Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Утепление цоколя ЭППС.

  1. #1
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Утепление цоколя ЭППС.

    Следущюим этапом после забора будет утепление цоколя.
    Хотим выкопать по периметру дома на 50см глубину и 50мм ЭППС утеплить,впоследствии цоколь облицовка натуральным природным камнем песчанником.
    Имеем.....
    Цоколь(который явл. частью стен отапливаемого повала), наполовину оклееный еврорубероидом с присыпкой

    вторая половина бетонные блоки с неровностями.

    Очень требуются Ваши советы и ответы
    1.Надо ли до верха цоколя проклеить рубероид?или гидроизоляция нужна только внизу?
    2.Надо ли мыть стены они очень пыльные при чём как на блоках,так и в тех местах где рубероид?
    3.Чем приклеить ЭППС к рубероиду(или где-то читаламожно подплавить верхний слой рубероида)?
    4.Чем приклеивать ЭППС к фунадментным блокам?
    5.Надо ли выровнивать фун. блоки штукатуркой до наклейки ЭППС полностью,или только те места где явные выбоины и ямки?
    6.Как стыковать ЭППС на углах дома?

    7.Надо ли дюбелить плюс к клею,а если попортить гидроизоляцию?
    8.Допустим ЭППС поклеен.....что дальше?Штукатурка.....шпаклё вка....надо использовать сетку....какую?
    Всем заранее огромное спасибо за внимание
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    От это вопросики .
    Лично-я-тут не спец. - но по логике, делал-бы так.

    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    1.Надо ли до верха цоколя проклеить рубероид?или гидроизоляция нужна только внизу?
    Тянул-бы до верха, для однородности всей стены.

    2.Надо ли мыть стены они очень пыльные при чём как на блоках,так и в тех местах где рубероид?
    Мыть точно не надо - грунт акриловый есть, для обеспыливания и лучшей адгезии.
    3.Чем приклеить ЭППС к рубероиду(или где-то читаламожно подплавить верхний слой рубероида)?
    Явно не СМ-11, клев в эпицентре много - монтажных
    4.Чем приклеивать ЭППС к фунадментным блокам?
    Есть клей специальный у церезита - именно для этого
    5.Надо ли выровнивать фун. блоки штукатуркой до наклейки ЭППС полностью,или только те места где явные выбоины и ямки?
    Мне грубо штукатурили - я так сказал.
    6.Как стыковать ЭППС на углах дома?
    Стык в стык - можно под прямым углом - пожно под углом 45.
    7.Надо ли дюбелить плюс к клею,а если попортить гидроизоляцию?
    Эппс дюбелить парашютами обязательно.
    8.Допустим ЭППС поклеен.....что дальше?Штукатурка.....шпаклё вка....надо использовать сетку....какую?
    Потом сетка и тот-же церезит - потом, шо-душе угодно - я плиткой типа клинкер - кирпичики буду делать - в народе - кабанчики.

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    1.Надо ли до верха цоколя проклеить рубероид?или гидроизоляция нужна только внизу?
    Не надо. Потом к рубероиду нормально ничем уже не приклеите.
    2.Надо ли мыть стены они очень пыльные при чём как на блоках,так и в тех местах где рубероид?
    Стены не надо, а вот песчаник надо потом будет
    3.Чем приклеить ЭППС к рубероиду(или где-то читаламожно подплавить верхний слой рубероида)?
    Это сложный вопрос. У меня гидроизоляция до уровня земли и ЭППС там ничем не приклеен, просто прижат засыпкой. Если подплавить верхний слой - боюсь он или температурой своей повредит или тем что это нефтепродукт
    4.Чем приклеивать ЭППС к фунадментным блокам?
    Любым клеем для систем утепления подходящим. Естьу всех производителей
    5.Надо ли выровнивать фун. блоки штукатуркой до наклейки ЭППС полностью,или только те места где явные выбоины и ямки?
    Смотря насколько они у вас неровно. Я бы и выбоины не замазывал если они незначительные
    6.Как стыковать ЭППС на углах дома?
    Саша ответил
    7.Надо ли дюбелить плюс к клею,а если попортить гидроизоляцию?
    Саша ответил
    8.Допустим ЭППС поклеен.....что дальше?
    Под песчаник обязательно сетка, металлическая, дюбелится ипромазывается клеем. Клей для камня предназначенный.Тоже есть у разных производителей. Сам песчаник обязательно мыть
    я тАк думаю...

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Под песчаник обязательно сетка
    Олега - а под плитку? Я-собрался сразу клеить.

  5. #5
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Под песчаник обязательно сетка, металлическая, дюбелится ипромазывается клеем. Клей для камня предназначенный.Тоже есть у разных производителей. Сам песчаник обязательно мыть
    немного не поняла........Т.Е армирующая сетка(или сверху и ещё другая сетка которая специально под песчаник?) ,тот-же церезит а потом дюбелить а поверх ещё промазать клеем который предназначен для песчаник?(подскажите каким)
    Стены не надо, а вот песчаник надо потом будет
    Когда надо мыть песчаник и чем?До приклеивания или после уже на стене?
    -----------------------------------------------
    А какого размеры нужны дюбеля при ЭППС 50мм?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  6. #6
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Ну у тебя относительно небольшая высота да и плитка сама не тяжелая. Это ж не каменюка толщиной до 3 см и размером примерно 40х40
    Думаю что не надо тебе

    Джул, сетку армирующую стеклянную, которая на системы утепления идет не надо вообще. Нужна металлическая с ячейкой примерно 1.5-2.5 см. В Эпицентрах есть. Оцинкованная.
    Клеем одним и тем же хотите церезитом 117 хотите мастером флекс хотите - еще каким.Я всех производителейне знаю. Но на упаковке должно быть указано - для приклеивания камня
    Мыть конечно до приклеивания. Пластмассовыми щетками и водой, чтобы удалить все слабые части и вкрапления глины.
    я тАк думаю...

  7. #7
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение

    Джул, сетку армирующую стеклянную, которая на системы утепления идет не надо вообще. Нужна металлическая с ячейкой примерно 1.5-2.5 см. В Эпицентрах есть. Оцинкованная.
    Клеем одним и тем же хотите церезитом 117 хотите мастером флекс хотите - еще каким.Я всех производителейне знаю. Но на упаковке должно быть указано - для приклеивания камня
    Мыть конечно до приклеивания. Пластмассовыми щетками и водой, чтобы удалить все слабые части и вкрапления глины.
    Я совершенно не обижусь если обо мне подумают что-то инТеРсНое,но я так и не понялаПопрошу ещё раз........
    Напишу по порядку как я поняла,ипсравьте пожайлуста,если что не дошло
    1.рубероид не доклеиваем
    2.вкапываемся на нужную глубину,стены не очищаем от пыли,а обрабатываем акриловым грунтом(рубероид тоже????)
    3.приклеиваем ЭППС к рубероиду чем-то(пока точно не нашла чем,вычитала про пена-клей для крепления плит пенополистирола)...к фундаментным блокам клеем например церезит 83
    Так как мы собираемся сначало только утеплить цоколь ЭППС,и лишь ближе к концу осени облицлвывать,с этого момента на меня нападает стопор
    Что дальше?
    На наклееный ЭППС приклеиваем оцинкованную сетку церезитом 117или мастером флекс любым клеем для камня,а затем сетку дюбелим и ждём осени,осенью поверх ещё раз промазывем клеем для камня куда и клеим наш помытй камень?
    .так аль нет......?
    А какого размеры нужны дюбеля при ЭППС 50мм?
    ой...ещё вспомнила ....
    нужна ли герметизации швов между плитами утеплителя и чем?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    В общем все правильно ты поняла. Насчет пены - мысль интересная, но рубероид такая гадость, что и пена может не приклеить. Но и не страшно.
    Насчет сетки немного не так. Ее не надо наклеивать, а просто прикрепить дюбелями с небольшим зазором от ЭППС а потом уже клеить камень примерно как половую плитку, то есть мажется и стена ( сетка) и камень. Сетку можно и на осень отложить кстати, ничего с пенопластом тем не будет. Швы можно заделывать той же пеной типа жидкий пенопласт, можно и ничем не заделывать, если получится плотно уложить. Я себе брал наш одесский Symmer с вафельной поверхностью и выбраной четвертью. Поэтому швы ничем конечно не заделывал. И простоял он с прошлой осени до этого мая. Без сетки и дюбелей. Один лист правда оторвался частично. НО это потому что вообще без дюбелей и ручки у тех кто его клеил кривоваты оказались
    я тАк думаю...

  9. #9
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    В общем все правильно ты поняла. Насчет пены - мысль интересная, но рубероид такая гадость, что и пена может не приклеить. Но и не страшно.
    Насчет сетки немного не так. Ее не надо наклеивать, а просто прикрепить дюбелями с небольшим зазором от ЭППС а потом уже клеить камень примерно как половую плитку, то есть мажется и стена ( сетка) и камень. Сетку можно и на осень отложить кстати, ничего с пенопластом тем не будет. Швы можно заделывать той же пеной типа жидкий пенопласт, можно и ничем не заделывать, если получится плотно уложить. Я себе брал наш одесский Symmer с вафельной поверхностью и выбраной четвертью. Поэтому швы ничем конечно не заделывал. И простоял он с прошлой осени до этого мая. Без сетки и дюбелей. Один лист правда оторвался частично. НО это потому что вообще без дюбелей и ручки у тех кто его клеил кривоваты оказались
    Огромное спасибо за подробное объянение.
    Если не секрет...где Вы брали одесский Symmer?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Какой секрет, на Толбухина. Не в самом мегадоме а на улице там магазинчики есть. Но лучше я думаю позвонить и спросить где купить. У них на сайте прямо контакты продавцов есть Я если честно его сначала купил, а потом узнал что одесский. Сначала понравилось качество по сравнению с тем что в Эпицентре в наличии
    я тАк думаю...

  11. #11
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    В общем все правильно ты поняла. Насчет пены - мысль интересная, но рубероид такая гадость, что и пена может не приклеить. Но и не страшно.
    Насчет сетки немного не так. Ее не надо наклеивать, а просто прикрепить дюбелями с небольшим зазором от ЭППС а потом уже клеить камень примерно как половую плитку, то есть мажется и стена ( сетка) и камень. Сетку можно и на осень отложить кстати, ничего с пенопластом тем не будет. Швы можно заделывать той же пеной типа жидкий пенопласт, можно и ничем не заделывать, если получится плотно уложить. Я себе брал наш одесский Symmer с вафельной поверхностью и выбраной четвертью. Поэтому швы ничем конечно не заделывал. И простоял он с прошлой осени до этого мая. Без сетки и дюбелей. Один лист правда оторвался частично. НО это потому что вообще без дюбелей и ручки у тех кто его клеил кривоваты оказались
    Возникли ещё пару вопросов.......
    Допустим приклеии ЭППС,а сетку отложим....осенью крепим сетку дюбелями,надо ли будет чем то обрабатывать поверхность ЭППС перед поклейкой камня?Ну например какой-либо грунтовкой....ведь за время которое провело ЭППС без укрытия оно конечно испачкалось и запылилось.....
    или достаточно просто будет пыль смыть водоЙ..а может сразу клей и тоже ничего страшного?
    и ещё.....
    чем впослдествии,после приклеивания лучше всего обработать песчаник?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  12. #12
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Пиво

    Срочно......
    цоколь откапали,теперь получается лист ЭППС если по длине чётко становится один т.е. 1м20,
    а везде где не смотрела плиты ЭППС клеятся вдоль...и получается надо клеить два листа...как правильно?
    я наверно сумбурно объясняю поэтому попробую избразить рисунком
    рисунок думаю понятнее хотя


    эх.....Люди ку-ку.помогите
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Ой, у меня пару недель была аллергия на интернет, не видел предыдущий вопрос. Погрунтовать ЭППС перед поклейкой камня совсем не помешает. А уж сам песчаник, ну просто необходимо обработать, особенно если луганский . Чем - дело вкуса. Можно просто защитной пропиткой можно лаком если блеск хотите. Я сейчас поклеил на колонны если не забуду сфоткаю с пропиткой и с лаком Керасил Мапей. Только у меня на колоннах красный...Цоколь решили оставить с пропиткой только, не хочется там блеска
    По поводу второго - не вижу смысла лепить по два листа вдоль если один по вертикали четко становится, только берите обязательно с четвертью, Symmer, или какой другой
    ЗЫ: И еще - не берите просечно-вытяжную сетку, работать конечно не вам. Но крепить ее к основанию намного хуже чем сварную. Я от лени взял в ОБИ ( на сварную надо было искать продавца, отмерять, а мне совсем немного на колонны надо было, вот и взял готовый маленький рулончик, теперь сижу чуть ли не одним пальцем печатаю, все руки ею изрезал)
    я тАк думаю...

  14. #14
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ой, у меня пару недель была аллергия на интернет, не видел предыдущий вопрос. Погрунтовать ЭППС перед поклейкой камня совсем не помешает. А уж сам песчаник, ну просто необходимо обработать, особенно если луганский . Чем - дело вкуса. Можно просто защитной пропиткой можно лаком если блеск хотите. Я сейчас поклеил на колонны если не забуду сфоткаю с пропиткой и с лаком Керасил Мапей. Только у меня на колоннах красный...Цоколь решили оставить с пропиткой только, не хочется там блеска
    По поводу второго - не вижу смысла лепить по два листа вдоль если один по вертикали четко становится, только берите обязательно с четвертью, Symmer, или какой другой
    ЗЫ: И еще - не берите просечно-вытяжную сетку, работать конечно не вам. Но крепить ее к основанию намного хуже чем сварную. Я от лени взял в ОБИ ( на сварную надо было искать продавца, отмерять, а мне совсем немного на колонны надо было, вот и взял готовый маленький рулончик, теперь сижу чуть ли не одним пальцем печатаю, все руки ею изрезал)
    Спасибо большое!ЭППС уже купили Symmer с выбранной четвертью,по одному из тех тел.сылку на которы Вы дали,так что ещё раз спасибо!
    Сам песчаник надо обрабатывать уже после приклейки на цоколь?
    и ещё...чем грунтовать ЭППС перед приклейкой камня....акриловой грунтовкой или есть какая-то специальная для ЭППС?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  15. #15
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Да, конечно, перед поклейкой его надо только хорошенько помыть. Кстати, о подоконниках Данке, образцы можно посмотреть на Маршала Жукова 4
    я тАк думаю...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Облицовка цоколя
    от APL в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:10
  2. Утепление балкона
    от XANT в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 21:03
  3. Вентиляция погреба-цоколя
    от Embongo в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 01:42
  4. Утепление цоколя.
    от ubn в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 10:53
  5. утепление газоблока
    от zabiaka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 15:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •