Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 387

Тема: Канализация Выгребная Яма Полусептик

  1. #226
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Саш, через какое время можно шурфиться ?
    Зальют стенки ямы.
    Дать выстояться бетону и потом шурф делать? Или как?
    Та-он за три дня станет - через 28 станет бетоном. Можно опалубку не снимать и сразу начать "рыть". А Валера придумал чем??? Ручным буром???

  2. #227

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Пока у нас разговор о машине.
    Тот кого он нашел хочет до утра ...
    Вроде нарисовался приемлимый кандидат,
    но Бурильщик ещё не приезжал посмотреть .как там машина разместится и какая

    Если в шурф вставить 150 оранжевую,так лучше?

    Или довести только до 1 -ой камеры и перейти на 100 ?

    Переживаю с этой какоямой!....
    Бурить же 100 метров я ж не буду...
    А если и на 10 м будет одна глина????

  3. #228
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Если в шурф вставить 150 оранжевую,так лучше?
    Чем больше диаметр трубы - тем лучше - от диаметра бура зависеть будет.

    Или довести только до 1 -ой камеры и перейти на 100 ?
    Куда-чего довести не понял??? Труба во внутрь шурфа втыкивается и торчит над днищем от 50 до 100 см.

    А если и на 10 м будет одна глина????
    А тебе-то-что от этого??? Хоть на 15-ть. Максимально битый шурф руками, по словам деда шурфо-делателя со стажем - была 22 метра - на Фонтане дело было.

  4. #229

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Начну с конца
    -как чего ,я так поняла что надо дойти до песка?Для нормальной работы шурфа.
    А чем глубже,тем денежек ,заплатить прийдёться больше .Ямка золотой выйдет

    -так бур у них есть диаметром и 200 и 500 .Всё упирается в цену ессно

    - Валера планирует на улицу кинуть диам.150 до ямы,
    или до перелива во вторую.
    Но получается ,чем больше диам.трубы тем больше должен быть диам бура т.к ещё небходимо насыпать щебень.
    А как лучше?
    А если и на 20 м глина? .Вообщем нервничаю ЯЯЯЯ

  5. #230
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Начну с конца
    -как чего ,я так поняла что надо дойти до песка?Для нормальной работы шурфа.
    Да! Но можно и до "белозерки" (такие комочки-камешки беленькие) или до влажного песка долбят. Больше не надо.

    А чем глубже,тем денежек ,заплатить прийдёться больше .Ямка золотой выйдет
    Не надо глубже.

    -так бур у них есть диаметром и 200 и 500 .Всё упирается в цену ессно
    Ну 500 конеч. лучше - но 200 тоже пойдет.

    - Валера планирует на улицу кинуть диам.150 до ямы,
    или до перелива во вторую.
    Ну правильно ... планирует.

    Но получается ,чем больше диам.трубы тем больше должен быть диам бура т.к ещё небходимо насыпать щебень.
    Щебень выполняет роль дренажа - если отверстие мало - то закидать "семечкой" (фракция мелкого щебня) - много его там не надо - он прост распределяет равномерность дренажного "столба" и не дает "закрыться" шурфу (грунты давят).

    А если и на 20 м глина? .Вообщем нервничаю ЯЯЯЯ
    Спокуха - это один раз и на долго делается - не думаю, что у тебя на 20 м. - можно и до супеси дойти - она первая полезет - она тоже имеет дренажный свойства - но песок лучше - Киевлянам повезло - у них копнул лопатой и песок .


    Добавлено через 6 минут

    Оля - напомни Валере, что по всей длине трубы в шурфе "дырок" шоб не забыл надрушлачить - или паяльником прожигать или дрелью надырявить.

  6. #231

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Те,если к шурфу подойти 150- м диаметром,потом переход непосредственно в шурф 100 -м д,нормально?

    Чем глубже,тем больше давление грунта.Соответственно больше места надо щебню для поддержки грунта вокруг трубы.

    Или может 150-ткой войти только в 1 -ую камеру.
    А дальше дать покушать бактериям и уже водичка потечет по 100-тке в перелив и соотв в шурф.
    Не?

    пы.сы. разница в цене между 500 д бура и 200 в 2.5 раза на каждом метре.....

  7. #232
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Те,если к шурфу подойти 150- м диаметром,потом переход непосредственно в шурф 100 -м д,нормально?
    Одно-другого не касается - просто чем больше диаметр шурфа - тем его производительность большею

    Чем глубже,тем больше давление грунта.Соответственно больше места надо щебню для поддержки грунта вокруг трубы.
    Та нет там особого давления . В классическом случае опробованный многими годами - просто шурф и ведро без дна сверху - что-бы не засыпался сверху . Гравий чуток сдержет закрытие шурфа и не даст заилится дыркам в трубе - которая там торчит.

    Или может 150-ткой войти только в 1 -ую камеру.
    А дальше дать покушать бактериям и уже водичка потечет по 100-тке в перелив и соотв в шурф.
    Не?
    Та не так оно работает - вся мазута в первой камере - там она бродит - там где шурф - она перетикает в виде серых стоков и в течении суток уходит в дренаж - диаметр входной трубы не важен. Просто вторая камера должна иметь обьем для залповых сбросов - например одновременно спустили две ванны по 500 литров - тогда там где шурф поднимется уровень, но все сутки ты-ж не будешь набирать-сливать по тонне воды - вот она за сутки или менее из второй камеры в шурф и уйдет. Валера об этом в курсе - даже записал, что по богатому - на одного чела, летом 300 л. в сутки расход пресной воды - мы с ним считали твою яму с расчетом в 500 л. на чела в сутки .

    пы.сы. разница в цене между 500 д бура и 200 в 2.5 раза на каждом метре.....
    Хоть о каких цифрах речь??? Маякни...


    Добавлено через 14 минут

    Короче - завтра в 13-13.30 могу к тебе подьехать посмотреть чего вы там нарыли - там кто-то будет??? Или сама за мной заедь если позже 13:30 .
    Что за грунт на дне ямы??? Глина-суглинок-супесь??? На пальцах когда растираешь песочек есть???

    Простейшие методы самостоятельного определения некоторых видов грунта

    Глина в сухом состоянии тверда в кусках, вязка, пластична, липка, мажется - во влажном. При растирании между пальцами песчаных частиц не чувствуется, комочки раздавливаются очень трудно, песчинок не видно. При скатывании в сыром состоянии образуется длинный шнур диаметром менее 0,5 мм, а при сдавливании шарик превращается в лепешку, не трескаясь по краям; при резке ножом в сыром состоянии имеет гладкую поверхность, на которой не видно песчинок.


    Суглинок - комья и куски в сухом состоянии менее тверды, при ударе рассыпаются на мелкие куски, во влажном состоянии имеют слабую пластичность и липкость, при растирании чувствуются песчаные частицы, комочки раздавливаются легче, ясно видны песчинки на фоне тонкого порошка; при скатывании в сыром состоянии длинного шнура не получается, он рвется; шар, скатываемый в сыром состоянии, при сдавливании образует лепешку с трещинами по краям.

    Супесь - в сухом состоянии комья легко рассыпаются и крошатся от удара, непластична, преобладают песчаные частицы, комочки раздавливаются без удара, почти не скатываются в шнур; шар, скатанный в сыром состоянии, при легком давлении рассыпается.

  8. #233

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Саш,у меня опять вопросы

    1.Чем лучше гидроизолировать яму?
    (надёжно и не по космосу)

    2.гидроизоляция необходима и для двух камер?

    3 нужна ли какая-то грунтовка до гидроизоляции
    тк пыль от глины /земли на стенках и дне 1ямы
    Идеально вычистить ......

    4 в самом низу,по периметру (2-ой камеры) сделали
    дополнительные отверстия -типа дополнительный дренаж .Я их токА заметила
    У тебя такого "наворота "нетУ!
    или это инициатива Валеры? Всё правильно? .

    В тот раз,бурильщиков отправила
    -и трубы не подготовили
    Собирались надрезать болгаркой-я не дала
    -и короба/щиты для бурильщиков
    -и я решила увеличить диаметр бура с 300 до 400
    Предварительно договорились на эту пятницу

    Блин.когда ж мне уже эту дырку сделают...

  9. #234
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    1.Чем лучше гидроизолировать яму?
    (надёжно и не по космосу)

    2.гидроизоляция необходима и для двух камер?

    3 нужна ли какая-то грунтовка до гидроизоляции
    тк пыль от глины /земли на стенках и дне 1ямы
    Идеально вычистить ......
    Просто промазать чем-то "битумным" изнутрию

    4 в самом низу,по периметру (2-ой камеры) сделали
    дополнительные отверстия -типа дополнительный дренаж .Я их токА заметила
    У тебя такого "наворота "нетУ!
    или это инициатива Валеры? Всё правильно? .
    Есть такие навороты у меня - про них я Валере сказал - "сделать обязательно".

    Собирались надрезать болгаркой-я не дала
    Правильно - для аргумента можешь спросить у мужиков - почему трещину в лобовом стекле останавливают отверстием, а не поперечным надрезом

  10. #235

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Доброго времени суток. Я тут озадачился постройкой септика. Однако у самого времени нет совсем. Не подскажете приличных мастеров для разработки и постройки? И, если не сложно, во сколько примерно это встанет в убитых енотах. Думаю за две камеры с дренажом. Общая кубатура где-то 5-7.

  11. #236

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Добрый день !

    Интересная темка. Тоже озадачен строительством септика. Есть несколько вопросов :

    1. Какие практические нормы размещения септика от соседних колодцев? и какие дренажных колодцев? Тоесть хотелось бы услышать кто говорил про эти метры с СЭС? Грунт глина.

    2. Как лучше сделать ливневку? Просто вырыли уже одну яму но сосед забраковал расстояние к его колодцу, яму перерыть решили а эту жалко зарывать. Вот я и думаю если из нее делать ливневку как ее устроить - что бы недорого?

    3. А.Ратников в своих статьях о септиках говорит что "Яму септика нужно отнести от ямы фильтрующего сооружения на некоторое расстояние, которое зависит от свойств грунтов. В сузлинках - 3-4 метра."
    Вот так он ответил мне на вопрос
    зачем выдерживается расстояние?
    " Чтобы не подтапливать септик, причем неравномерно, с одной стороны, что может привести к перекосам конструкции. Чтобы не экранировать фильтрующее сооружение глухой стеной септика.
    Короче - исключение вредного взаимовлияния. "

    У Ув. Хомера есть общая стена между этими ямами - скажите у вас ничего подобного с стенками не происходило? или из за того что у вас уходит вода Кубами в час Вам это просто не грозит?

    Просто на 6 сотках не разгонишся растаскивать дренаж от септика , да если еще и колодцы соседские натыканы везде...

    Спасибо!
    С Ув. Алексей

  12. #237
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от lexa_iv Посмотреть сообщение
    1. Какие практические нормы размещения септика от соседних колодцев? и какие дренажных колодцев? Тоесть хотелось бы услышать кто говорил про эти метры с СЭС? Грунт глина.
    С сэс-ом вообще опасно разговаривать на эти темы . Нормативы у нас противоречат друг-другу. Из логики вещей (не буду заявлять однозначно) - то 100 м. до ближайшего водозабора питьевой воды. Именно питьевой - дальше разберемся с соседями.

    2. Как лучше сделать ливневку? Просто вырыли уже одну яму но сосед забраковал расстояние к его колодцу, яму перерыть решили а эту жалко зарывать. Вот я и думаю если из нее делать ливневку как ее устроить - что бы недорого?
    Ливневка это самое простое и дешевое сооружение - сделать подвод и закидать щебнем. Если яму большую вырыли - использовать "наполнитель" песок - чем крупнее фракция тем лучше, можно отсевом он вообще копейки стоит (пока).

    3. А.Ратников в своих статьях о септиках говорит что "Яму септика нужно отнести от ямы фильтрующего сооружения на некоторое расстояние, которое зависит от свойств грунтов. В сузлинках - 3-4 метра."
    Вот так он ответил мне на вопрос
    зачем выдерживается расстояние?
    " Чтобы не подтапливать септик, причем неравномерно, с одной стороны, что может привести к перекосам конструкции. Чтобы не экранировать фильтрующее сооружение глухой стеной септика.
    Короче - исключение вредного взаимовлияния. "
    Дабы не "подмывало", я использовал щебень - 30-50 см. Конструкция моя цельно монолитная - ни каких перекосов не наблюдаю и быть их там не может.

    У Ув. Хомера есть общая стена между этими ямами - скажите у вас ничего подобного с стенками не происходило? или из за того что у вас уходит вода Кубами в час Вам это просто не грозит?
    Не в "кубами" дело - выше ответил - гравий - как в "пучении грунтов" - не связанный грунт работает.

    Просто на 6 сотках не разгонишся растаскивать дренаж от септика , да если еще и колодцы соседские натыканы везде...
    Теперь про колодцы соседские - в наше время пить воду из колодцев , а это первый водоносный слой - смерти подобно . Даже при ссср-е этого нельзя было делать . Если дренаж даже в 10-ти метрах от "колодца" - то высчитав колл-во кубов фильтрующих грунтов и направление движения дренажных вод (вниз) - то-то-что пьют из колодцев более отравленнее не станет.

    Спасибо!
    С Ув. Алексей

  13. #238

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Спасибо большое за оперативный ответ!
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ливневка это самое простое и дешевое сооружение - сделать подвод и закидать щебнем.
    Не подскажите а как в таком случае делается верх ямы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Дабы не "подмывало", я использовал щебень - 30-50 см.
    Щебень вокруг всей монолитной стенки снаружи или только вокруг дренажной части?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Теперь про колодцы соседские - в наше время пить воду из колодцев , а это первый водоносный слой - смерти подобно
    Выход - скважина?

    С Ув. Алексей

  14. #239
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Цитата Сообщение от lexa_iv Посмотреть сообщение
    Не подскажите а как в таком случае делается верх ямы?
    Чаще всего ее делают не-обслуживаемой и правильно делают - геотекстилем покрывают + 10-15 см. песок + чернозем 20-30 см. + трава газонная, розы, дерево можно и нужно, но не сверху а в см. 50-сят примерно от "стенки" дренажа.

    Щебень вокруг всей монолитной стенки снаружи или только вокруг дренажной части?
    Банальная подушка в 10-15 см. под основание "стенок" и ЗИЛ щебня во внутрь насыпал - сантиметров в 40-ок получилось.

    Выход - скважина?
    И только скважина и только со второго горизонта. Либо осмос локальный для приготовления пищи и питьевой воды - всё остальное - вода техничесская, мытьевая и поливочная, если ppm в нормах.

    С Ув. Алексей

  15. #240

    Re: Канализация, выгребная яма, полусептик.

    Спасибо!

    Ув. Lghomer у меня к Вам еще есть несколько вопросов :

    1. В первом сообщении Вы писали что первая яма 1*2*2,6 это 5,2 м3 - это ее чистый (рабочий объем) или это вырыта просто яма без стенок ?

    2. Где то читал что для септика рекомендуется глубина рабочего объема (вниз от переливной трубы до бетонированиго дна) минимум 1,8 м. Якобы для того что бы над осадком присутствовал всегда слой воды и что бы септик работал правильно. У меня сейчас 1,5 м получается...
    Скажите Вы у себя сколько сделали рабочей глубины?

    3. Строители почему - то решили закладывать вертикально арматуру не на всю высоту стенки (говорят что хватит немного внизу связать фундамент с стеной и мол этого хватит) - Это правильно? Потому как вроде вижу у всех арматура на всю глубину стенок....

    4. Если у меня септик рассчетно получился на 3 куба, сделав его например 4 м3 не будет проблемой? Сам думаю что нет , но мало ли.

    Меня эта "ямка" уже достала

    С Ув. Алексей

Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выгребная яма из колец (Одесса)
    от сноб в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 09:49
  2. Полусептик
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 18:01
  3. Канализация в средневековь, я прозрел
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 23:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •