Показано с 1 по 14 из 14

Тема: А можно ли сделать тёплый пол в такой ситуации?

  1. #1

    А можно ли сделать тёплый пол в такой ситуации?

    Подумалось мне вчера... А можно ли сделать тёплый водяной пол со временем на кухне и в бане малой (относительно) кровью. Ясно что придётся долбать стяжку, но не это главное...

    Электрический тёплый пол в эксплуатации в несколько раз дороже газового, а если ещё учесть мощности нашего кооператива...

    Короче суть вопроса вот в чем. Можно ли заглушить батарею, а МП подводку к ней переподключить к водяному ТП? Сечения хватит?
    Гребёнка к которой подходит МП с кухни и бани находится рядом с котлом, поэтому переподключить их на другой контур не сложно. В свою очередь, автоматика котла может управлять ещё одним контуром (датчик температуры, трёхходовик + насос циркуляционный). Таки образом сделать контур ТП можно без замены котла - только кран, насос и врезаться...

    Сложность конечно в том что надо долбать стяжку в бане и кухне... но в бане она всёравно просится т.к. утеплена и гидроизолирована слабо... а на кухне... на кухне жене цвет плитки не нравится, ну и пол холодный тоже...

    Это баня и комната отдыха:



    Это кухня (батарея и конвектор в пороге):
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2
    можно. Ключевое слово "мультибокс"
    http://evolux.com.ua/429

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    можно. Ключевое слово "мультибокс"
    http://evolux.com.ua/429
    А почему ключевое? Без него никак? Это аналог термоголовки на радиатор отопления?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  4. #4
    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    А почему ключевое? Без него никак? Это аналог термоголовки на радиатор отопления?
    А как без него? Вода в радиаторе будет поболее, чем 30-40 градусов. Ее нужно отсекать. Что-бы твой пол не порЭпался. Потому, такой регулятор и желательно по воде, необходим.

  5. #5
    Вот он наглядно на втором фото:
    http://www.domforum.com.ua/showpost....93&postcount=2

  6. #6
    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    А как без него? Вода в радиаторе будет поболее, чем 30-40 градусов. Ее нужно отсекать. Что-бы твой пол не порЭпался. Потому, такой регулятор и желательно по воде, необходим.
    Тю, так я ж пишу, шо для пола можно сделать на котле ОТДЕЛЬНЫЙ КОНТУР с ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ. Ведь если летом пол понадобится - не гонять же контур отопления всего дома...
    Или всёравно этот бокс нужен?


    А батареи отсекаются и просто висят на стене... ну или снять их нафик...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Вот он наглядно на втором фото:
    http://www.domforum.com.ua/showpost....93&postcount=2
    Ещё раз спрашую - может всётаки отдельный контур лучше? Контура на котле можно отдельно включать-выключать...
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  7. #7
    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Тю, так я ж пишу, шо для пола можно сделать на котле ОТДЕЛЬНЫЙ КОНТУР с ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ. Ведь если летом пол понадобится - не гонять же контур отопления всего дома...
    Или всёравно этот бокс нужен?
    В таком случае не нужен. Я вот только не пойму, откуда в котле еще один отдельный контур взялся? И учти, что в таком случае у тебя управлени температурой осуществляется датчиком температуры теплоносителя. Вторым, но более сложным вариантом молжет быть управление выносным температурным датчиком воздуха в конкретном отапливаемом помещении.
    Среди мультибоксов есть тоже варианты самых простых (по температуре теплоночсителя) и навороченных (о температуре помещения+темепературе теплоносителя)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    В таком случае не нужен. Я вот только не пойму, откуда в котле еще один отдельный контур взялся? И учти, что в таком случае у тебя управлени температурой осуществляется датчиком температуры теплоносителя. Вторым, но более сложным вариантом молжет быть управление выносным температурным датчиком воздуха в конкретном отапливаемом помещении.
    Среди мультибоксов есть тоже варианты самых простых (по температуре теплоночсителя) и навороченных (о температуре помещения+темепературе теплоносителя)
    Тю, так я ж всё написал (про откуда ещё один контур) в самом первом посте...

    Контроль по температуре воздуха конечно лучше будет.... короче это на самом деле уже нюансы...

    ГЛАВНЫЙ вопрос был в том - можно ли на МП который идёт к радиаторам повесить тёплый пол - сечение там важно или ещё что?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  9. #9
    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    ГЛАВНЫЙ вопрос был в том - можно ли на МП который идёт к радиаторам повесить тёплый пол - сечение там важно или ещё что?
    отвечаю на главный вопрос:
    ТП от гребенки наматывается 16-й трубой. Ограничени есть только по суммарной длине петель: желательно не превышать 75-80 метров. Если больше, то помещение разбивается на два-три контура

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    отвечаю на главный вопрос:
    ТП от гребенки наматывается 16-й трубой. Ограничени есть только по суммарной длине петель: желательно не превышать 75-80 метров. Если больше, то помещение разбивается на два-три контура
    Ой, я вижу вы разбираетесь, хочу до конца уяснить себе.
    труба у меня не знаю какая, но 16, если это мм, вполне может быть... 75-80 метров это и много и мало... с кухней проблем не будет, а вот с баней... от гребёнки до бани трасса метров 12-14 + там ещё надо покрутиться - комната отдыха + предбанник метров 30 будет дето...
    и на кухню и в баню идёт по одной трубе...
    как быть?




    Вот тут видно какие трубы идут от гребёнки. Может это и не 16? Что тогда - ужас-ужас? или просто ужас... ведь радиатором греть получается эти помещения через эти трубы... следовательно вполне вероятно что можно греть те же помещение полом через эти же трубы... хотя в полу температура носителя конечно меньше... короче это вопрос

    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  11. #11
    Я на вас удивляюсь сфотографировали трубу в теплоизоляции и хотите чтобы я дистанционно, по фотографии да еще и через теплоизоляцию угадал диаметр? Ну я вас успокою, как правило разводка к оконечным приборам идет 16-й трубой (меньше не встречал, может где-то и есть, но это уж ооочень большая экзотика будет).
    Ограничения по длине трубы объясняются теплопотерями и падением напора. Вы конечно можете намотать и 500 метров, но сами догадайтесь, что будет на выходе
    Надо считать метраж по виткам. Как вариант - увеличить расстояние между витками

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Я на вас удивляюсь сфотографировали трубу в теплоизоляции
    Так я ж отдельно фоточку приложил без изоляции...
    А что до напора, если на эти две трубы в кухню и баню будет отдельный насос стоять (отдельный контур) - это решит проблему?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  13. #13
    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    А что до напора, если на эти две трубы в кухню и баню будет отдельный насос стоять (отдельный контур) - это решит проблему?
    По напору - отчасти да (контура будут сильно разбалансированны по длине), по равномерности теплоотдачи - нет. У вас даже при одном длинном контуре при превышении рекомендованного метража часть пола останется холодной, а тут еще второй контур - намного меньший по метражу. Куда пойдет вода? И сответственно где отдаст тепло?

  14. #14
    Да можно. У Вас и так все в одну кучу. И радиаторы, и напольные конвекторы. Чуть Т.П. картину не изменят.
    До тех пор, пока насос котла не будет против.

Похожие темы

  1. Автономный Дом аварийные ситуации
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:56
  2. МП окна вот в такой проем...
    от trubeka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 23:07
  3. а как вам такой проэктик?
    от DimON в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 17:10
  4. мне такой футбол нравится!! :)
    от semvik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 14:28
  5. Экстримальные ситуации.
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 20:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •