Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: О нас и наших предках.

  1. #16
    ну, Это значит- ты моя сестричка, золотко!
    Цыгане очень замкнуты и клубов таких не существует. А если и есть- так там такие как мы с Натали, или гаджо (совсем не цыгане).

    Немного летописи...

    Почему моя прабабка вышла замуж за прадеда Никона,- я не знаю. Но цыгане её к себе не подпускали, брезговали- с русским жить- позор. Кто знает?- может Любовь? Родила она ему 18 детей.
    После войны остались в живых только 3 сына и дочь. Прадед Никон погиб в самом начале войны...Сыновья вернулись в 46-м. Один из них мой дед,- Алексей Никонович.
    Прабабушка моя после войны грустила очень,- слышала я историю,- что она знала,кто погибнет,- а кто вернётся. Всем, кто потом получил похоронки гадала и знала,- но не говорила- только "молись,доча".
    Была вся седая, курила много,- чем в деревне вызывала большое опасение. Слыла ведьмой и захаркой... Всё к ней лечиться ходили- она травки знала, роды принимала- у людей и коней, кровь заговаривала. Дед , как выпьет- говорил- а я маленькая слышала: " мамка меня и братов заговорила- только троих и можно было". Служа в войну в кавалерии, дойдя до Берлина, а потом- Монголии- дед не был ранен. Только тифом болел...Дед мой любил лошадей - генетика видать взыграла. В колхозе после войны конюхом был, пастухом. сам сбрую делал, шорничал. Гадать умел. Но боялся партии родной. Кстати,- прабабушка не разрешила ему вступить в партию,- сказала-"прокляну,как беса!" На этом вся цыганщина и заканчивается.
    От трёх дедов моих- Алексея, Фёдора и Петра Никоновичей есть мои папа и дядья. Всез знаю, родычаюсь, люблю. А кого уж нет- поминаю светло. Языка никто не знал. Всё, что досталось по крови и по невербальным знакам от корней до волос- никуда не денется.

    О, кстати история интересная- в 1939 году осенью решила прабабушка женить любимого своего сына Лёшку (деда моего). Поехала в районный центр,- а автобусов не было,- поехала на лошади. Дед рассказывал. Привозит девушку- тоненькую, чёрненькую, -красивую!!! В избу завела, печь показала, постель застелила и пологом занавесила. Всё, говорит- живите! А деду 22 года было. Молодой, стесняется. А бабе Зине- 19 лет. Трясётся вся от страха- старая цыганка курит, кашляет и ворчит. Ну, как- то сладилось у них. Бабушка потом говорила- украла меня свекровка... Вот такие свадьбы были. В феврале 1941 мой папик родился. А потом- война...

  2. #17
    А у меня пра-пра...дед был гувернером, приехал аж из Франции! Бабушка говорит, рыжий был От и у меня борода рыжая

  3. #18
    Вот я же говорила, что это будет интересный раздел!!! Я же говорила!

    Боже, как здорово, Олица! Как здорово написано! Роман! Я прямо вижу прабабку и деда молодого с юной бабушкой... Это книга! Но как же в 1939 году молодежь уже была очень самостоятельная, разве дед бабушку не знал до этого? Наверное, они были знакомы, а родители не отдавали?
    А Вы прабабку не помните?

    Да, я знаю, что если цыганка уходит из табора, то назад пути нет. Я думаю, что в любом национализме есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, очень яркая, исторически сложившаяся, цыганская культура, которая в России и Украине переплелась с местной и стала частью местной культуры (впрочем, как и везде), а, с другой стороны, племенная замкнутость и отторжение тех, кто хочет ассимилироваться к другой культуре. Точно то же самое у украинцев и евреев. Провал ющенковского национализма объясняется исключительно тем, что он, как цыганский барон, полагал, что мы должны сохранять чистоту крови, а это невозможно в современных условиях, когда все города говорят по-русски. Вот он и вернулся к народническому типу украинской культуры конца ХІХ века, когда увлекались исключительно вышиванками и казачеством. А на улице-то ХХІ век!

    То же и с евреями. Нашим евреям в Израиле тяжело оттого, что там поддерживаются бытовые традиции, например, кошерности, которых не могут принять советские евреи. Нация -- это не столько и не только внешняя обрядовая сторона, сколько дух, менталитет, неповторимость. И в процессах ассимиляции не удержишься за традиции средневековья...

    Я, наверное, тоже в какой-то мере "сестра", поскольку мой самый дальний предок после разорения Екатериной ІІ Запорожской Сечи, в ХУШ веке пришел на Дунай в район Измаила (опера "Запорожец за Дунаем" на эту тему). Осел в Келие, Одесской области теперь. Там он женился на гречанке, а его дети уже переженились на девушках всех национальностей, населявших этот экзотически красивый край. Были в роду и молдаванки, и цыганки, и даже француженка, невесть каким манером там оказавшаяся. Мой прадед, получивший образование, переселился в Каменец-Подольский, где даже получил именное дворянство за безупречную службу. Он рассказывал о своем детстве в Келие своей внучке, моей маме. Он был всего на 10 лет младше Льва Толстого, и ходил в Келие в начальную школу, где дети писали палочками по песку, насыпанному в школьные ящички у каждого, а потом написанное стирали. Так что я по крови связана с юго-западным краем, а там уже граница с Румынией, и, конечно, романы... То есть цыгане.

    Добавлено через 1 минуту
    Нет, Котяра, это не годится, надо максимально подробно, Вы двумя словами не отделаетесь! Подробности!

    Добавлено через 2 минуты
    Котяра! Французская кухня! Это же очень существенный элемент французской культуры! Интерес к кухне тоже наследственный, а не только борода!

  4. #19
    Дед с бабкой первый раз в жизни увиделись тогда,- у печки.
    Вообще интересно было всё. Предки наши пережили страшный 21-й век.
    Спасибо им.
    А другой мой прадед был купцом первой гильдии. ГусАров.,очень набожным был- из семьи священника. Владел кондитерскими фабриками в Питере, Москве, Твери, Н. Новгороде. А в Костроме- ювелирной мануфактурой. Строил церкви,меценатсвовал. А Жена его- б. Аня (я её помню) была очень хорошо образована, знала языки, музицировала. Её сестра родная в С-Петербурге была актрисой, правда не знаю- в каком театре. Замуж вышла в 14 лет...Фамилия её в девичестве была Хоничева. Так мой дедушка Иван (зять Анны Васильевны) в сердцах поминал "Хоничевский род,- язвы!"

    Прадед мой, Гусаров Василий Егорович- много работал, колесил по Российской империи вместе с братом. А жена его жила на хуторе вместе с детьми. Город не любила, любила простор, деревню.Он ей подарки привозил... Было много детей. Бабушка не могла вспомнить сколько- помирали в детстве,- дифтерия, корь- были смертельными заболеваниями. Бабушка моя 1914 года была, а после неё ещё сестры были...
    После революции остались они только с избой, да детьми. Прадед прятал в 1905 году Калинина , так поэтому- не расстреляли. А в 33-м его брата увезли, в 37-м жену брата и детей. Никто ничего и не знает. Узнавать и боялись...
    Только молилась бабушка за невинно убиенных Петра, Матрёну, Гавриила, Тихона... Вот по молитвам и знаю- как родню звали...

    Церковь, в которой служил мой пра-прадед и сейчас есть. Там теперь кладбище на берегу озера, в деревне Покров. Некогда очень большие и цветущие деревни превратились в руины. На том кладбище покоятся мои прадед Василий , прабабушка Аня, бабушка Шура, дед Ваня, и мамочка моя любимая, Альбина.
    Когда я думаю об истории великой страны, славян- и смотрю сквозь своих предков на время,- то хочется плакать и что- то изменить. Просто выкосили всю Россию, Украину. Но это разговор для другой ветки... А церковь та,- вот она...


    Вот она, история...

    Добавлено через 12 минут
    А , ещё... Поговривают, что клад был. Под старой трухлявой поленницей на отшибе хутора Высочек... Все мои бабульки- б. Шура и её сёстры, собираясь,- травили эту байку. А я маленькая мечтала, как найду клад прадедов с жемчугами и изумрудами(а там быть должно так нескромно)... Как буду носить это на балы, и куплю яхту. Подарю её бабушке,- она по озеру будет плавать...
    Где теперь тот Высочек- никто не знает. Ветер времени присыпал землёй и забвением и эту обитель...

  5. #20
    Это где, Покровское -- под Костромой?
    Какая величественная церковь! Огромная была! И все быльем поросло... Не только страшно, но и красиво -- руины среди растительности...

    Вы знаете, я думаю, что запустение и гибель некогда больших и красивых сел России и Украины -- результат не только физического уничтожения крестьянства как класса в ХХ веке, но и закономерный процесс, цена прогресса. Речь идет о миграции сельского населения в города. Это процесс исторически неизбежный. Это есть во всех странах, только мы запоздали. Люди не хотят заниматься тяжелым и неблагодарным физическим трудом на земле, ведь в офисе работа полегче и оплачивается несравнимо выше.

    Я много лет назад путешествовала по Уралу на плотах. И там мне запомнилась прибрежная уральская деревня, давно оставленная жителями. Там стояли такие срубы, что их ничем не разрушишь! Целые улицы брошенных домов. И случайно там я повстречала группу женщин с подростками. Они специально собрались из разных городов, чтобы приехать вместе в родную деревню, чтобы показать детям родину. Я ходила вместе с ними, и они показывали, где был клуб, а где школа, а где сельсовет, рассказывали, кто жил в какой избе. И все это на берегу красивейшей реки Чусовой, а кругом -- тайга. Богатства неисчислимые! Но пусто все... Поплакали они, и поехали на автобус и на поезд обратно.

  6. #21
    Тверская область. Вышне-Волоцкий район. Недавно продали мы дом, сруб, который был разобран , пронумерован и перевезен с Высочека после войны. Вот так было там в сенях.

    Не могу даже вспоминать без слёз. там все мои жили, всё моё детство прошло,все под одними образами крестились, женились и отпевались. Мама моя никуда оттуда ехать не хотела. На пенсии туда и уехала- к своим. там и упокоилась. Папу мы забрали, а дом продали. Только снится мне...

  7. #22
    А почему нельзя было точно так же разобрать пронумерованные бревна и вывезти? Я думаю, это не дороже, чем строить новый дом по новым технологиям! дешевле бы обошлось во много! Сейчас ведь наибольший шик -- привезти из Карпат разобранный дом и поставить на даче!.

    Дом настолько основательный, что даже по интернету слышен дух старого жилого дерева. Это -- настоящее.

    Насчет снов, то у меня тоже наваждение. Мне каждую ночь почему-то снится не городская квартира, в которой я прожила всю свою жизнь, а бабушкин дом, который был некогда на окраине Киева, а сейчас оказался в перспективном престижном районе. Его продали после смерти бабушки, когда мне было 15 лет. Он до сих пор стоИт, хотя последующие хозяева его перестраивали, там сейчас четыре семьи живут. СтоИт он в окружении высоток-новостоек и новых дорогих особняков. Там остался островок из нескольких старых поселковых улиц, а кругом -- проспекты. Как в сказке!

    Поскольку форум тут строительный, то и я расскажу об этом доме моей бабушки. Это дом необычный. Он вообще не дом, а армейский командный пункт, с соответствующей архитектурой и интерьерами, забеленными впоследствии бабушкой. Его привез в разобранном виде мой папа после войны, тогда вместо жалованья с офицерами расплачивались таким образом Его собрали на месте и утеплили как обычную мазанку. Белили каждый год. Маленькие окошки, печка на три комнаты, низкие потолки. Так и жили, и были счастливы, что, наконец, появилось свое жилье. До этого моя бабушка вместе с семьей скиталась по наемным домам. Только за два года до ее смерти в печку провели газ, а так топили углем и дровами, а она была хромой, как и я -- неправильно сделанная операция после перелома. Бабушка очень радовалась газу. А канализации так до конца и не было: дощатый туалет в углу участка и помойное ведро под раковиной. Горячей воды, конечно, тоже не было Вот там прошло мое детство. Место это называется Батыева Гора (там хан Батый остановился, когда брал Киев), Александровская Слобода.

    А на деньги, вырученные от продажи этого дома (тогда это был бесценок) мои родители купили садовый участок в Осокорках, который тогда тоже продавался за бесценок. Моста Южного не было и в помине, ездили на "лаптях" по Днепру и были совершенно отрезаны от мира. А сейчас это самый большой в Киеве Харьковский массив, и мы возле Южного моста на берегу на этом же садовом участке строим свой дом, о котором я рассказываю в своей ветке...

  8. #23
    Дом тот вывозить нельзя. Ну нельзя- и всё. Он живой, он там хочет быть. Мне мои цыганские струны напели ... Я и домового оттуда не увозила, только поговорила с ним, попросила кой-о чём и попрощалась.
    Забрала из дома образа, подзоры, чугунки, навесы на двери- лежали на чердаке. деревянную посуду долблённую- черпак для муки, 2 корытца. В сауне будет хорошо смотреться.
    Мебель хотела забрать, да хлопотно. Да и нет у меня такого фетишизма. Всё в памяти живо. Предметы служат живым людям. Надо заряжать свою утварь.

  9. #24
    Отлично сказано!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Интернет в наших домах.
    от Lghomer в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 00:37
  2. Восстановление плодородия наших почв.
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 23:39
  3. Не выдуманные истории про наших питомцев
    от olgaupyr в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 13:54
  4. Вольеры и будки для наших собак :)
    от Nubira в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 08:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •