Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 333

Тема: Котлы

  1. #301

    Re: Котлы

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Расход горячей воды 3-4 л/мин., как по мне, очень мало. Оптимально 10-12 л/мин.
    Мощность в 10 кВт. на 70 кв.м. площади это очень-очень скромно. У меня в квартире (68 кв.м.) установлен настенный двухконтурник на 24 кВт.
    Непонятен вопрос о необходимости замены отопительной системы - что именно нуждается в замене, разводка (трубы) или радиаторы, и почему так решили продавцы-консультанты?
    Расход горячей воды считал на максимум открыв душ и замеряв время. Ну и округлил в большую сторону - вдруг кому-то на кухне руки помыть приспичит в это время?

    Ход мыслей продавцов-консультантов мне самому не ясен, но разводку отопления я сам бы через пару лет не прочь поменять - там сейчас полный п**дец с диаметрами, подводами и прочим. Но всё одновременно, боюсь, не потяну.

    Где-то читал о расчёте мощности котлов на площадь исходя из 1КВт на 10м. кв. Поэтому считал что 10КВт котла должно хватить.

  2. #302

    Re: Котлы

    Цитата Сообщение от palladin_jedi Посмотреть сообщение
    Расход горячей воды считал на максимум открыв душ и замеряв время. Ну и округлил в большую сторону - вдруг кому-то на кухне руки помыть приспичит в это время?
    Ну не знаю, если я в душе, а жена открывает гор.воду на кухне, то водичка становится резко прохладной (котел 24 кВт., расход 10 л/мин).
    ПС. По котлу ATON, ИМХО "дешева рибка - **** юшка". Но кто-то и на "запорожцах" ездит .
    Жуткий зануда из болота

  3. #303
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Котлы

    Где-то читал о расчёте мощности котлов на площадь исходя из 1КВт на 10м. кв.
    Это для отопления расчётные цифры, средние по больнице, но верные, а горячая вода это из другой оперы.

  4. #304

    Re: Котлы

    Ребята подскажите.
    Взял чела делать доки для того что бы провести газ. Он мне начал сношать мозг.
    Весит у меня обычный котёл под дымоход. Но у дымохода нет ревизионной части, которая опускается ниже самой дырки дымохода. Он говорит что надо долбить и опускать её приблизительно на 60 70 см и вариантов нет. Иначе ничего не получится.
    Ну или ставить турбированный котёл (мой сантехник говорит что мой котёл можно переделать под турбо. Он такое делал. Цена 90$ стоит труба и работа).
    Всё это фиксируется в проекте. Какая то не понятка получается.
    Не знаю как правильно поступить? Как кто выходил из такой ситуации....

  5. #305
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Котлы

    Цитата Сообщение от x-time Посмотреть сообщение
    Но у дымохода нет ревизионной части, которая опускается ниже самой дырки дымохода.
    Впервые такое слышу - может новые правила? А может и подсвистывает товарищ. Пусть в проекте напишет "котел турбированный" один фиг никто не проверяет. Я доки делал когда не то-что котла не было - ничего не было - коробка была ну и написали - котел-турбо - потом турбо и купил но не потому-что так в проекте написали.

  6. #306

    Re: Котлы

    Говорят последние 2а года строго с этим.

  7. #307

    Re: Котлы

    Очень строго. За 4,5 года не видел ни разу и ни одного.

  8. #308

    Re: Котлы

    Очень строго. За 4,5 года не видел ни разу и ни одного. Так запросто- с обычного в турбо? Слабо верится.
    А зачем брать посредника? Не проще/дешевле- прямо к газовщикам?

  9. #309

    Re: Котлы

    это не посредник, человек делает проект. А я его подпрягаю, что бы довёл всё до конца, как и договаривались.

  10. #310

    Re: Котлы

    Странно...Что, не газовщики сами делают? Сами согласовывают у себя, сами и утверждают?

  11. #311

    Re: Котлы

    Так вообще и есть, сначала пришли два фуцина, мы всё делаем. ОТ ВАС ТОЛЬКО БАБКИ. Потом у нас не сложилось, снег пошёл. Потом у меня денег не стало, и я взял того что моему отцу делал, что бы сэкономить, ну и непонятка получается, эконимия мозгоё...о..

  12. #312
    На даче стоит газовый котел, газ дорожает, а в ближайшей перспективе может вообще пропасть.. У знакомого твердотопливный котел лугатермовский http://lugaterm.com.ua , топит его антрацитом. говорит затраты гораздо меньше чем на газовый. Тоже думаю ставить такой, что посоветуете?

  13. #313
    Цитата Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
    На даче стоит газовый котел, газ дорожает, а в ближайшей перспективе может вообще пропасть.. У знакомого твердотопливный котел лугатермовский http://lugaterm.com.ua , топит его антрацитом. говорит затраты гораздо меньше чем на газовый. Тоже думаю ставить такой, что посоветуете?
    А в чем, собственно, вопрос?
    Жуткий зануда из болота

  14. #314
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    А в чем, собственно, вопрос?
    вопрос в получении совета от тех у кого есть опыт пользования твердотопливным котлом)

  15. #315
    Цитата Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
    вопрос в получении совета от тех у кого есть опыт пользования твердотопливным котлом)
    В литературе встречалась следующая градация (по возрастанию цены на единицу тепла) - газ, дрова, уголь, электричество.
    Жуткий зануда из болота

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 111920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пиролизные твердотопливные котлы - обсудим ?
    от Vavilen в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 18:50
  2. Конденсационные котлы
    от в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 21:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •