Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: А что с землей?

  1. #1

    А что с землей?

    Вот построим мы дом... Участок весь затоптан-заезжен (по нему еще до стройки один нехороший человек дорогу для своего КАМАЗа устроил). Завозить землю? Как это делать? Когда лучше - осенью или весной? Или делать это уже после окончания всех работ, в том числе внутренних? А то осенью хотели деревья посадить...

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А что с землей?

    Цитата Сообщение от Max
    Вот построим мы дом... Участок весь затоптан-заезжен (по нему еще до стройки один нехороший человек дорогу для своего КАМАЗа устроил). Завозить землю? Как это делать? Когда лучше - осенью или весной? Или делать это уже после окончания всех работ, в том числе внутренних? А то осенью хотели деревья посадить...
    Дерева - содите, все остальное после стройки - проверено лично на моем горьком...

  3. #3
    А как потом посаженным деревьям новый уровень земли прийдется?..

  4. #4
    После стройки или все ж после отделки тоже?

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Max
    После стройки или все ж после отделки тоже?
    Если размеры участка позволяют - не затронуть часть "земли" - то хоть сейчас - а там, где ведутся работы... - только после их окончания - ОНЛЛИ.

    Про деревья - что большой слой грунта будешь завозить?

    ЗЫ. Макс, а что твой аватар означает, какойто инопланетянин засушенный в гербарий?

  6. #6
    Ну есть Кот да Винчи, а это гусак... А вообще кто его знает

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lghomer
    Про деревья - что большой слой грунта будешь завозить?
    Не знаю... А скока надо?

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Max
    Цитата Сообщение от Lghomer
    Про деревья - что большой слой грунта будешь завозить?
    Не знаю... А скока надо?
    А я откуда знаю ваш уклон и шо вы хотите???

  9. #9
    Уклон не очень большой, обойдемся без террас. Но вот сколько надо насыпать земли и как - это темный лес. Существующую что - перекопать надо?

  10. #10
    а я не пожадничал и взял экскаватор и сдвинул всю землю на край участка. После окончания строительства поверну родимую взад
    Всё же дешевле, чем завозить чернозём...

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Я тож примерно так сделал, только все равно вывозить пришлось, причем и чернозем тоже :twisted:
    я тАк думаю...

  12. #12
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    а у меня послреди двора такой себе рояль в кустах - 20 кубов глины горкой. куда ее девать, и еще за домом столько же.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    А я щас так жалею, что землю вывез - участок на склоне, пришла интересная идея насчет террас, а земли нет... Придется бассейн делать
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: А что с землей?

    чтоб новую не создавать напишу сюда.
    Есть ли у кого есть опыт ( или просто хорошая теория) насчет участков с песчаными грунтами?
    В сети обнаружена примерно такая схема: участок выровнять- подсыпать глины- потом лесного грунта( не очень качественного зёма)- а потом уже отличного чернозема небольшой слой.
    Хочется правильно сделать все, а то начиталась, что на песчаных грунтах все растет очень плохо , а хорошо только морковка и лук Поскольку лука я не ем, то жизнь на морковке мне заранее неприятна (((
    Подскажите, может кто так делал, или есть другие схемы?

  15. #15

    Re: А что с землей?

    Цитата Сообщение от Betsy Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого есть опыт ( или просто хорошая теория) насчет участков с песчаными грунтами?
    Теории нет, а опыт- пож-ста. Тоже сплошной песок. Под деревья рыл ямы (даже не очень большие, глубиной1,5 диаметр метра2), туда дерев. щетки, ветки, немного щебенки. Потм в ямы привозную землю. Подсыпал пару лет, т.к. все равно оседала земля. Рекомендации про глину это замечательно, но где ее родимую взять. Так что обошлись без глины. На огороде тоже так сначало делали, но там сложнее. Поэтому в этом году сделал грядки из досок. Землю из под грядок собрал в кучу в углу огорода, сейчас ее периодически подсыпаю в компостную яму. А в грядках - почти на на уровне, где песок начинается положил ПЭ пленку, дырки сделал ножом для дренажа (произвольное кол-во), навалили туда веточек небольших, картон и бумагу, опилок крупных, короче, все, что сгниет. Сверху опять землю, ранее выкопаную вперемешку с компостом. При посадке жена в лунки добавляла грунт магазинный. Повырастало много. С газоном сложнее. Перекапывал, сажал, укатывал - клочки есть травы нормальной, остальное повыгорало или растет плохо. В этих местах соорудили (розарий, альпинарий - запутался - короче клумбы) посмотрите в теме альпинарий. Так что песок победим. С покупкой земли, что машинами продают, надо быть начеку. Дважды привозили никудышную землю. Смотришь, мнешь в пальцах - нормальная, на следующий год не земля, а пыль одна. Сейчас покупаем только расфасованную. Недавно начали продавать универсальный грунт броварской, очень недорого и вроде приличный. В Вышгороде купил в прошлые выходные по 28 грн. мешок 50 литровый -шара.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что делать с землей, пока нет стройки
    от terola в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •