Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 387

Тема: Канализация Выгребная Яма Полусептик

  1. #151
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Перелив должен быть не из дна первой камеры, а с "выше середины" первой камеры.
    А идея хорошая - если побольше заглубить вторую камеру .

    Добавлено через 59 секунд
    И вент канал надо тянуть со второй - и попасть во вторую камеру - будет уже не возможно.

  2. #152

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Апну тему. Не дает мне покоя одна идея: сделать из простого септика аэротенк. Разница в том, что в последнем в одну из камер компрессором подается воздух, что улучшает перемешение слоев, улучшается очистка и создаются условия для жизнедеятельности как анаэробных так и аэробных бактерий. Приспособить компрессор через реле времени для периодической работы не проблема. Вопрос как организовать подачу воздуха желательно равномерно со дна камеры. Думал перфорированный резиновый шланг, но мучают сомнения: не забьется ли он сразу же илом?

  3. #153

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Думал перфорированный резиновый шланг, но мучают сомнения: не забьется ли он сразу же илом?
    Ну, если он периодически будет продуваться изнутри... Вряд ли забьется.

  4. #154
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    +10
    Сам думал о такой схеме - не сделал из-за своего пунктика минимизации автоматики и механики.
    Даж могу свои мысли изложить по аэрации - если ее сделать достаточно интенсивной, не просто аля-аквариум, для заряда аэробных бактерий, а эдакий бульбомет и забацать это именно в первой камере - то-это очень эффективное средстово-катализатор, для очистки грязных стоков. При активном бульбении , все через-что проходит воздух - начинает активно разделяться на фракции - для бактерий это труд недель, для бульб - часов. Все тяжелое выпадет в ил, все легкое поднимется вверх - причем будет очень обильная пена, обычно ставят вентилятор - который сдувает эту пену в др. камеру.
    Примерно так работают утилизаторы на пароходах .

  5. #155

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    +10
    Сам думал о такой схеме - не сделал из-за своего пунктика минимизации автоматики и механики..
    Ну это моей концепции минимизации автоматизации не мешает. Мой принцип очень прост: минимум того, что я сам не смогу исправить.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Даж могу свои мысли изложить по аэрации - если ее сделать достаточно интенсивной, не просто аля-аквариум, для заряда аэробных бактерий, а эдакий бульбомет и забацать это именно в первой камере - то-это очень эффективное средстово-катализатор, для очистки грязных стоков. ..
    а не прикидывал, какой производительности нужен будет компрессор?
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    При активном бульбении , все через-что проходит воздух - начинает активно разделяться на фракции - для бактерий это труд недель, для бульб - часов. Все тяжелое выпадет в ил, все легкое поднимется вверх - причем будет очень обильная пена, обычно ставят вентилятор - который сдувает эту пену в др. камеру.
    Не, с вентилятором - это уже явный перебор

  6. #156
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    а не прикидывал, какой производительности нужен будет компрессор?
    Ну и не такой-уж большой - скорее минимальный - все будет зависить от глубины камеры = давлению которое он должен будет продавить. Весь принцип в интенсивности "бульбации" на единицу обьема. Считать надо - но турбины там явно не надо.

    Не, с вентилятором - это уже явный перебор
    Ну такое устройство стоит(ло) на пассажирских судах, там где весь горос-тонадж - сплошные гадящие субьекты . Вентилятор сдувает пену в отдельную камеру, там ее фен сушит и в инсинираторе сжигается в пепел. Этот этап в нашем случае можно опустить - но пены много - сам видел . И она кстати самая токсичная. За-борт ее низя - рыбы подохнут - птому и жгут.

  7. #157

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Насколько я знаю- мембранный компрессор обычно ставят...

  8. #158

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Ху из "мембранный компрессор"? Что использовать в качестве "выходного устройства"? кусок кислородного шланга, наделав в нем дырочек? Как его расположить, закрепить? Имхо, если просто бросить на дно по периметру - могут быть проблемы: во-первых, как его не продувай, его все равно заилит, во-вторых, при первой же откачке ила говновозкой - засосет в нее

  9. #159

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Ху из "мембранный компрессор"? Что использовать в качестве "выходного устройства"? кусок кислородного шланга, наделав в нем дырочек? Как его расположить, закрепить? Имхо, если просто бросить на дно по периметру - могут быть проблемы: во-первых, как его не продувай, его все равно заилит, во-вторых, при первой же откачке ила говновозкой - засосет в нее
    Я вот что подумал. Если использовать тот шланг, который предназначен для капельного полива. Там, при каждом отверстии, прилеплена капсула с мембраной. Она работает только на выход. Не должно заилится. Этот шланг предназначен для закапывания.
    Есть еще "сочащийся" ...

  10. #160
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    От тут на последних постах гляньте - форум китайский, но надпися на схемах по англ. Там две схемы - механический мотор бульбенит и при помощи эжектора.

  11. #161

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Пока ни-как... стоит... ждет стоки... т.к. мы там еще не живем.

    Конструкция чисто Одесская - про шурф рассказал дед - который весь фонтан наш ими обеспечил - средний срок службы шурфа 15-20 лет. лей скока хош - я просто конструкцию доу-совершенствовал...

    Дед кста - за бутыль коняКа и девайс который это дело рубит - дал в аренду
    А что за девайс, есть ли фото (просто любопытно) ?
    Жуткий зануда из болота

  12. #162
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Обыкновенная гильза, диаметром 100 мм. и длиной 450 мм.

  13. #163

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Обыкновенная гильза, диаметром 100 мм. и длиной 450 мм.
    Что-то "невкуриваю" , а как ею работают?
    Жуткий зануда из болота

  14. #164
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    я так понимаю забурился - воднял гильзу скинул , поднял, вытрусил.... и по кругу.
    пока до песка не доберешься.

  15. #165
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    я так понимаю забурился - воднял гильзу скинул , поднял, вытрусил.... и по кругу.
    пока до песка не доберешься.
    Именно - так, только в моем случае гильза все время застревала в глине и ее отрывали вручную, так и выкопали "колодец" .

Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выгребная яма из колец (Одесса)
    от сноб в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 10:49
  2. Полусептик
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 19:01
  3. Канализация в средневековь, я прозрел
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •