Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: петунии

  1. #1
    Принят
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    15

    петунии

    Сразу извиняюсь, но где задать вопрос так и не нашла(
    Я впервые решила вырастить петунии, но как понятия не имею.
    Они уже проросли, а как дальше? Росточки такие масюси, что трогать страшно. Подскажите кто знает, как их дальше растить? Плиззз!!!!

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: петунии

    Я тоже посеяла в горшки и уже проклюнулись. Но горшки взяли висячии специально для улицы. Как станут ростки побольше, прорежу и как наступит нормальное тепло, вывесим на улицу.
    Тоже в семенах взяла первый раз
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  3. #3

    Re: петунии

    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    Я тоже посеяла в горшки и уже проклюнулись. Но горшки взяли висячии специально для улицы. Как станут ростки побольше, прорежу и как наступит нормальное тепло, вывесим на улицу.
    Тоже в семенах взяла первый раз
    И я, и я!!!

  4. #4

    Re: петунии

    А мы в этом году купили большие уличные пластиковые горшки в виде бокалов на ножке и вот в них я посадила сортовые петуньки. В прошлом году у нас были висячие горшки, так вот в них сильно сохла земля и они быстро отошли, а те, что были в клумбе, цвели до морозов.

  5. #5
    Принят
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    15

    Re: петунии

    А какие ростки должны быть, чтобы их прореживать было можно. Я в том году собрала семена с купленных. В этом году посеяла, взошли очень дружно и густо, друг друга давят(( по высоте 1см. Я их даже опрыскивать боюсь такие они нежные, некоторые от воды к земле наклонились и погибли((( Что делать???? У меня паника, я их так люблю!!!!

  6. #6

    Re: петунии

    Цитата Сообщение от Натка Посмотреть сообщение
    А какие ростки должны быть, чтобы их прореживать было можно. Я в том году собрала семена с купленных. В этом году посеяла, взошли очень дружно и густо, друг друга давят(( по высоте 1см. Я их даже опрыскивать боюсь такие они нежные, некоторые от воды к земле наклонились и погибли((( Что делать???? У меня паника, я их так люблю!!!!
    Можно пинцетом повыдергивать. А я рассаживала их комьями. Просто отрывала кусочек земли с рассадой и пересаживала в более просторный горшок.
    Поливать нужно осторожно, я это делаю заварочным чайником или столовой ложкой.

  7. #7

    Re: петунии

    И я в этом году первый раз петунию посеяла. Первую партию уже пикировала в отдельные торфяные горшочки два дня назад - есть росточки с ноготь размерами, а есть такие, что уже в полпальца величиной. Действительно очень нежные и хрупкие, но после пикирования прижились все
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #8
    Принят
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    15

    Re: петунии

    Спасибо) буду пробовать. Они такие я их даже трогать боюсь)))

  9. #9

    Re: петунии

    Цитата Сообщение от Натка Посмотреть сообщение
    Спасибо) буду пробовать. Они такие я их даже трогать боюсь)))
    Пусть еще на сантиметрик подрастут и смелее, у вас все получится.

  10. #10

    Re: петунии

    Я покупаю только семена в гранулах - их легче сажать, соблюдая расстояния, еще подкормка в них имеетси. Желательно импортные, в этом году взяла Аэлиту Москва- всхожесть плохая, а Иглы повсходили все. Сею на утрамбованную влажную почву и пальчиком прижимаю, сбрызгиваю и в целлофановый пакет. Посходили, пакет развернуть. ПОЛИВ - через брызгалку теплой водой, т.к. могут заболеть черной ножкой. Передоз воды тоже череват. Пикировка, а как в руки взять сможете, так и пересаживаеть...я лично сею с запасом, чтоб подросли. В этом году у меня карлики 20 см, так выглядят лобелией...

    Девочки, жду фотки, с подписанными сортами и фирмами производителями, так что пакетики не выкидывать!!!! Я фанат петуньи...воть...

  11. #11

    Re: петунии

    А не пора ли уже петунию в грунт высаживать? или рано еще? У меня некоторые кустики уже где-то сантиметров по 5-7 высотой, но есть парочка и 10-12 см.
    Делай, что должно и будь, что будет

  12. #12

    Re: петунии

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А не пора ли уже петунию в грунт высаживать? или рано еще? У меня некоторые кустики уже где-то сантиметров по 5-7 высотой, но есть парочка и 10-12 см.
    Конечно пора, они уже большие.

  13. #13
    Принят Аватар для Tatty
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новая Долина, Одесская обл.
    Сообщений
    51

    Re: петунии

    Девочки, а как быстро должна взойти петунья после высевки? Уже второй раз высеваю и ничего не всходит

  14. #14

    Re: петунии

    Цитата Сообщение от Tatty Посмотреть сообщение
    Девочки, а как быстро должна взойти петунья после высевки? Уже второй раз высеваю и ничего не всходит
    Петуния всходит достаточно быстро. Время всходов сильно зависит от условий, у меня была в разное время посеяна петуния одного и того же сорта и одного производителя: при посеве 28 февраля первые всходы появились через неделю, вся взошла только на 11-й день; а при посеве 7 марта, 13-го марта (на 6-й день) уже были массовые всходы.
    Может, вы ее сильно присыпаете? Семена петунии сеются на поверхность земли и не закапываются - главное поддерживать достаточную влажность пока росточки нормально не укоренятся и листики не появятся
    Делай, что должно и будь, что будет

  15. #15
    Принят Аватар для Tatty
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новая Долина, Одесская обл.
    Сообщений
    51

    Re: петунии

    Спасибо, наверно я все таки ее сильно присыпала. Уже вторая неделя пошла и пока ничего

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •