ваша конструкция парничка, на выходных хотим сделать такой же. Но есть вопрос, как Вы закрывали этот парничок с торцов?

  8. #8

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Шарманщик, очень понравилась Ваша конструкция парничка, на выходных хотим сделать такой же. Но есть вопрос, как Вы закрывали этот парничок с торцов?
    Как вы решили вопрос попадания в теплицу, шоб не городить мне шо попало.... Трубы еду покупать...Полителен обычный или лучше для теплиц -тонкий какой-то продают?

  9. #9

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Шарманщик, очень понравилась Ваша конструкция парничка, на выходных хотим сделать такой же. Но есть вопрос, как Вы закрывали этот парничок с торцов?
    А в посту 307 описано - тот же эластичный бинт, только горизонтально, по торцевой доске, крепление - на винты для бинтика первой и последней дуги, а плёнку присобрать и под оный запихнуть - очень удобно, когда меняется направление ветра, чтоб сквозняка не было или наоборот - требуется срочное проветривание - высмыкнул плёнку с торцов а ветер сам всё остальное за нас сделает.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Как вы решили вопрос попадания в теплицу, шоб не городить мне шо попало.... Трубы еду покупать...Полителен обычный или лучше для теплиц -тонкий какой-то продают?
    Как по мне - так одноразовый - нафиг Вам на следующий год зараза всякая с этого года???
    А попадать в оную мне не нужно - у меня это ж парник, высота в коньке - 60 см..
    А ежели тепличку желаете, то надо торец укрепить, а дверь сделать - "пологом", снизу утяжелив трубой старой водопроводной...чтоб пленку не рвала, я её в кусок старого шланга впихнул, да, и снизу какие-то фиксаторы сделать, что б ветром не мотыляло....

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение
    Как по мне - так одноразовый - нафиг Вам на следующий год зараза всякая с этого года???
    Дружище - зафотал-бы ты ее или схемку набросал - я-то-же нечто подобное вынашивал - я-б тада над своей грядой такое соорудил-бы и огурцы-бы выращивал.

  11. #11

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Дружище - зафотал-бы ты ее или схемку набросал - я-то-же нечто подобное вынашивал - я-б тада над своей грядой такое соорудил-бы и огурцы-бы выращивал.
    Блин поздно фотоя 60 метров труб купил пленку, а жгута в аптеках уже и не помнят...

  12. #12

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Дружище - зафотал-бы ты ее или схемку набросал - я-то-же нечто подобное вынашивал - я-б тада над своей грядой такое соорудил-бы и огурцы-бы выращивал.
    Я уже жаловался на своего провайдера, вернее сервак оного - сносит фотки в спам с припиской - "исключены фрагменты могущие нанести" вред или что-то подобное...
    Со среды попробую с квартиры влезть на форум, вот только регистрануться, наверное, надо будет ещё раз, т.к. адрес другой...?
    А огурцы я выращиваю в укрытии уже несколько лет, ранее были совместные посадки и улица и теплица, но потом от улицы отказались - кислотные дожди оказались не страшилкой, а реальным злом - за один дождь оставались ни с чем...а так до середины ноября хомякаем.
    Сейчас юзаем три теплицы, все поликарбонат - в одной помидоры с дынями-арбузами живут, во второй огурцы-перцы+ базилик пяти сортов, третья огурцы-баклажаны+травки всякие душистые.
    Так это под Киевом, а уж Вам-то, с вашим климатом - ну как без укрытий? - сгорит всё на фиг....
    Я вот ещё одну теплицу хочу.....

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Блин поздно фотоя 60 метров труб купил пленку, а жгута в аптеках уже и не помнят...
    Гена..не жгут, он при Вашем солнышке и месяца не проживет - "бинт эластичный медицинский", т.е. много ниток и чуток резинок..в любой частной аптеке - "как гуталину на гуталиновой фабрике"(с)

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение
    Я уже жаловался на своего провайдера, вернее сервак оного - сносит фотки в спам с припиской - "исключены фрагменты могущие нанести" вред или что-то подобное...
    Провайдер и сервак тут не причем -через радикал вставляй фоты.

  14. #14

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение

    Гена..не жгут, он при Вашем солнышке и месяца не проживет - "бинт эластичный медицинский", т.е. много ниток и чуток резинок..в любой частной аптеке - "как гуталину на гуталиновой фабрике"(с)
    Я и думаю чего они на менятак показывали,да му нас с Киевом одно солнышко ,это у одесситов...жгуты рвуться-от темперамента и Солнца

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Тепличка из труб, от Шарманщика.

    Да, фоточки не помешали бы... уж больно интересен такой бюджетный вариант

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чистка труб канализации.
    от Гена в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 19:59
  2. Защита труб от промерзания
    от captain Grey в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 19:56
  3. Пайка полипропиленовых труб
    от Levin в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 17:27
  4. Уклон канализационных труб
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 10:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •