Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: Ампельная клубника.

  1. #16
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Ампельная клубника.

    А не проще тогда из покрышек клумбу сделать и посадить нормальную вкусную клубнику? И поливать её очень просто и удобно.

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Ампельная клубника.

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    А не проще тогда из покрышек клумбу сделать и посадить нормальную вкусную клубнику? И поливать её очень просто и удобно.
    Это как-то минимизирует площадь? В смысле места-то у меня мало на земле - подвесить - много.

  3. #18
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Ампельная клубника.

    Площадь будет как раз на одну покрышку от легковушки. Если не знаете в кратце описываю принцип. Берётся несколько покрышек от легковушки, желательно с кортом из нейлона. По периметру на расстоянии см 7-10 вырезаются отверстия диаметром сантиметров пять. Покрышка ложится на землю, предварительно застеленную рубероидом или плёнкой. В отверстия корнями внутрь покрышки вставляется клубника. Изнутри всё засыпается землёй, не полностью, а там где должна лежать камера. Следующая покрышка таким же макаром ложится сверху. Итак 6-7 покрышек. Во внутрь вставляется труба с отверстиями по уровню середин покрышек и заглушенную снизу в которую подаётся вода под давлением. Получается полив изнутри. Уровень земли можно в середине увеличить.
    Клубника растёт как бы на тумбе, усы не прирастают и от воды ягоды не гниют. Вот и прикиньте сколько кустов получается на пятне с покрышку.

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Ампельная клубника.

    Шо-та трудно прикинуть - схемку бы - не очень я понял принцип .

  5. #20
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Ампельная клубника.

    С меня художник к сожалению никакой, а программками специальными недосуг пользоваться.
    Попробую объяснить ещё - вы когда шипованные колёса на лето снимаете (для Одесситов это не издевательство?) как складываете? Если не вертикально а горизонтально, одну покрышку, сверху вторую, потом третью и т.д.
    В покрышке дырки проделаны диаметром 3-5 см, ну как бут-то на торчащую трубу наехали, итак несколько раз с промежутком 7-10 см по периметру колеса ровно по середине.
    Когда покрышка лежит то та часть которая обычно надета на диск сходится и получается щель всего несколько см, рукой раздвигается, накладывается земля.
    Очень трудно прорезать дырки в покрышке, говорят что проще автогеном выжигать, сам не пробовал. Резал ножом, поэтому нужен корт нейлоновый а не стальной.

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Ампельная клубника.

    Я-понял, что конструкция колоновидная - щя полазю в сети, на этот предмет.

    Добавлено через 1 час 4 минуты


    Вот - надыбал - во внутрь - еще трубу с дирками и туда поливать. Тема . Буду думать - это-ж, то-что мне надо - может пластиковые трубы большого диаметра можно использовать, под это дело.

    Добавлено через 1 час 12 минут
    Выращивание клубники на продажу - тут.

  7. #22
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Ампельная клубника.

    Вот вот, только на Вашем рисунке без дырок а через верх ростки лежат. Из пластиковых труб наверное удобнее, но бывают ли они такого диаметра.

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Ампельная клубника.

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Из пластиковых труб наверное удобнее, но бывают ли они такого диаметра.
    Ну такого как покрышки - не бывают . Но вентиляционные около 20 см. в диаметре есть - опять-таки - перегрев корневой... но если в горшках растет - то и в трубе будут тоже жить .

  9. #24
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Ампельная клубника.

    А я уже губу раскатал что такой диаметр большой бывает Ну 20 см вроде как маловато будет, разве что изобразить подпорку к балкону на которой спиралью клубника растёт
    Тут мысль пришла, а что если вместо покрышек взять кусок полителена толщиной 2-4 мм, свернуть в трубу диаметром 60-100 мм наделать дырок ну и т.д......

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Ампельная клубника.

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Тут мысль пришла, а что если вместо покрышек взять кусок полителена толщиной 2-4 мм, свернуть в трубу диаметром 60-100 мм наделать дырок ну и т.д......
    Вчера читал про такой способ - в мешках подвешивают - пленка обязат. черная должна быть.

  11. #26
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Ампельная клубника.

    Ну такой кулёчек весит не мало, на что его вешать? Лучше тогда покрышки, их возле любого шиномонтажа валом. Только дырки трудно вырезать

  12. #27

    Re: Ампельная клубника.

    Итак....вообщем все видели фотожоп в огороднике, а вот что они прислали, ентому кусту год, прошлой весной посаженный...сравните со своей........единственное летом он усы 20 см пускает, на конце которых кустик, второй кустик может и зацвести, но ягод не дает. А еще они присылали инструкцию о выращивании вьющейся клубники.......так вот она не вьетси, ее просто надо сажать, как тут показывалось в шины или еще что...Увы, сего шедевра не нашла, так что нас никто не дурит, вроде как...А еще ягоды были никакие по вкусу, у нас местячковая прям сахарная...отакэ

  13. #28
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Ампельная клубника.

    Только хотела рассказать про шины, а тут уже подалились советом.....
    У нас у знакомого отец так выращивал клубнику....Был очень доволен...Это огромная экономия площади, нет сорняков, экономный и удобный полив, а собирать ягоду - одно удовольствие, не надо ползать раком....Но есть одно но.... на зиму надо очень тщательно это дело закутывать, чтобы клубника не вымерзла....
    Сегодня утром осматривала клумбу с клубникой и была в шоке....3 куста уже зацвели (ремонтантная). Этот сорт (название не знаю) у меня плодоносил до первого мороза, правда ягоды слабо краснели и были кисленькими из-за того, что было холодно и короткий световой день...

  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Ампельная клубника.

    Ну-вот-она - Ампельная кУлулбныка = 20.00 грн. кустик. Можно в грунт, но лучша в горшок. Горшок на зиму домой, она и дома родит - круглый год короче. Технологию узнали, координаты продавчихи, то-же - она-же нам и сказала, что сама семена покупала по 36 грн. семечко и нифига путевого не выросло . Это развод усами. Сорт Рафаэлло.



    Пересадим по горшкам, буду отчитываться - шо-получилось.

  15. #30

    Re: Ампельная клубника.

    Саня, я тоже думала про енто дело, тока я думала поставить на торец(верх) забора, типо постоянные грядки - бо для меня эти усы клюбничные еще с детства - ночной кошмар.

    По-поводу покрышек - сильно воняют на солнце и перегреваются. Как по мне - тоже самое можно сделать на подобие компостного высокого ящика с отвертстиями по бокам, разве нет?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клубника Выращивание
    от DomForum в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 27.04.2014, 17:23
  2. Клубника. Что из нее делать?
    от EgoRk@ в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •