Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Ландшафт для Айрин и Vano

  1. #1

    Ландшафт для Айрин и Vano

    В какой-то теме я уже размещала в прошлом году свои попытки изобразить ландшафтный дизайн на участке. Прошло время, что-то было реализовано, что-то вплотную подошло к своей реализации, какие-то детали остаются в далеких планах, а какие-то оказались неосуществимы.
    Хочу, друзья, чтоб вы еще раз посмотрели на мои отредактированные художества, высказали свои мысли, идеи, критику. Буду благодарна за любые советы, комментарии и предложения. В дальнейшем обещаю в этой же теме показывать развитие сюжета: размещать фотографии, рассказывать об изменениях.
    И сразу первый вопрос: где на этом плане разместить детскую площадку? Каких размеров она должна быть? Как сделать так, чтобы площадка была все-время на виду, но и не располагалась при этом в центре участка?

    Делай, что должно и будь, что будет

  2. #2

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    По детской площадке (ДП) - я б убрал два дерева Я и В возле беседки и там разместил ДП. При таком расположении дети будут видны из гостинной, из кухни, из беседки (и будут рядом с ней, когда вы будет мангалить)

  3. #3

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Костя, там все в масштабе 1:2000 где-то, т.е. 5 см на плане = 10 м на земле. Если два дерева убрать, то там три площадки поместится. Вообще-то достаточно было б только яблоньку убрать. Мне просто не нравится то, что это и будет как раз ситуация, о которой я писала как "площадка посреди участка"... Хочется ее как-то покомпактнее разместить, куда-нибудь поближе к забору пристроить...
    Хотя вообще место кайфовое - там еще и земля самая ужасная, не земля, а песок, щебень и строймусор: расти там мало что будет... Надо думать, может, ты и прав
    Делай, что должно и будь, что будет

  4. #4

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    а в какой части участка любят играть особенно?может и такое быть-сделаете площадку-а место не "нравится" и пустая стоит,зато в других кущах-сидят за милую душу и не выгонишь.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    А бассейн де? ) место для второй машины?

    Огород с северной стороны.. (

  6. #6

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    а в какой части участка любят играть особенно?может и такое быть-сделаете площадку-а место не "нравится" и пустая стоит,зато в других кущах-сидят за милую душу и не выгонишь.
    Та нигде еще не любит играть Любит "бульку" в грядки тыкать (цибульку в смысле). И кустов у нас еще таких нету, чтоб в них сидеть Так что будет играться там, где площадку сделаем. Других вариантов нету
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #7

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Я бы там где сирень указана детскую площадку разместила.

    У меня похожий на Ваш план. Так что примажусь, если не возражаете.

  8. #8

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    А бассейн де? ) место для второй машины?
    Бассейн, если будет, то только временный - посреди участка, на поляне, на травке
    Мест для машин у нас много: одно в гараже, одно перед гаражом и миниму 2 гостевые машины свободно становятся на улице перед воротами

    Огород с северной стороны.. (
    Та было уже... А шо делать? Ну не перед окнами же огород разводить, а с противоположной стороны участка уклон большой плюс дорога за забором, т.е. там надо погуще растительность сажать, чтоб от дороги укрыться. вот и не остается вариантов кроме севера... Зато там ветра почти нет

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от system Посмотреть сообщение
    Я бы там где сирень указана детскую площадку разместила.

    У меня похожий на Ваш план. Так что примажусь, если не возражаете.
    Точно похожий очень! Только там, где сирень (слева) ее не видно будет ниоткуда. В вашем случае там эркер (видимо, столовая или гостиная), а у нас столовая-кухня с противоположной стороны, да еще за выступом. Т.е. площадка должна быть где-то справа или прямо
    Делай, что должно и будь, что будет

  9. #9

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Я задала вопросы на дружественном форуме, вот посмотрите, что там советуют: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6202

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Я бы тоже яблоню убрал и поставил там качельку , домик какой-то. + газон рядом вот и вся площадка. А подрастет - так не то что на площадке, и на участке не удержишь.
    Ира и попутный вопрос - а как с размерами беседки определялась? Я тут себе проектирую и получается что в ширину мне надо и более чем достаточно 3.60 ( внутренний размер) А вот в длину не знаю, метров 5 кажется хватит, но пока не определился, может и меньше 4-4.5. Это будет по длине барбекю 64 или 72 см глубиной + метр прохода + стол на человек 10-12.
    я тАк думаю...

  11. #11

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я бы тоже яблоню убрал и поставил там качельку , домик какой-то. + газон рядом вот и вся площадка. А подрастет - так не то что на площадке, и на участке не удержишь.
    А мы уже так и сделали В субботу выкопали и пересадили яблоню. Третий раз ее, бедную, пересаживаем. Очень надеюсь, что она выживет.
    Котяра, спасибо за идею! Я раньше даже и не рассматривала такой вариант. Все-таки здорово получается - площадка все время на виду, где бы я ни находилась: на кухне, в беседке, в саду. Да и место там тусовочное получается, развязка всех путей. В общем, наверное, лучшее место для детской площадки в нашем саду.

    Ира и попутный вопрос - а как с размерами беседки определялась? Я тут себе проектирую и получается что в ширину мне надо и более чем достаточно 3.60 ( внутренний размер) А вот в длину не знаю, метров 5 кажется хватит, но пока не определился, может и меньше 4-4.5. Это будет по длине барбекю 64 или 72 см глубиной + метр прохода + стол на человек 10-12.
    Определялись исключительно на глаз, потом стали чертить на земле и откорректировали так, чтобы было и красиво и удобно. Нижняя линия идет заподлицо с домом: дальше за дом задвинуть нельзя, т.к. кухонное окно перекроет, а выше в сад выдвигать - некрасиво. Верхняя линия чертилась так, чтоб с дорожки было удобно зайтив мангальную, а дорожка прокладывалась под таким углом, чтоб удобно было из кухни выходить, не обходя столб. Померяли - получилось 6 м.
    За столом человеку, чтоб было комфортно сидеть, нужно не меньше 0,7 м, т.е. стол на 12 человек, это 5*5*1*1 чел, т.е. 3,5*1 м. В принципе и мы где-то на такой рассчитывали. Ну минимум 3 м. А 3 м плюс около 70 см на сидящих в торце стола человек с каждой стороны, получается 4,4 м.
    А еще надо барбекю в глубину плюс проход, плюс стоящего в этом проходе барбекюшника плюс возможность с кем-то разминуться... Вот и получается 6 м. 4-4,5 м, имхо, маловато.
    Ну а в ширину у нас где-то одинаково получается, т.к. наши 4 м - это внешние края, минус столбы, минус ограждение... Так и будет чуть больше 3,5. Кстати, 6 м - это тоже внешние границы

    Добавлено через 7 минут
    Сейчас перерисую план с учетом детской площадки, пересаженной яблони и усовершенствованной развязки перед мангальной

    Добавлено через 20 минут
    Вот, что получилось:


    Теперь нужно придумать какой формы будет детская площадка.
    А еще не могу сообразить как должны выглядеть клумбы в саду - банально вдоль дорожек или как-нибудь закрутить их поинтереснее...
    Надо, наверное, изобразить план с нынешними размерами деревьев, а то сейчас у меня на плане нарисованы максимальные кроны, какими они будут лет через 10...
    Делай, что должно и будь, что будет

  12. #12

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Сейчас уже, наверно, не в тему, но скажу, может кому-то пригодиться. Абрикос дерево большое и растет быстро, его бы посадить возле забора. Я по не знанию посадила его в центре участка и за три года оно очень сильно выросло и не очень органично смотриться.
    Вишня сама по себе дерево маленькое, аккуратненькое и рядом с огромным абрикосом потеряется.
    Груша растет вверх как свеча, его нужно будет ставить на растяжки, чтобы плодоносило, но все равно новые ветки тянутся вверх. Я свою сфотографирую и покажу, так понятней будет.
    Это все я к тому, что в первый ряд (в центре) я бы посадила деревья примерно равные по кроне (яблони, вишни и сливы), а во второй ряд абрикосы, черешню, персики, груши.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Я рассчитываю на стол 2х4х2х4 то есть 1.40х2.80. Хотя магазинные столы чаще всего 1.20х1.20 то есть 2 штуки 2.40 И места в принципе хватает. Да и не будет там постоянно 12 человек. 5-6 в основном, ну 8.
    Грушу да, формировать надо. Хотя я бы совсем не против огромной дички в центре, наверное ассоциации детства какие-то. ТОлько где ж такой участонк найти со старой дичкой
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Вот моя груша после растяжек в прошлом году.


    А вторую все некогда было растянуть, так она, как свеча стоит.

  15. #15

    Re: Ландшафт для Айрин и Vano

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Вот моя груша после растяжек в прошлом году.
    Как-то у нее с боковыми ветвями не густо - только внизу, а дальше голый ровный ствол... Это все груши такие?
    Делай, что должно и будь, что будет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ландшафт и его дизайнеры.
    от Krotik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 12:20
  2. Ландшафт дело тонкое или мысли в слух.
    от Nadin в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 21:54
  3. Наши работы "Ландшафт"
    от Валентиныч в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •