Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Налог на землю

  1. #1

    Налог на землю

    Подскажите, пожалуйста, до какого числа надо заплатить (за 2010 г) и что будет, если вдруг не вложимся по срокам..
    пока оформлялась приватизация - всеми налогами, оплатами ведала наша квартальная... Теперь нам предстоит заниматься этим самостоятельно, вот я и собираю инфу...

  2. #2
    Оля, если не изменяет память, то до июня текущего года. Я думаю за просрочку ничего не будет. Прямая тебе дорога в сельсовет

  3. #3
    пасиб...
    эх...опоздали...

  4. #4
    Раньше вы не платили налог на землю, а возмещали садовому или дачному обществу сумму налога. Налог на землю платят только собственники.

    Пока у вас на руках не будет документов на приватизацию (только они констатуруют факт вступления в собственность) вы не должны самостоятельно уплачивать налог на землю.

    Когда и как платится налог
    Земельный налог граждане платят в отделении банка или в сельском совете по месту расположения земельного участка. Плата за землю вносится дважды за год равными частями: до 15 августа и до 15 ноября (обычно один раз до 15.08.)При этом до 15 июля налоговые инспекции (на основании имеющейся в налоговой службе информации) ДОЛЖНЫ рассылать всем плательщикам уведомление, в котором указывается сумма налога на землю и номер соответствующего счета.

    Если физическое лицо не получило сообщение, оно может самостоятельно обратиться в налоговый орган и уплатить требуемую сумму. Уточнить денежную оценку земли и узнать, было ли ее вообще проведено, а также узнать о сумме, которую необходимо внести, можно в налоговой инспекции района по месту расположения земельного участка и в местном совете.

    Ставка и размер налога зависят от площади земельного участка, а также от того, где она находится и как ее используют. Ставка налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности на земельном участке.

    Ответственность за неуплату налога
    За несвоевременную уплату налога на сумму долга начисляется пеня из расчета 120% годовой учетной ставки Нацбанка Украины (на день появления налогового долга или на день его погашения) за каждый календарный день просрочки. Например, на настоящее время учетная ставка Нацбанка Украины составляла 9,5%. Таким образом, за каждый день задержки налога на землю физическое лицо должно уплатить пеню в размере 0,03% долга.

    Кроме пени начисляется штраф, размер которого зависит от количества дней просрочки и составит от 10 до 50% суммы задолженности, а именно:
    до З0 кал.дн. -10% погашенной суммы налогового долга;
    от 31 до 90 кал.дн. включительно - 20% погашенной суммы налогового долга;
    более 90 кал.дн. - 50% погашенной суммы долга.

    Если учесть, что за год за 15 соток мы платим аж 8,00грн., большими ли будут пеня и штраф, если заплатить в следующем году?

  5. #5
    Цитата Сообщение от olri Посмотреть сообщение
    пасиб...
    эх...опоздали...
    Да там не налог а слезы,так что не страшно...
    Кто шарит-тот балдеет!

  6. #6
    Цитата Сообщение от TARO Посмотреть сообщение
    Раньше вы не платили налог на землю, а возмещали садовому или дачному обществу сумму налога.
    Вполне возможно.. повторюсь, раньше всей этой кухней занималась квартальная...
    Цитата Сообщение от dachnik;
    Да там не налог а слезы,так что не страшно...
    да я понимаю, если не ошибаюсь, где-то в пределах 40 грн нам раньше стоило... просто с такими инстанциями лучше проблем не иметь...

  7. #7
    Цитата Сообщение от TARO Посмотреть сообщение
    Если учесть, что за год за 15 соток мы платим аж 8,00грн., большими ли будут пеня и штраф, если заплатить в следующем году?
    и то, насколько я понимаю, пеня и штраф могут появиться только в том случае, если налоговая прислала уведомление, а вы - просрочили с уплатой

  8. #8
    у нас в селе никто никуда ничего не посылает - ну в смысле квитанций
    За просрочку сразу местный кассир к сумме налога добавляет пеню.

  9. #9
    скажите, а у нас часть земли неприватизированна. как и куда за нее платить?

  10. #10
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    скажите, а у нас часть земли нприватизированна. как и куда за нее платить?
    так же и туда же - порядок для ФЛ один.

  11. #11
    но я так понимаю это должно быть 2 разных счета?

  12. #12
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    но я так понимаю это должно быть 2 разных счета?
    Счет имеется в виду - расчетный счет.
    А размер налога на землю будут начислять операясь на лицевой счет (кадастровый номер).

  13. #13
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Не знаю ,что будет... мы за прошлый год забыли заплатить... спасибо напомнившим!!!
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

Похожие темы

  1. Документы на землю теперь можно оформить он-лайн
    от Lghomer в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 12:20
  2. акт на землю
    от Levin в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:44
  3. Землю у народа могут отнять ?
    от Натали в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 12:59
  4. Налог на землю,оплата + пеня
    от Валентиныч в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 09:07
  5. Налог на недвижимость
    от Ugushka в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •