Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Выгребная яма из колец (Одесса)

  1. #1
    Местный Аватар для сноб
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147

    Выгребная яма из колец (Одесса)

    Может кому то будет интересно...
    Долго собирал инфу по конструктиву ям.
    Вариантов стенок было много:
    - в пол кирпича в шахматном порядке;
    - залить стенки бетоном 10-15см;
    - ракушняк 40см
    - б/у фундаментные блоки
    - кольца
    Остановился на последнем варианте-два ряда по 4 двухметровых кольца + 2 крышки.
    Яма 2,5*4,5*4
    Трактор 40 грн/куб.Камаз 900 грн/смена.Вывоз глины нашёл рядом,т.к.свалка берет с Камаза 150 грн/маш.
    На дно ямы 20 см гравия(около 3 м.куб.).
    Кольца 2м 8шт по 760 грн(мах цена до 1150 по объявам).Крышки 2м 2шт по 1100грн.
    Доставка 2*400 грн(первая ходка 4 кольца,вторая 4 кольца+2крышки). Монтаж кран-манипулятор 40 грн/единица.
    Установку колец делал сам.
    Потом в одном (фильтрационном) колодце в нижних двух кольцах сделал около 100 дырок перфоратором.Сначала диам 6 мм,12мм,16 мм.
    После просчитал объём гравия.Заказал Камаз по 110грн/т( гравий 20/40) .Засыпал вокруг колец.
    4 дня и яма готова.Осталось подсоединить трубы.Думаю этим заняться осенью-пусть кольца просядут.Водила сказал 1 кольцо около 1 т.




    Вокруг колец гравий накрыл рубероидом.

  2. #2

    Re: Выгребная яма из колец (Одесса)

    Правильно
    трудно кирпичи потом с сеприка вынимать
    Соединительную трубу в первом через колено опустите в воду и считайте вечный двигатель

  3. #3
    Местный Аватар для werty12333
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    191

    Re: Выгребная яма из колец (Одесса)

    Да из колец конеха проще (у самого кольца) но "японские" ямы Homera и Котяры на мой взгляд просто

  4. #4
    Местный Аватар для сноб
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147

    Re: Выгребная яма из колец (Одесса)

    Цитата Сообщение от werty12333 Посмотреть сообщение
    Да из колец конеха проще (у самого кольца) но "японские" ямы Homera и Котяры на мой взгляд просто
    Я даже не буду спорить- их ямы это ОБРАЗЕЦ современного строительного зодчества.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Еще одна яма из колец. Сосед почти доделал - при моем чутком участии .
    Большая камера - приемная, первая - глубина 2-ва кольца, дно бетонировано.
    Камера поменьше - дренаж - тоже два кольца, дно не бетонировано.
    Сами сверлят шурф - простым, ручным, буром-коловорот - уже 6-ть метров прошли - два дня работы. До того им озвучивали цену в 150 у.е. метр.


  6. #6
    А что за бур такой ручной на 6 метров?
    Жуткий зануда из болота

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    А что за бур такой ручной на 6 метров?
    Трубу 3/4 приваривают - удлинитель и крутят руками.

  8. #8
    На даче выгребная яма построена в виде колодца диаметром 3 м, глубина 1,6 м. Стены выложены из дикаря (песчаник) на хорошем цементном растворе. Камни выложены с перевязкой, но без расшивки швов. Воде есть куда деваться. К тому же грунт супесчаный, а через пол метра начинается песок. Так что хватит такой ямы надолго.
    Дома яма из кирпича в шахматном порядке, откачиваю какашки машиной раз в 8 лет.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    На даче выгребная яма построена в виде колодца диаметром 3 м, глубина 1,6 м. Стены выложены из дикаря (песчаник) на хорошем цементном растворе. Камни выложены с перевязкой, но без расшивки швов. Воде есть куда деваться. К тому же грунт супесчаный, а через пол метра начинается песок. Так что хватит такой ямы надолго.
    Дома яма из кирпича в шахматном порядке, откачиваю какашки машиной раз в 8 лет.
    С грунтами очень вам повезло.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    С грунтами очень вам повезло.
    О, да! 90 см чернозема, потом ж/б белозерка.
    Просто я чуть не договорил. На участке есть еще две дренажные ямы, в которые я 1-2 раза в месяц откачиваю воду из основной ямы. Вторая из ям пока "бездонная", первая за 8 лет немного заилилась и она преимущественно под летним душем используется. Надо бы "микробов" туда запустить и подержать "под черным паром".

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Друзья, мы строим дренажные и выгребные ямы за 1 день. Если кому нужно, обращайтесь! С удовольствием поможем. ХХХ-ХХХХ-ХХХ
    Последний раз редактировалось Lghomer; 05.08.2015 в 17:36.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Одесса не только многонациональный город, она еще очень разнообразна и по архитектуре, и по ландшафту. Есть и множество проблем. Одна из них – канализация.
    В силу того, что ландшафт город неодинаков, канализационные системы также разные. Самые большие проблемы в этом вопросе конечно имеются у жителей ул. 7-ой Пересыпской, подножья Шкодовой горы, микрорайона Лузановка, а за пределами города и в нижних частях Сухого Лимана, пгт Каролино-Бугаз, Затока и пр. Подземные воды в этих районах находятся на глубине 40-50 см от поверхности земли и это существенно усложняет проведение работ по строительству выгребных ям.
    Свои проблемы имеет и пгт Крыжановка. Здесь грунт плохо впитывает воду. Многие, стараясь уйти от этой проблемы, сливают стоки в море, что в общем-то категорически запрещено и опасно.
    Проблема с подземными водами недавно появилась и в пгт Фонтанка. Теперь на воду можно наткнуться на глубине 120 см. Это объясняется двумя факторами: во-первых ТРЦ «Ривьера» свои сливные воды и нечистоты с помощью септиков сбрасывает в грунт. А это порядка 100 м3 воды в день на секундочку! Во-вторых – строительство пятиэтажек, сваи от которых нарушили потоки грунтовых вод. (Это исключительно мои догадки. Догадки субъективные.)
    Тем ни менее существуют и прочие проблемы при строительстве выгребных ям. Как показывает моя практика, выгребные ямы становятся проблемой для их владельцев из-за неправильного монтажа изначально. Это, в свою очередь, вынуждает людей уже через несколько лет возвращаться к строительству или реконструкции ямы.
    Через все эти проблемы я, как мастер с опытом, прошел и теперь с легкостью могу помочь справиться с любой, даже, казалось бы, безвыходной ситуацией. Всего на всего необходимо лишь учесть все детали и правильно смонтировать систему. Именно систему. Поскольку одна яма прослужит не более 10 лет (далее появляются проблемы). Система же из двух ям прослужит куда более дольше - лет до 50 с самыми минимальными затратами. Система из двух ям, состоящая из одной выгребной и второй дренажной, называется септиком (это является отделением воды от фекалий).
    Хочу отметить главное: такая система работаем без применения биологических и химических добавок (как говорится, проверенным дедовским способом!).
    Стоимость материалов достаточно разная, как и стоимость самой работы. Подъезд для техники, состав грунта, наличие подпочвенных вод, количество проживащих, материал, который будет использоваться при строительстве ямы и многое другое – те детали, которые необходимо выяснить. В любом случае под каждый дом необходимо рисовать персональный проект и вместе с хозяином составлять смету. (В телефонном режиме, в газете или интерете могут обмануть.)

    Благоустройство придомовой территории
    Иова Александр
    /Аминь - и бан от Хомера/
    Последний раз редактировалось Lghomer; 05.08.2015 в 17:35.

  13. #13
    я себе так же из бетонных колец делал, а люки покупал у производителя, самые низкие цены на канализационные люки xxxxxxx
    Последний раз редактировалось Виллька; 29.09.2016 в 09:54.

  14. #14
    Мы тоже сделали из колец. Все нормально.

Похожие темы

  1. Канализация Выгребная Яма Полусептик
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 386
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 15:27
  2. Что смастерить из бетонных колец? Нужны идеи
    от Одесский дачник в разделе Своими Руками
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 14:15
  3. SOS Одесса
    от КотейкО в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 15:29
  4. 7-ой км. Одесса, что-где-почем.
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 08:09
  5. Ищу кровельщиков(Одесса)
    от Джул в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 16:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •